Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
    Народ! Засолил грузди, кто ответит - почему надо ждать 30-40 суток?
    Сок (горький) вымылся за четыре дня. Что там еще солью убивается стока времени?
    Ферментация происходит ))

    Комментарий


    • Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
      Народ! Засолил грузди, кто ответит - почему надо ждать 30-40 суток?
      Сок (горький) вымылся за четыре дня. Что там еще солью убивается стока времени?
      Когда то тоже задавался этим вопросом. На разных грибных форумах пишут, что груздь просаливается полностью за 25-30 дней. Сорок, это я думаю, для подстраховки.
      С прошлого года стал солить не на балконе, где температура плавает, а в подвале, утопив емкость примерно на четверть в песок. Результат изумительный. И плесени гораздо меньше, и хрустят, и вкус...

      - - - Добавлено - - -

      Всё равно пойду собирать. Не найду, хоть по лесу поброжу.
      Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

      Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

      Комментарий


      • Паша Эмильевич, учора ў р-не Лагойска было даволі шмат груздоў з ледзяной корачкай на шляпцы :) + лісічкі. Якасць прымальная.

        Комментарий


        • Сообщение от drof Посмотреть сообщение
          Ферментация происходит ))
          Может, и ферментация, но что легкое закисление - это точно. Т.е. грибы приобретают солоновато-кисловатый вкус. В этом году впервые солил рыжики, и вообще впервые грибы солил холодным способом. Заложил в 5-литровый керамический бочонок (соль, немного чеснока, два листа хрена, гнет), есть начал уже назавтра, на сегодня осталось чуть-чуть. Изменения вкуса не заметил, но стоят все время в холодильнике, под гнетом. В общем, первый опыт соления прошел успешно, буду совершенствовать :D
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • UGO. Вот и я думаю - пора, две недели как грузди маются. ;)
            Сегодня зайду в простор, возьму картошечки, коньячок дома есть. Что там еще к груздям надо, ах да - сальца тонким слоем. Стоп, еще рано, слюна пошла. ;)

            Комментарий


            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              .. грибы приобретают солоновато-кисловатый вкус...
              С лёгкой пикантной горчинкой (даже после трёх недель). Это я про рыжики.
              Дождь не может идти вечно.....

              Комментарий


              • Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
                Что там еще к груздям надо,
                Сметанкой заправить.

                Комментарий


                • Гуляли по грибы (еще не прощались!) 22 октября. Прохладно – каля нуля всю дорогу и прогулку. 1.Грибы полезли на деревья – галерина (ядовитый, можно попутать с опятами), лиофиллум ильмовый или вёшенка ильмовая, летние опята, зимние опята.
                  2.Вешенка поздняя. 3.Необыкновенно много рядовки фиолетовой. 4.И никому ненужная говорушка перевёрнутая. 5.Груздь осиновый (под вопросом – он ли), достаточно много шампиньона лесного, -- как-то я узнала, что есть еще и желтокожий ядовитый шампиньон, с тех пор, боюсь и зря – очень вкусным оказался собранный, хоть и с желтыми пугающими пятнышками. Вясёлка – одно или одна, как правильно? 6. Добрали до ужина Вёшенками.
                  7. Польский гриб благородно закрывает наш сезон?
                  1.2.
                  3.4..
                  5.6.
                  7.
                  (на фото, где ополовник (синичка), рассмотрела дома на дереве леску:D. Хочется в лес…

                  Комментарий


                  • Узоры на рядовках - супер!!!
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение

                      Всё равно пойду собирать. Не найду, хоть по лесу поброжу.
                      Алексей, как походил? Если будешь ходить в стороне родных Барановичей, то будут - очень хорошего качества. Я свои нормы уже по всем видам на этот год выбрал. А вот соседи вчера (семейная пара) каждый по кошечку груздей черных набрали, видел воотчию. Под шляпкой беленькие и чистые - хоть сейчас под соль.

                      Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
                      UGO. Вот и я думаю - пора, две недели как грузди маются. ;)
                      Сегодня зайду в простор, возьму картошечки, коньячок дома есть. Что там еще к груздям надо, ах да - сальца тонким слоем. Стоп. ;)
                      Неправильно ты Дядя Федор бутерброт ешь (с). Грибы под коньяк, особенно соленые употребляют или аристократы или дегенераты. Непременно водочка охлажденная, вискарик или настойки цветные сорокаградусные традиционные (горькие) - хороша зубровочка, беловежская на травах (43*), конечно же очень подходит домашняя традиционная:cool: Все конечно в умеренных количествах.

                      Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
                      ;)
                      Сегодня зайду в простор, возьму картошечки. Что там еще к груздям надо, ах да - сальца тонким слоем. )
                      Картошечка - конечно! А вот с сальцом желательно поаккуратнее, ежели только совсем недавно посоленое. Соленое с соленым вообщем ощущения почувствуете очень скоро. Лучше на ночь постелиться в ванной под краном, вода рядом, да и сортир для отлить очень пригодиться.


                      Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
                      Сметанкой заправить.
                      Для соленых именно черных груздей само то. И сольку лишнюю заберет и тяжести на желудок не даст.
                      Ну и конечно приятного аппетита Вайсс
                      Последний раз редактировалось dguzeppe; 23.10.2017, 20:30.
                      Да... такие брат дела

                      Комментарий


                      • почти неделю назад (в прошлый четверг) решил собрать и засолить зеленки (ранее из никогда не брал: неспортивные, т.к. растут кучей, да и песка валом) в старом сосновом лесу с участками мха в числе зеленок нашел 6 боровиков классических: темнобурая шляпка, толстая нога. В их числе- три юных, свидетельствовавших о возможности еще одной волны роста белых. Много польских, взял отдать знакомым... назавтра переплыл на место, где в августе-сентябре массово были белые и подосиновики- нашел лишь двух старичков-подосиновиков. Хотя место перед моим заходом было непосещаемо.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
                          Сметанкой заправить.
                          У меня схема заправки груздей холодного посола: сметана+чесночёк, подсолнечное масло+лучёк.
                          Дождь не может идти вечно.....

                          Комментарий


                          • Сообщение от Жигулист Посмотреть сообщение
                            сметана+чесночёк, подсолнечное масло+лучёк.
                            Я делаю наоборот, результат тот же - обалденно вкусно.

                            Комментарий


                            • Попробовал двухнедельные грузди. Не, правильно народ пишет, горьковаты, не пришло еще "легкое закисление". ;)

                              Комментарий


                              • Мне вот интересно, кто-нибудь солит грибы в дубовых бочонках? Стоят ли "грибочки вымочки"? Давно бы уже прикупил кадку, но цены на них космические. Думаю, зимой прикупить, когда спроса у бондарей не будет. Можно будет и поторговаться.:D
                                кузнечная мастерская "Молоток" mmolotok.by

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X