Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
    на счет телевизора - выражаю свое полное согласие.
    Алексеевич, телевизор когда черезмерно, как и компьютер это конечно вредно, а на счет грибов я то же не совершенство, а ему (совершенству) как говорится предела нет. Поэтому чего не знаю - пытаюсь узнать, понять и усвоить, через людей которые "волокут" в этом деле и их мнение беру на вооружение.
    Да, добавлю. Очень много по мху влажному и зеленому и по сосновым иголкам мухомора желто- зеленого. Думал бледная поганка.
    Последний раз редактировалось dguzeppe; 27.10.2018, 21:32.
    Да... такие брат дела

    Комментарий


    • Сегодня ездил на рыбалку на вилейский канал. Прямо возле машины набрал 2 литра красивых зеленок. Приятное дополнение к улову. :)
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • Сообщение от Сергей Гоман Посмотреть сообщение
        Кто - нибудь встречал тополиные опята у нас в РБ? Может фото есть. И насколько их легко спутать с ложными опятами? Заранее всем спасибо.
        Погугли вешенки на тополях. Есть и видео. У меня приятель пару лет назад видел как с поваленных тополей их в нашем Ивацевичским районе собирали таскать вагонами, он себе мешок целый набрал. Пишут сьедобные, приятель не умер, вчера его видел.

        Комментарий


        • Сообщение от Уклейкин Посмотреть сообщение
          Погугли вешенки на тополях.
          Тополиные опята и вешенки растущие на тополе - это разные грибы.
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • Днем прогуляли с женой собаку чуть глубже в лес, чем обычно. В активе две совсем небольшие, но очень сочные популяции молодых летних опят, три шикарные золотистые чешуйчатки и главный прикол: на корнях старой давно высохшей ели довольно приличная популяция опят обыкновенных, очень молодых и совсем темных, почти неразличимых в осеннем опаде. В других местах больше их, как ни высматривал, не увидел. Завтра, если будет не лень сходить собрать, сфоткаю. Больше ничего интересного из грибов не видели. Гигрофоры есть, но совсем мелкие и как-то мало.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Получил информацию, что в сторону Столбцов появились рядовки в достатке, причем червей почти нет. Туда ехать не имел возможности по причине неважного самочувствия, поэтому выбрался на пару часов в Логойские леса проверить ситуацию. Собрал 5 л зеленок-рядовок, но очень много червивых, реально берешь 1 из 10. Пара лисичек, моховик, польский и все. Не угадал я с местом, в общем. На жареху собрал - и то неплохо.

              Знатокам грибов выкладываю незнакомый мне экспонат Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1a.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.8 Кб
ID:	3892790

              для опознания в целях моего грибного образования).

              Комментарий


              • djam, рядовка мыльная, точно.
                Военно-юридический аппарат был великолепен.
                «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                Комментарий


                • ;)Вчера специально на рыбалку не поехал, потому-что чувствовал, что поймаю щуку рекордную:o, а как поймаю - потащат меня тогда ещё, чего доброго, на тутбай:o:), тенденция, однако, последнее время со щуками на тутбай людей таскать;), а оно мне надо?:) А потом потащат на наш, последнее время и к сожалению:( - молчаливый и скудненький, по сравнению с прошлыми годами, по отчётам с водоёмов, форум, а там начнут пинать меня отдельные, что я эту щуку рекордную свою потащил домой, котлеты из неё вертеть:) А оно мне надо?;):)
                  В общем, смех-смехом:D, но на рыбу не поехал, поехал в грибы.
                  Целенаправленно за подзелёнками-зелёнками. За Логойск, Зембинское направление. Результат пятичасовой прогулки по лесу - на фото. Не поленился, свесил даже сбор свой - 6,5 кг грибов получилось, в основной массе - подзелёнки, немножко зелёнок, лисичек, несколько польских, штук 7-8 маслят, одна сыроежка. Встречал много порезанных подзелёнок, то-есть ходил, получается, по хоженому, хотя за грибалку ни одного конкурента встречено не было.
                  В общем, позднеосенние грибы есть, и при желании и знании грибных мест - обгрибиться можно. И атмосфера в лесу сейчас - просто супер.
                  ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                  Комментарий


                  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                    главный прикол: на корнях старой давно высохшей ели довольно приличная популяция опят обыкновенных, очень молодых и совсем темных,
                    Возможно Armillaria ostoyae.
                    Военно-юридический аппарат был великолепен.
                    «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                    Комментарий


                    • Сообщение от бульк Посмотреть сообщение
                      Возможно Armillaria ostoyae.
                      Никогда о нем не слышал, но возможно. Хотя похоже просто на обычные опята, растущие в холоде, они всегда темнеют по моему опыту. Похоже, что еловые и есть эти самые темные, они действительно темнее березовых, а я их раньше просто не различал как разные виды. Хотя темные описывают как с горьким вкусом, а я с таким не сталкивался. Завтра попробую, придется обязательно сходить :D
                      Последний раз редактировалось UGO; 28.10.2018, 19:55.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • Сообщение от бульк Посмотреть сообщение
                        djam, рядовка мыльная, точно.
                        благодарю

                        Комментарий


                        • Заскочил возле деревни в одно локальное местечко,немного совсем собрал. Рядовок зато миллион,но мы их не берём, только зелёнки-подзеленки.
                          Вне фото еще боровиков пару, подосиновик-красавец и маслят с десяток.))
                          Последний раз редактировалось shag; 28.10.2018, 21:37.

                          Комментарий


                          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            не различал как разные виды
                            Разные виды
                            https://www.zagribami.info/%D0%BC%D0...8B/armillaria/
                            Военно-юридический аппарат был великолепен.
                            «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                            Комментарий


                            • Заскочил на даче в лес,минут сорок походил.пару литров фиолетовых рядовок на супец набрал,очень люблю эти грибы.Зы-встретил зимние опята
                              рыба есть везде-ловить надо уметь

                              Комментарий


                              • Сообщение от бульк Посмотреть сообщение
                                Разные виды
                                Да уж... Честное слово, для меня это откровение. Всегда считал, что есть просто две формы осеннего опенка - еловая и березовая (лиственная), а оно вон оно как...
                                осенний опенок — позор и проклятие для современной грибной систематики (потому что так трудно разделить его на «внятные» отдельные виды). Иногда два вида могут быть настолько похожи друг на друга (особенно всякие пограничные и уклоняющиеся формы), что приходится получать споры этих опят и проверять их на скрещиваемость, чтобы выяснить, одно это и то же или нет...
                                В общем, сбегал в лес. Опят еловых (таки, наверное, темных) при ближайшем рассмотрении оказалось значительно больше - по всем четырем корням метра на 3 - 4 от ствола. Собрал покрупнее, примерно, четверть от объема и, наверное, от силы десятую часть по количеству. Видно, что по такой погоде растут они с трудом. Летние как-то лучше себя чувствуют :D. Ну и серопластинчатых (предпоследнее фото) :Dв лесу в достатке можно найти. Они хоть и съедобные, но по вкусу меня совершенно не впечатлили, поэтому пусть растут.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X