Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #17
    Сообщение от Дядя Леша
    Кто в курсе - черные грузди уже замечены или еще нет?
    Лично мне в массовых количествах еще не попадались. Замечены единичные экземпляры в "нехарактерных местах". Может уже и в "характерных" местах появился...


    ЗЫ
    А может кто знает как называется гриб, который похож практичнески всем на "польский" и формой и ножкой и "видом снизу" и тем как синеет и тем как его черви едят (сильно червивая нога и гораздо менее червивая шляпа).
    Но за небольшим отличием : темнее польского - шляпа темно коричневая, бурая, почти до черного, меньше по размерам (вобще не встречал крупных экземпляров).
    И основное отличие: шляпка гораздо более сухая чем у "поляка", даже во влажную погоду, на ощупть немного бархатистая.
    Встречался мне в темных, низинных, вобщем подосиновиковых местах.
    То что сьедобный - знаю, но хочется узнать как ОНО называется.
    На сайтах найти такой гриб не смог, это не "синяк/синюха" - 100%. Cинеет он так же как и польский, "снизу" а не всюду.

    Комментарий


    • #18
      Hank

      Был в Дубровенском р-не Витебской обл. на одной полянке нарезал две деревенских корзинки для кортошки именно таких грибов как ты описал. По моему цвет шляпки зависит от местности произрастания, боровиков, например, разных очень много. Местные такие грибы называют - черноголовики. Растут не по одному а целыми пятнами от 3 до 10 шт. и маленькие и большие (шляпа 10 см), лес не сильно темный ельник, грибы хорошо видны из далека. Собирал в дождь поэтому о скользкости шляпок судить не берусь.
      Короче как гласит народная мудрость - те же яйца только сбоку :)
      На зарееееееее голоса зовууут меняаааааа...

      Комментарий


      • #19
        Дядя Леша
        За Логойском проскакивали, но мало еще. Боровиков больше:mrgreen:
        С ув...
        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
        У.Караткевiч

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Дядя ПаХа
          Hank
          Короче как гласит народная мудрость - те же яйца только сбоку :)
          Такую возможность я тоже рассматривал ... Но эти "черноголовики" вполне уживаются и прямо рядом с обычными польскими. Т.е. в радиусе 2 метров можно срезать и польского и черненького. А значит - это разные грибы, хотя возможно и оч. близкие родственники. В любом случае они сьедобные, но хотелось бы знать - нужно их отваривать или нет? Т.к. похожие по описанию "Каштановики" (а может это они и есть ?) без отваривания горчат(если конечно верить интернету).

          Комментарий


          • #21
            Мужики!
            Поскольку погоде и рыпалке - трындец, думаю завтра за грбами.
            Кому не жалко - киньте в личку, где бы спокойно пособирать грибков недалече 80 км.
            ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
            С уважением, Δοη™

            Комментарий


            • #22
              Такая же фигня с рыбалкой. Поеду боровиков косить.
              Ответьте неопытному. Какой пищевой ценностью отличаются черные грузди ?
              С уважением, Сергей.

              Комментарий


              • #23
                ESP77
                Какой пищевой ценностью отличаются черные грузди ?
                Если определять пищевую ценность обособленно -то практически никакой, как и все грибы, да еще в нашей стране.Тяжелая пища, одним словом. А вот если по отношению к водочке холодненькой мерить - то гарантированно правильно приготовленные обеспечат беспроблемное вхождение лишней половины литра в сочетании с эстетическим и гурманским удовольствием:mrgreen:

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от Don
                  Мужики!
                  Поскольку погоде и рыпалке - трындец, думаю завтра за грбами.
                  Кому не жалко - киньте в личку, где бы спокойно пособирать грибков недалече 80 км.
                  В районе Сокола (близ Аэропорта Минск-2) есть полигон. На прошлой неделе там с грибами было гораздо лучше чем с рыбой, которая почему-то во мху и под елками совершенно не ловится.
                  Если сидеть на берегу реки достаточно долго...

                  Комментарий


                  • #25
                    ESP77
                    Вкус специфичиский.Соленые -объядение.

                    Комментарий


                    • #26
                      ESP77
                      Ты чего это?
                      Правильно засоленные, хрустинкой от дубового листа, отварной картошечкой и запотевшим графином - эта....эта....., ну ты понял.
                      С ув...
                      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                      У.Караткевiч

                      Комментарий


                      • #27
                        ESP77:
                        Не знаю лучшей закуски к водке, чем соленые грузди с отварной картошкой.

                        Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                        Комментарий


                        • #28
                          Мужики
                          Я про места спросил, а не дразницца в тяпницу в конце дня !!!!!!
                          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                          С уважением, Δοη™

                          Комментарий


                          • #29
                            Don
                            Тебе же inValdas ответил! Или лень уже не только на две страницы, но и два мессажа распространяться стала?

                            Комментарий


                            • #30
                              Усач,
                              Вот внесу тихонько пунктик в правила, запрещающий рыболовам-любителям собирать грибы, бушь знать!!!!
                              А то - рыба к пыву, к вотке - грибочИк
                              Да читал я фсё, слюна ж выдиляицца не по-децки от хрустящего груздёчка (и заплакал, аки рибЁнак)
                              ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                              С уважением, Δοη™

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Don
                                Мужики
                                Я про места спросил, а не дразницца в тяпницу в конце дня !!!!!!
                                От Сокола и дальше по дороге в сторону пионер.лагерей. Но народу в субботу там будет тьма.
                                + по дороге на гродно
                                + по М1 на москву ...
                                Да вобщем-то выехать можно в практически любом направлении, и в любом направлении в субботу будет немеряно грибников, и чем ближе к минску - тем больше ...Но грибов тоже много, во всяк случае на прошлых выходных так было.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X