Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бортовая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бортовая удочка

    Отчёт (про бортовуху и лещей)
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.09.2007, 18:14.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • Сережка, Привет, можно просто взять длинный шпагат, чтобы конец постоянно лежал в лодке.
    Посмотри видео на его канале, хорошо рассказывает про особенности бортовой ловли, где то рассказывает и про якоря.

    Комментарий


    • Сообщение от Сережка Посмотреть сообщение
      Вопрос.Надо ли отвязывать шпагат1якоря от шпагата 2 якоря, чтобы привязать к корме и носу ?Либо расстановка лодки происходит на натянутом шпагате от якорей и ничего отвязывать не надо.Подплыли в выбранное место и привязались на натянутый шпагат и занимаемся рыбалкой?Поправьте меня , я только буду осваивать данный метод ловли.Заранее спасибо.
      Если я правильно понял вопрос:
      Веревки грузов связываем для того, чтобы увеличить расстояние, на которое можно отнести второй груз от первого. При этом всегда нужно учитывать , что если отнести второй груз слишком далеко, то веревка полностью окажется под водой, поэтому расстояние между грузами должно быть таким, чтобы на поверхности осталось 4-5 метра веревки (при длине лодки 3 метра). Веревка в этом случае не
      натянута! Дальше уже, как тебе нравится, при привязывании лодки можешь развязать веревки и один
      конец привязать к корме, а другой к носу лодки, а можешь и не развязывать.Веревки натягиваем
      именно в момент привязывания лодки.
      Я лично веревки не развязываю. Так как это позволяет: привязать лодку в любом удобном месте нашей
      веревки, соединяющей два груза; не нужно контролировать вторую веревку, когда привязываешь первую.
      Также у меня в районе соединения двух веревок всегда привязана пластиковая бутылка, чтобы веревки не утонули, если при установке лодки случайно уронишь их заборт.

      Комментарий


      • Всем привет!
        Решил освоить этот способ ловли!
        Дайте кто консультацию!
        Купил три удочки по 70 см, оснастил их кивками, пружинка с пенопластовым шариком на конце, катушки самые простые!
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	07042016312.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.9 Кб
ID:	3794778Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	07042016313.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.7 Кб
ID:	3794779
        Подскажите какие крючки или мормышки ставить?
        Какую леску и поводки?
        Заранее спосибо за совет!!!
        Колибри КМ300, Тоха 5

        Комментарий


        • Сообщение от dmit.savon Посмотреть сообщение
          Подскажите какие крючки или мормышки ставить?
          Какую леску и поводки?
          Из моего небольшого опыта ловли на Вилейке:
          - основная 0,18 (чтобы не путалась в лодке);
          - поводок, как правило, 0,14. Длиной сантиметров 15. Ставил и 0,1, но не замечал чтобы из-за этого лучше начинало клевать.
          - ловил только на крючок. Размер крючка, стандартно, соответствует размеру насадки.

          Комментарий


          • изучил ветку, насмотрелся видосов - все понятно, сделал снасти и вперед...
            и вот тут появляются вопросы...
            -на кивок при качке ловить не зер гуд (волна с начинающимися барашками)
            -на поплавок, ветровое течение + волна
            подскажите все же... как лучше на поплавок или на кивок и какой грузоподъемности ...ловил на глубине 7,8
            сам решил в следующий раз наделать поплавков из белой трубочки от флажка

            Комментарий


            • На мой взгляд на волне кивок как раз и рулит боковой.Лодку качает будь здоров однако все поклевки видно.Сделал две свои бортовухи по 90 см.поеду опробовать на следующей неделе.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMAG1377.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.4 Кб
ID:	3819186

              Комментарий


              • Надо три, когда болтанка три качаются в одновременно сбой качки одного из кивков и есть поклёвка, а когда два надо додумать на котором.

                Комментарий


                • У меня всего 4 . Когда нормально клюёт на 2 еле справляешься .А вот последний раз клев был на Дубровском хреновенький ловил на 3. Но следить тяжело я развожу их по дальше друг от друга когда рядом стоят на 7-8 метрах часто рыба путает пока тянешь.

                  Комментарий


                  • Сделал себе парочку бортовых удочек, будем пробовать. Рукоятки делал с больших пробок с под шампанского, хлысты от спинингов, брал от старых спинингов где тюльпанчик был сломан и несколько покупал недорогих. От катушки отказался принципиально, т.к. сама снасть предполагает рыбачить на больших глубинах, то постоянно гонять поплавок по леске не есть хорошо. Вместо катушки стандартное мотовильце из проволоки. Конечно же хотелось еще установить кивок и поплавок крепящийся нипельком, чтобы при надобности можно было сразу же снимать поплавок, а нипелек вставлять в кивок.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170716_165628_HDR.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.8 Кб
ID:	3859325Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170716_165653_HDR.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.6 Кб
ID:	3859326Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170716_165715_HDR.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.6 Кб
ID:	3859327Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170716_193435_HDR.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.3 Кб
ID:	3859328
                    Крепеж в лодке сделал как на фото, там видна доска вагонки. выбрал ее специально, чтобы что-то можно было положить и оно бы не укатилось... Дощечка крепится к веслу двухточечное, взял металлический строительный уголок, он вставляется к крепежу весла и закручивается гайкай. Второе крепление сделал из пластиковой сан. трубы соответствующего диаметра по веслу, и сделал прорезь чтобы можно было одевать на само весло...

                    Комментарий


                    • Ну как опробовал бортовухи?? Я все же склоняюсь что кивок гибкий удобнее чем поплавок .

                      Комментарий


                      • Поплавки должны быть притоплены как зимой. Подъём чётко отслеживается при ловле леща.

                        - - - Добавлено - - -

                        Трое последних выходных на Вилейке - все с трофеями.

                        Комментарий


                        • Привет коллеги.

                          Вопрос.
                          Октябрь - ловится ли на бортовуху...лещ (подлещик).
                          Если да, то какие особенности в этот период.

                          Закончу реставрацию лодки только к последней декаде сентября.
                          Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
                            Привет коллеги.

                            Вопрос.
                            Октябрь - ловится ли на бортовуху...лещ (подлещик).
                            Если да, то какие особенности в этот период.

                            Закончу реставрацию лодки только к последней декаде сентября.
                            От водоема зависит, есть у нас близ Витебска озерцо одно (в Минском направлении), так там в октябре самый клев начинается.
                            Адзін, гледзячы ў лужыну, бачыць у ёй гразь, а другі - як адлюстроўваюцца ў ёй зоркі. І.Кант

                            Комментарий


                            • Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
                              Октябрь - ловится ли на бортовуху...лещ (подлещик).
                              Если да, то какие особенности в этот период.
                              Ловится.Даже и в ноябре.Температуру воды отслеживай.До 12 градусов можно ловить на червя.Ниже 12 уже только мотыль.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Спасибо.
                                Реставрацию закончил.

                                Плавал по своему водоему с эхолотом.

                                Рыба висит в толще воды на уровне 5 метров при любой глубине от 6 до 8,5 м...

                                П.С. Половил около 40 минут, На мах поймал одну микро плотвичку и все, хотя рыбы прилично....
                                П.С.2. По З.Двине если 12 град. рыба еще ловится практически на все, после 9 град. уже практически бесполезно...перехожу на ловлю хищника...
                                Последний раз редактировалось Stark; 18.09.2017, 15:53.
                                Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X