Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Слышал ли кто-нибудь такой рецепт приготовления груздей: 3 варки по 45-60 мин со сменой воды, затем засол как обычно, и через 3 дня можно есть. Лет 15 назад меня угощал товарищ такими грибами, мне понравилось. Теперь спрашиваю у знакомых грибников, никто этого рецепта не знает. Повторять сейчас это элементарно боюсь, поскольку не запомнил подробностей.

    Комментарий


    • Варить грузди перед засолом - это пОшло :). Лучше честно их три дня вымачивать с частой сменой воды... Угостили как-то варено-засоленными - отстой по вкусу. Только вовремя налитая водка спасла их от моей резкой критики :D
      gonfs_732ul_t

      Комментарий


      • Сообщение от Домосед Посмотреть сообщение
        Варить грузди перед засолом - это пОшло :). Лучше честно их три дня вымачивать с частой сменой воды... Угостили как-то варено-засоленными - отстой по вкусу. Только вовремя налитая водка спасла их от моей резкой критики :D
        .. Не забывай.. что многие солёно-мариновочные грибные изыски, имеют семейные традиции.. т.е. прабабушки-бабушки так делали, и их дети - так делают...
        ...Мои друзья подобным способом постоянно делают.. чистят ( кожицу снимают).. , отмачивают, совсем немного,.. варят грузди... потом должно постоять в солёной воде. Потом заправляют маслом. Ел не раз и не два, ...терпимо по вкусу... но конечно - не классика.
        Когда я спросил у их матери, почему вы грибы не солите, то ответ был для меня очень неожиданный... Она сказала, что раньше , осорбенно после войны, в тех местах, соль была - очень дорогой... за пачку соли - отдавали 2 курицы... Поэтому там и распространился этот вариант грибоделания... А там именно - груздевые леса.. их море.. и с ними надо что-то делать...:cool:
        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 06.10.2011, 23:30.
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • В самом деле - неожиданный ответ... Спасибо.
          Еще добавлю - если рядом с местом засолки протекает река, то грибы можно в вискозном мешке на ночь в реку на колышке. Время вымачивания сокращается до одной ночи :)
          gonfs_732ul_t

          Комментарий


          • Сообщение от tanya84 Посмотреть сообщение
            Продолжать можно до бесконечности.
            Узнавайте и дальше. Глядишь, знать будете о нас больше, чем мы сами (гы-гы-гы). Кстати, и вам спасибо за дебаты, а то что-то тут скучно стало без грибов.

            P.S. В субботу очередной заезд за "биомассой". Уж очень "маловато" в этом году выдалось ее нам. Не сравнить с прошлым годом:D
            может быть хватит уже попрекать всех тем, что не умеют или не хотят собирать грибы багажниками ? Для меня, например, удачный поход в лес даже если я найду 1 (ОДИН) белый. Больше удовольствия доставляет сам лес и окружающая природа! Нельзя же так потребительски подходить к жизни.
            Для UGO: спорить не стоит - результат нулевой.

            P.s. Прошу прощения за вмешательство в диалог, но в соседней ветке ( онлайнер) такого перехода на личности не наблюдал.
            Последний раз редактировалось dimbos64; 06.10.2011, 23:26.

            Комментарий


            • Аддаў у арэнду) учора свайму сябру балота ў вілейскім напрамку. Бабак і падасінавікаў значна паменела - 25 літраў за 3 гадзіны. У іншых хмызах - заяжджалі яшчэ ў тры месцы - падасіавікі ўвогуле зьніклі. Хаця адзін раз бачылі, што бабулькі іх прадавалі ў нязначнай колькасьці (адно вядро). Вось так. Хачу ў апенькі! Калі праца дазволіць, паеду сёньня пасьля абеду ў Налібоцкую пушчу.

              Комментарий


              • Каждый пятый белорусский грибник ставит под удар свое здоровье, собирая радиоактивные грибы
                От рыбалки главное- удовольствие

                Комментарий


                • Тоже поставил под удар свое здоровье. С 8 до 10 утра сегодня 2 ведра опят.
                  В следующий раз обязательно клюнет!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Зеленый Змей Посмотреть сообщение
                    Тоже поставил под удар свое здоровье. С 8 до 10 утра сегодня 2 ведра опят.
                    Шо, за завтраком умял? Силен. Да ты не змей, ты цельный удафф!:p
                    А зеленый - потому как "белковое отравление".;)
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	938256_20070212_screen001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.3 Кб
ID:	3439447
                    Последний раз редактировалось KARAKOVA; 07.10.2011, 13:11.
                    Все буде добре...

                    Комментарий


                    • Подожду до ночи, может еще и светится в темноте буду. Хотя в наше время это альтернативный источник света (может эту идею в ветку Кризис, как нам жить дальше?).
                      В следующий раз обязательно клюнет!

                      Комментарий


                      • Сообщение от Зеленый Змей Посмотреть сообщение
                        Тоже поставил под удар свое здоровье. С 8 до 10 утра сегодня 2 ведра опят.
                        С опятами можно не бояться. Этот гриб один из наименее подверженных аккумуляции радионуклидов и прочей дряни.

                        Добавлено через 19 минут
                        Сообщение от Домосед Посмотреть сообщение
                        Варить грузди перед засолом - это пОшло :).
                        Холодного соления черные грузди - классика вкуса, которая никаких отваров, конечно, не предусматривает. На мой взгляд, имеется две проблемы: трудоемкий процесс приготовления (особая посуда, гнет и т.д.), а также сложность и недолговечность хранения. Соглаен, что горячее соление уступает во вкусе холодному, в первую очередь, отсутствием хруста и пикантной кислинки, но при желании не думать о последствиях и чуть меньших гурманских претензиях горячее вполне годится. С несколькими отварами экспериментировал, но в итоге мне показалось, что в конечном продукте все равно присутствует некоторая горечь. Поэтому в последствии вымачивал как обычно. Потом варишь в рассоле (без уксуса и сахара) со специями 40 минут и закатываешь в рассоле в банки также как и в маринаде. Чеснок приветствуется. Вполне съедобно, не требует внимания, стоит долго. Но холодным уступают ;)
                        Правда, давно ни горячие, ни холодные не делаю...:(
                        Последний раз редактировалось UGO; 07.10.2011, 17:03. Причина: Добавлено сообщение
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • Главное в холодных груздях - не бояться сыпать соль и хранить в более-менее прохладном месте.
                          Даже если пересыпать, то за полчаса-час отмачиваются.
                          А вот если не досыпать, то - кирдык....
                          ЗЫ. Не смог пройти мимо такого.:D
                          Последний раз редактировалось БМ-0851; 07.10.2011, 17:48.
                          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                          У.Караткевiч

                          Комментарий


                          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение

                            Добавлено через 19 минут

                            ... вымачивал как обычно. Потом варишь в рассоле (без уксуса и сахара) со специями 40 минут и закатываешь в рассоле в банки также как и в маринаде. Чеснок приветствуется. Вполне съедобно, не требует внимания, стоит долго. Но холодным уступают ;)
                            (
                            По моему ИМХО после 40 минут кипячения грибов, последующего посола (брожения) и выдержки на холоде 2-3 недели из них уйдет почти вся горечь. Потом их можно довести до кипения и закатать в банки. Опять же по моему ИМХО в таком случае нет необходимости грибы предварительно вымачивать.

                            Спор, что лучше: вымачивать или варить, считаю пустой тратой времени. Какие бы не были вкусными грибы, всегда найдется гурман, которому что-то в них не нравится. Вот я много лет солю грибы горячим способом, но варю их всего 5-10 минут, причем даже такие горькие грибы, как грузди, горькушки, серушки и т.д. Мне лично нравится легкая горчинка в готовых соленых грибах. И вот, что примечательно, даже отъявленные сторонники холодного посола лопают такие грибы с энтузиазмом, но потом, правда, обязательно говорят, что вымачивать грибы и потом их солить... потом они закатывают глаза вверх и говорят: вот это да... Я с ними не спорю.

                            Комментарий


                            • Сообщение от dimbos64 Посмотреть сообщение
                              может быть хватит уже попрекать всех тем, что не умеют или не хотят собирать грибы багажниками ? Больше удовольствия доставляет сам лес и окружающая природа! Нельзя же так потребительски подходить к жизни.
                              Для UGO: спорить не стоит - результат нулевой.

                              P.s. Прошу прощения за вмешательство в диалог, но в соседней ветке ( онлайнер) такого перехода на личности не наблюдал.
                              1. Багажниками стали собирать пару недель назад. До этого - картофельными мешками:D
                              2. А кто сказал, что нам поездки за грибами не доставляют удовольствия? Мы как раз выбираемся на природу отдохнуть ,подышать нормальным без угара и т.п. воздухом, иногда попутно шашлычок, рыбалка и т.п. А грибы - попутно, особенно в грибной период. Поэтому тут тоже не гнать.:D
                              3. А споров вроде как и не было. Просто каждый высказал свои точки зрения. А как известно - сколько людей - столько мнений. И Вы - в их числе со Своим мнением.

                              P.s. 4. Ну и конечно всем сидящим тут "гриболовам" . "ОНИ" (те, которые багажниками собираются) идут в массовом количестве (данные точно разведаны). Завтра отчет.
                              Последний раз редактировалось Пахомыч; 10.10.2011, 06:25.

                              Комментарий


                              • Господа, грибная братия! Даю торжественное обещание больше никогда не вступать в какие-либо словесные отношения с Таней84.
                                Если же я нарушу эту клятву, пусть бледная поганка станет моим обедом! Аминь.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X