Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Съездил на рыбалку на Неман. В Литву.

    Заплатил за 3 дня рыбалки 9 евро (путевка в местном Нац.парке) или примерно 20 рублей.

    Почувствовал ли разницу за эти деньги?

    Если по улову, то вряд ли. Клев был не очень. На фото уловы за первый день и за второй. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1923.jpg
Просмотров:	2
Размер:	160.0 Кб
ID:	3883361Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1913.jpg
Просмотров:	2
Размер:	167.4 Кб
ID:	3883362

    Для сравнения на Минском море знакомые за эти же выходные на фидеры поймали совершенно бесплатно 23 леща (рыба отпущена в основном, так как рыболовы "правильные").

    "Фишкарта" клев отнюдь не гарантирует. У рыбы свои соображения.

    Поговорил с местными рыболовами. С их слов, рыбы с каждым годом, несмотря на фишкарту, все меньше и меньше.

    Инспекция при этом работает. С пенсионера за подлещика на 300 грамм, пойманного в последний день запрета на леща (в Литве до 20 мая) сняли две сотки евро.

    Долго думал. :) Надо ли нам фишкарта. Вопрос совсем не однозначный. И дело даже не в плате за рыбалку. Вопрос в том, что мы (рыболовы) получаем взамен. И как должна система работать для того, чтобы уплаченные деньги дали эффект. Об этом здесь уже многие писали.

    И еще. В Литве поштучно считают ценную рыбу. Норма на судака - 3 штуки за рыбалку. Есть и норма вылова в килограммах. В водоемах общего пользования - 5 кг. В национальном парке, где я ловил, 7 кг в день на человека. Со слов местных рыболовов, норму вылова они не соблюдают. Инспекция проверяют фишкарты :) Проверяет, чтобы не было в улове рыб в период запрета, но уловы не взвешивают. Похоже, что у них эти нормы точно также не работают как и у нас.

    Да. И про дороги. В Литве они такие же убитые )) Хотя вроде как в Европе уже 27 лет, и коммунисты не мешают. Значит, не в одной идеологии дело, а в чем-то еще. Когда поймем в чем, тогда, возможно, и разгадаем для чего нужна фишкарта, и как она может принести пользу.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
      Надо ли нам фишкарта. Вопрос совсем не однозначный. И дело даже не в плате за рыбалку
      Мне иногда кажется ,что многие ратующие за фишкарту,преследуют единственную цель.Расчистить себе деньгами место на водоеме. :) Значит ,дело всё -таки в плате.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • Сообщение от андрей слыш Посмотреть сообщение
        на Селяву!Заказник республиканского значения-все разрешено!!!!!?

        - - - Добавлено - - -

        За столько -то лет выбили всю щуку!
        Как определил что выбили всю щуку?
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
          Мне иногда кажется ,что многие ратующие за фишкарту,преследуют единственную цель.Расчистить себе деньгами место на водоеме. :) Значит ,дело всё -таки в плате.
          Я так не думаю, Григорий. Нельзя никого обвинять голословно.

          Вижу, что цели у всех рыболовов общие. Но расходятся представления о том, как их выполнить. Потому что у многих из нас разный уровень образования, разный социальный статус, разный достаток, соответственно разные возможности и разное видение вопроса. И при этом равные права и возможность высказать свою точку зрения.
          Последний раз редактировалось Турист; 21.05.2018, 18:23.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • у меня есть знакомый который ездит в лясковичи в нацпарк. очень поддерживает высокую оплату........говорит для меня эти деньги ерунда ,а для нищебродов туда ход ими перекрыт. говорит для "элиты" нужны лучшие участки и условия.........вот такая логика у нашей аристократии помойки........ кстати очень понятна и логика тех кто рыбу не ест ,но ловит и на каждом углу кричит про ограничения вылова или про пресловутый "по"...... или к примеру рыболов ловящий только спиннингом и ратующий за ограничение ставок зимой ......доводов в поддержку своего придумать можно массу ,но на самом деле просто преследуется чисто свой шкурный интерес. про боор, взносы и агитаторов говорить можно ,можно и приследуемую выгоду тех или иных людей предположить ,но только предположить ,потому что без доказательств будет голословно .
            люблю большую рыбку VEL6492984

            Комментарий


            • 2 arkadz При всём моем уважении к твоему мнению, твоим взглядам, но пост выше перечеркнул его почти полностью... Ты читал его дважды, чтобы отправить в эфир?! Похоже на бунт Стеньки Разина. Только против кого? Тех, кто может позволить больше, чем ты? Что ты этим хотел сказать или к чему призвать? Взял и смешал всё с грязью. Эпилог вообще не поддается логике... По совокупности можно сказать так, исходя из твоего мнения: все, кто не поддерживает твои взгляды и убеждения, ведет себя не так, как ты и по твоим убежденным правилам - помойка.
              Не поддерживаю.
              Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

              Комментарий


              • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                Мне иногда кажется ,что многие ратующие за фишкарту,преследуют единственную цель.Расчистить себе деньгами место на водоеме. :) Значит ,дело всё -таки в плате.
                Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                на самом деле просто преследуется чисто свой шкурный интерес. .

                Тоже всё больше начинаю склоняться именно к такому вИдению.
                И это пройдет...

                Комментарий


                • Tuchka, в рыбалке я могу позволить себе всё. ну на большой барьерный риф я не поеду может быть, а так в общем ограничений для себя не вижу. создания анклавов для более состоятельных людей и этой "аристократии помойки" отбирая участки у всех, считаю в высшей степени оскорбительным для этих всех. ты с этим не согласен? про боор написал то в чём уверен я и это моё видение, но это отдельные личности.
                  люблю большую рыбку VEL6492984

                  Комментарий


                  • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                    ...в рыбалке я могу позволить себе всё...
                    Рад за тебя! Честно.

                    Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                    ...создания анклавов для более состоятельных людей..
                    Давай посадишь(принудишь) всех на ладу пересесть. В аэропорту всех в один зал.. Всем по одинаковой удочке и фидеру и т.д.
                    Я не могу себе позволить всё в рыбалке. Только - это не повод, по моему мнению, поднимать волну против тех, кто достиг более высокого уровня и имеет больше возможностей.
                    Не понимаю чем ты руководствуешься.
                    Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

                    Комментарий


                    • Tuchka, ты или притворяешься или правда не видишь разницы в том что я написал и то что ты пишешь. я не про разные возможности.....продолжая твою аллегорию ......хочешь и можешь на ламборджини ездить езди ни кто не против ,но как все по общим дорогам и общим правилам ,без выделения отдельных полос и перекрытия дорог для крутых тачек даже за доп плату......как все в пробках пожалуйста. хочется отдельно от всех ловить? пожалуйста! копаем новые пруды, запускаем золотых рыбок ,в этот загончик можно никого не пускать и вовсю пользоваться своими большими возможностями, никому не мешая..........если короче, то реализация возможностей не за счёт ограничения других.
                      Последний раз редактировалось arkadz; 22.05.2018, 00:03.
                      люблю большую рыбку VEL6492984

                      Комментарий


                      • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                        Tuchkaхочется отдельно от всех ловить? пожалуйста! копаем новые пруды, запускаем золотых рыбок ,в этот загончик можно никого не пускать и вовсю пользоваться своими большими возможностями, никому не мешая..........если короче, то реализация возможностей не за счёт ограничения других.
                        А когда бесплатная рыба кончится ты не первый, но второй начнёшь кричать, что надо забрать и поделить ;) Это уже вроде проходили, халявы не бывает, а за удовольствие надо платить. Не платишь ты, будут платить потомки. именно поэтому тебе и предлагают внести свой скромный вклад в общее дело. Не захочеш платить, общественных водоема останется два на всю страну. Дело хозяйское.

                        Помню время когда такие разговоры начинались в межсезонье, но чтобы в мае месяце..
                        Последний раз редактировалось bright; 22.05.2018, 00:39.

                        There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                        Комментарий


                        • Аркаша , а это что :
                          Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                          для нормального рыбака озеро, рыба и нетронутая хозяйственниками природа - все необходимые условия.
                          И что такое, в твоем понимании - Нормальный рыбак ?
                          Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                          Комментарий


                          • Мне кажется, что не все поняли, что именно написал Arkadz. А с тем, что он написал, я как раз с ним согласен (по первой части его поста).

                            Чтобы порыбачить в Лясковичах надо заплатить сегодня 100 у.е. в день за дополнительный сервис - гостиница с трехразовым питанием. Получается, что тебе продают там за совершенно несоразмерные деньги вроде бы и не рыбалку, а гостиничные услуги. В то же время без них ты не можешь рыбачить.

                            Фактически огородили кусок реки и сделали из него кормушку, которую по недоразумению назвали Национальным парком.

                            Если это действительно Национальный парк, то рыбалку там надо либо всем запретить, либо всем разрешить (за деньги или не за деньги, это второй вопрос).

                            А получается, что "под крышей Национального парка" процветает некий частный бизнес. Услугу (проживание и питание), которая стоит условно 20 у.е., продают состоятельным людям за 100 у.е., предоставляя незаконно преимущества в виде права рыбной ловли на закрытой государством территории.

                            Эта ситуация с фишкартой не имеет ничего общего. Это совершенно отдельный вопрос и рассматривать его надо отдельно.

                            кстати очень понятна и логика тех кто рыбу не ест ,но ловит и на каждом углу кричит про ограничения вылова или про пресловутый "по"...... или к примеру рыболов ловящий только спиннингом и ратующий за ограничение ставок зимой ......доводов в поддержку своего придумать можно массу ,но на самом деле просто преследуется чисто свой шкурный интерес. про боор, взносы и агитаторов говорить можно ,можно и приследуемую выгоду тех или иных людей предположить ,но только предположить ,потому что без доказательств будет голословно .
                            А вот эта цитата Arkadz к ситуации с Лясковичами уже не имеет никакого отношения.

                            И справедливо, что ее (цитату) критикуют. Потому что не надо путать "шкурный" интерес с общественным интересом. Такие сравнения оскорбляют людей, которые видят в рыбалке дальше других, потому что думают о перспективах и будущем.
                            Последний раз редактировалось Турист; 22.05.2018, 10:19.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • В Лясковичах не был , не могу что то комментировать , но есть один знакомый и твой тоже Олег, он говорит , что все там тип топ и даже нравится там )). Пока писал , еще про одного вспомнил , ему тоже нравится там

                              , правда там не 100 уе... дешевле , но это со слов людей .

                              Если касаться рыболовного билета ( карты) , цена может быть минимальна , но это как бы допуск к рыбной ловле человека . А то будет так , один ловит , остальные складируют ( брат , сват, кум)).
                              Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                              Комментарий


                              • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                                , правда там не 100 уе... дешевле , но это со слов людей .
                                Вот теперешний прайс
                                В восьмичасовой тур за 625 рублей никто не хочет ? :) Не в какой нибудь там Египет :) , а гораздо круче - до устья реки Свиновод . :):):) И без права ловли сома на квок , а что вы хотели за несчастную месячную зарплату .
                                Был там несколько раз , в том числе на проводившихся раньше клубных фестивалях. Тогда ещё не было такой непомерной цены за рыбалку .
                                Что сказать, гостиница нарядная , по рыбалке всё хорошо , бани , бассейны , рестораны - всё круто.
                                Бардака в сервисе хватает.
                                Вот например у причала гостиницы оставляли лодки - персонал говорил что мол на стене камера всё время под присмотром , можете оставлять. Вот приезжали приезжали , оставляли - оставляли , пока в один прекрасный день две лодки не обчистили . Приехала милиция , и тут выясняется что камеры уже полгода как отключили . А что лодки оставляли - так это твоя проблема , надо было не оставлять. Ну дык а как , в номер их надо тащить, или на ресепшен сдавать ? В общем жалобу конечно накатали , от милиции ни слуху ни духу , больше не ездили , и платить такие деньги за рыбалку не вижу смысла , ловить рыбу можно и ближе и без таких денег и не хуже .
                                Впечатление такое что действительно делают условия чтобы никто туда не ехал ... Соглашусь с Олегом - в Нацпарке так быть не должно. Нацпарк это место где любой человек может себе позволить увидеть национальное достояние , которое для этого сберегло государство , а не место куда никому нельзя или не по карману . Никому нельзя - это заповедник . А не по карману - это бизнес .
                                Зато никто не мешает дубравы на " Лясковичский паркет " допиливать , деньги любят тишину .
                                Вот и фишкарта тебе , Андруха AN , всё как мы мечтали . :)
                                Последний раз редактировалось long kast; 22.05.2018, 13:01.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X