Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обычно овечьи трутовики растут локально и обильно, но в этом сезоне они встречаются чаще, и рабросанно. А червивые они, практически, всегда.
    В этом сезоне вообще беда. Редкий подосиновик без начинки.
    Красиво фотать грибы я сейчас ленюсь, фотик уже старый, видавший виды, объектив поцарапан. Чтобы получить приличные снимки, нужно хорошо постараться, выделить время на исправления в редакторе. Я тоже старая, времени становится всё меньше, купить что-то новое нет возможности. Тешу себя мыслью, что фото грибов, по большому счёту, - баян. Чтобы почувствовать грибной лесной дух зимними вечерами, пожно полистать то, что у тебя уже есть.
    Поэтому фотик на лесные прогулки я беру крайне редко. Иногда достаю телефон, чтобы походя что-то щёлкнуть.
    В дополнение: писатель я никакой, особо интересной информации тоже нет, поэтому "выходить"-то и не с чем, уважаемая Жена Яцыка.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180917_181412.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.2 Кб
ID:	3891032Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180917_175145_BURST001_COVER.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.5 Кб
ID:	3891031Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180917_122541.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.7 Кб
ID:	3891034Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180917_121954.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.1 Кб
ID:	3891033Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180917_142231.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.6 Кб
ID:	3891027Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180917_154142.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.9 Кб
ID:	3891030Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180917_161124.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.8 Кб
ID:	3891035
    Последний раз редактировалось бульк; 23.09.2018, 16:47.
    Военно-юридический аппарат был великолепен.
    «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

    Комментарий


    • 22 сентября съездил на пару часиков за грибами. Нашел десятка два белых, с пяток подосиновиков, с десяток польских, пару "бабок" и немного опят. Всего где-то литров 12 грибного ассорти. Самые красивые боровички снял на видео:

      Комментарий


      • в воскр. был короткий обильный дождь, вчера с ночи на понед. и с перерывам и почти весь день промозглвй дождь температура днем менее 10 град. не поленился спустить лодку и переплыть напротив хатки . с 9 утра по 12 час. с двумя возвращениями к лодке для выгрузки грибов в мешок более 11 кило подосиновиков. много молодых пенисообразных, червивые или с несвежие только откровенные переростки (не беру). белых около десятка не молодых, но сохранившихся. видел много белых переростков, пара штук размером с соломенный брыль.молодых не видел

        Комментарий


        • Хорошая штука отпуск, захотел в лес , пошёл.
          Ближний лес, от двери до леса 1ч на общественном транспорте. Без малого 3часа 10л. Сегодня в основном грузди, хватает червивых. Появились зелёнки, но в основном червивые. Десяток красных и чуть больше подберёзовиков. По дороге домой ещё подобрал литра три. Грузди мясистые, собирать удовольствие, это не работа резать, надо поискать, не везде есть. Прогулкой доволен, завтра по плану рыбалка.
          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

          Комментарий


          • после 60 -ти "отпуск" плох тем, что подходя к банкомату портится настроение...

            а у меня рыбалка и грибалка совмещены. набрал соломы, чтоб подстилать на противень духовки газовой плиты (*Гефест). но что то сама духовка периодически выключается: на ночь включил, в полвторого встал- духовка не горит грибы холодные. включил - в полпятого встал- та же картина.... может кто знает секрет этих выключений?

            Комментарий


            • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
              может кто знает секрет этих выключений?
              Плита наверное с прошлого века ещё? кнопка подачи газа в духовой шкаф барахлит, самопроизвольно выключается. Вариантов два, замена кнопки, второй подклинить её спичкой, иголкой.

              Комментарий


              • плита- самый дорогой недавно Гефест (сушу не в деревне, а дома). порылся в инете и нашел, как отключить газ-контроль у духовки. уже сделал- убрал пружинку с электроклапана. газ-контроль в принципе нужная система: например, конфорку зальет из кастрюли и система отключает подачу газа на эту конфорку. в духовке, вероятно, для этого же. но, как пишут, в частности система в духовке очень капризна и самоотключение ее без явных причин -весьма распространено. уже пара-тройка подосиновиков высохла. но запах у них несравненно менее "громкий" и приятный, нежели у белых.

                сложность еще в том, что жена пожелала иметь сушеные грибы целиком, не нарезая их перед сушкой. а они разных размеров
                Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 26.09.2018, 11:51.

                Комментарий


                • Зелёнки появляются, рыжики отходят... Немножко белых, немножко красноголовых...
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                    Зелёнки появляются
                    В такую холодрыгу не удивительно, сегодня в шесть в городе показывало всего +1,5С
                    Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                    Немножко белых, немножко красноголовых...
                    То же не полное десятилитровое ведро насЁрбал. Белые конечно никак в этом году на свет божий выходить не хотят, успел в конце июля по ним заготовиться и все. Сегодня в основном красные и подберезовики.
                    Последний раз редактировалось dguzeppe; 26.09.2018, 18:22.
                    Да... такие брат дела

                    Комментарий


                    • Бегомльщина, утром +1, на почве иней, рыжикиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180926_091046.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.4 Кб
ID:	3891174 только старые, и еще полтора десятка трудовых подасов, для этих Благословенных мест, просто мизер. :(Маслят нет.:o

                      Комментарий


                      • Был на выходных в районе Колодищей - 2 ведра груздей, жменя лисичек, 5-7 бабок и 1 красноголовик... Людей после 9-00 тьма.
                        Посмотрел на фото, которые тут выкладываются и, не могу понять, почему грибы складывают пластинками вверх? Ведь так они больше засоряются песком и иглицей и их потом в разы сложнее чистить.

                        Комментарий


                        • Andron_Chik, Лично у меня это получается по аналогии с солением, а чтобы не сыпался мусор, во время сбора накрываю тряпицей.
                          юрий юрьевич, У банкомата пока всё нормально,я работающий пенсионер. А сушу только белые, потому что они не меняют цвет. Всё остальное, жарится, солится,маринуется и конечно солянка. В этом году белых не много, но ещё не съедены прошлогодние.Белые, без обработки,супруга хранит в морозильнике, очень вкусный суп, светлый и как из свежих (чередуем с сухими)
                          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                          Комментарий


                          • Сообщение от изгой Посмотреть сообщение
                            Andron_Chik, Лично у меня это получается по аналогии с солением, а чтобы не сыпался мусор, во время сбора накрываю тряпицей.
                            юрий юрьевич, У банкомата пока всё нормально,я работающий пенсионер. А сушу только белые, потому что они не меняют цвет. Всё остальное, жарится, солится,маринуется и конечно солянка. В этом году белых не много, но ещё не съедены прошлогодние.Белые, без обработки,супруга хранит в морозильнике, очень вкусный суп, светлый и как из свежих (чередуем с сухими)
                            .

                            (я тоже до 67 как бы нефть качал, но с 015 окончательно на пенсии.) в прошлом году около полусотни поллитровок белых и подосиновиков закатал прямо в деревне. правда, я их практически не ем и раздаю (или при коллективной выпивке как взнос). Жена в охотку откроет баночку, четверть ее съест, а затем после долгого стояния в холодильнике и при отсутствии гостей - выбрасывается... а еще белые жена отваривает и в таком виде замораживаем. этим летом стали барахлить холодильники в рыбацком домике, пришлось выбирать что сохранить: мороженную чернику или грибы, или рыбу. несколько кило отварных просто выбросили, т.к. в деревне они никому не нужны, а наши холодильники в городе полные. сухие белые жена сует во многие блюда, (чтоб не пропали). а подосиновики сейчас сушу из-за отсутствия белых ( в заготовительных количествах) и жалко выбрасывать, т.к. я люблю именно сбор грибов, а не их гастрономию (как и в рыбалке). в конце кнцов и эти подосиновики наверняка найдут себе другого потребителя. но собрать и тут же отдать приятелям- как то рука не поднимается, стариковская жадность!

                            Комментарий


                            • Сообщение от изгой Посмотреть сообщение
                              В этом году белых не много,
                              ...таки да. Поэтому недавно насушил подосиновиков, и потом перемолол их в порошок. Буду мудрить с соусами и прочими добавками.
                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий


                              • Я больше люблю соление, еще супруга готовит пирожки с солёными груздями, друзьям тоже уважают. Конечно количество рыбы и грибов у меня не большое (погреба нет, ни дачи , ни гаража).
                                PS Все эти разговоры очень заводят, на сбор грибов, но я решил, завтра на речку, со спиннингом. Поброжу ,а может что нибудь и добуду. Главное не сидеть дома.
                                Последний раз редактировалось изгой; 27.09.2018, 10:54.
                                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X