Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ну вроде я когда за грибами хожу через поле, видел нечто подобное, и много. Естественно за грибы их там никто не считает. Но я бы по сходству на картинках не стал бы их употреблять. Если бы кто-то показал и сказал - что это мол хороший гриб, тогда может быть. И поле пахотное, поливают его периодически всякой химией, так что тоже вопрос. Встречал между молодыми посевами, иначе фиг бы увидел. Но сейчас уже не вспомню точно, толи между озимыми, толи между редькой маслянистой. Если встречу - сфоткаю.....
    Ну и гадюку встретил уже недалеко от участка, повылазили....
    Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 13.05.2019, 14:48.

    Комментарий


    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      А кто-нибудь луговые опята собирает? Как-то раз давновато угощали супчиком из него, но сам никогда не собирал, хотя наверняка неоднократно находил. Буду признателен за любую информацию о местах их проживания. Там, где я их пробовал, это 150 км от Минска.
      Не знаю они или нет , но одно время, когда кроме велосипеда у меня транспорта ещё не было , очень похожие грибы я собирал в парке , представлявшем из себя светлую луговину с молодыми липами. И грибы эти росли вокруг деревьев как ведьмины кольца по границе корневой системы, что явно свидетельствует о микоризной привязке к дереву.
      Очень вкусные , нежная консистенция , бабка меня посылалаа по три раза на дню за ними. Мелкие, обьём медленно набирается , и из травы их вырезать хлопотно, но много и вкусные.
      Зы. Перечитал описание. Собирал в сентябре- октябре, кольца- да , ножницы- да :) , жарили без отваривания- да, не вижу противоречий, весьма смахивают . От дома до парка- речку перейти, ты Игорь когда слезу комсомолки пробовал, этот парк в поле зрения был.
      Липы теперь конечно выросли, как и я , но заглянуть могу полюбопытствовать при случае , прогуливаемся там часто.
      Последний раз редактировалось long kast; 13.05.2019, 15:02.

      Комментарий


      • Не совсем в тему вопрос - а кто знает отчего некоторый березовый квас превращается в желе, а некоторый нет?

        Комментарий


        • Первые найденные в этом году несморчковые грибы...:D - опята летние.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190513_070947.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.0 Кб
ID:	3906330
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • При сборе если помутнел, повышается вероятность что загустеет. Если надолго ёмкости не слитые остаются , дня 3 и больше, так бывает.
            Вопрос вполне в тему , со слов биолога это таки гриб наподобие чайного. :)
            Им не отравишься, у меня даже есть приятель знакомый , который именно такой загустевший предпочитает.

            Комментарий


            • Зависит конкретно от места сбора.

              Комментарий


              • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                ... Думаю по буграм на полигоне можно на супчик поискать, кто соскучился.
                Вот только НЕ НАДО на ПОЛИГОНЕ... Один так поискал... И велосипед, опять же...
                My possibilities in a shock from my desires...

                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                Комментарий


                • Полигоны бывают разные , под Минском есть не совсем такие как под Борисовом.
                  Да и под Борисовом есть разные его части, куда нельзя и куда можно.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                  Зависит конкретно от места сбора.
                  Возможно где нибудь этой инфекции больше , но опять таки со слов того биолога , это загустение образуется со временем на повреждённых истекающих соком повреждениях коры , и способствуют прекращению течения сока как защитный механизм.

                  Комментарий


                  • UGO, у луговых опят нет микоризы, консистенция их упругая.
                    Растут где хотят, и когда им захочется. На луговые опята грибные временные слои не распространяются.
                    Обычно встречаются случайно, чаще в траве, реже на голых участках. На опушках любых лесов, вдоль деревенской дороги, на полянках вокруг дач, на газонах, в саду/огороде, возле забора, тропинок, и т.п.
                    Описывать опенок не буду, уже рассказывала про него в посте #4477 стр. 299 ( не могу скопировать ссыль). Так, чтоб рос полями- не видела, небольшими семейками- встречается. Последний раз были прошлым летом в музее Строчицы, в соснячке, через дорожку слева от мельницы, в центре музея. Найду фотку- загружу. Думаю, если бы задалась целью, то нашла бы их там поболее.
                    Последний раз редактировалось бульк; 13.05.2019, 21:25.
                    Военно-юридический аппарат был великолепен.
                    «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                    Комментарий


                    • Как то угощали блюдом... как мне тогда сказали, соус был приготовлен из луговых опят. Возле васьковского вдхр когда-то отдыхали с ночёвкой... там они кучкой прямо возле палатки росли.
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • Сообщение от бульк Посмотреть сообщение
                        Растут где хотят, и когда им захочется
                        По виду похожие и у нас вдоль заборов растут не массово, но характерного запаха нет, или я его не слышу. Знакомый в нормальных количествах собирал на пахотном поле, которое стояло под паром. Каждый год собираюсь поискать-попробовать, но как-то не срастается. А летние у нас пока еще не полезли, но, думаю, что в течение этой недели просто обязаны это сделать.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • UGO, фотку, к сожалению, не прикреплю. В телефоне и облаке нет, а комп сломался.
                          Если запах не унюхивается, значит надо пробовать ломать, ножку. Безуспешные попытки- плюс к луговым.

                          - - - Добавлено - - -

                          И ещё. Край шляпки у лугового не ровный, а как бы тонко извилистый, рубчатый.
                          Военно-юридический аппарат был великолепен.
                          «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                          Комментарий


                          • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                            Первые найденные в этом году несморчковые грибы...:D - опята летние.
                            [ATTACH=CONFIG]615416[/ATTACH]
                            Это у тебя первые :) , а в этой ветке - вторые. :p

                            Комментарий


                            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              Это у тебя первые
                              Естесственно у меня...
                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий


                              • https://www.tvr.by/news/obshchestvo/...seredine_maya/
                                Приснится же...русалка словленная на мотыля:o

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X