Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Живцовая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Живцовая удочка

    Не думаю, что смогу охватить сразу и все. Да и от свободного времени многое зависит.
    Опять и еще раз – все сказанное ИМХО. Ничего нового. Главное – общая идея: так же, как и в поплавочной ловле, смысл в общей сбалансированности снасти и мелочах. Все собранное в комплекс работает, нет – не взыщите. И еще. В спиннинге/поплавке/фидере/пикере матчасть есть основной залог толковой рыбалки, в живцовой ловле тактика идет наравне с матчастью.
    Трофейной ловлей я не занимаюсь: берегу производителя :D ; все обсуждаемое под живцов (или их аналогов) не больше 10 см.
    ххх
    Матчасть.
    Речная ловля. Наиболее достойный объект – судак.
    Я лично чаще всего при такой ловле использую донку. Удилище типа 10 ф спиннинга с тестом до унции-полутора. Тяжелые матчи с тестом до 40 г и длиной 13-14 ф очень хорошо. Естественно, с лодки можно и покороче. Чувствительность снасти если не критична, то крайне важна. Леска: или плетня до 20 ф (лучше до 15) или моно никак не толще 0.25-0.3. Дальше вариантов несколько.
    Ловля в омутах, на ямах.
    На конце основной лески карабин с застежкой. Так как карабинов в оснастке много (приучила морская ловля, и это себя оправдывает), можно и без подшипниковых. К застежке крепится оснастка, снимаемая после ловли. Оснастка. Тройной карабин, к нижнему кольцу поводок для грузила 0.5-1 м (в зависимости от глубины места) потоньше основной лески, чтобы при случае рвался первым, к нему – карабин с застежкой, на которую крепится подбираемый по условиям груз. К среднему кольцу или сразу застежку или через заводное кольцо карабин с застежкой (зависит и от течения и от породы живцов). Сюда – живцовый поводок до 1 м, с лодки и до 1,5 м. Для судака/окуня исключительно монофил, лучше жесткий спиннинговый (из кополимеров или абразивно-устойчивых). Разрывная нагрузка у них не очень, но толщины 0.25 хватит за глаза для любого белорусского хищника (при нормальном фрикционе мясорубки). Тройной карабин можно заменить одним подшипниковым с застежкой; у них широкое кольцо, к которому крепится и основная и грузильная лески. К застежке – живцовый поводок.
    Облов плесов.
    На основной леске реально скользящая оливка, стопор, подшипниковый вертлюжок (это оправдано), живцовый поводок 50-60 см.
    Во всех случаях грузило не тяжелее унции, а лучше и до 3/4.
    Концевые варианты: одинарный крючок или комбинации с вертушечным лепестком – т.н. «спиннерная оснастка». По крючку все ясно: качественный, не толстый, не крупный (ориентировочно # 4-6). Я почему-то предпочитаю форму не «уэллей», т.е. «судак», а «октопус», со слегка подогнутым жалом. Разновеликие двойники – типа маленький крючок живцу в ноздрю, большой прилегает к его телу – туфта полная, особенно при ловле с активными действиями. После каждой рыбы (если это не мелкий окунь), поводок, ясное дело, менять.
    На хорошем течении, особенно с лодки, очень полезно попробовать спиннерную оснастку, совмещая паузы с медленной подмоткой. Оснастка: перед крючком пара бусин и дужка с тонким лепестком не крупнее № 2 (хорошо, если то и другое флуо или гло). С опытом ощущаешь затухание «гудения» лепестка, можно давать следующий импульс, но на хорошем течении гудит на любой по продолжительности паузе. Да и залипание здесь, в отличие от спиннинга, совсем не критично. Установка светляка перед крючком у меня особых преимуществ не показала.

  • #32
    Если честно, если самому чертить-выкладывать - уйма времени уйдет. Может, долгим зимним вечером и получится.

    На самом деле, ничего сложного нет. Если сами оснастки вяжете, просто выполните последовательно описанные действия. Я, кстати, раньше сначала сам для себя рисовал на бумаге.

    Одно точно - чем проще, тем лучше - где-нибудь в другом месте, здесь все тонкости и якобы сложности оправданы.

    Комментарий


    • #33
      Почитайте коллеги эту статью. Или я ее не правильно понял или ловля на живца будет караться штрафом!

      http://gosinspekciya.gov.by/news/ins...10fishing.html

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от cherepaha Посмотреть сообщение
        или ловля на живца будет караться штрафом!
        ИМХО. Этот раздел писал человек в неадекватном состоянии.

        Любительское рыболовство запрещается:
        -с применением в качестве наживки для лова других видов рыбы:

        Я это понимаю, как Щуку ловим только на щурёнка.

        Любительское рыболовство запрещается:
        -видов рыбы, для которых установлена промысловая мера;

        Я это понимаю, как, если есть мера, то эту рыбу вообще ловить нельзя.

        Любительское рыболовство запрещается:
        -рыбы, выловленной в других водных объектах, без документов, подтверждающих законность ее приобретения.

        Набор слов.

        Подождём более разумного изложения мыслей.

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
          ИМХО. Этот раздел писал человек в неадекватном состоянии.


          Набор слов.

          Подождём более разумного изложения мыслей.
          Похоже аФтар сей статьи вообще далек от рыбалки...
          +375-29-714-57-28 МТС
          Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
            ИМХО. Этот раздел писал человек в неадекватном состоянии.

            Любительское рыболовство запрещается:
            -с применением в качестве наживки для лова других видов рыбы:

            Я это понимаю, как Щуку ловим только на щурёнка.

            Любительское рыболовство запрещается:
            -видов рыбы, для которых установлена промысловая мера;

            Я это понимаю, как, если есть мера, то эту рыбу вообще ловить нельзя.

            Любительское рыболовство запрещается:
            -рыбы, выловленной в других водных объектах, без документов, подтверждающих законность ее приобретения.

            Набор слов.

            Подождём более разумного изложения мыслей.
            :D :D :D правильно расшифровал!!! А если серьезно, хотелось бы посмотреть на того, кто эту ересь писал. И пусть бы он объяснил, что значит, составленный им набор слов....

            Комментарий


            • #37
              руде: А не завалялась ли у тебя статейка то же по ловле щуки на живца , но только с лодки .... то биш тактика ловли . Буду премного благодарен. С уважением!!!;)

              Комментарий


              • #38
                Один знакомый ловит так и еще в газете как-то тоже читал.

                Снасть - бюджетное прочное композитное у-ще, болонка 4м. Катушка - безынерционка тож из недорогих. Плетенка белого цвета 0,2 (достаточно мощная). На конце привязывается мощный (карповый "банан") одинарный кручк № 10-12 по сов.

                Ловит на небольшой извилистой речушке. Летом она почти сплошь зарастает водорослями.

                Итак, сама ловля. Берет с собой пару кусков хлеба и по дороге насыпет в карман немного мелких камешков (с горошинку). По приходу на хлеб ловит быстрянок. Их там тьма. Соответственно, щука ими и питается. Быстрянок складывает просто в пакетик, перекладывая листками крапивы. Т.е. ловит, выходит, не на живца, а на снулую ,но свежую рыбку. Наловить 15-20 быстрянок - полчаса времени всего. Затем приступает собственно к ловле щук. Берет быстрянку. Засовывает ей под жаберную крышку камешек - подгружает, чтоб головой вниз тонула.Крюком цепляет её снизу, в районе анального плавника. При слабом клеве ещё и ножиком делает на рыбке пару продольных разрезов - чтоб пахла.
                Забрасывает в продольные щели-прогалы м-ду стелющейся по течи травы, в разные окошки, под кусты и т.д. Кинул - наживленная быстрянка плавно опускается вниз, на дно, немного сносимая течью.Дошла до дна или зацепилась за траву - перекидывает. Так и ходит-макает.Ловля чем-то похожа на спиннинговую.:D Быстро получается.Если щучка там стоит - то хватает буквально сразу.

                При переходах с места на место удочку по быстрому складывает. Там конкретные джунгли по берегу. С разложенной не походишь. При поклевке подает удилищем вперед сразу. Это дает слабину плетенки и не настораживает щуку, а ему позволяет за этот миг открыть дужку катушки. Хотя это, за частую, и не нужно. Щучки далеко не идут. Хапнула, прямо на месте опустилась на каких пол-метра, назад под траву. Заглотила и стоит там же. Товарищ мой после хватки просто ждет с минуту и подсекает. Из-за того, что одинарник расположен в задней части живца, щуки засекаются им за клюв. Чаще всего за нижнюю челюсть. При этом нетоварные (а их в малых речках много) без проблем отпускаются. Еще этим же объясняется и то, что он не использует поводок. Он просто не нужен.

                В общем ловля мобильная и довольно добычливая. + не нужно таскать с собой бадью с живцом.
                рыба - молчаливая хозяйка воды

                Комментарий


                • #39
                  Наблюдал в конце лета за ловлей на живца на реке с лодки (приток Припяти) .
                  На три удочки, без груза, с поплавком,...а сбоку лодки ещё и кружки (2) привязаны. В тех местах течение несильное, живцы так сказать - в свободном поиске приключений, на свою опу.., лодочник только иногда лодку подправлял... Надо сказать, видно , что очень опытный товарищ ловил. За утро на кукане были крокодилы ...: 6 кг, две по 3, две по 2., ..три по 1кг.. :roll:
                  В тех же местах, в то утро мой товарищ словил на 6-7 кружков - 1,5... 1... и две по 0,7....
                  ....ну и я, на спининг , с лодочки - две по 0,8, и одну на 1 кг + окунь на 400гр. ..правда, надо сказать, что в том месте я был впервые... ни мест... ни глубим не знал... а это - важно...
                  Так же . в то утро, троллингуи , рядом машина их стояла, споймали всего две щуки по 1 кг. Так что, в то утро, была полная победа живцовой удочки над другими способами ловли щуки.
                  Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 06.04.2011, 09:33.
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • #40
                    Напишу малость и я об этом "страшном" оружии.
                    Есно ловлю без поплавка.С кивком( в тему "боковой кивок" тож подходит).
                    Удочка 6-ка стекло.Основная леска 0,3.Поводок лесочный 0,6 (его не перекусывало пока).Крюк 0,6 на окуня, 0,8 -1.0(по советски) на щупака.Живец - щиповка,в крайнем случае карасик или бель.Вьюн даже лучше,чем щиповка,но его проблематично наловить.
                    По правде говоря,в городе ток пару с последних магикан осталось,кто может так ловить.Я,Прораб, ну ещё Корефан и малой.Научил в своё время.
                    Методика проста,как...;)На перспективном месте,обычно это выход с ямы,делается заброс против течки под углом 45 град(это условно),можно под любым...Время ожидания касания приманки дна.Тюк.Кивок согнулся.Лёгкое поддёргивание и опять ожидание.Тюк...И так делается проводка,пока уду аж за берег заведёшь.С места ,никуда вслед не ходя.Щука часто выкидывает кивок и... пошла недзе гулять.А может и потянуть ,придавливая кивок.Тут спешить нельзя.Надо медленно-медленно подавать вуду вслед за щукой.А потом ОП,подсечка и...пошла гулять родимая выписывая свои "восьмёрки".На уду тянуть хорошую щуку...это что-то.Самая большая у меня была 4,5кг.Килошки и полторашки ваще прыткия.
                    Тоже и с окунем.Но,желательно без поводка и леска 0,15-0,18. Главное стаю найти.Тот "давит" конкретно и без раздумий.Тоже с подсечкой спешить не стоит.
                    Могу ещё добавить,что если есть в данном месте щука или окунь,пусть даже сытые,они не пропустят щиповку.Ну,а вы,гопода,взяв своё, можете спокойно удалиться.Всю ток не вылавливайте.;)
                    ..."у природы нет плохой погоды..."

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                      Напишу малость и я об этом "страшном" оружии.
                      Есно ловлю без поплавка.С кивком( в тему "боковой кивок" тож подходит).
                      Удочка 6-ка стекло.Основная леска 0,3.Поводок лесочный 0,6 (его не перекусывало пока).Крюк 0,6 на окуня, 0,8 -1.0(по советски) на щупака.Живец - щиповка,в крайнем случае карасик или бель.Вьюн даже лучше,чем щиповка,но его проблематично наловить.
                      )
                      Что-то мне подсказывает, что в этой конструкции не хватает грузилка.
                      Или я ошибаюсь?
                      З павагаю
                      Валянцін.

                      Комментарий


                      • #42
                        А мот по принципу - живец сам найдет необходимый горизонт? Зимой,в глухозимье,срабатывает;)
                        Мстят только слабые духом, сильные могут простить...

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
                          Что-то мне подсказывает, что в этой конструкции не хватает грузилка.
                          Или я ошибаюсь?
                          Действительно не хватает.А он есть.;) Обыкновенная дробинка или пластинка свинца весом 2,5-4 гр. в зависимости от течки.Главное,чтобы топил в нужной точке и сильно не несло.Потом ступенчатая проводка ,скорее даже волочение, не сходя с места.Ну,можно и пройтись,простучать.
                          Груз устанавливаю обычно выше поводка.
                          ...Неплохо ловить и на дальний заброс.Эт уже с поплавком. Ну,это все знают.;)
                          В апошни час предпочитаю снасточку с живой рыбкой.Тут спин служит живцовой удочкой.Проводка совсем сонная.;)
                          ..."у природы нет плохой погоды..."

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                            Действительно не хватает.А он есть.;)
                            В апошни час предпочитаю снасточку с живой рыбкой.Тут спин служит живцовой удочкой.Проводка совсем сонная.;)
                            А какую конструкцию снасточки пользуете?
                            Типа капкана Павлова на ушастом грузиле?
                            З павагаю
                            Валянцін.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
                              А какую конструкцию снасточки пользуете?
                              Типа капкана Павлова на ушастом грузиле?
                              На джиг-головку чапляю щиповку.В два прокола от носа.
                              ..."у природы нет плохой погоды..."

                              Комментарий


                              • #46
                                Раньше, когда рядом щучье озеро было, у отца всегда был на изготовке спиннинг со скользящим поплавком и двумя поводками для одного живца, ловит он обычно на удочку, а как поймает какую нибудь мелочь сразу на спиннинг и в воду, иногда клевали очень хорошие экземпляры. Самое запоминающееся, когда он за неделю два раза приходил с поломанными крючками и оборванными металлическими поводками, оба раза щукерса на киль 15 до берега дотягивал, но последних рывков снасть не выдерживала, так он ее и не взял...
                                Ищу прозрачную воду...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X