Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Санчис Посмотреть сообщение
    Набрал себе работы на Минском Море...А сколько их там осталось,можно было и 4 и 5 таких ведер...Но для этого нужен погреб..
    Санчис да, поработать конечно придется - кто спорит? Однако волнухи поди не маслята, таки Бог миловал ;)
    Да... такие брат дела

    Комментарий


    • dguzeppe, надежда помирает последней! Я не спец. Если почитать, посмотреть по соседнему форуму -- то длинноногие опережают. Еще и люди есть, которые ничего нигде не пишут, но тихо режут. Утверждают -- рыжиков полно везде. Буду искать. По моим прикидкам, где-то недели 2 есть, в течение которых, может, повезет.

      Комментарий


      • Ходила сегодня за клюквой, вдоль лесной дороги тихо нарезала полведра рыжиков.
        Военно-юридический аппарат был великолепен.
        «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

        Комментарий


        • Сообщение от Яцык Посмотреть сообщение
          dguzeppe, надежда помирает последней! Я не спец. Буду искать. По моим прикидкам, где-то недели 2 есть, в течение которых, может, повезет.
          Яцык тебе проще. У тебя, собачонка специально обученая есть :D
          Да... такие брат дела

          Комментарий


          • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
            Значит не пошли... Была у меня надежда, правда слабая в рыжиковом вопросе на Жену Яцыка, да не сбылась...:( Значит слабоват для них этот год. У меня в сезоне 2017 года в активе четыре рыжих+2 червивых.
            В Барановичском и Слонимском районах пошли, не может быть, что бы в Ивацевичском не было...
            Пару фоток не моих, от коллег:
            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

            Комментарий




            • - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Жена Яцыка Посмотреть сообщение
              На мониторе компьютера на фото строчка осеннего – какие-то мельчайшие брызги в разные стороны. Вроде дождь не капал, птички, самолеты не пролетали, я не чихала…Что это может быть?
              Это сумки споры выплёвывают. :)
              Военно-юридический аппарат был великолепен.
              «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

              Комментарий


              • Если вдруг интересно кому будет: свозили люди на днях грибы из Налибокской пущи, лес сразу за большим щитом у деревни Петриловичи, на радиационную проверку. Белые 180, подосиновики 350- это в пределах нормы. А вот курочки, польские и моховики- в два раза норму превышают. Бесплатная проверка без грибовредительства, но с бубнежом по поводу вредности грибов вообще на Петруся Бровки 9.

                Комментарий


                • Соколиные дубы. Таблетка от жадности.

                  Сентябрь 2017. Сводки из столичного региона и его окрестностей поражают воображение. Фотографии добавляют красок и окончательно разрушают мою нервную систему. Грибная благодать сошла на Минскую землю. Сообщаю вам, дорогие мои жители столицы, что ничего кроме бессильной злобы и дикой зависти у меня Ваши фотографии не вызывают.

                  С изумлением прочитал, что господин Председатель, которого до этого я считал как минимум небожителем, практически под обстрелом, ползком резал боровики под Борисовом, нафуговал их полный багажник и теперь пристраивает все это богатство по родственникам и знакомым. Которые, похоже, сами не знают, куда еще можно применить свалившееся счастье. Дефицит пол-литровых банок и морозильников в столице скоро достигнет апогея. Не удивлюсь уже, если САМ и трое его сыновей, сбежав от охраны, тайно режут белые грибы в районе всех своих резиденций. То что они там сейчас растут в огромных количествах, не вызывает никаких сомнений. Один мой Стары товарищ, проживающий в Уручье, просто перестал специально ездить куда-то за грибами, он их режет сотнями в процессе выгула своих собачек, не далее ста метров от своего подъезда. Одна уважаемая и очень симпатичная девушка, каждые 15 минут «блямкает» мне в Вибере фотографиями великолепных белых грибов, найденных вот прямо сейчас, сию минуту.
                  У меня уже закончились прилагательные превосходной формы и заканчиваются нервные клетки. Ира, пожалуйста! Я делаю ремонт. Табуретка, с которой я штроблю потолок, крайне неустойчива! А после таких фотографий мне надо как минимум 10 минут, чтобы прийти в себя. И только я хватаюсь за перфоратор, как на телефон поступает следующая порция подробностей очередной грибной охоты. Может быть, я тебя чем-то обидел? Может в последнюю нашу встречу здесь, на Соколиных Дубах, я спьяну нес какую-то околесицу? Так это не со зла, и вообще как мне помнится, я просто валялся у костра счастливым бревном, пьяный не только прекрасным рогачевским нектаром, а и Днепром, подсвеченным закатным солнцем, могучими дубами и тем, что снова вижу вас всех здесь, рядом, на этом удивительном месте. Ну да, согласен, улыбался глупо. Но тогда впереди у меня еще маячил целый месяц отпуска, и как минимум неделя до начала ремонта. Мне кажется, что в такой ситуации можно было бы любого понять и простить.
                  Да, а теперь уже ремонт, и нет ему ни конца, ни края, соседи уже ровно в 8.00 совершенно точно знают, то это 8.00 и не секундой позже и в державе начался рабочий день. Я с остервенением луплю очередное отверстие в потолке и бормочу себе под нос проклятья: та-та-та-та-та пинофилусы бля…, та-та-та КАМАЗ боровиков за 42 минуты…, та-та-та-та-та тракторный прицеп рыжиков с одной поляны нах…, та-та-та…
                  Параллельно жена вдувает о концепциях светодизайна интерьеров от студии Станислава Орехова…, да кто он такой!? Он грибы собирает? Та-та-та-та-та… По фамилии, так может и собирает…, та-та-та-та…, а 15 литров маслят закатать за один вечер? Может - брешут? Рыбаки, все таки, пишут. С сомнением разглядываю свою 20 литровую корзину… Это чтобы 15 литров закать…, они увариваются раз в пять…, собрать надо три с половиной таких корзины…, и не маслят, прошу прощения, а МАСЛЯТ, примерно вот такого вида и калибра. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Маслючок.jpg
Просмотров:	3
Размер:	143.7 Кб
ID:	3865298 И даже если их, маслят, в каком-то месте демографический взрыв, все равно такой маслючок попадется один на 20-25 старых, подсушенных, червивых, или просто крупных, уже негодных в баночку для маринования. А перелезть из одного ряда сосенок в другой? А проморгаться, после того как сосновая иголочка в глаз ткнется? А паучка снять с его паутиной с лица? А… Нет, Вовка, убавь пожалуйста свои 15 литров раза в три, и мое уважение к тебе никак не пострадает. Ведь дело то совсем не в литрах, ведрах и сотнях штук, а весь смысл в ожидании чуда, которое вот-вот произойдет. Вот-вот, или чуть позже и ты увидишь его…
                  - Чего ты там замер, на стремянке, со своей дрелью? Вот эту розетку надо туда перенести, вот эту убрать, тут пуфик будет для обувания, а точки света надо разместить несимметрично: вот тут, тут и тут…
                  - Это что, в твоей концепции так рекомендуют?
                  - Да причем тут концепция?...
                  - Да притом, что ты вот эти точки сама мне нарисовала, я кабель туда протянул, а теперь…, слушай, а давай твои точки света будут под музыку включаться. А чего, смелое свето-музыкально дизайнерское решение!
                  - Под какую музыку, что ты плетешь?!
                  - Ну, вот, к примеру, ты открываешь туалет, и там свет загорается под «Рамштайн», а? Или нет, лучше, если свет в туалете горит третью минуту и тут, вступает вдруг «Рамштайн»! А на дверь начинает проецироваться брутальный мужчина на «Харлее», в одних плавках…, а вот в ванной, в ванной – под «Бони-М», «Ночной полет на Венеру» А? И красотки на потолке в бикини, нет лучше без…, смело, правда?...
                  - Ааа! «Бони-М»! Знаю я эти твои «Бони-М!...
                  Жена, конечно, все прекрасно знает, ведь знакомы мы с ней с детсадовского возраста, т.е. последние 55 лет, и когда меня так вот прет, со мной лучше не спорить, и тем более опасно давать мне какие-либо советы. Потому что один-два совета, и я швырну перфоратор об пол…, нет перфоратора жалко, швырну молоток об какую-то ненужную железяку (все надо держать под рукой, чтобы не пропустить удобный случай) и заявлю, что в гробу я видел этот потолок, что мне глубоко по барабану из какой квартиры меня понесут, и завтра же…, нет – сегодня же, я уезжаю. Или на рыбалку, или по грибы. В зависимости от обстановки. И чтобы не слышать о том, как меня понесут, а также, чтобы отсрочить мой отъезд, который состоится в любом случае, она на цыпочках удаляется к своему сериалу.
                  Сигнал к началу операции «Отъезд» проблямкал очередным сообщением Вибера, на этот раз из Бреста. Фотографию переносить с телефона и пытаться разместить ее тут не буду, просто опишу: стоит вишневая японская красотка кормой к нам и с открытым багажником, совершенно заполненным рыжиками. Одними только рыжиками и ничего кроме рыжиков. РЫЖИКАМИ! Понимаете?! Ну и там, рядом, то-ли радостный, то-ли слегка ошарашенный владелец прекрасной японки Витя. Такой совершенно мААленький на фоне этой морковно-оранжевой горы великолепных грибов. Немедленно я начал шарить рукой вокруг себя, в поисках молотка, не нашел его и пошел бродить по разгромленной квартире. Наткнулся вместо молотка на жену и показал ей это фото.
                  - Слушай! Ну что ты мучаешься? Езжай ты за грибами! Вот прямо завтра и езжай. А то сейчас сломаешь что-нибудь!
                  - Э…, а…., вот…, ты у меня мудрая женщина!
                  Очень раннее утро. Подхватываюсь, как от толчка, за две минуты до будильника. Кофе, термос, два бутерброда, яблоко, корзинка, ножик…, через 15 минут готов на все сто. С потолка прихожей на меня с суровым неодобрением взирают две сиротливых лампочки, кособоко свисающих на временных скрутках. Виновато выключаю их и катапультируюсь к автомобилю. А что, думаю я в лифте? Прекрасное светодизайнерское решение! 40 унылых тусклых ватт тяжёлого серого утра, и не так косо висящая лампочка ватт в 60, символизирующая надежду на светлое будущее. Концепция будет называться… «Похмельное утро». А? Нормально? Настроение, однако, совершенно не соответствует новой концепции, самочувствие отличное, я молод, полон сил, впереди самое светлое будущее. По крайней мере, на сегодня. Рулю по спящему еще городу, вперед, вперед, на объездную, мимо больничных корпусов, мне не туда, мне дальше, туда, где здоровье приходит само, без химии и посторонней помощи, вперед. Я даже не задумываюсь куда, руки сами рулят на трассу, которая ведет в сторону Сожа, Днепра, в сторону Соколиных Дубов. Ну а куда же еще?
                  Быстро ехать не получается, дорога петляет и за каждым поворотом я вижу вереницы автомобилей припаркованных на обочинах и слева и справа. Просто авторынок какой-то! Еще только рассвело, еще в лесу потемки и команды включать дневное освещение от лешего не поступало, и люди маются у своих машин с пустыми еще ведрами и корзинками. Надо же, сегодня обычный рабочий день, а народу – как на первомайской демонстрации в стране победившего социализма. Вот не люблю ездить за грибами в компании. Постоянные крики, типа: «Петя, Петяяя…, а это что за гриб? Петя!!!», и отклики разных Петь с трех различных направлений меня лично раздражают. Поэтому гоню и гоню свой верный Пыжик дальше и дальше, туда, в междуречье, где просто заканчивается асфальт. По мере удаления от города автомобилей, выстроившихся для смотра, по обочинам становится все меньше, и я подъезжаю к пункту пограничного досмотра. Собственно чтобы миновать его, ничего кроме паспорта не требуется, но там за погранпостом грибников уже практически не наблюдается. Проверка продолжается ровно минуту:
                  - На рыбалку? Проезжай!
                  - Нет, за грибами.
                  - Все равно проезжай!
                  Чрез двадцать минут я уже в лесу. Слева Сож, прямо Днепр, старый березняк с примесью сосны. За каждым деревом воображение рисует мне тугой, звонкий боровик. Однако сразу глаз натыкается на мухомор. Еще один. Еще и еще. Вот строй красивых рослых гвардейцев в пятнистых красных беретах приветствуют мое появление в своих угодьях. Строевая выправка отличная, отмечаю я и следую дальше. Не знаю как там, в столицах, но на мухоморы у нас демографический взрыв, точно произошел. Ну, вот и первый съедобный гриб: подберезовик. Перестоял уже и я прохожу мимо, тем более что дальше целая россыпь совсем молоденьких, некрупных, но очень симпатичных грибочков. Этих забираю. Петляю и петляю вокруг берез, и чтобы утолить первый азарт режу и режу все, что попадается по пути: молоденькие сыроежки, в основном с зелеными шляпками, коренастые и крепенькие, подберезовики, целая плантация белоснежных шипастых, очень упругих дождевиков. Что, не берете дождевики?
                  Но позвольте! Весь Евросоюз берет, а Вы нет? Вот, пожалуйста, не поленитесь, поисковик Вам в помощь: Шницель грибной по–парижски, суп с грибами дождевиками, дождевики с яичницей по-венгерски, дождевики по-итальянски – все это великолепные, вкуснейшие блюда! Ну, Вы же не будете отрицать, что итальянцы, парижане и даже венгры знают толк во вкусной и здоровой пище. А, понимаю! Боровиков полные багажники, какие могут быть еще всякие… Ну, вот кстати, больше чем полкорзины уже набрал, а боровики то все еще не попадаются. И казалось бы, хожу по самым что ни на есть боровиковым местам: мхи, вереск, береза, рябиновый подлесок… Поднимаюсь на пригорок над старым руслом Сожа, появляется сеть и Вибер у меня в кармане укоризненно «блямкает» очередными изображениями великолепных белых грибов, откуда-то из под Пружан, а еще через минуту – из под Ельска. С раздражением отправляю им всем в ответ фото самого красивого гвардейца в красной шапочке. Корзина уже полная, оттягивает руку, но ни одного, понимаете, ни одного боровичка не найдено. Петляя возвращаюсь к автомобилю и набредаю на россыпь горькуш. Прямо вчера, перед отъездом, тут на БРИКе смотрел два отличных видео от Володяра об этих грибах и особенностях их кулинарной обработки. Поэтому возвращаюсь с ведром и режу их подчистую. Двадцать минут – ведро полное. Следующее ведро! Собираю туда наиболее понравившиеся, польские. Еще полчаса, и складывать поверженных поляков уже некуда. Ну а что? Если их чистить и сразу бросать в воду с лимонной кислотой, а потом и варить с добавлением лимнонки, то в маринованном виде их вполне можно представить за белые грибы. Особенно тем, кто боровики в маринаде ни разу не видел.
                  Я своим московским друзьям такие «псевдоборовики» под водочку выставлял – отлично пошли. Ну, дикий народ, что с них, москвичей возьмешь.
                  Понимаю, что надо кардинально менять тактику поиска, так как тара заканчивается, а боровики так и не найдены. Поэтому бессмысленно кручусь по лесу, в результате чего оказываюсь в сосново-березовых посадках. Мать честная! Наверное, здесь я первый и единственный с ножом и корзинкой. Учитывая то, что моя жена никаких грибов кроме маслят не признает (боровики и рыжики оставляем в скобках) звоню ей и капризно интересуюсь: «Маслята брать?». С удовольствием выслушиваю все, что она думает о моих умственных способностях и приступаю к делу, т.е. начинаю БРАТЬ МАСЛЯТ. Глядя на все это великолепие, уже снова верю Вовке и его 15 литрам в маринаде. Подгоняю автомобиль максимально близко и режу. Сначала все подряд, только бы не червивые, затем, когда дно багажника уже скрылось под равномерным слоем грибов, начинаю выбраковывать, сначала крупные, затем с суховатыми шляпками, а затем беру только те, которые соответствуют моему высокохудожественному, эстетическому восприятию маслят, т.е. те у которых еще сохранилась пленочка под шляпкой. Но и таких, совсем молоденьких, которые «Высший класс» - очень много, и чтобы не кланяться каждому я ползу по ряду между сосенками на четвереньках и режу, режу… Прекратить необходимо, но остановиться невозможно! Уговариваю себя что вот будет жара и через 3-4 дня, все они эти маслята загадятся мухой, а надо ведь и маме с сестрой завезти, и тетушке моей одинокой, и приедут еще московские родственники, а мы всегда их встречаем маринованными маслятами, и что когда еще такое, и что ремонт – это вечная общечеловеческая ценность, а маслята они вот только здесь и сейчас совсем коротко во временных рамках ремонта нашей квартиры… Скажите, это жадность? Вот эти пальцы сборщика маслят - пальцы хапуги? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	пальцы.jpg
Просмотров:	3
Размер:	108.3 Кб
ID:	3865299 Очередной сигнал телефона отрывает меня от этой тотальной зачистки. Москва на проводе! Точнее как они говорят: «Ближнее Подмосковье». Мой друг Серега, тот который «дикий», в плане грибов, со своей дачи (130 км от Москвы) присылает фото демографического взрыва опят с извечным русским вопросом: «Что делать?». Это что-то невообразимое! Это не один КАМАЗ, я вас уверяю! Опятная благодать сошла на Москву! Тут же Брест пиликает мне о необходимости собрать побольше польских, а из Ельска прет очередной пузатый боровичище, который не помещается в экран…
                  Планета сжалась до размеров моего мобильника. Только еще Амазонка молчит, и Тель-Авив с островами Микронезии не отметились. Тель-Авив грибы ест, это совершенно точно. Может у них тоже еще белые не пошли? Правда, кошерными там безоговорочно признаются только лисички, но какой же раввин, осмелится не признать таким продуктом чистый звонкий боровик? Вот такой как из Ельска, или из тех, что продолжают поступать от Иры из Минска? Собственно тот боровичок, который Стары срезал под своим балконом – тоже, на мой взгляд, совершенно кошерный.
                  Отрезвление наступает глубоко под утро. На часах 4.30, а мы с женой, сидя на кухне в фидерных креслах, чистим и чистим эти маслята. Все четыре конфорки газовой панели заняты кастрюлями, а духовой шкаф выступает в роли стерилизатора. Семья испытывает жуткий дефицит 500 и 700 граммовых банок. Наступает 25 час моего бодрствования. Необработанные грибы никак не заканчиваются. За окном оживает город, уже пошли троллейбусы и кто-то заводит автомобиль. «Наверное за грибами» - говорю я жене, но она уже не слышит меня, уснув прямо с ножиком и прекрасным МАСЛЕНКОМ в руках…
                  Бородатый тип

                  Комментарий


                  • Планировала сделать пару глотков чая перед уходом, пролистнув сообщения в теме.
                    Опоздала, куда хотела. Не смогла оторваться от смачного, с картинками, рассказа.
                    Восхитительное утро. Спасибо.
                    Последний раз редактировалось бульк; 21.09.2017, 12:11.
                    Военно-юридический аппарат был великолепен.
                    «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                    Комментарий


                    • Срочно привинчивайте свой "красивый гриб", 322 гр. обратно в Сосны!))
                      http://redbook.minpriroda.gov.by/plantsinfo.html?id=259[/QUOTE]

                      Месяц назад и я такой встретил под Валерьянами......... прям как чувствовал, что нечего эту "капусту" и трогать)))

                      Комментарий


                      • Подскажите, что за грибыНажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_1448.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.1 Кб
ID:	3865327Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_1449.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.4 Кб
ID:	3865328 Многов смешанном лесу
                        C уважением Р. М.

                        Комментарий


                        • Роман Михайлович, Лиофиллум скученный (Lyophyllum decastes)
                          Военно-юридический аппарат был великолепен.
                          «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                          Комментарий


                          • Похоже на правду https://news.mail.ru/society/31082257/?frommail=1

                            Комментарий


                            • Сообщение от бульк Посмотреть сообщение
                              Ходила сегодня за клюквой, вдоль лесной дороги тихо нарезала полведра рыжиков.
                              а это белый груздь ?

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	груздь.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.4 Кб
ID:	3865330
                              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                              Василь Быков.
                              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                              Комментарий


                              • вован д, настоящие белые грузди определяю по млечному соку, который через короткое время приобретает желтовато-лимоннный цвет. В других, похожих грибах белого цвета, плохо разбираюсь по фото.
                                Военно-юридический аппарат был великолепен.
                                «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X