Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
    А на очень конкретный вопрос по поводу того, что

    (С)ОО БРИК
    из моего предыдущего никто даже и не попытался ответить:

    дайте пожалуйста статистику, на каких конкретно водоёмах (водотоках) БООР осуществляет "ведение рыболовного хозяйства", каким именно образом и каков процент этих водоёмов от общего числа водных ресурсов в стране? Каковы затраты на эту деятельность, на примере нескольких водоёмов? Каков процент посещаемости этих водоёмов от общего числа рыболовов?
    Я думаю, что вопрос задан не тем людям и не в том месте. Рекомендую обратиться в РГОО БООР с обращением.

    У РГОО БООР есть очень симпатичный сайт, где можно найти по крайней мере часть информации, которая запрашивается.

    В качестве примера: http://rgooboor.by/news/article_post...styy-vodoyem-1


    4.05.2018 13:39
    В 2018 году акция «Чистый водоем», организатором которой традиционно является РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов», прошла в республике с 27 апреля по 4 мая.

    Совместно с работниками РГОО «БООР» порядок на водоемах страны помогали наводить представители различных организаций и ведомств: Совета Республики Национального собрания РБ, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, БРСМ и др.

    Также активное участие в акции приняли рыболовы и просто неравнодушные граждане.

    Всего в акции приняло участие около 6 тыс. человек. Общими усилиями в порядок приведено 1,1 тыс. км береговой линии водоемов и водотоков. Собрано и вывезено на полигон ТКО свыше 700 кубических метров мусора.

    Следует отметить, что берега наших рек и озер становятся чище. Об этом свидетельствует тот факт, что с каждым годом объем убранного мусора с одного километра береговой линии становится меньше. Так, в 2016 году на один километр береговой линии приходилось в среднем 0,83 куб. м. мусора, в 2017 – 0,78 куб. м. мусора, в 2018 – 0,65 куб. м. мусора.
    Уборка мусора на водоемах и в прибрежной полосе - это также и часть рыболовного хозяйства. Так что РГОО БООР много чего хорошего уже делает. Но хотелось бы большего, и не только мне.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Вот, кстати, и решение в получении фишкарты здоровыми, но малоимущими - отработай энное количество часов на благоустройстве водоемов (уборке мусора) - получи фишкарту.

      Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

      Комментарий


      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
        У РГОО БООР есть очень симпатичный сайт, где можно найти по крайней мере часть информации, которая запрашивается.
        В качестве примера: http://rgooboor.by/news/article_post...styy-vodoyem-1
        Уборка мусора на водоемах и в прибрежной полосе - это также и часть рыболовного хозяйства. Так что РГОО БООР много чего хорошего уже делает. Но хотелось бы большего, и не только мне.
        Да, я знаю про этот сайт. И нигде не говорил, что БООР вообще ничего не делает. Я знаю про акции "Чистый берег". Я знаю про зарыбление Минского моря - на котором я не ловлю и в обозримом будущем ловить не буду. Но я задал свой вопрос в свете обсуждения огульной платной рыбалки. На сайте я вижу список из 16 арендованных водоёмов по всей стране. И из этих 16-ти 13-ть - это пруды и карьеры. И эта цифра как-то не впечатляет, увы...

        Комментарий


        • Kotas, при всем уважении... Но все же - может стОит вникнуть в проблему глубже? Где здесь хоть одно утверждение, что деньги будут израсходованы на нужды водоемов, находящихся в ведении БООР??? Да и не было этого - деньги расходовались на зарыбление социально-значимых (пользующихся популярностью у рыбаков - прим. мое) водоемов, не находящихся и не планируемых к передачу аренды частным лицам....

          Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

          Комментарий


          • Сообщение от megaheyzers Посмотреть сообщение
            Вот, кстати, и решение в получении фишкарты здоровыми, но малоимущими - отработай энное количество часов на благоустройстве водоемов (уборке мусора) - получи фишкарту.
            Мои родители убрали за последних несколько лет 20 километров лесных дорог/троп до идеальной чистоты (я лишь иногда помогал, не часто бываю в тех местах). Можно им бесплатную фишкарту выписать лет на 10? Думаю, догадываетесь, что я услышу в ответ на такую просьбу.

            В данном вопросе нужно быть максимально принципиальным всем мало-мальски соображающим людям, которые осознают ситуацию в плане экологии и отношения к природе в стране, и как на нее кладут 95 % населения. Поэтому введение всеобщей платы за рыбалку в текущий момент я считаю абсолютно бездумным бредом, который не будет работать. Как запрет на посещение лесов. Как .... не будем продолжать, везде шпионы) Поэтому считаю бессмысленным и даже вредным обсуждение каких-либо компромиссов, бооров-шморов и так далее. Утром деньги - вечером стулья, пусть СНАЧАЛА те, кто так горит взимать деньги, сделают первые шаги в плане улучшения ситуации. А потом уже пусть что-то требуют взамен.

            p. s. Буквально еще пару лет назад я думал во многом по-другому. Думал, что если ввести плату, то снизится количество "свиноалкорыбачков", и мне будет лучше. Чисто эгоистический личный интерес, ничего больше. Но нет, не снизится, по понятным причинам. Поэтому категорическое "нет" по этому вопросу. А если введут плату, то пусть сначала найдут меня в дебрях, а потом поговорим))))) Только видится мне, что платить будут (и то не факт) посетители ММ и так далее.

            Кстати не имею ничего против арендованных водоемов с грамотным руководством, хоть и не любитель этого дела, чисто из своих убеждений. Там понятно, за что платить. Вот так должно быть и в данном случае. Сначала они - потом мы, не наоборот.
            Последний раз редактировалось djam; 10.12.2018, 01:57.

            Комментарий


            • Сообщение от megaheyzers Посмотреть сообщение
              Kotas Где здесь хоть одно утверждение, что деньги будут израсходованы на нужды водоемов, находящихся в ведении БООР??? Да и не было этого - деньги расходовались на зарыбление социально-значимых (пользующихся популярностью у рыбаков - прим. мое) водоемов, не находящихся и не планируемых к передачу аренды частным лицам....
              Ильич, не было нигде такого утверждения. Ни звуком, ни намёком. Это я привёл к вопросу членства в БООР и п.1 из письма ОО БРИК -
              1. Ведение рыболовного хозяйства в любой стране требует постоянных затрат, в погашении которых должны участвовать все, кто использует природные ресурсы водоемов, включая рыболовов-любителей. Это нормальная практика, которая принята во многих странах.
              что тем, кто не ловит на окультуриваемых и зарыбляемых водоёмах, платить не за что, как я и писал выше.

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от djam Посмотреть сообщение
              Мои родители убрали за последних несколько лет 20 километров лесных дорог/троп до идеальной чистоты (я лишь иногда помогал, не часто бываю в тех местах). Можно им бесплатную фишкарту выписать лет на 10?
              И не просто на 10 лет, но и со всем возможным интенсивом. Видел статьи у них на сайте, работы там сделано - не счесть...

              Комментарий


              • Надо здесь показать кусок новых Правил, так как пишет законодатель...
                Все бы чуть офигели и поняли почему ОО БРИК предлагает альтернативу!
                На сегодня, это лучшее из худшего.

                Комментарий


                • Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                  Да, я знаю про этот сайт. И нигде не говорил, что БООР вообще ничего не делает. Я знаю про акции "Чистый берег". Я знаю про зарыбление Минского моря - на котором я не ловлю и в обозримом будущем ловить не буду. Но я задал свой вопрос в свете обсуждения огульной платной рыбалки. На сайте я вижу список из 16 арендованных водоёмов по всей стране. И из этих 16-ти 13-ть - это пруды и карьеры. И эта цифра как-то не впечатляет, увы...
                  Так и чем БООР может тебя удивить? Откуда у этой организации деньги для ведения рыболовного хозяйства на всех водоемах, если эта организация на хозрасчете?
                  Нет денег, нет и меда. И наоборот никогда не будет.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    Надо здесь показать кусок новых Правил, так как пишет законодатель...
                    Все бы чуть офигели и поняли почему ОО БРИК предлагает альтернативу!
                    На сегодня, это лучшее из худшего.
                    То, что, может быть, кто-то воспринял как нападки на ОО БРИК, или нехорошие слова в его сторону, или попытка спорить с ним или обвинять в чем то... Это не так. Вся эта дискуссия ЭТО КРИК ДУШИ И РАЗУМА. Люди УСТАЛИ ВЫБИРАТЬ ИЗ ХУДШЕГО.
                    p.s. -Когда все это кончится?
                    - Никогда.

                    Комментарий


                    • Парни, ну конечно все хреново...
                      Убиться об дверь?

                      Ну не плохая тема работать через БООР.
                      Или через МНС лучше?

                      БООР в последние годы набирает обороты и не видеть этого, нельзя.
                      Перечислено лишь малая часть.
                      Да, под его арендой- лужи.
                      Ну так понятно, финансирования нет, и именно в рыболовной тематике

                      Комментарий


                      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                        Надо здесь показать кусок новых Правил, так как пишет законодатель...
                        Все бы чуть офигели и поняли ...
                        Есть такая возможность? В смысле показать?

                        Так давайте офигеем. Чтоб не возникало нездоровых иллюзий...

                        (В БООР с 1987 г. )
                        My possibilities in a shock from my desires...

                        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                        Комментарий


                        • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                          Есть такая возможность? В смысле показать?

                          Так давайте офигеем. Чтоб не возникало нездоровых иллюзий...

                          (В БООР с 1987 г. )
                          В РГОО БООР есть проект документа. Члену БООР с 1987 года не откажут, я думаю.

                          У меня тоже есть какой то документ, похожий на Проект Правил. Но поскольку мне он не пришел по почте, официально и не должен был вообще поступать, то и нет возможности его выкладывать в открытый доступ, чтобы потом не обвинили в клевете.

                          Поэтому неофициально тебе скажу так.
                          Есть пункт, в котором написано, что " граждане имеют право на рыбную ловлю бесплатно.

                          В следующем пункте написано, что право на ведение рыбной ловли имеют граждане при наличии рыболовного билета. За выдачу и продление билета - 1 базовая в год.

                          Деньги за рыболовный билет
                          - на спец.счет, с которого деньги будут использоваться "на повышение продуктивности водоемов".

                          Как считаешь? 1 базовая в год - это бесплатно? :) Или есть здесь такие, кто против "продуктивности водоемов"? :)

                          Хотя, можно думать, что все это нам приснилось, и мы зря воду мутим. Показалось.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                            ...
                            Есть пункт, в котором написано, что " граждане имеют право на рыбную ловлю бесплатно.

                            В следующем пункте написано, что право на ведение рыбной ловли имеют граждане при наличии рыболовного билета. За выдачу и продление билета - 1 базовая в год.
                            ...
                            Молодцы. И придраться не к чему. ))
                            Продолжу аналогии: Все граждане имеют право дышать. При наличии органов дыхания. За разрешение иметь органы дыхания - 1 базовая в год. )))
                            Белорусы в цирке не смеются

                            Комментарий


                            • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                              Есть такая возможность?
                              Старина, я не имею на это право, чисто человеческого права....
                              Не могу выложить то, что мне не принадлежит, плохо это.
                              Могу сказать суть- рыбалка платная, платить в республиканский бюджет.
                              Возможно законотворцы поспешили...
                              А может нет?

                              Я не участвовал в решении ОО БРИК, но поддерживаю, так как у нас схожая логика

                              Комментарий


                              • всё пустое. нужны гроши , каждый главный назначенец ищет где их взять. в нашей теме решили подоить рыбаков, думаю что вопрос решённый,. под каким соусом это подать дело третье...................единственное что брезгливое чувство возникает от понимания что тут среди рыбаков засланные толкачи, много лет речи толкают.
                                люблю большую рыбку VEL6492984

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X