Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
    У меня есть сомнения, и не безосновательные. Еще когда я только увлекся самостоятельным собирательством грибов - насобирал пару ведер таких "белых груздей" ну начал вымачивать как положено, на втором дне запах от них пошел гнили, когда принял решение их выкидывать -с трудом подавлял рвотные позывы.
    Ну еще была история - как я жену бледными поганками накормил. Нажарил их в качестве курочек (мама сказала - гриб похож на куриное яйцо) Дал попробовать - есть не стала, невкусные мол..... Сам попробовал - и вправду невкусные. Выкинули. Были бы вкусные - наелись бы.... Берите только то что на 100% ЗНАЕТЕ
    Aleksandr2103 - будьте осторожнее!
    Бледная поганка — смертельно ядовитый гриб, и даже небольшое количество съеденных плодовых тел может привести к сильному отравлению со смертельным исходом. Яды бледной поганки не исчезают при отваре и высушивании. Для неё характерен приятный вкус, что делает этот гриб неотличимым от съедобных видов.
    Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9E%D1%...BA%D0%BE%D0%B9

    Комментарий


    • Сообщение от DeMoN-1979 Посмотреть сообщение
      Эт рядовка серая у нас называется. Мать моя всегда бочку их насаливает к зиме.... Сейчас их в каждом хмызняке насобирать можно
      Вот, вот. И я рядовкой всегда обзывал...
      Жена сказал - "Никаких рядовок и точка!!!" )))
      Мой разум честно сердцу служит, всегда шепча, что повезло, что все могло намного хуже, еще херовей быть могло...

      Комментарий


      • https://ru.wikipedia.org/wiki/Говорушка_дымчатая
        https://ru.wikipedia.org/wiki/Рядовка_серая

        Комментарий


        • Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
          У моей жены. Ярая последовательница твоей.)))
          Виктор!
          Моя - все что не белый,подосиновик бабка польский маслята, зеленки опята - все в мусорку. Жабячий гриб :)
          ну и шампиньоны тоже знает :) бо в магазине видела :)
          Шура, пилите гири ;-)

          Комментарий


          • У меня примерно такой же набор - бабки я не беру как правило - но в этот список могу добавить свой любимый гриб - груздь
            ну и лисички

            Комментарий


            • drof, век живи, век учись.

              Basil, видимо только Яцыку повезло )))
              Мой разум честно сердцу служит, всегда шепча, что повезло, что все могло намного хуже, еще херовей быть могло...

              Комментарий


              • [QUOTE=MegBegb;2088230]drof, век живи, век учись.

                Я их тоже двадцать лет рядовками называл))))

                Комментарий


                • Сообщение от MegBegb Посмотреть сообщение
                  drof, век живи, век учись.

                  Basil, видимо только Яцыку повезло )))
                  Ничего не могу с собой поделать – люблю положить в корзинку грибы, малознакомые для большинства грибников, в частности для жены. Жена их также называет поганками. С годами выработал такую тактику убеждения, что все будет Ок. Я просто сам готовлю что-нибудь из них и сам же их частично поедаю, как правило, вечером. Ну, а на следующий день говорю: Вот, видишь, я живой! Иногда такой подход срабатывает…
                  Никого не призываю так поступать, потому как надо иметь четкую уверенность и опыт в этом тонком вопросе, выработанные годами.

                  Комментарий


                  • ViSt, спасибо! Засмущали.
                    ВОЛОДЯ, в лесу не думают, переходят сразу на матюки (я о нашем собаке.))
                    Прогулялись вчера перед Логойском. Рябова вспоминали и арктический холод. Попадались исключительно подберезовики, холодные.
                    Почти прощальная картина:

                    Из любопытного -- трутовик киноварно-красный

                    Жаль, что хорошее быстро заканчивается...Ставим на благородных точку в этом сезоне.

                    Комментарий


                    • Бывали времена ...
                      Когда-то, давным давно, в прошлом веке работал в НИИ Электроники Серега Козлов по кличке Бадма, потому как бурят , ну или рядом. Левша в прямом и переносном смысле. Вот пригласил он как-то меня и еще несколько человек из рыболовно-профсоюзного сообщества на ужин с грибами. А ездили в те времена в основном коллективами на автобусах за счет профсоюза, т.к. автомобиль был роскошь. Так вот съедил Бадма за грибами, приготовил и пригласил. Взяли мы водочки для этого дела. Ведь статистика вскрытий показывает, что тот кто пил водку не так сильно отравился. Пришли значит, наливаем ,вкушаем - лепота.
                      А тут Бадма и молвит :
                      Странные вы люди белорусы. Вот у нас в Забайкалье берут только грузди, рыжики, белые и подосиновики на худой конец. А тут я их искал, но их мало, так я все подряд стал брать. Потом сел перебирать с книжкой о грибах, так утомился, покрошил подряд, сварил и смотри какая вкуснотища вышла !
                      А санузел в его хрущебе совмещенный, т.е. увеличенный и то он, после этих слов, не всех вместил. Дальше шло употребление только водки. До сих пор все участники живы.
                      Вывод: Не бывает ядовитых грибов, бывает мало водки !
                      Ну и слово волшебное вовремя сказать !

                      Комментарий


                      • Сообщение от Жена Яцыка Посмотреть сообщение
                        Почти прощальная картина:

                        Жаль, что хорошее быстро заканчивается...Ставим на благородных точку в этом сезоне.
                        Позвольте с Вами не согласится многоуважаемая многими форумчанами и мной лично Жена Яцыка... После вчерашней холодной ночи и морозного утра меня посетили такие же упаднические настроения... Затем по радио в машине тот же Дмитрий Рябов поднял настроение и посоветовал нам не принимать сие похолодание всерьез, по прогнозу во второй половине месяца нас ждет таки ишшо бабье лето. Денек немного прогрелся и я решил после обеда посетить лес. Немного осенних маслят, очень крепкие подберезовики - красавцы в темных шляпах, и конечно же боровики. Их уже отчаялся найти - вышел на свою спринтерскую дистанцию и попер по ельникам и низким местам, прочесал до следующей лесной дороги, мой отрезок - только три штуки и то на светлой полянке, назад взял по выше и в траве вдоль хоженых тропинок на границах сосны и березы, даже больше возле берез стали попадать кучками по три-пять как вы изволите говорить благородные В лесу услышал голоса, вышел на дорогу и увидел соседей по даче предложили кофе-пряник, место глуховатое, на даче встречаемся редко, а в лесу в черте-знает где, пожалуйста. Выпучили глазища на мои боровики, и достали из багажника - муж полный кош, а жена десятилитровое ведро крепких опят. Вчера говорят взяли столько же, тут уже глаза выпучил я:o Камера подсела поэтому сделал несколько снимков на телефон Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20151007_143145.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.2 Кб
ID:	3765611Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20151007_152128.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.4 Кб
ID:	3765612Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20151007_152135.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.1 Кб
ID:	3765613Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20151007_160158.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.6 Кб
ID:	3765614

                        Про жен... Моя с утра настоятельно так сказала, но ласково: " Ты сегодня в лес не едь, побудь трубочистом почисти дымоход на даче". Но решил поступить так - послушал женщину, а сделал... сами знаете как. Поэтому все грибы сделав небольшой крюк приехали к теще. Та уже сушилку подготовила к зимовке, а тут... Вообщем счастью не было предела, таким смачным кофеем угостила... Вообщем одной не угодил, а вторую женщину сделал счастливой ;) Так что усе буде добра!



                        Сообщение от MegBegb Посмотреть сообщение

                        Basil, видимо только Яцыку повезло )))
                        Только он об этом еще не знает:)
                        Да... такие брат дела

                        Комментарий


                        • С грибами все ок несмотря на заморозки - во мху растут и особо не мерзнут. На твердой почве было немного подмороженных. Был под Бегомлем - 2+ ведерка подберезовиков, боровиков и подосиновиков + чутка польские/моховики. Свои грядки, которые обобрал в понедельник ничего нового не дали практически, так что катался искал. Сижу вот, варю/сушу. Думал по благородным сезон завершен, но решил еще по крайней мере завтра скататься. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.2 Кб
ID:	3765675Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.6 Кб
ID:	3765674Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	214.6 Кб
ID:	3765673Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.5 Кб
ID:	3765672Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.1 Кб
ID:	3765676Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.0 Кб
ID:	3765677

                          Комментарий


                          • Вчера - район Березняки - в сторону Микашей - перед Шинком в Ленино
                            Но уже "взрослые" в основном
                            Пару бы дней назад.
                            Шура, пилите гири ;-)

                            Комментарий


                            • Сообщение от imr Посмотреть сообщение
                              ..... частично поедаю, как правило, вечером. Ну, а на следующий день говорю: Вот, видишь, я живой.......
                              Не факт, в смысле, что на "следующий день живой...."
                              Фаллоидин, тот, что в бледной поганке, ста грамм которой достаточно для летального исхода - может проявить себя спустя 2 суток после попадания в организм.
                              А гиромитрин строчков развалит вашу печень в течении суток, но узнаете вы об этом как раз минимум через 24 часа и позже после поедания оных. Ранее он себя не проявит.
                              Хотя, если из малоизвестных "большинству грибников" вы предпочтёте говорушки - то уже через 15 минут из-за кумарина потекут слюни-сопли-пот и замедлится ритм сердца......
                              А паутинник (очень симпатичный такой грибок) мирно растущий под ёлками, своим ореланином в трёх(!) съеденных шляпках - за три(!) недели разрушит ваши почки, причём, до момента Х вы даже ничего не почувствуете!
                              Грибных токсинов - множество! Их воздействие на организм различно! Алкоголь (в большинстве случаев) ускоряет их отравляющее действие.
                              Дремучее невежество в наши дни придерживаться якобы "народных" признаков:
                              "Водочкой запью и не отравлюсь - алкоголь разрушает яд"
                              "Друг вчера ел, сегодня на работе - значит съедобные"
                              "Мне бабушка-тёща говорила, что их есть можно, только отварить нужно час"
                              "Семёныч - гуру среди грибников - сказал съедобные, берём"
                              "Это условно-съедобные: поварим-пожарим и ничего не будет"
                              Последний раз редактировалось claimant; 08.10.2015, 10:13.
                              Cogitations poenam nemo patitur!

                              Комментарий


                              • Наверно я написал несколько коряво. Когда я говорю, малознакомые…, я не имею в виду первые попавшиеся. Просто мои близкие не понимают, как можно брать в лесу. как они считают, неизвестные грибы. Я сам ориентируюсь в тех же говорушках и паутиниках. Некоторые их виды, которые описаны в литературе, как съедобные, иногда в небольшом количестве употребляю, как добавка к известным видам грибов. Ну, а ваши умозаключения и намеки об алкоголе и пр. высказаны не по адресу.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X