Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Начали с изменений в Правила по нормам вылова, затем на ста страницах обсуждают один рейд по ММ шестилетней давности. Получилось пособие "Как правильно переключать внимание толпы".
    Справедливое замечание. Перенес дискуссию по обсуждению работы общественных инспекторов в профильную ветку. http://www.brik.org/showthread.php?t...54#post2281454

    Здесь обсуждаем только законодательство РБ.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Антон, рыбы увезти можно сколько хочешь. И всё по закону. С задачей всё и так понятно. Я думал, это риторический вопрос. Поэтому отвязка от времени прибывания на водоёме очень правильная на на мой взгляд. Зарыблять надо? Если для последующего разграбления ставочниками, сеточниками и т.д., то не надо тогда. Лучше наладить контроль за нарушениями. Фиш карта - не поддерживаю. Будет как и с дорогами. Это ежу понятно. Прозрачного механизма расхода денег или хотя бы удовлетворяющих всех отчётов не будет никогда. Считать или взвешивать рыбу - не важно. Смогут считать - пожалуйста. Но установить адекватные нормы для всей страны не реально по-моему.
      По подписи ставок я вижу смысл и за то, что бы оставить как есть.
      Проработайте вопрос по рыбе, которая находится в садке и после рыбалки будет отпущена. Постоянно тыкают на спортсменов или причастных о якобы перелове на соревах и т.д. может быть получится указать, что изъятой из водоёма считается рыба уснувшая или по любой причине не годная для отпускания в водоём.

      Комментарий


      • Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
        Антон, рыбы увезти можно сколько хочешь. И всё по закону. С задачей всё и так понятно. Я думал, это риторический вопрос. Поэтому отвязка от времени прибывания на водоёме очень правильная на на мой взгляд. Зарыблять надо? Если для последующего разграбления ставочниками, сеточниками и т.д., то не надо тогда. Лучше наладить контроль за нарушениями. Фиш карта - не поддерживаю. Будет как и с дорогами. Это ежу понятно. Прозрачного механизма расхода денег или хотя бы удовлетворяющих всех отчётов не будет никогда. Считать или взвешивать рыбу - не важно. Смогут считать - пожалуйста. Но установить адекватные нормы для всей страны не реально по-моему.
        По подписи ставок я вижу смысл и за то, что бы оставить как есть.
        Проработайте вопрос по рыбе, которая находится в садке и после рыбалки будет отпущена. Постоянно тыкают на спортсменов или причастных о якобы перелове на соревах и т.д. может быть получится указать, что изъятой из водоёма считается рыба уснувшая или по любой причине не годная для отпускания в водоём.
        Спасибо за мнение !
        Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

        Комментарий


        • Пока все тут , можно я спрошу. На озере запрещены бензомотры, НО в списке запрещённых для дорожки и ПО озера нет. Имею ли я право там дорожить под электромотором? Как бы не спроста запретили там моторы.
          Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

          Комментарий


          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            Справедливое замечание. Перенес дискуссию по обсуждению работы общественных инспекторов в профильную ветку. http://www.brik.org/showthread.php?t...54#post2281454

            Здесь обсуждаем только законодательство РБ.
            Очень правильное решение.
            Ну уж до конца порядок стоит навести, на мой взгляд.
            Здесь обсуждаем только Законодательство РБ, т. е. то что уже состоялось, то что уже есть Закон. Это надо для изучения и правильного трактования.
            А вот обсуждение предложений по изменению законодательства "на родину вернуть" - http://www.brik.org/showthread.php?t=1990&page=100
            Т. е. туда где оно и было изначально. Так все гораздо логичнее и понятнее. И Правилам форума соответствует.

            Комментарий


            • Сообщение от Вайсс Посмотреть сообщение
              Кому не нравятся эхолоты, моторы и, вообще, все достижения цивилизации, так и флаг вам в руки - не пользуйтесь. :o
              А мне нравятся, с ними гораздо ярче и интереснее жить. Хотя это уже много раз здесь обсуждалось. Не нравится - в пещеры, к бамбуку. :)

              Смотрю сейчас на ютубе блоки Кузмина (КК), только по спинингу столько интересного, нового, огромное количество производителей палок, катушек, воблеров, просто фантастика. А что мы производим - с трех пальцев фигуру. А некоторым товарищам выше и не надо, кусок лески, тройник, колобашки ;)
              Лично мне достижения науки и техники очень нравятся и в пещеру не хочу,но...
              -эхолот это средство дОбычи рыбы
              -навигатор это средство дОбычи рыбы
              -ДВС на лодке это средство дОбычи рыбы
              Вы удивитесь,но все эти средства у меня были и я успешно их подарил своим товарищам.Мне ближе живое общение с природой,когда сам начинаеш думать как рыб.
              Вот здесьсь много пишут о нормах вылоа (3 щуки=5 кг+ 5 лещей= 5 кг+2 головля=2кг+ 2 сома=...+ +),с каког дуба рухнули??? и что,все это съедите?
              И о запрете-с 1 марта по 31 мая у воды ни-ко-го с удочкой!!! и не важно-разобрана,на мотовильце или в багажнике авто!!!
              Скажете,что это невозможно,отнюдь-ношение и хранение огнестрела запрещено?-запрещено!!! и никто не пищит,а почему?, да ларчик просто открывается-статья от 4 лет и выше+ опишут даже ложки.
              Да,добавю,а продвинутым для большег кайфа еще ,,мотособаку'' подавай.

              Комментарий


              • Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
                ...ношение и хранение огнестрела запрещено?-запрещено!!! ....
                Это ты сам придумал ("как рыб"), или подсказал кто?
                My possibilities in a shock from my desires...

                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                Комментарий


                • Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
                  И о запрете-с 1 марта по 31 мая у воды ни-ко-го с удочкой!!! и не важно-разобрана,на мотовильце или в багажнике авто!!!
                  Так точно!
                  А спортивную рыбалку и принцип ПО - в тотальный запрет! Вплоть до:
                  Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
                  -статья от 4 лет и выше+ опишут даже ложки
                  с принудительным помещением в лечебные учреждения закрытого типа.
                  Это же реальные маньяки!-)
                  Словил рыбу, будь добр - съешь. Желательно - при свидетелях и понятых-)!
                  Минский карповый клуб.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
                    -эхолот это средство дОбычи рыбы
                    -навигатор это средство дОбычи рыбы
                    -ДВС на лодке это средство дОбычи рыбы

                    а продвинутым для большег кайфа еще ,,мотособаку'' подавай.
                    :) Уже 11 лет со мной в лодке всегда собака. ;) Кайфуем оба.
                    Мне лично рыба не нужна, а пес обожает ее как кот, в вареном виде.
                    Вот так бывает, технические средства есть , а рыбы не надо. ;)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                      Зарыблять нужно или нет водоемы ?
                      А знаете, Антон, у меня на этот счёт мнение неоднозначное. Пожалуй, что выборочно. То есть нужно, но лишь водоёмы:
                      - массово посещаемые рыболовами и легко доступные, как например ММ, ВВ, Дубровское...;
                      - регулярно осуществляется спортивное рыболовство, как на гребном канале;
                      - где - главное! - существует постоянный контроль.
                      Зарыблять бесконтрольные и труднодоступные водоёмы просто смысла нет, выброшенные на радость браконьерам деньги. Ибо всё выбьется либо потихоньку и равномерно, либо ударными темпами в нерестовый запрет - поскольку мест для ловли с берега там практически нет, а благодаря "гениальному" запрету на использование вёсельных лодок рыбакам там по определению делать нечего.

                      Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                      Охранять водоемы нужно или нет?
                      Обязательно! Но именно охранять, а не собирать деньги и галочки в отчётность благодаря размытым и двусмысленным формулировкам в законах. Вот потому я и бьюсь за исключение из Правил всех двусмысленных пунктов и формулировок.

                      Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                      ТО плавательных средств нужно , в том числе и весельных лодок?
                      Только "ненадувных", т.е. имеющих жёсткий корпус, моторных с мощностью мотора свыше 5..10 л.с. Всё остальное - категорически нет - Антон, я же из партии Здравого Смысла... :)

                      Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                      Стекло и пластиковую посуду на лед брать, запретить или оставить как есть?
                      Я не вижу на данный момент решения это проблемы, по крайней мере сиюминутного. Запреты в любом случае ничего не решат. Думаю, постепенное решение проблемы было бы возможным активным "промыванием мозгов" через СМИ, в первую голову через зомбоящик. Но кто будет тратить деньги, эфирное время и "печатное место" на социальную рекламу?

                      Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                      Субботники на водоемах нужны или нет ( форма их может быть другая )?
                      Безусловно! Это, кстати, тоже очень хорошая форма пропаганды бережного отношения к своей природе. И, к слову, проводит подобные мероприятия не только БРИК. То же МВО (Минское велосипедное общество) тоже делает акции "Чистый лес", специализированные велопокатушки по поиску свалок в лесах - с сообщением об этом в соответствующие органы, и .т.п.

                      Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                      Рыболовный билет нужен или нет?
                      Напишу ещё раз :) - только по желанию и убеждению конкретного человека либо источник каких-либо благ, за которые ты и платишь. И никак иначе. Лично я никаких благ от БООРа для себя не вижу, и потому он и лежит больше десяти лет неоплаченный.

                      Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                      ( задачу никто не решил , две семьи по 3 чела , два дня на водоеме, сколько рыбы можно увезти с водоема по окончании рыбалки ? В каждой семье по ребенку 4 и 6 лет , один член семьи ,член Боор. ) К снастям, кроме мужчин подходила одна женщина , и один ребенок . В первый день отдыха было приготовлено на берегу 2кг рыбы , а 15кг оставалось в садке одного рыболова.
                      Антон, лично я в диалоге с Туристом по этому вопросу полностью согласился с разумностью и эффективностью предлагаемых ОО БРИК норм и ограничений, полистайте, пожалуйста, выше по ветке, чтобы не повторяться.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                        лично я в диалоге с Туристом по этому вопросу полностью согласился с разумностью и эффективностью предлагаемых ОО БРИК норм и ограничений
                        Кстати и я! Сейчас я "бодался" в этой ветке только по поводу ОД БРИК ( на сегодняшний день перенесено).
                        Но вот ранее ( к своему стыду) не сразу понял суть этих предложений.
                        После терпеливых разъяснений Туриста по этому вопросу до меня дошло. (Еще раз извиняюсь за свою тупость, и спасибо за терпение)
                        Да действительно разумно и это безусловная либерализация Правил.
                        Это по нормам вылова.
                        Ну а "мотособаки" и "фишкарты" - это как было (лично для меня) не доступно пониманию, так и остается.

                        Комментарий


                        • Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
                          Лично мне достижения науки и техники очень нравятся и в пещеру не хочу,но...
                          -эхолот это средство дОбычи рыбы
                          -навигатор это средство дОбычи рыбы
                          -ДВС на лодке это средство дОбычи рыбы
                          Вы удивитесь,но все эти средства у меня были и я успешно их подарил своим товарищам.Мне ближе живое общение с природой,когда сам начинаеш думать как рыб.
                          ГенНик, Вы, безусловно, имеете право отдыхать, так, как Вам нравится. Но не надо навязывать другим свои идеи об отказе от достижений прогресса, каждый вправе сам выбирать. А про эхолот, мотор и навигатор вы ну совсем не правы. Энергия атома тоже используеся не только в ядерных боеприпасах...

                          Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
                          Вот здесьсь много пишут о нормах вылоа (3 щуки=5 кг+ 5 лещей= 5 кг+2 головля=2кг+ 2 сома=...+ +),с каког дуба рухнули??? и что,все это съедите?
                          Съем, хоть и не за раз. Если словлю столько... :) У меня лично и у тех, кто в обозримом со мной пространстве, такие уловы случались раз в десять лет в среднем...

                          Сообщение от ГенНик Посмотреть сообщение
                          И о запрете-с 1 марта по 31 мая у воды ни-ко-го с удочкой!!! и не важно-разобрана,на мотовильце или в багажнике авто!!!
                          Скажете,что это невозможно,отнюдь-ношение и хранение огнестрела запрещено?-запрещено!!! и никто не пищит,а почему?, да ларчик просто открывается-статья от 4 лет и выше+ опишут даже ложки.
                          Да,добавю,а продвинутым для большег кайфа еще ,,мотособаку'' подавай.
                          То есть Вы предлагаете законодательно приравнять законное обладание рыболовными снастями - даже не намерение! - к факту добычи рыбы??? Вы хоть понимаете, что такая узаконенная позиция даже в несчастных Правилах рыболовства есть начало перехода государства из правового в "понятийное"? Что Вы фактически предлагаете создать ОПГ под крышей государства? Девяностые Вы, видимо, в бункере пересидели... Или Вы прониклись идеями чучхэ до мозга костей? Увы, страна, где Ваши идеи оценили бы по достоинству, находится в другом конце континента.

                          ГенНик, я не злой человек... Но за такие идеи, существуй машина времени, я бы отправлял месяца на три в Химки или окраины Казани 92-го года. С правом выхода на улицу только в тёмное время суток, с мобилой в руках и красивой одежде без карманов - для углублённого осознания "понятийной" реальности...

                          Комментарий


                          • Процитирую анонс с ФБ со страницы РГОО "БООР":
                            Внесение изменений и дополнений в Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства

                            При Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь создана рабочая группа по разработке проекта нормативного правового акта, предусматривающего внесение изменений и дополнений в Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. №580 (далее – Правила).

                            В состав рабочей группы вошли представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, РУП «Институт рыбного хозяйства», ГПУ «НП «Нарочанский» и РГОО «БООР».

                            В целях выработки централизованных предложений предлагаем Вам, уважаемые рыболовы, высказать свое мнение по поводу внесения изменений и дополнений в Правила.

                            Свои предложения можете направлять по электронной почте ohota_boor@mail.ru до 30.11.2018.

                            Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                            Комментарий


                            • http://www.brik.org/showthread.php?t...82#post2434682

                              ОО БРИК отреагировал на проект Правил...
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • ха-ха , народ толпой сваливает из страны что бы детей накормить а они платная рыбалка . скоро в стране одни "чинуши" останутся .

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X