Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Все пять?!!! :o
    Все пять.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Поехали сегодня в Залогойщину за рыжиками. Ну, набрали немного - всего пятилитровое ведерко не полное... Рыжики есть. Меньше, чем в прошлом году, и, к сожалению, процентов на 80 червивые. Это в одном локальном очень небольшом сосенничке рядом с деревней, в который, похоже, никто кроме нас и не ходит. Второе место более масштабное, но и более известное. Там, судя по обрезкам, мамай прошел в прошлые выходные, а отдельные монголо-татары продолжают шастать и в среду :p. Много маслят-переростков, тоже почти все червивые. Всё из рыжиков и маслят, что выросло за последние три дня, чистое, но его очень немного. Поехали в боровиковый лес, где были прошлый раз. Там кое-что нашли, но тоже все очень трудовое, молодых очень мало, червивых переростков больше. Но все же грибы скорее есть, чем нет, и удовольствие от их сбора еще больше, чем когда косишь, косишь, косишь...
    Курочек (колпак кольчатый) в достатке, но червивые все, даже самые-самые премордистые :p. Хорошо, что моей жене они не нравятся.
    Ровно 80 процентов?
    Последний раз редактировалось Yurik_1983; 30.09.2018, 19:43.

    Комментарий


    • Сообщение от Yurik_1983 Посмотреть сообщение
      Ровно 80 процентов?
      Навряд ли. Фраза "процентов на 80" предполагает ориентировочную цифру, определяемую примерно на глаз. А с точки зрения отчета о походе за грибами для читателей вашего опуса представляет интерес общее количество грибов, их массовость, примерный процент "молодежи" . Это, чтобы понять, пойдет ли еще волна благородных. Собственно, я именно это имел в виду.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • процентов на 80 червивые
        на 80 предполагает от 70 до 90 процентов в моем понимании. Из десяти грибов 8 червивых. 2 хороших будут расти чуть подальше (на полметра ) от основной массы.
        Так я курочки иногда собираю, если вижу что большинство с червями - то режу только с окраин полянки. Так процент повышается, а энергозатраты понижаются)))
        Иной толкает котелок, который нужен мне ед-вали, Изжога, перхоть и понос, О Боже, как Вы задолбали. Я не хотел бы Вас ругать, к больным мозгам претензий нету, Но раздается - "Вашу мать" - тебе в ответ по интернету!

        Комментарий


        • 50 подосиновиков

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P9253680.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.0 Кб
ID:	3891342 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Грибы_ Сезон 2018_ 50 подосиновиков и 1 боровик_ 13 подосиновиков с одного места_-0-26-48-021.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.0 Кб
ID:	3891341 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Грибы_ Сезон 2018_ 50 подосиновиков и 1 боровик_ 13 подосиновиков с одного места_-0-26-33-187.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.4 Кб
ID:	3891340
          В последний день отпуска сбегал а лес. Ожидал увидеть зелёнки, но ни одной не нашёл. Зато нашёл 50 подосиновиков и 1 боровик, и всё почти в одном месте. На краю леса в низине заросшей папоротником. Грибы были только там.
          Всё случайное неслучайно :wink:

          Комментарий


          • Был вчера в залогойске,грибы трудовые,в основном подасы и подберёзовики.Молодых грибов очень мало,груздей можно набрать вагон и малую тележку.На обратном пути заехал разведать опята-стоят чёрные переростки
            рыба есть везде-ловить надо уметь

            Комментарий


            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
              Это, чтобы понять, пойдет ли еще волна благородных
              Какая волна?!!! Заморозки по ночам.

              Комментарий


              • Вчера (30.09) съездил под Радошковичи, по своим местам. Грибы достаточно трудовые, массовости нет, даже лисички и те по одной, две, три штучки максимум в одном месте, но чаще - по ОДНОЙ! Основной целью было хорошенько побродить по лесу, проветриться от повседневных будней и отдохнуть душой, благо погода - просто сказка: солнышко светит, грудь наполняется свежайшим осенним ароматнейшим воздухом, в лесу тепло и комфортно.
                По грибам - в основном подберёзовики, подосиновики и лисички, немного груздей (литра 3-4). Зелёнок, опят, курочек, боровиков, жёлтых моховиков (за исключением 1-го погрызенного полностью) вообще замечено не было. Зато мухоморов хватает (просто в прошлые выезды их вообще не видел). У проходящего мужика в ведерке вообще были одни лисички и больше ничего. Странно конечно, не сказать, что мои места не грибные, но я не представляю где там люди собирают по
                Сообщение от Злобный Егерь Посмотреть сообщение
                ...В итоге - груздей литров 10, подосов 34+ литра, но все крупные с виду здоровые...
                Сообщение от Злобный Егерь Посмотреть сообщение
                Итог 34л молоденьких груздей...По благородным - штук 50-60 подосиновиков молодых-живых-нечервявых, 17 литров лисичек...
                Возможно если только брать всё подряд, но тогда
                Сообщение от Злобный Егерь Посмотреть сообщение
                ...При чистке оказалось съедобно всего лишь 10 литров...
                К слову из моего не полного 10-ти литрового ведра, в котором 50% груздей (=> литра 3,5-4 благородных) вышло где-то 2,5л варёных грибов. Получается сбор сбору рознь!? Стараюсь всегда аккуратненько укладывать грибы в ведре, дабы они не мялись и максимально много влезло. Это я к чему говорю в целом, просто такие цифры 17, 34л... возможно если их (в частности благородные грибы) аккуратно сложить, то это будет не 34 а максимум 18л. Да и 24л после того как перебрали - выбросили, это конечно нонсенс. Нужно как-то по-другому подходить к сбору!
                Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 01.10.2018, 12:51.
                Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                Комментарий


                • Вчера днем собаку с женой гуляли по тем местам, где осенью опята массово бывают, сильно заросшая хмызняком старая вырубка. Гляжу с тропинки - около пенька лопух светло-коричневый растет размером с блюдце, ну чисто свинушка-переросток, невдалеке около соседнего пенька - еще один. Исключительно из научного любопытства залез посмотреть. Оказалось - опенок :D, мощный, чистый, нога с палец, но видно, что старый и суховатый. В принципе, чисто на пожарить можно было бы и собирать, пять штук на двоих как раз бы и хватило :D, но что-то наелись уже грибов и поинтереснее. Опята уже лет пять как не собираю...
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Все говорят - грибы отходят. И я подтверждаю, что грибы отходят. Их -" благородных" мало, молодежь не растет. В лесу влаги маловато будет.

                    Поехал сегодня на свои любимые "сотки" с рассвета. Первое самое перспективное место разочаровало. Второе место - тоже. Нет, ну есть немного лисичек, парочку белых, парочку подосов, парочку подберезовиков не старых, но в общем ничего хорошего, что было недели две назад.
                    В таком случае решил проверить места столь отдаленные. Была на примете поляна - посадка. Пришлось идти от машины где - то 1 км. Сразу услышал какой-то звук зверя (думаю оленя) . С собой были небольшие старые петарды от какого-то там лет 10 назад Нового года. Стрельнул пару раз, скажу вам - звук в тихом отдаленном лесу очень даже и не слабый. Это решил отпугнуть зверя с того места, куда иду, и правильно сделал. При приходе на посадку присутствует запах дикого зверя, земля- мох подняты, есть лежки животных. Интересно, любопытно и "адреналинчик" присутствует.
                    Место конечно понравилось, благородных собрал не много, но лисичек...... , ну представьте место, где не ступала нога человека все лето !! Присутствуют переростки - великаны боровики и такие же подосиновики. Молодежи не замечено и это понятно ввиду приморозков . Некоторые лисички подмороженные, ни о какой то там волне грибов пока говорить не приходиться.
                    Вот такая получилась интересная "таежная романтика" где-то в Налибокской пуще.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN5148.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.3 Кб
ID:	3891445

                    Комментарий


                    • Решил вот вчера на соляночку маслят подрезать, есть пару мест около дома в деревне. И что я вам скажу))) Сидят родимые меня ждут, толстенькие такие, как боровички. Соляночка будет самый сок))
                      Любитель

                      Комментарий


                      • Сообщение от мишаня1964 Посмотреть сообщение
                        Все говорят - грибы отходят. И я подтверждаю, что грибы отходят. Их -" благородных" мало, молодежь не растет. В лесу влаги маловато будет, ... ни о какой то там волне грибов пока говорить не приходиться.
                        Я вот тоже, хоть и не собирался грибы собирать, но получилось. Со щучьей рыбалки пришёл к дневному рейсу автобуса... вот только автобус не пришёл:). Хотя по расписанию должен быть. Подождал я полчаса, перекусил... транспорта нет... тогда не мудрствуя лукаво ноги в руки - и в близлежащий лес. По большому счёту пуст от грибов тот лес. Однако, при более внимательном рассмотрении оказалось, что на отдельных участках, в основном около лесных дорожек и тропинок, грибки всё же присутствуют. И, несмотря на морозную ночь, практически все молодые и не подмороженные. Высунули свои головки из-под мха и опавшей хвои уже поутру?... - может быть. Вернее, так оно, скорее всего и есть. В итоге часа за три неспешного брожения по осеннему лесу, литра четыре молодых сопливых маслят, литров с семь молоденьких крепеньких польских и в качестве бонуса шесть красавцев боровичков. А если учесть, что и рыбалка не пустой оказалась - настроение здОрово в гору пошло от общего результата состоявшейся грибалки. Про душевный комфорт от общения со сказочно красивой первоосенней природой - и вообще красноречия не хватает, промолчу!...:p
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG1210A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.0 Кб
ID:	3891456Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG1211A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.3 Кб
ID:	3891457
                        Последний раз редактировалось Схимник; 02.10.2018, 21:13. Причина: вставлял фото
                        И это пройдет...

                        Комментарий


                        • 29 сентября съездил за грибами в Раковском направлении. Грибов в лесу немного, как и людей. Нашел пару-тройку боровиков и подосиновиков, с десяток польских и подберезовиков, немного лисичек и рыжиков. Грибков вполне хватило на супчик и поджарку. Отдельные моменты сбора грибов заснял на видео: В видеосюжете на звуковой дорожке использованы голоса птиц в авторской записи весна-лето 2018 г.

                          Комментарий


                          • Сегодня решил поохотиться за грибами. Обещали дождь, вероятность конкурентов минимальна, значит можно спокойно побродить .
                            Ближний лес , с 8 до12ч. Грибы трудовые, надо найти. Почти полное 10л ведро, одни подберёзовики, есть и маленькие. Прячутся так, что не каждый раз пройдя заметишь. Груздей много, но не брал, набрался. Главное найти место, нехоженое. Думаю на следующей неделе трубчатые тоже будут, обещают потепление. Лес прекрасен!
                            "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                            Комментарий


                            • Народ, в каких районах сейчас мона ГРУЗДЕЙ ЧЕРНЫХ поискать???

                              Март - это не время года! Март - это состояние души!!

                              Комментарий


                              • Сообщение от мартовский кот Посмотреть сообщение
                                Народ, в каких районах сейчас мона ГРУЗДЕЙ ЧЕРНЫХ поискать???
                                По-моему, везде.
                                Груздевые места - слуцкое шоссе, 40 км примерно, вправо. Машина на дороге. Ориентир для выхода из леса - шум трассы. Лет 20 там собирал. Место непринципиально.
                                Можно и значительно ближе, но сейчас их собирают все. Ближе - везде дачи и дачники/дачницы :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X