Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бортовая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бортовая удочка

    Отчёт (про бортовуху и лещей)
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.09.2007, 18:14.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • Не дождался пояснений, вставил заветную фразу в переводчик, получил " автоматический провод"
    Предположу что речь про червячный лесоукладыватель , к тому же и на фото он есть.:) Да , это отличает от Салмовской, но ИМХО что со льда, что на бортовуху, при наших 15 -20 метрах тонкой лески - вещь совершенно ненужная , а в мороз и лишняя.
    Актуально это для большого количества шнура или лески . Взаброс ловить эта снасть явно не предназначена, если только на море с больших глубин ловить есть смысл с такой катухой. Там будет актуально чтоб наматывалось не в одну кучку а распределялось по ширине катушки. А на моей бортовой той лески на дне катушки почти и не видно , распределять укладывателем нечего .:)
    В общем, сия опция конечно денег стОит, но в РБ на бортовуху нужна как зайцу стоп сигнал.:)
    А если этот червяк работает ещё и при сбросе лески, то он будет конкретной помехой. Минимальный груз, утаскивающий на дно оснастку, придётся увеличивать чтобы + этот механизм крутить. Без него на салмовской катушке две средних дробинки справляются , это очень удобно, когда леска вниз сама уползает , что зимой, что летом.
    В разных мультах по разному это работает, а точно узнать это можно только после получения товара.:(
    Последний раз редактировалось long kast; 24.08.2019, 11:29.

    Комментарий


    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
      Чтобы не перекладывать удочку, можно пользоваться катушкой , мясорубка или зимний мульт ......по полуунцовому пикерному кончику всё замечательно видно от леща до микропланктона. Кивки с катушками не дружат.
      Захацелася зрабіць вуды па вашаму абразцу. Хацелася б па падрабязней. Учора заехаў у Сальмо, прадавец паказаў мне 3 пікерных кончыка па 0,5 oz кожны і усе з рознай жорсткасьцю і, як следства, з рознай адчувальнасьцю. Узьнікае пытаньне, якія кончыкі выкарыстоўваеце менавіта вы (цітан, вугаль, шкло?, які вытворца?) Таксама крыху не разумею, магчыма таму што не фідэрыст я: 0,5 oz, гэта ж каля 14 г. Гэта ж, каб кончык нармалёва прагнуўся якую мармыху трэба?!, нават блясну), а калі аснастка з грузікам і кручком, то які вялікі і цяжкі грузік патрэбен?! Нават такі што лешч, падымаючы яго адчуе гэтую вагу. Некажучы аб планктоне))) Ці я памыляюся. Калі на такі кончык павесіць мармыху ці грузік на 0,5 ці 1 грам, то кончык не прагнецца і калі лешч зробіць падьём, паклёўкі ня будзе бачна. Ці я штось не так зразумеў? Падазраю, што сакрэт у нейкай хітрай аснастцы.
      З павагаю
      Валянцін.

      Комментарий


      • Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
        ...прадавец паказаў мне 3 пікерных кончыка па 0,5 oz кожны і усе з рознай жорсткасьцю і...
        Хтосьці хлусіць...
        My possibilities in a shock from my desires...

        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

        Комментарий


        • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
          Хтосьці хлусіць...
          "Хтота врот" (с) ))))

          Прадавец казаў, што жорсткасьць кончыкаў пры 0.5 oz залежыць ад вытворца і ад матэрыяла, зь якога ён зроблен. Таму "хто врот, а хто не врот" я не ведаю, але вось маем, што маем)))
          З павагаю
          Валянцін.

          Комментарий


          • long kast При использовании квиверов, какие квиверы используйте в унциях? и по оснастке: мормышки? то какого размера? или крючок с грузом, то груз какого веса???

            Комментарий


            • Полуунцовый кончик в основном, самый мягкий что имеется в наличии. Груз - одна дробинка повыше , может
              один грамм будет, вторая средненькая в см 15 от крючка. Ловлю на крючок и летом и в основном на ЛУ и зимой. Крючок, если мелочь ловится , поменьше , проклюнется лещик- покрупнее ставлю.
              Это при леске 0.15. если толще, то груза желательно чуть добавить , чтоб течение от вертикали поменьше телепало.
              И если где течение посильнее, тоже груз добавляю.
              По материалу, был угольный зимой , сломался. Теперь стеклянный. На мой взгляд они более- менее одинаковые были, я большой разницы в их показаниях не вижу.
              Но если их взять вместе за тюльпан, то стеклянный провиснет больше, но не потому что он мягче, а потому что тяжелее. Так в магазинах обычно
              жёсткость показывают , но это справедливо для одного материала, стеклянные со стеклянными, карбон с карбоном сравнивать. Стекло с карбоном так не сравнишь .
              А если на тюльпан одинаковый грузик повесить- возможно эти же кончики из разного материала прогнутся одинаково.

              Да, и ловлю я в основном на игру, плавные подъёмы , паузы, опускания. Так и поклёвки получше видно, рыба без потяжки придержит, а ты делаешь подьём и видишь что загибает. А стоячую другой раз обсосёт и не видел ничего.:) Но тоже привыкнуть надо , сразу
              на волне психовал , потом стало нравиться.:)
              Последний раз редактировалось long kast; 27.08.2019, 19:45.

              Комментарий


              • Удочку не помню писал или нет - покупал готовую , по бакса четыре если правильно помню. Она телескопическая, одно колено выдвижное, и в комплекте было три коротеньких кончика с одним тюльпанчиком. Ими не пользуюсь почти, а в это посадочное идеально подходят пикерные концы, они примерно на треть короче фидерных , и диаметр посадочного меньше.
                На крайняк помню и из фидерного конца отрезАл и подгонял , тоже как вариант.
                Удочка подписана " мастерская Конишевского". Приятная вещица, что для зимы, под зимний фидер , что для лета на бортовую . На фото - разложена , без квивера.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190827_183531.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.2 Кб
ID:	3910616
                Последний раз редактировалось long kast; 27.08.2019, 19:59.

                Комментарий


                • Не, усё ж я люболю не толькі ўвесь час дзёргаць, хочацца вудзіць на стаячку і час адчасу падгуліваць, а з такім кончыкам на стаячку 80% паклёвак не убачу. Трэба рабіць сталёвы ківок з пружынкі ад дзіцячай цацкі.
                  З павагаю
                  Валянцін.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
                    Не, усё ж я люболю не толькі ўвесь час дзёргаць, хочацца вудзіць на стаячку і час адчасу падгуліваць, а з такім кончыкам на стаячку 80% паклёвак не убачу. Трэба рабіць сталёвы ківок з пружынкі ад дзіцячай цацкі.
                    дак с вот так!м та убачыш..

                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий


                    • Оснастку на течении (река ЗД) не подскажите?
                      Интересует именно с кормушкой.
                      Я как понимаю, оснастка фидерная инлайн.
                      Кто ловил?

                      Комментарий


                      • Осень -время ловли на глубинах на бортовую удочку . Не моё. Наш известный форумчанин вчера ловил .Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-10-16_10-59-54-778.jpg Просмотров:	0 Размер:	687.8 Кб ID:	4468281Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-10-16_10-59-54-295.jpg Просмотров:	0 Размер:	471.4 Кб ID:	4468282
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • Улов отличный. А удочка то как выглядит? В чем секрет успеха?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Андрей Гольшанский Посмотреть сообщение
                            Улов отличный. А удочка то как выглядит? В чем секрет успеха?
                            Как угодно может выглядеть.Что то типа зимней ,только хлыст подлинее. От ловли на поплавочную снасть отличается возможностью игры приманкой и вываживание ,как зимой,руками.
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий

                            Показать

                            • Григорий
                              Григорий комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              Я руками не вываживаю , а сделал удочку около метра длиной с пикерным кончиком на пол унции , вместо кивка , поклёвки нормально вижу по нему . И катушка " зимний мульт" , и леска не путается под ногами , и фрикциончик
                              иногда выручает .
                              Можно и так. Но это пока пальцы артритом не прихватило. Ну и прямой контакт с рыбой всё таки покайфовее будет. Зимой ведь не катушкоой тягаешь ,а ручками.

                            • lynx
                              lynx комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              умну и минимульт и микробезынырцы0нка=)

                            • long kast
                              long kast комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Григорий, запросто и зимой. И с блесной, и даже по плотве. ПисАл много раз и видосы вешал.
                              Особенно темповая ловля ускоряется.

                          • Вчера скатались туда же ,гдя я писал выше. На двух лодках. Но мои товарищи забыли весла и сидения для лодки . Пришлось отдать им одну сидушку и буксировать до места лова. Но в целях ускорения логистики решили, что ловить будем борт к борту лодки на двух рястяжках. А для этого пришлось становиться носами в ветру и он дул нам в бок. Ветер был солидным и поэтому процесс опускания лески на 12 м был долгим . Леска прилипала к борту лодки по длине. Из-за этого и улов оказался гораздо меньше,чем мог быть. Пошарив по глубинам,хоть и не сразу, но нашли плотвинное стадо. Я выдал товарищам весла и они поставили растяжки ,а я прилип к их борту. Кормились чистым горохом,но мне лично кажется ,что прикорм тут был до лампочки,так как стадо плотвы просто ходило кругами, появляясь и исчезая на экране эхолота каждые десять минут. Попытки ловить на мотыля или опарыша были жалкими. На них тут же садилась шустрая мелкая плотва или даже до дна не доходило. Выше стояла уклейка. А вот кукуруза мелочь отсекала. Даже в условиях сильного ветра и трехкратной полной перевязки запутанной оснастки мне удалось за несколько часов поймать пару десятков достойных плотвин. Полкилошных не было,но и средний вес в 150 г это тоже неплохо. БОльшая завесила 300 г и было пару приятных дублей сразу на 2 крючка. Поклевки уверенные, в заглот .Для меня удивителен в это время года клев на кукурузу. Раньше только мотыля пользовал и немного опарыша при температуре воды ниже 12 градусов. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	SAM_0630.jpg Просмотров:	148 Размер:	490.3 Кб ID:	4468448
                            Последний раз редактировалось Григорий; 21.10.2023, 22:07.
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий

                            Показать

                            • lynx
                              lynx комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              кто-то даже эту на$адку совершэнствует: 1) называет к0д0вым словом кукурузКА; 2) вырезает особую ее ча$ть ножницами; 3) отбирает строго из банок торг. марки Бондюэль; 4) посыпает кукурузным порошком торг. марки DUNAEV; 5) добавляет в прик0рмку кукурузную крупу особого п0м0ла..(+ смачивание об кукурузные дипы=)

                            • Григорий
                              Григорий комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              lynx, Куку была действительно Бондюэль.

                            • long kast
                              long kast комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Григорий, Есть ещё бондюэль" молодая кукуруза" помельче и помолочнее спелость.
                              А вот кайф от распутывания и трёхкратного перевязывания , правильная катушка бы как раз и предотвратила.:)

                          Просматривают:

                          Свернуть

                          Обработка...
                          X