Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
    Так я всё-таки должен платить за пинание мяча?

    И почему БООРу? Спортсменов он проплачивает (я не спортсмен), водоёмы зарыбляет (на таких тоже не приходится ловить), водоёмы облагараживает (и туда не попадал).... И это я, столичный! Может та, не озвученная организация, которой мои деньги нужны, будет и мои интересы учитывать (с ёрничаньем и сарказмом).

    P.S. Пойду в Виталюр (там два по цене одного), заодно и рыбки прикуплю.

    - - - Добавлено - - -

    ZENYA, не заметил, извини! Но всё же... Чем лучше БООР минсельхозпрода?
    Чтобы пинать мяч, надо стадион сначала построить. А для этого деньги нужны.

    Можно и на лесной полянке мяч попинать, но если так лежит мусор, то и это не получится. Надо кому то заплатить, чтобы он следил и вывозил мусор.

    Мы не живем в одиночестве на необитаемой планете. Так здесь все устроено.

    Могу определенно сказать чем БООР лучше Минсельхозпрода. Минсельхозпрод возьмет твои и мои деньги, заплатит рыбхозам за карпа, карпа выпустят в водоемы, рыбхозы вернут кредиты банкам. Минсельхозпроду хорошо, рыбхозам хорошо, банкам хорошо. Нам с тобой плохо.

    БООР может на эти деньги построить рыбопитомник и инкубировать икру судака для зарыбления водоемов Он может, Минсельхозпрод не может. Осталось у БООРа узнать, хочет ли БООР? Если не хочет, то тогда и вопрос закрыт для меня. Больше не вижу никого, кто бы мог сделать за мои деньги что то для меня полезное.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN1492.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.1 Кб
ID:	3895016Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN1489.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.0 Кб
ID:	3895015
      Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
      ОООоо, ты уже оплатил взносы ?
      Конечно.Я же троль и на десять крючков иногда ловлю.:)
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • Ну хорошо, мы заплатим деньги за фиш-карту. НО Припять в среднем течении, Браславские озера, Нарочанские озера + МНОГО озер в аренде так и останутся недоступными для рыболова. Получается, что я как плательщик взносов останусь при своем как и раньше. Восточная Березина у Борисова ,да колхозный пруд рядом с дачей. Зачем платить? Нет ни одной причины.
        Белорусы в цирке не смеются

        Комментарий


        • Alfa, как и за дороги, как и техосмотр проходить. Причин нет, а поборы есть...

          Комментарий


          • Турист, вернулся из виталюра, рыбу не покупал.


            Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            Чтобы пинать мяч, надо стадион сначала построить.
            Почему я должен буду оплачивать соревнования сборников спортсменов-рыболовов, но не должен оплачивать сборную рб по футболу? И рыбу ловлю и мяч пинаю! Билеты ни туда, ни туда не покупаю. На стадионы даже бесплатно не хожу (нет желания), на канал не хожу, там у нас (вернее у вас) всякие ч проходят (хотелось бы, да проще на ф-1 без билета попасть).

            Так надо ли мне Ваш БООБ? Ловлю на 1-3 крючка, трол - нафиг не сдался, зарыбления только по тв видел (карп, амур и др. г.), на соревы попасть, что-бы просто посмотреть, даже за деньги не очень просто, ну а что-бы там половить (в несоревновательное время)...



            исчо цуць-цуць и минхлебколхозпром для меня афтаритетам пакруча баора на дваццать парадков буцце (с ёрничаньем и сарказмом)
            I з вудай дзядзька шчасце мае:
            Язёў занадзiць i кiлзае;
            Язi ў тры хунты i ў чатыры!

            Якуб Колас

            Комментарий


            • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
              1973Дима, спроси у государства лучше ;) Для тех, кто не в курсе: собирались ввести всеобщую плату за рыбалку и подмять под себя это хотел минсельхозпрод. Все это хотели сделать потихому, к новому году сюрпрайз для населения. Дальше сравните то, что хотели сделать, с тем, что предложили ОО.

              ZENYA, есть конкретные факты про Минсельхозпрод? Это даже не он инициатор нововведений в этом отношении. БООР совсем против данной инициативы.

              Комментарий


              • [QUOTE=Турист;2434827] Минсельхозпрод возьмет твои и мои деньги, заплатит рыбхозам за карпа, карпа выпустят в водоемы, рыбхозы вернут кредиты банкам. Минсельхозпроду хорошо, рыбхозам хорошо, банкам хорошо. Нам с тобой плохо.

                БООР может на эти деньги построить рыбопитомник и инкубировать икру судака для зарыбления водоемов Он может, Минсельхозпрод не может. /QUOTE]
                Минсельхозпрод заменяем на БООР и ничего не меняется.
                БООР государственно общественная организация

                http://rgooboor.by/news/article_post...rybleniya-2017
                В указанные водоемы вселено почти 30 тонн или свыше 100 тысяч экземпляров различных видов рыб (щука, сом, стерлядь, карп, карась, белый амур).

                https://wildlife.by/hunting-and-fish...podveli-itogi/
                В настоящее время в РГОО «БООР» состоят 86 284 человека. Больше половины членов общества (45 150) имеют только рыболовный билет.

                Сколько рыбы можно купить на полученные взносы считайте сами.
                С уважением Сергей.
                __________________________________
                «Мы все - братья и нам нечего делить! Воды и берега хватит на всех!» © Шишов Игорь(Рыжий)

                Комментарий


                • Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
                  ZENYA, есть конкретные факты про Минсельхозпрод? Это даже не он инициатор нововведений в этом отношении. БООР совсем против данной инициативы.
                  Факты есть. Если есть другие факты, то будет интересно узнать, кто по твоему мнению автор инициативы по введению платы за рыбную ловлю.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
                    ZENYA, есть конкретные факты про Минсельхозпрод? Это даже не он инициатор нововведений в этом отношении. БООР совсем против данной инициативы.
                    Ну не с потолка же это экстренное собрание ОО затеяли... Понятно, что боор против, но минсельхозпрод "за" руками и ногами.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от HEOH Посмотреть сообщение

                    Сколько рыбы можно купить на полученные взносы считайте сами.
                    За спасибо, соберется кучка людей и сделает это ? Или им тоже надо семьи кормить и для них это работа, которая оплачивается? Есть еще вариант ничего не собирать и ничего не делать. Стопудава гуд вариант ;)

                    Комментарий


                    • Можно купить примерно 180 тонн карпа. Это на всю республику, и при условии что не будет никаких других расходов у РГОО БООР.

                      Щуки, сома, не говоря уже о стерляди, можно купить значительно меньше. И то, при условии, что эта рыба будет в наличии в рыбхозах.

                      А у меня встречный вопрос к Вам. А для чего покупать товарную рыбу, выращенную в рыбхозах для реализации в магазинах по розничной цене?

                      Гораздо выгоднее будет на эти деньги построить свои рыбопитомники и вырастить посадочный материал.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
                      Турист, вернулся из виталюра, рыбу не покупал.



                      Почему я должен буду оплачивать соревнования сборников спортсменов-рыболовов, но не должен оплачивать сборную рб по футболу? И рыбу ловлю и мяч пинаю! Билеты ни туда, ни туда не покупаю. На стадионы даже бесплатно не хожу (нет желания), на канал не хожу, там у нас (вернее у вас) всякие ч проходят (хотелось бы, да проще на ф-1 без билета попасть).

                      Так надо ли мне Ваш БООБ? Ловлю на 1-3 крючка, трол - нафиг не сдался, зарыбления только по тв видел (карп, амур и др. г.), на соревы попасть, что-бы просто посмотреть, даже за деньги не очень просто, ну а что-бы там половить (в несоревновательное время)...



                      исчо цуць-цуць и минхлебколхозпром для меня афтаритетам пакруча баора на дваццать парадков буцце (с ёрничаньем и сарказмом)
                      Про футбол уже разобрались, что без денег нет футбола? :)
                      Хорошо, обсудим рыбалку.

                      Полюби Минсельхозпрод. Но боюсь, что при всей горячей любви он слип на водоеме не построит ( в качестве примера), даже если ты Минсельхозпроду будешь отдавать 1 базовую в год.
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Инициаторы Минприроды и Госинспекция. По моей информации. Кстати письма Антона об этой темы и прошлые терки, что нужно тоже повлияли.
                        Только, что имеем.
                        1 якобы постепенный уход от платной рыбалки и аренды, но будут покупаться квоты и осуществляться промлов.
                        2 взамен аренды будут активно расстраиваться кемпинговые ПЛАТНЫЕ зоны.
                        Т.е. Постепенно на реках, где аренды нет будут нормальные места отжаты под кемпинги. И ту же Вилейку можно будет не брать в аренду, а просто купить квоту на промысловый лов.
                        Одним словом я согласен, скидываемся и зарыбляем, пускай снова горстка людей погреет руки.
                        Во что ждем в скором времени и прикидываем, как ловко нас всех скоро обуют.
                        .....Потом подробнее расскажу саму идею. С таким билетом постепенно можно уйти от аренды, т.е. промысел через покупку квоты,а платное будет уходить с развитием прибрежных зон-кемпингов
                        - - - Добавлено - - -

                        Турист, Олег, щука всегда в наличии в рыбхозах.
                        Слип нужен единицам, а платить за него будут все))) Нормальный подход, всем поровну)
                        Последний раз редактировалось fadetoblack; 08.12.2018, 13:38.

                        Комментарий


                        • боор - против, минсельхозколхоз - за. БРИКу боор подходит. Он стадионы строить будет (за че чм проплатит). Смысл для меня всей этой суеты - буду платить (боору ли, минселькозу ли - пофиг). Зарыбления стерлядью и судаком... Карпа с амуром, да изредка щукой - это по тв показывают. Там где ловлю и этого нет (ну и слава богу).
                          Получается как? Мне пофиг! Всё равно платить! Антон ты рад? Даже я платить уже согласен! А куда деньги пойдут? На сборную и зарыбление карпом? Мне пофиг! Берега убирать будут? Не будут!

                          Я за минсельхозколхоз! Они хоть на спорт деньгу не дадут, будем надеятся.
                          I з вудай дзядзька шчасце мае:
                          Язёў занадзiць i кiлзае;
                          Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                          Якуб Колас

                          Комментарий


                          • fadetoblack, инициатор внесения изменений в правила или введения всеобщей оплаты за рыбалку?

                            Комментарий


                            • Сообщение от HEOH Посмотреть сообщение
                              Сколько рыбы можно купить на полученные взносы считайте сами.
                              так давайте посчитаем ;) (хотя бы исходя из тех данных, что имеются по последней ссылке) - рыболовов - 45 тыс чел, если по одной базовой - это 1100 тыс руб (это грязными - с этого дохода не забываем отнять налоги, которые ушли в бюджет а не остались в БООРе). На зарыбление потратили 202 тыс руб - это 20% от дохода, а если от тех средств, что остались в БООРе "чистыми" - это %35 а то и более. Но ведь БООР не одним зарыблением живет. Это с одной стороны, а с другой - рыбаков в стране раз в 10 больше, чем рыболовов-любителей-членов-БООР. И все эти 400 тыс человек с удовольствием пользуют ту рыбу, которую вселил БООР за счет взносов своих членов. Да не просто пользуют - а еще и кричат недовольные - а куда это БООР дел все деньги от взносов, почему он их все целиком на зарыбление не пустил....

                              Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                              Комментарий


                              • Турист, боор построит? боор Нарочанку от подвохов спасёт? Какая разница боор или месельхозколхоз? Или спорт?
                                I з вудай дзядзька шчасце мае:
                                Язёў занадзiць i кiлзае;
                                Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                                Якуб Колас

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X