Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Жигулист Посмотреть сообщение
    Вот и наступает грибная пора. Через неделю отпуск. Скорей бы в леса, в осеннюю тишину. Идёшь себе не считая километров, где можно за день не встретить человека, собираешь пузатых боровичков вдоль нехоженых дорожек и просек, а вместо ненужных мыслей в голове только мелодия и слова...
    Игар, предвкушение отпуска намного приятнее самого отпуска.;) Через две недели то же иду... В отпуск и... Идёшь себе не считая километров, где можно за день не встретить человека, собираешь пузатых боровичков вдоль нехоженых дорожек и просек, а вместо ненужных мыслей в голове только мелодия и слова...:cool: Думаю потягаемся... :D
    Да... такие брат дела

    Комментарий


    • Потягаемся... В Лынтупах сегодня выпала месячная норма осадков)))
      Дождь не может идти вечно.....

      Комментарий


      • Вчера мотнулись с сыном на Россонщину,на малоречье...В самую глухомань..Справлялись по речке,потом я ходил по лесу за машиной километров 5..Докладываю..Лисички,много,потому что никто не собирал..Сыроежки по лесным дорожкам крепенькие..Много брусники местами..И все!...Тайга,нехожено,я и в овражки и в ельнички и на пригорочек...Хрен..Даже вшивого подберезовичка не нашел...Думал пару ведер лисичек набрать на обратном пути...Но полдня лило,стали собираться,ОНО вообще хлынуло,как из душа...И ветрила северный холодный..Ну хоть щука брала,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170823_134841.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.8 Кб
ID:	3862829а лисички в этом году мне не особо уже нужны... :)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170823_112157-1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	51.2 Кб
ID:	3862830Видели стадо оленей и четырех серых журавлей..
        Последний раз редактировалось Санчис; 24.08.2017, 23:43.
        Есть дороги,которые лучше не выбирать...

        Комментарий


        • Сегодня Дальва. Пусто. Чуток лисичек и сыроежек. Местные конкретно перепахивают лес в поисках лисичек.

          Комментарий


          • Сегодня Налибокская, только лисички да и то за три часа только на сковородку, будем ждать.
            Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

            Комментарий


            • Это лето у меня какое то совсем не рыбалко-грибное...
              По ряду причин, на даче бываю редко, наездами. А если и бываю, то различные строительно-монтажные работы отнимают почти всё время (((
              Но вот вчера приехал. Весь день перманентно шёл дождь.
              Утром сегодня встаю - красота!!! Солнышко сияет, птички поют.
              Я за ведро и в лес...
              Одни сыроежки. За два часа лазанья по моим маршрутам, два съеденных червями подосиновика и жменя лисичек.
              А сыроежек как никогда много.
              Вот те раз... Выбрался раз в две недели по грибы, и пусто.
              Стал вспоминать, когда я в последний раз ел сыроежки. Вы не поверите, когда мне было пять лет. Жили мы тогда в военном городке Колодищи и дед водил меня в лес. Росли там одни сыроежки. Бабушка жарила мне их с картохой.
              Ну не возвращаться же домой с пустым ведром. Нарезаю за пол часа пол ведра. Выбираю молоденькие и, естественно, не червивые.
              Возвращаюсь домой, Батя перебрал, почистил, отварил и пожарил.
              Отвариваем собственную картошечку, и под собственные малосольные огурчики и собственные помидорчики, начинаем дегустировать.
              Ё-маё... Чего я раньше то их игнорировал?
              Очень нежные, ароматные и нереально вкусные.
              Не удержался, взял с собой Батю и опять подскочили в лес.
              За час каждый нарезал по ведру.
              Отварили, заморозили...
              Зимой балдеть буду )))
              Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

              Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

              Комментарий


              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170827_100934.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.9 Кб
ID:	3863064 Молоденький район. Как и везде : лисички и сыроежки.
                Всё случайное неслучайно :wink:

                Комментарий


                • Побывал и я сегодня в грибах под Столбцами. В проверенных местах нашел только 1 польский боровичок крепенький. ВСЁ!
                  Был ещё заход в другое не знакомое место - там нарезал на сковородку лисичек, однако их тоже нужно ВЫХОДИТЬ, на халяву набрать не получиться. Местами встречал сыроежки (но не брал), видел 2 черных "подгулявших" груздя и 1 условно сЪедобную кобылку. В лесу ни мухоморов, ни ядовитых грибов, такое чувство что в этом году грибов уже и не будет. К слову в "своих" проверенных местах грибной пик приходился аккурат на август. По такому сбору туда думаю больше и не поеду в этом году.
                  Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 27.08.2017, 20:16.
                  Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                  Комментарий


                  • Расонскі р-н, лисічкі ў нармальных колькасцях + 1 падас + 1 махавік за паўдня.

                    Комментарий


                    • Сегодня скокнул за забор в лес. На доволи долго. Три часа . Дал добрый круг по "своим" угодьям. Слабо с грибами. Хоть и дожди периодически идут и лес влажный. Лужи по низинкам стоят.
                      Наковырял сыроежек, чуток лисичек в двух местах. Моховиков несколько. Нашёл даже три боровика молодых, что для меня достижение. Особенно, если учесть, что лес - ельник кисличник возрастом под 80т с буреломом и подлеском. Не боровиковый лес в общем. А вот же, раз - пораз, да и попадаются.

                      Зашёл к пню с летними опятами. Я его проверял периодически. В начале лета выдало. Потом нету и нету. А тут выросли. Да опоздал я. Уже большие и потемневшие. Обрезал что помоложе. Ну и весёлок набрал порядком. В двух точках высыпали обильно.

                      Леса - перелески в районе Юзуфово, от Минска недалече.
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • Вчера район Хатыни.. Лисички или "лопухи" или "гвоздики". Подберёзовики делают мучительные потуги проклюнуться, найдено 8шт. пальчикового размера. Наверно были и ещё, но очень трудно их заметить среди листвы.
                        Да, ещё в чёрных ельниках с заячьей капустой и костяникой довольно много скрипиц среднего размера. Я их никогда не готовил, поэтому не брал.
                        Последний раз редактировалось Жигулист; 28.08.2017, 09:28.
                        Дождь не может идти вечно.....

                        Комментарий


                        • ММ, вчера, южное побережье: примордии, поплавок, мутинус

                          потеряла нюх я, почему-то решила, что это мухомор поганковидный, забыв, посмотреть кольцо на ножке, хорошо, что профессор бульк
                          не дремлет .
                          Это Поплавок серый

                          примордии лисичек (возле берега, на открытых местах), и -- большая радость -- Мутинус собачий (вам, а не грибы). Мутинус -- из Весёлковых, форма другая, а мухи, позолоченные брюхи, те же
                          Последний раз редактировалось Жена Яцыка; 28.08.2017, 10:58.

                          Комментарий


                          • От души сочувствую Яцыку. Ему ж, болезному, приходится пробовать все эти экстремальные изыски чукотско-филиппинской кухни :;)

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                            Это лето у меня какое то совсем не рыбалко-грибное...
                            По ряду причин, на даче бываю редко, наездами. А если и бываю, то различные строительно-монтажные работы отнимают почти всё время (((
                            Но вот вчера приехал. Весь день перманентно шёл дождь.
                            Утром сегодня встаю - красота!!! Солнышко сияет, птички поют.
                            Я за ведро и в лес...
                            Одни сыроежки. За два часа лазанья по моим маршрутам, два съеденных червями подосиновика и жменя лисичек.
                            А сыроежек как никогда много.
                            Вот те раз... Выбрался раз в две недели по грибы, и пусто.
                            Стал вспоминать, когда я в последний раз ел сыроежки. Вы не поверите, когда мне было пять лет. Жили мы тогда в военном городке Колодищи и дед водил меня в лес. Росли там одни сыроежки. Бабушка жарила мне их с картохой.
                            Ну не возвращаться же домой с пустым ведром. Нарезаю за пол часа пол ведра. Выбираю молоденькие и, естественно, не червивые.
                            Возвращаюсь домой, Батя перебрал, почистил, отварил и пожарил.
                            Отвариваем собственную картошечку, и под собственные малосольные огурчики и собственные помидорчики, начинаем дегустировать.
                            Ё-маё... Чего я раньше то их игнорировал?
                            Очень нежные, ароматные и нереально вкусные.
                            Не удержался, взял с собой Батю и опять подскочили в лес.
                            За час каждый нарезал по ведру.
                            Отварили, заморозили...
                            Зимой балдеть буду )))
                            Сыроежки серо-зеленые и коричневые, которые молодые и крепкие, беру годами, даже если у меня на плече обуза в виде магазинной корзины белых. Вкуснее гриба, жаренного с картошкой, нет, что бы кто не говорил. Они доходят до готовности одновременно с бульбой, с такой же румяной корочкой. Никакой другой гриб этого не умеет. Моя внучка Ульяна называет это блюдо Картошка фри с грибами фри. Жареный боровик и рядом не сидел. У боровика совсем другая судьба - или быть сушеным, или маринованным. В других видах он ничем не лучше своих братьев по разуму...
                            Последний раз редактировалось ViSt; 29.08.2017, 03:17.

                            Комментарий


                            • Товарная лисичка в приличном количестве на логойщине и в сторону Сосенки. Не изобилие, но корзину магазинную за два-три часа поднять легко.
                              Грибы же пока штучные, залупастенькие все из себя.
                              Мониторю свои сотки через день.

                              - - - Добавлено - - -

                              =
                              При сушке боровика происходит правильная ферментация, в результате которой его белок (близкий к животному) и все остальные полезности переходят в легкоусвояемую для людского организма форму.
                              А маринованный боровик - просто вкусная закусь, 80% которой выпадает в унитаз навсегда в виде бесполезняка.
                              Последний раз редактировалось ViSt; 29.08.2017, 03:15.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ViSt Посмотреть сообщение
                                В других видах он ничем не лучше своих братьев по разуму...
                                Редкая ограниченность вкусов. Правда, я встречал еще более радикальное мнение, что и маринованный он тоже никакой :D. Вы просто не умеете их готовить (с) Ну, и к старости маразм крепчает (с) у некоторых.
                                Свежий белый абсолютно неподражаем в супах, очень специфичен жареный и абсолютно изумителен тушеный со свининой. Сушеный тоже съедобный, конечно. А маринованный больше красив, чем вкусен по отношению к другим маринованным грибам - это, если минимум уксуса и специй, тогда еще сам грибной вкус различим. Соленый не пробовал, не скажу, только знаю, что вкус соленых очень зависит и от качества грибов, и от засола, и от хранения.
                                Последний раз редактировалось UGO; 29.08.2017, 08:56.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X