Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выбрался в субботу (6.10) в район Радошковичей на свои классические и излюбленные места. Побродил, погулял, поискал вдоволь. Погода - идеальная ЗОЛОТАЯ осень, очень нравится бывать в лесу именно в эту пору. Надеялся, что после мало-мальской дождливой недели будет грибная волна... НО к моему удивлению в лесу как-то с большего грибов НЕТ. Даже по сравнению с выездом 30.09 (отчет есть выше). Очень трудовые и единичные, молодых практически нет вообще, а "взрослые" такое чувство что росли-росли, а потом бац - застыли (особенно подосиновики) и стоят подсыхают. В большей степени это касается благородных грибов. Странно это, с таким не сталкивался ранее, но иногда встречал летом в засуху. Надеялся на ГРУЗДИ, и тех практически НЕТ, еле-еле наковырял литр наверно. Видимо где есть более обильные осадки и потеплее есть молодые грибочки (сужу по отчетам в этой ветке), где этого нет - практически ничего не найти...
    Возможно нужно поискать новые грибные точки, а по "своему" месту думаю закрыл грибной сезон.
    Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 08.10.2018, 14:30.
    Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

    Комментарий


    • В воскресение ехал с рыбалки с Чырвоного.
      Заглянул в зеленочное место - они есть.
      Правда суховато - если б дождик.
      Шура, пилите гири ;-)

      Комментарий


      • 7 октября "вырвался" на пару часиков за грибами. Грибов нашел немного. Пару подосиновиков, с десяток подберезовиков, пяток маслят, немного лисичек. Также нашел пенек с молоденькими опятами - возможно ещё "сыпанут". Зато погода была - просто "супер", настоящая "очей очарованье". Один из тех дней когда грибы отходят на второй план и блекнут перед красотой "золотой осени". Грибную прогулку снял на видео:

        Комментарий


        • в воскр. с полседьмого до полодинадцатого более 7 кг подосиновиков и белых. примерно в равной пропорции. немало молодых подосиновиков и юных боровичков. в понед. поехал лодкой на другое место, походил минут 40 по острову. нашел полтора десятка боровиков, которые совершенно откровенно стояли в редком сосновом лесу с местами меховой подстилкой и были видны метров с 25 ( которые крупные). редко подберезовики в траве с толстой ножкой. белых переростков не видел, собрал от меньше куринного яйца, до банки в 0,8 литра. практически все чистые плотные. масса-тысячи маслят, как листья устилают лес, а также красные мухоморы. маслята на длиной толстой ножке, много старых червивых, но немало на вид свеженьких (пару срезал посмотреть, но я маслят не беру). назавтра опять туда с утра- около 60 боровичков (и 2 часа) затем встретил местного с полной корзиной крупных чистых боровиков.с казал, что вчера четверо аборигенов были здесь, не все не выбрали. сегодня минус 1 с утра , досушиваю грибы в газовой духовке на подстилке из соломы.

          Комментарий


          • Хоть бы направление сказали!):.

            Комментарий


            • Сообщение от nonsense Посмотреть сообщение
              Хоть бы направление сказали!):.
              Зюйд-ост :mrgreen: (от Минска). Если хотите еще большей точности, то в более ранних сообщениях она есть, но навряд ли вам станет от этого легче.
              Последний раз редактировалось UGO; 18.10.2018, 16:28.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Во многом согласен с товарищем. Здесь написано про взаимоотношения человека и Грибов. Особенно, для начинающих полезно.:o


                http://n-v.com.ua/gryby-2018-nenasytnyj-aleks-kegly/
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • Около Лапич.
                  Съездил вчера за грибами. Этот год удивляет. Грибы растут местами. Удивляет качество - абсолютно чистые. Также удивляет отсутствие опят. Их нет совсем, хотя в прошлые годы их было море....
                  Со слов местных жителей всю неделю с утра заморозки - трава вся белая, но я приехал попозжее и этого не видел.
                  Потерял половину времени на доезд до своих коронных мест, но там лесники произвели чистку леса и, как мне кажется, испортили грибные места навсегда. Сорвали весь мох и т.д. и т.п.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181011_112258.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.1 Кб
ID:	3891961

                  Комментарий


                  • Были вчера за Логойском.Грибов нет вообще.По крайней мере по моим местам.На двоих горсть лисичек.Есть кобылки и староватые грузди.Ну это на любителя. Проверил опятные места.НИХТ!Даже признаков.:( А на Комаровке ,позавчера,грибов прилично.
                    Всё суета сует и ловля ветра. ;) Екклесиаст.

                    Комментарий


                    • Вилейское направление: на двоих с утра до обеда - 4 подосиновика, 3 боровика (червивые), 22 лисички, 18 подберёзовиков, 1 зонтик)
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	viber image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.2 Кб
ID:	3891970
                      Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                      Комментарий


                      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20181011_134924_новый%20размер.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.5 Кб
ID:	3892003Тут товарищ насобирал опят .Я ему говорю -не надо их пока есть. Чего-то они стремные какие-то на фото.Что за звери? Росли высоко на дереве.
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • В ведре похожи на летние. а в пакете почему-то тёмные снизу, хотя молодые.???

                          Комментарий


                          • Григорий, Чешуйчатка обыкновенная. Любители их готовят, после отваривания и слива отвара.
                            Военно-юридический аппарат был великолепен.
                            «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                            Комментарий


                            • Григорий... я очень давно, когда мне "знатоки" сказали, что это то же опята, но красивые...:mrgreen: (я плохо опята знал в те годы, т.к. у меня на пинщине в моих местах опят не было совсем). Так вот тогда, я сделал блюдо - тушёная картошка с грибами. Когда ел, то понял, что тушил картошку - с пустотой:D. Не было вкуса грибов. Чешуйчаткой не отравишься, но смысла её брать уже давно не вижу.
                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий


                              • Да, это чешуйчатка, и я ее тоже ел :D. Подтверждаю слова ВОЛОДЯРА - вкуса мало, консистенция жесткая, сухая. Смысла ее есть никакого. Но, как минимум, не отравишься.
                                Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                                Во многом согласен с товарищем. Здесь написано про взаимоотношения человека и Грибов. Особенно, для начинающих полезно.:o
                                http://n-v.com.ua/gryby-2018-nenasytnyj-aleks-kegly/
                                Главная умная мысль: "только ЗНАНИЕ". В остальном подход правильный, но с явными перегибами как руководство для необразованных грибников.
                                Последний раз редактировалось UGO; 13.10.2018, 09:38.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X