Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • drof, точно, не знал, загуглил серая рядовка это типа плюса:)

    Комментарий


    • -- Лев Толстой,-- сказал Коля дрожащим голосом,-тоже не ел мяса.
      -- Да-а,-ответила Лиза, икая от слез,-граф ел спаржу.
      -- Спаржа не мясо.
      -- А когда он писал "Войну и мир", он ел мясо! Ел, ел, ел!
      И когда "Анну Каренину" писал-лопал, лопал, лопал!
      -- Да замолчи!
      -- Лопал! Лопал! Лопал!
      -- А когда "Крейцерову сонату" писал, тогда тоже лопал? --
      ядовито спросил Коля.
      -- "Крейцерова соната" маленькая. Попробовал бы он
      написать "Войну и мир", сидя на вегетарианских сосисках!"(С)

      Цитата из статьи по ссылке Бульк ------ " Деннис Бенджамин в статье о съедобности зеленушки в журнале Fungi [8] отмечает, что прямых доказательств токсичности зеленушки для человека нигде не опубликовано, а в качестве источников этой информации указываются весьма спорные результаты нескольких исследовательских работ французских и восточноевропейских авторов. Кроме того, по какой-то неясной причине экспериментальные данные о токсичности другого вида рядовок, рядовки землистой (Tricholoma terreum), переносятся на зеленушку. Автор статьи полагает, что, учитывая отсутствие достоверно задокументированных случаев отравления этим грибом в США, где зеленушку употребляют в пищу, к информации об однозначной ядовитости этого гриба стоит относиться критически."
      Это я к чему... Сегодня перед поездкой в лес покушал на всякий случай салатика из зеленок. Думаю пока доеду до леса, похожу немного, уже должно стать плохо.:cry: Поэтому зеленок брать в этот раз точно не буду. Черта с два... Как вспомнил тот салатик в лесу еще больше желанье запастись грибами появилось, сил прибыло и энергии, да и такой день. К четырем дня было уже плюс двадцать. Сдается мне кто плохое про этот гриб пишет сам его скорее всего с удовольствием трускает. И умысел его в том чтоб добрый люд этот гриб перестал брать, а писателю этому больше досталось.
      В сосняках засилье говорушек и рядовок разных мастей и всякой подобной грибной братии. И вот такие Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PA160220.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.9 Кб
ID:	3867078 не знаю, а значит не беру. Сыроежки молоденькие Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PA160221.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.4 Кб
ID:	3867079 и польские то же очень крепкие и малюпасенькие (их взял несколько штук). Конечно же попалось с десяток рыжиковНажмите на изображение для увеличения.

Название:	PA160222.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.5 Кб
ID:	3867080Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PA160223.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.1 Кб
ID:	3867081 Основной улов зеленки - подзеленки и несколько маслят. Десятилитровое ведро набрал. Зеленок стало меньше, а подзеленок больше.Подзленки шифруются среди опавших желтых осиновых и березовых листьев.Надо тщательно всматриваться и не спешить. Еще один очень хороший день. Оставшаяся на деревьях листва неописуемых цветов. А вот такое чудо встретилось мне впервые
      Да... такие брат дела

      Комментарий


      • dguzeppe, то что ты не знаешь, вполне съедобные и вкусные грибы:)
        Я такие беру с удовольствием.А вообще как говорил мой дед "в осеннем лесу что растет кучами,съедобно":)

        Комментарий


        • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
          А вот такое чудо встретилось мне
          Лопастник курчавый
          http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photoc...elvella_crispa
          ОНО?:D
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • Был в воскресенье в Пуховичском районе, взяло любопытство и решил пройти по краю леса, результат на фото, итог:9 боровиков, 3 подберезовика,1 подосиновик, основная масса это маслята и моховики, отдельно подрезал рядовок и черных груздей.

            Комментарий


            • Я тож вчера ходил в том же районе, что и dguzeppe, - за Чемеловским озером. Через полчаса нашел одинокого боровика, издалека увидел...под дырявым козырьком улыбается, как царь Николай. Думал затянуть волынку, что грибы белые отошли - и на те: уже когда поход подходил к концу - одного за другим нашел трех боровиков - небольших, пузатых, крепких... Значит - не отошли боровики, а учитывая, что потеплело, гляди того, чтоб не грянули....Остальное - разногрибица, на процентов 80 - зеленки и подзеленки, остальное, маслята, рыжики, жменя лисичек... Зелянухи собирал по зеленому мху, некоторые из них там такие крупные, как сыроеги. Смущает, что о них тут стали пописывать, мол, не такие, они такие....Ведро вчера насобирал.....Море решетников, никто их не упоминает, но они вродь съедобные, их хоть косой коси..... Курочек почти нет, видать, отходят, а те, что остались, старые и дряхлые, не каждый петух взглянул бы на этих курочек....

              Комментарий


              • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                Лопастник курчавый

                ОНО?:D
                Похоже, что действительно оно, да к тому же еще и условно-съедобно :cool:
                Да... такие брат дела

                Комментарий


                • В воскресение был на "полигоне" возле Любанского водохранилища.
                  Ведро зелени. Белых 11 штук(половина твердые живчики), 2 краснюка, бабок не брал - рухлядь, маслята все поедены снизу слизняками.
                  Потом переехали к Тали - там куча корней и в основном подзеленки. 3 рыжика и поланд молоденькие.
                  Зонтиков в одном месте - хоть бери косу да коси.
                  ЗЫ По ходу сезон по грибам закрыл, хотя ешчо ж за опятами не ездил :)
                  Шура, пилите гири ;-)

                  Комментарий


                  • Сообщение от chipolino Посмотреть сообщение
                    Я такие беру с удовольствием.А вообще как говорил мой дед "в осеннем лесу что растет кучами,съедобно"
                    Безумству храбрых поем мы песню! Но лично мне ближе ориентация не на осеннюю кучность, а на точное знание - что я беру и для какого конкретно удовольствия. Хотя мой дед за грибы считал только два - белый и подосиновик.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • Вчерась говорушек набрал.Сегодня аромат в хате неописуемый....)))))
                      Друг,из кувшина полного того плесни вина,я буду пить его,пока гончар не вылепит кувшин из праха
                      твоего и моего... Омар Хайям.
                      ПРОГРЕСС 2 М + YAMAHA 25 ESR (NWL) + МЗСА 81771 Е 101

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уклейкин Посмотреть сообщение
                        Море решетников, никто их не упоминает, но они вродь съедобные, их хоть косой коси.....
                        Есть можно,но уж совсем они опилки на вкус.;)

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        Вот вам и страна одна.В жизни такого гриба не видел.:o
                        Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
                        Очень удивлён. Я другу своему Димке;), Витебский он, в грибах очень-очень разбирающийся, на предмет этой самой рядовки фиолетовой позвонил проконсультироваться, бери, говорит, не очкуй, съедобная, я такие беру иногда под охотку тоже, причем именно на Витебщине. Так вот, бери, говорит, типа, третий сорт - тоже не брак:o, как я называю) Не брак оказался, хотя до утра еще далече:-|

                        - - - Добавлено - - -

                        Хотя, может просто не попадалась Вам на пути, как вариант.
                        Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        Витебщина большая.Я грибы собираю в радиусе км 100 от Витебска,не более. Браслав,к примеру,
                        тоже Витебская область.Но видовой состав грибов в тех лесах совершенно другой.
                        .
                        Вот и ответ сегодня нарисовался.Был сегодня на рыбалке на Псковщине.От Витебска 150 км по прямой на север. Вышли на берег озера ноги размять,и тут же целая россыпь фиолетовых рядовок. И тут же боровичок стоит. Тропинка к сосновому борку(метров 100 до него) от берега проложена.Дорог и населенных пунктов там нет. Пошел по тропинке и обнаружил там поляну очень старых настоящих белых груздей. Кто-то срезал несколько шляпок, убедился ,что червями поедены и шляпки бросил. Вот ведь нюанс.И рыжики там есть, и белые грузди и даже рядовки фиолетовые.А под Витебском ничего этого не растет.:(
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • Уважаемые микологи и грибники. Нарезал сегодня на луговине (до леса не близко) грибов. Рядовка скученная. Их там можно было картофельный мех нарубить. Я пакет полутороведерный собрал за пятнадцать минут. Больше б не унёс.

                          Мо кто их готовил? Как они?
                          рыба - молчаливая хозяйка воды

                          Комментарий


                          • Арчи - отвари и делай что хочешь... вкус неяркий, поэтому всегда смешивал их с другими грибами для массовости... я их жарил.
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • В сухом, солнечном, редком, сосновом молоднячке можно встретить няшные ещё рыжики. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	i574^cimgpsh_orig.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.1 Кб
ID:	3867185
                              Последний раз редактировалось бульк; 18.10.2017, 00:02.
                              Военно-юридический аппарат был великолепен.
                              «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

                              Комментарий


                              • Знаете, какое есть кодовое слово в октябре? Вёшенки! В беседе с профессором бульк невзначай оброните, Вас она не забудет никогда больше.) В выходной мы гуляли по окрестностям, мои скромные устремления -- проверить наличие Вёшенок, их пора.
                                Денек выдался теплый, распогодилось и даже летали комарики и поденки, котик мышковал на поле. Лес пожелтел и поредел. Неразговорчивые грибники шуршали листьями и пакетиками. Кто-то добирал фиолетовых и дымчатых рядовок, сыроежек, кто-то черных груздей, иные искали опят.
                                По-прежнему, много осенних видов. Мне нужны были мухоморы, но здоровые и крепкие уже были редкостью.

                                Старый знакомый на прежнем месте: лиофиллум ильмовый, похудел немножко. А под ногами какой-то груздь, очень ароматный, для белого немного фантастично в этом месте, а для сухлянки, т.е. скрипицы сверх ароматен.



                                Для любителей рогатиков -- уже возвращались обратно, из леса, тут Яцык г-т: это гриб? И показывает на какой-то стебелек. Оказалось, да! Рогатик дудчатый, длинный-предлинный. Я спытала: а как ты узнал, что это гриб? Яцык: а он качался.


                                Малюпасики:


                                Для меня Строфария сине-зеленая предвестница зимы:

                                Вёшенку я видела, штучно, 1-4 штучки, а вот кто с ней отличился, так это Яцык -- нашел там, где мы с песиком прошли мимо, на дубе, у всех на виду --


                                Прекрасной всем погоды и охоты!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X