Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
    водоёмы "частные" уже есть (где мзду берут за пользование), лесов пока нет
    Да ну , в Логойском районе есть ! Аж два , 22 гектара !!! https://realty.tut.by/news/expertise...tml?crnd=41027
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

    Комментарий


    • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
      ! Аж два , 22 гектара !!!
      22 гектара-это ниочем, колхозное поле небольшое, там немножечко больше отгорожено...
      Оба участка (около Избище и Юльяново) составляют вместе 3897 гектаров!

      Комментарий


      • ZENYA, Спасибо за поправку . 22 это возле ДВ под резиденцию .
        Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

        Комментарий


        • Выбирать худшее из зол в целом неправильно. Конечно, БРИК вправе иметь свою точку зрения и вносить предложения, но формировать их желательно с учетом мнения большинства нашей братии, а не кулуарно. А так очень похоже на продолжение политики лоббирования интересов БООРа. Большинство ведь платить не готово. Для начала я бы в принципе возразил против введения нового побора. До 2020 года в стране установлен мораторий на введение новых налогов. За выдачу рыболовного билета, или как там его назовут, должна будет взиматься госпошлина, а она в соответствии с бюджетным законодательством должна поступать только в бюджет. Так что предложение БРИКа, с моей точки зрения, сложно для релизации. Если же и выбирать меньшее из зол, то я бы выбрал бюджет при условии, что средства будут иметь строго целевое назначение. Хорошо бы разработать отдельную государственную программу охраны и зарыбления водоемов с привлечением научных кругов, где бы были сформированы конкретные цели и задачи, с разбивкой по годам и указанием конкретных сумм финансирования мероприятий. Нужен масштабный государственный подход в этом вопросе. Вот к чему нужно стремиться, по моему мнению. Кстати, насколько мне известно, в Минфин еще не поступал обсуждаемый здесь проект.

          Комментарий


          • Игорь, прочел, если честно пока не убедил . За последние года , мы много слышали про гос.программы : про лес и деревообработку , про р.Припять , про цемент , про мраморную говядину, про отечественный лен ... все и не помнишь , по итогам всех этих мероприятий слышны уголовные дела или мероприятия о банкротстве !
            Рыболовный билет , если таковому быть , это не налоги, а членский билет с соответствующим взносом , разница мне кажется очевидна.
            Есть опыт других стран , в соответствующей ветке . Если это будет поступать в бюджет , то это одеяло быстро порвут на лоскуты , без права задать вопросы , а почему так , а не эдак и мне так лично кажется , пусть лучше Боор будет той структурой , которая более или менее адекватно за вменяемые деньги напишет программу , создаст базу данных , будет задавать вопросы по стоимости посадочного материала , стоимости РБО и других вопросов связанных с этой проблематикой
            Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

            Комментарий


            • Антон, зачем ты хочешь посадить руководство боор ? что они тебе плохого сделали...........подсунуть людям деньги для разворовывания и растрачивания это подло.
              люблю большую рыбку VEL6492984

              Комментарий


              • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                Рыболовный билет , если таковому быть , это не налоги, а членский билет с соответствующим взносом , разница мне кажется очевидна.
                Какая разница? Это такой же налог как и на допуск к движению, есть авто, хочешь передвигаться на нём -плати. Так и тут, хочешь ловить рыбу-плати. А если честно как вы уже задолбали , всё не знаете как роботягу обобрать. Сейчас с каждым годом всё труднее становится жить, люди и без ваших нологов на рыбалку стали меньше ездить по причине того что много и так дыр которые лотать в семье надо. Люди авто в основном стали ремонтировать тогда, когда уже что то ломается , а не так как раньше при появлении первых признаков поломки. А те кто шикует под себя правила мостырят, тем самым хотят любыми путями убрать нищебродов со своего пути. Им же не в домёк что люди ещё червей сами копают и опарышей разводят что бы в магазине не покупать, что вместо подкормки сухари сушат и дробят , да и мотыля зимой сами моют некоторые. Я это к чему, да к тому что если вы для рыбаков стараетесь то нужно наоборот быть с ними и их мнение поддерживать, а не забирать с них копейки последние. Ну ничего, придёт время, а оно придёт, в истории всё идёт по кругу, люди хоть будут знать куда идти . Деньги прежде чем у человека налогами и поборами забирать, нужно сначала им их дать, не просто дать, а дать заработать, что бы хватило на жизнь, что бы хватило на комуналки и одежду, ну а потом можно и налогами и штрафами чуть забрать, что бы не расслаблялись, а то чуть что в соседних странах, на примере других стран и т.д, так и скатертью дорога в эти страны, кто вас туда не пускает. Чего вы жизнь тут портите? Дайте людям заработать если вы грамотные такие, а если не можете то сидите и сопите в две дырки и не портите жизнь другим, бюджет они уже деребанят.
                Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                Комментарий


                • Соловей,
                  При социализме нет эксплуатации человека человеком, но ещё нет изобилия материальных благ, позволяющего удовлетворить любые потребности всех членов общества
                  Влади́мир Ильи́ч Улья́нов
                  За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                  Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                  Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                  Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                  Комментарий


                  • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                    Рыболовный билет , если таковому быть , это не налоги, а членский билет с соответствующим взносом , разница мне кажется очевидна.
                    Антон, вот ты любишь рыбачить на Нарочи, (я кстати тоже люблю этот водоём, вот только теперь зимой :( потому что вот этого например там увы нет? с чем ты тоже согласен - может оттуда начать?) зачем тебе этот билет? Обьясни зачем и кому он нужен? Ведь когда он у тебя будет, ты же всё равно пойдёшь покупать путёвку и не расстанешься с мыслью "как свой мотор превратить в пятнашку" и рыбачить на нарочанских просторах, и например дедушка местный который рыбу на "пожарить ловит себе у печи в доме на берегу озера где он вырос или живет на пенсии" и он тоже путёвку покупает, а ему ещё "билет в плечи".Та же ситуация и с другими водоемами где организовано уже давно платное рыболовство и аренда. Если отменят эту вотчину везде для рыбаков любителей то тогда как вариант чтобы не выгребли всё под ноль и может есть вводить " этот пропуск на рыбалку" рыбалка - пожалуй для многих единственное спокойное хобби не только ради рыбы. Не нужен этот "пропуск на рыбалку", пока не нужен, так он "упрётся в другие пропуска"
                    Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                    Комментарий


                    • Виктор , с чего ты взял , что я что то хочу ? Я тебе говорю , что первоначальный проект видел , где черным по белому написано... , то что мы обсуждаем сейчас.
                      А так , я лично не против - Рыболовного билета , это мое мнение , никого не агитирую за это , также как сейчас плачу взнос в ОО " Брик " добровольно , которое коллегиально принимает те или иные решения и я знаю куда и на что идут мои взносы , в том числе и на зарыбление ММ , на котором ты ловишь регулярно , а я два три раза зимой , но это не значит , что твое мнение мне не интересно, все мнения важны и имеют право на существование )).
                      Аркаша - вон , весь Боор уже удалил на скамейку штрафников .
                      Сергей ( Соловей) - много лирики и страданий , слезы не хватает ...
                      Последний раз редактировалось Антон; 11.12.2018, 13:18.
                      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                      Комментарий


                      • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                        но это не значит, что твое мнение мне не интересно, все мнения важны и имеют право на существование )).
                        Хорошо хоть услышали мнение, а мнение таково - пока что планируемый "новый пропуск на рыбалку" несомненно упрётся в другие пропуска а именно в билет БООР, путёвку на рыбалку, ещё в какие-нибудь взносы и поборы. Как вариант упразднить все эти "взносы и членские пропуска" а уже потом если это нужно сделать "этот паспорт рыбака"
                        Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                        Комментарий


                        • Антон, привет. Я не пытался никого убедить, а лишь высказал свою точку зрения.

                          Рыболовный билет , если таковому быть , это не налоги, а членский билет с соответствующим взносом , разница мне кажется очевидна.
                          По этому вопросу я провел аналогию с охотниками, которые платят госпошлину по одной базовой в год, а членский билет - это в БООРе и у вас в БРИКе с соответствующими добровольными взносами.

                          То, что деньги могут раствориться в бюджете, я прекрасно понимаю. Поэтому было бы целесообразно разрабатывать документы (указ и программу) пакетным принципом. Это, конечно, если ставить себе благие цели. А если просто ввести плату, то это будет простое обдиралово.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Братаны Посмотреть сообщение
                            Антон Поэтому было бы целесообразно разрабатывать документы (указ и программу) пакетным принципом. Это, конечно, если ставить себе благие цели. А если просто ввести плату, то это будет простое обдиралово.
                            А что это такое , пакетный принцип ?:o Типа система "Град-М" ) . То что "грабить" будут это ясно , но нужны хоть пояснения для чего , кого, кому , куда...
                            Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                            Комментарий


                            • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                              также как сейчас плачу взнос в ОО " Брик " добровольно , которое коллегиально принимает те или иные решения и я знаю куда и на что идут мои взносы , в том числе и на зарыбление ММ , на котором ты ловишь регулярно ,
                              В ОО "Брик" увы не состою - не знаю как это делается, но зарыбления по мере возможности стараюсь не пропускать, в позапрошлом году принимали участие в "развозе рыбы" с десяток ходок с тремя бочками пятнистой по разной акватории моря развезли (кто был у лодцы подтвердит ;), даже фото с видео есть), наверное её уже съели рыбаки :cool:, но не я к счастью, отчитываюсь: - после зарыбления того было лично как ты говоришь "регулярно ловишь на ММ" выловлено и изъято из водоёма взаброс 5 дозволенных особей щуки обыкновенной (остальные выпущены были расти что клюнули) и это за весь позапрошлый летний сезон - наверное руки кривые :( ловить не умею, да и не вкусная она если честно, окунь вкуснее. Этот сезон на ММ пропустил - каюсь ;). Мифические килограммовые окуни на Нарочи у меня по крайней мере уже не клюют давно, но хочется просто с буром побродить по просторам в поисках его :cool: (а не отбить путёвки :D) ,на щуку катастрофически времени не хватает (она лишь в прилове, несколько ставок со мной всегда мигрирует, дабы не нарушать количество дозволенных крючков) плотву ловить не хватает терпения - уже не моё, да и где той лёд сейчас :D.....

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Братаны Посмотреть сообщение
                              По этому вопросу я провел аналогию с охотниками, которые платят госпошлину по одной базовой в год,
                              Братаны привет Вам, так как Вас двое :cool:
                              С охотниками аналогия не совсем правильная, там оружие, хранение оружия, сейфы, боеприпасы и прочие справки и.т.д. и ровнять нас обычных рыбаков (тихо помешанных на своём хобби) под них наверное не стоит с их прейскурантом
                              Последний раз редактировалось Kingfish; 11.12.2018, 14:14.
                              Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                              Комментарий


                              • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                                А что это такое , пакетный принцип ?:o Типа система "Град-М" ) . То что "грабить" будут это ясно , но нужны хоть пояснения для чего , кого, кому , куда...
                                Пакетным принципом - это указ и программу разрабатывать и вносить на рассмотрение одновременно. Ведь если введут плату, то это будут приличные деньги. Например, 250 000 рыбаков заплатят в следующем году по 1 базовой величине (25,5 руб.), получится 6 375 000 руб., или порядка 3 млн. $. Сумма вполне может быть и больше, если льготы не установят. Их нужно будет осваивать. Так расскажи мне, как и куда БООР потратит эти бабки?

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                                С охотниками аналогия не совсем правильная, там оружие, хранение оружия, сейфы, боеприпасы и прочие справки и.т.д. и ровнять нас обычных рыбаков (тихо помешанных на своём хобби) под них наверное не стоит с их прейскурантом
                                Привет, за все тобой перечисленное охотники дополнительно платят. Я лишь сравнил базовый платеж, который платят они сейчас, а также планируют взимать с нас (по 1 базовой величине в год).

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X