Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Навеяло это сообщение kaspera:
    Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
    Сплавлялся на рафте вчера по Неману от Лунино до Высокого берега. ... Из десятка встреченных говарищей (подводников-моё примечание) из вашей братии, все, как один, являли собой жирные рожи в неопренах, на крутых джипарях...
    Дай, думаю, гляну, что же там про этот участок в пресловутом постановлении Минсельхозпрода №22 от 19 мая 2014. Догадаетесь с одного раза? Правильно, муть.
    Во-первых, непонятно, где в официальных источниках найти актуальные, правдивые и видимые или читаемые границы между административными районами. Например, между Столбцовским и Узденским районами, Столбцовским и Кореличским. Во-вторых, читаем внимательно пункт 152 постановления. Там написано, что троллинг и подводная охота запрещены в Столбцовском районе:
    Река Неман (от т/б "Высокий Берег" до а/д М1/Е30) - в пределах района
    А фишка в том, что в постановлении уточнены в скобках отнюдь не крайние точки Нёмана в пределах Столбцовского района. От "Выского берега" до границы района вверх ещё 9 км реки. И от М1 вниз до границы с Кореличским районом ещё километров 15-20. Так "в пределах района" или между указанными точками, умницы вы наши сельхозпродовские?

    Комментарий


    • Сообщение от bitt-boy Посмотреть сообщение
      Именно так. Поэтому они и называются "фонд запаса".
      Ладно, общий алгоритм для бесплатного тролла, как я понял, такой.
      Смотрим список арендованный водоемов. Если нашего водоема там нет, то смотрим список запрещенных, который ты приводил. Если нашего водоема там тоже нет, то смело заливаем полный бак бензина и в путь.
      А я вот ничего не понял. Озеро Струсто. Дорожить там запрещено, но в списках не значится...

      Комментарий


      • Сообщение от МИШАНЯ Посмотреть сообщение
        А я вот ничего не понял. Озеро Струсто. Дорожить там запрещено, но в списках не значится...
        Откуда инфа что там дорожка запрещена? Если в последним добавленном списке нет, то можно, НО если оно в списке арендованых, то тогда иди к арендатору.
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Простите,я правильно понял,что на Минском Море ловить на дорожку с мотором нельзя?
          Хочу научиться ловить спиннингом...

          Комментарий


          • Правильно. В списке запрещённых оно .

            Комментарий


            • А может кто подскажет где найти подробную карту границ районов, интересует Лунинецкий и Столинский, что бы определить точно где Припять по Столинскому течет, где по Лунинецкому.
              :рыбы много, а я один

              Комментарий


              • В новых правилах по поводу такс по возмещение вреда ничего не изменилось, просто именно из правил убрали упоминание от кратности, но в указах президента все осталось. Указы не менялись.
                Последний раз редактировалось UGO; 15.08.2014, 09:58.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                  ... просто именно из правил убрали упоминание от кратности, ...
                  Не совсем так.
                  Просто новые Правила надо читать не с сайта Госинспекции, их там нет. Под рубрикой "Новая редакция Правил..." опубликованы лишь изменения.
                  Текст действующих Правил лежит здесь - http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30500580

                  Комментарий


                  • Сообщение от Стары Посмотреть сообщение
                    Не совсем так.
                    И все же ты, похоже, прав в отношении слишком завышенной оценки ущерба за двух усачей:
                    Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                    квоты чоли тоже обновились сёлета..
                    раньше были квоты снисходительнее
                    За одну незаконно выловленную особь усача взыскивается штраф в размере 4 базовых величин, стерляди – 3,3, подуста и рыбца – 3, форели ручьевой и хариуса – 2, а сёмги, ряпушки и снетка – по одной базовой величине. К тому же за незаконный вылов видов рыб, включённых в Красную книгу, размер причинённого вреда взыскивается в тройном размере. Тот же усач обойдётся браконьеру в 12 базовых величин.
                    2усача x 3 x 4 = 24 б/в
                    Похоже, и ты прав, а я ошибся, оттолкнувшись от таблицы со штрафами, выложенной одним товарищем. В ней, насколько я теперь понял, в общей квоте по усачу и другим рыбам уже учтено трехкратное повышение за краснокнижность, т.е. 4 х 3 = 12. А сами квоты с 2005 года не менялись и все ссылки ведут на них. Максимально, что можно было инкриминировать тому рыболову: 2 х 4 х 3 = 24 + 20 (штраф по максимуму - ст. 15.35 ч.2) = 44 базовых. Либо же ему вмазали часть 1 ст. 15.35, там до 50 базовых, но, на мой взгляд, он под нее не попадает.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                      И все же ты, похоже, прав в отношении слишком завышенной оценки ущерба за двух усачей:
                      Похоже, и ты прав, а я ошибся, оттолкнувшись от таблицы со штрафами, выложенной одним товарищем....
                      Ну, вот.
                      Сначала заставил меня признать ошибку.
                      Я признал и извинился. До сих пор стыдно.
                      А теперь хочешь, чтобы я признал, что это была не ошибка? Не выйдет:
                      Сообщение от Стары Посмотреть сообщение
                      ...
                      Текст действующих Правил лежит здесь - http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30500580
                      Читаем:
                      п. 1.4.
                      1.4. размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде физическими и юридическими лицами в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных и вредного воздействия на среду их обитания, определяется по таксам согласно приложению к настоящему Указу.

                      При незаконном изъятии или уничтожении:

                      диких животных, их частей и (или) дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, подписанной в г. Вашингтоне 3 марта 1973 года (далее – образец СИТЕС), вред возмещается на основании такс согласно приложению, исчисленных в двойном размере по каждому изъятому или уничтоженному дикому животному;

                      диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, вред возмещается на основании такс согласно приложению, исчисленных в тройном размере по каждому изъятому или уничтоженному дикому животному;

                      диких животных, относящихся одновременно к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и являющихся образцами СИТЕС, вред возмещается на основании такс согласно приложению, исчисленных в тройном размере по каждому изъятому или уничтоженному дикому животному;

                      диких животных, обитающих в угодьях, в которых запрещено их изъятие, вред возмещается на основании такс согласно приложению, исчисленных в тройном размере по каждому изъятому дикому животному;

                      диких животных орудиями, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва вред возмещается на основании такс согласно приложению, исчисленных в пятикратном размере по каждому изъятому или уничтоженному дикому животному;

                      рыбы и водных беспозвоночных в сроки, когда их изъятие запрещено, вред возмещается на основании такс согласно приложению, исчисленных в тройном размере по каждому изъятому виду рыбы или водного беспозвоночного;

                      беременных самок млекопитающих вред возмещается на основании такс согласно приложению по каждому изъятому или уничтоженному дикому животному и его эмбриону;

                      яиц птиц, яиц, личинок и куколок муравьев вред возмещается на основании такс согласно приложению по каждой птице и муравью, яйца, личинки и куколки которых изъяты или уничтожены.

                      При разрушении жилищ диких животных вред возмещается на основании такс согласно приложению по каждому дикому животному, обитающему в этих жилищах.
                      Последний раз редактировалось andrio; 22.08.2014, 13:00.

                      Комментарий


                      • а вот какая темка http://people.onliner.by/2014/08/25/pojmal-dvux-usachej

                        Комментарий


                        • А уголовное дело возбуждено было или нет?Размер ущерба крупный .То есть судимость у него есть или нет ?

                          Комментарий


                          • Сообщение от дмитрийСД Посмотреть сообщение
                            А уголовное дело возбуждено было или нет?Размер ущерба крупный .То есть судимость у него есть или нет ?
                            Я думаю, что нет судимости, его просто оштрафовали. Чтобы засудить, нужно доказать, что добыча краснокнижников осуществлялась незаконно, то есть запрещенными орудиями, способами, в запретное время и т.д. При этом следует не забывать (знать), что за незаконную добычу краснокнижников уголовная ответственность наступает без привязки к размеру ущерба (см. ст. 281 УК РБ).

                            Статья 281. Незаконная добыча рыбы или других водных животных
                            1. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами (кроме предусмотренных частью 2 настоящей статьи), либо в запрещенных местах (незаконная добыча рыбы или других водных животных), совершенная в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –
                            наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.
                            2. Незаконная добыча рыбы или других водных животных, совершенная лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, или повлекшая причинение ущерба в крупном размере, либо добыча рыбы или других водных животных с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва, либо незаконная добыча рыбы или других водных животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь, –
                            наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

                            Комментарий


                            • Да уголовного дела наверное нет . За ответ благодарствую.

                              Комментарий


                              • Подуст выведен из Красной Книги?
                                Клев-устаревший рыбацкий термин,означавший перерыв в отдыхе на водоеме

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X