Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В отпуске неплохо пособирал груздей (район Плещиниц) Самый писк был чуть больше чем неделю назад. Молодые крепенькие, с закрученой вниз шляпкой. Пару дней назад ползал по лесу - груздевых мест много (в окрестных лесах в основном это ельники и сосново/березовые посадки) Есть такой тип леса - 4-5 рядов сосен, потом два ряда береза-осина) и так далее - как матрас :) Вот так и ходишь по ним туда сюда, полоса темная, полоса светлая :)))). Лет пять назад ползал от Логойска с сторону Зембина за груздями

    Комментарий


    • думаю, мои 11 кило подосиновиков в позапрошлый вторник -последний нормальный сбор. в прошедший вторник поехал в леса в районе Речицы (там мало деревень, раньше ракетные части стояли) и изумительно красивые в грибном смысле места и практически рядом с Гомелем (30 км до первой точки). удивило обилие машин - встретил около десятка по дороге к избранному месту. приостанавливаясь спрашивал: есть что? отвечали да, но много срезанных. Вдохновился! и решил ехать по гуглу мапс в леса, куда не видно дорожек. 1,2 км ковылял по лесовозной колее местами с грязью и водой, думал уже повернуть назад, но негде было развернуться. наконец въехал в лес пореже и красиво-многообещающий. там нашел штук 6 маслят, пару сгнивших подберезовиков, пяток отдельно растущих лисиц. место явно давно не хоженое - полно красавцев толстоногих мухоморов (вроде признаков белого гриба) но увы... молодые дубки вперемешку с осинами и березами, стайками сосен на редкость безгрибны. лишь пару сыроежек видел и какие то мелкие несьедобные. поковылял обратно. проезжая мимо стоящих на дороге авто спросил опять об уловах. один с гордостью показал почти полное ведро (литров на 8) ... маслят. оказывается, их тут и собирали. другой грибник тоже сказал, что собирал маслят, которых не изобильно и нашел одного белого.

      Комментарий


      • Два часа походил по лесу рядом с городом. Немножко рыжиков, немножко красных, чуток зелёнок и маслят. Белых с десяток, но не червивый только один.

        - - - Добавлено - - -

        Кстати, это шампиньон? Собирал их всегда на лугу в деревне. Сейчас нашел в сосновом редколесье.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181004_172202.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.6 Кб
ID:	3891560Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181004_172206.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.4 Кб
ID:	3891561
        I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

        Комментарий


        • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
          Кстати, это шампиньон? Собирал их всегда на лугу в деревне. Сейчас нашел в сосновом редколесье.
          Да, это шампиньоны. Они не только луговые бывают, лесных есть несколько видов. Перелесковый (лесной гладенький) в молодом возрасте мало отличим от лугового. Да и растет не только в лесах.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Да, это шампиньоны. Они не только луговые бывают, лесных есть несколько видов. Перелесковый (лесной гладенький) в молодом возрасте мало отличим от лугового. Да и растет не только в лесах.
            Жена уже выбросила от греха подальше, как я не убеждал. А когда-то специально с ней ездили за шампиньонами на одно заветное поле...
            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

            Комментарий


            • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
              Жена уже выбросила от греха подальше, ..
              И правильно сделала.
              Взрослые люди - ну вы же не такие бедные и голодные, чтобы брать с леса сомневающиеся грибы.
              Здоровье дороже.
              И всякие переростки благородных советую домой не брать - ну если только похвастаться ведрами собранных грибов.

              Комментарий


              • Сообщение от мишаня1964 Посмотреть сообщение
                И правильно сделала.
                С легкой светлой грустью наблюдаю за проповедями грибной безграмотности, особенно, про бедных и голодных. И спасибо вам за то, что я имею возможность собирать грибы (не только шампиньоны), которые большинство взрослых людей опасаются брать Оно, в принципе, и замечательно.
                Последний раз редактировалось UGO; 04.10.2018, 22:13.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Сообщение от мишаня1964 Посмотреть сообщение
                  И правильно сделала.
                  Взрослые люди - ну вы же не такие бедные и голодные, чтобы брать с леса сомневающиеся грибы.
                  Здоровье дороже.

                  мишаня1964, в одной деревне, недалече от нашего города, люди рыжики не брали. Они не то что бы сомневались, они просто уверены были, что это гадость какая-то. Потом мой друг объяснил-показал, теперь берут. Ты ведь тоже не с пелёнок все грибы знал? Кто-то тебе показал, что вот эти хорошие, вот эти плохие, а вон те хрен его знает какие неизвестные... Кто-то зонтики стороной обходит, кто-то курочки... я вот не знал, что и в лесу шампиньоны растут, теперь знаю. А сомнений в том, что это шампиньон у меня не было, кроме того, что нашел в необычном, для себя, месте.
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий


                  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                    С легкой светлой грустью наблюдаю за проповедями грибной безграмотности, особенно, про бедных и голодных. И спасибо вам за то, что я имею возможность собирать грибы (не только шампиньоны), которые большинство взрослых людей опасаются брать Оно, в принципе, и замечательно.
                    Причем здесь грибная безграмотность? Еще наши деды и бабушки говорили: "Если даже немного сомневаешься, то не бери" И это не устами младенца. А то начинаются опусы со светлой легкой грусти про грибную безграмотность.

                    Комментарий


                    • Недавно в секретном месте трущил рыжиков. Было их немало, хотя и на краю деревни, что делало сбор еще более приятным. Встречались несколько срезанных совершено чистых и брошеных грибков, что лично мне нравилось еще больше. Тут вдруг из-за угла сосёнки возникает умудренный опытом и жизнью конкурент и вопрошает, типа, что, нет нормальных грибов? Я, не успев спрятать от пытливого взора свою корзину, смущенно говорю - да вот.... - А, сыроеги, я эту шнягу не беру, я только по благородным, ценным грибам, типа маслят или еще чего... Изобразив некое смущение, типа лох я городской, других грибов не знаю, я побрел себе дальше, благодаря Бога лесного или лешего....

                      Комментарий


                      • Сообщение от Yurik_1983 Посмотреть сообщение
                        Еще наши деды и бабушки говорили: "Если даже немного сомневаешься, то не бери"
                        Ни в коем случае на желаю наезжать на наших дедов и бабушек. Мой дед, кстати, неоднократно мной тут упоминаемый, собирал только два вида грибов - ему хватало и ничего другого не нужно было. Но позволю напомнить, что мы сейчас в отличие от них живем в информационном мире, который, при наличии желания, конечно, позволяет быстро получить необходимую информацию, на изучение которой раньше можно было потратить полжизни. В отношении грибов люди боятся неизвестности. При этом ликвидация этой неизвестности совсем не сложна, но страхи оказываются все равно сильнее. Моя грусть от этого. А светлая она от того, что и слава богу.

                        Я этим летом как-то в неожиданном и совершенно не характерном для меня приступе человеколюбия попытался встреченную в лесу бабульку научить летние опята собирать. У нее пара сыроег и свинушек в корзинке ютилась, а прямо в месте нашей встречи шикарный пень расцвел, а мне уже и так хватило. Она сказал, что "эти опята какие-то сильно подозрительные и он такое не собирает" и быстро-быстро от меня убежала как от маньяка-травителя бабушек. Умничка :D
                        Последний раз редактировалось UGO; 05.10.2018, 10:56.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • Я уж не помню, может рассказывал раньше как в Воронежской области в дубраве встретил дедка из близкой деревеньки. А еще раньше я встретил просто огромное количество бледной поганки, произрастающей "ведьмиными кольцами" . Такого ее изобилия ни до, ни после я не встречал. Ну так вот у дедка этого в корзине этой заразы было около десятка вместе с сыроегами. Когда я высыпал все на землю и растер ногами он чуть бицца не полез. Потом, выслушав мои объяснения сказал, что у них в деревне не далее как неделю назад на вертолете прилетали, чтоб забрать бедолаг в Воронеж, двое из трех умерли сразу, третий пока еще дышит.

                          Комментарий


                          • Я по-моему уже рассказывал - я их (бледные поганки) на заре своего увлечения грибами привез домой - приварил и пожарил. Не наелись с женой только благодаря тому что оказались невкусными. Попробовал кусочек, прожевал и выплюнул. А собирал я их в качестве курочек. Потому что по описанию мамы они должны быть похожи на куриное яйцо. А яйцо куриное то двух цветов бывает )))). И грузди белые я тогда же вымачивал. Набрал я их тогда много ))))). На третий день смены воды, я едва ли мог рвотный рефлекс подавить от запаха. Так что грибную грамотность в массы!

                            Комментарий


                            • В Малоритском районе нашли редчайший для Европы гриб — золотистый боровик
                              Читать полностью: https://news.tut.by/society/610566.html
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                                золотистый боровик
                                Я когда-то такой гриб в Литве находил... но это было 20 лет назад.... было тогда понятно, что какой-то хороший гриб, но непонятно кто. Да и немного их совсем было... только лет 5 назад определил. Вот похожие на эти были... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Aureoboletus_projectellus.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.9 Кб
ID:	3891586 Я вообще думал, что это разновидность моховиков.
                                То что у нас со временем появится, это вообще не вопрос. Я их находил в 3 км от беларуской границы...:D
                                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X