Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Azyrynga, меняются складываются и всё это тысячелетия буквально, в общем медленно и нудно . а потом приходит"умный" по сути дебил ,приносит обоснование от учёного дебила и запускает вредителя который выедает растительность.
    люблю большую рыбку VEL6492984

    Комментарий


    • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
      а потом приходит"умный" по сути дебил ,приносит обоснование от учёного дебила
      Может, это и есть одно их звеньев тысячелетнесложившегося процесса?-)

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
      запускает вредителя который выедает растительность.
      А какая именно растительность пропала, так резко?
      Минский карповый клуб.

      Комментарий


      • к сожалению уже одно из звеньев . надеюсь что местные браки амура выловят( хоть польза от них будет) и растительность восстановится как и нормальная рыба.
        люблю большую рыбку VEL6492984

        Комментарий


        • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
          Kotas, вы уверены по любительскому рыболовству у соседей из РФ
          Можно глянуть тут , что планируется : https://www.kp.ru/daily/26895/3940016/
          Антон, ничего страшного не увидел в том, чтобы ловить ценные породы рыб по путёвкам... Осетровые, форель и иже там и так давно уже под запретом и дрючили за них по взрослому даже дебрях Кольского уже лет 6-7 назад.
          А ныне действующие правила, на которые я ссылался: http://www.fish.gov.ru/files/documen.../npafoiv-9.pdf , стр. 74, раздел "IV. Любительское и спортивное рыболовство", п. 25 и дальше...
          - намного логичнее, конкретнее и проще наших.
          Последний раз редактировалось Kotas; 25.10.2018, 05:42.

          Комментарий


          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            Соглашусь, что не надо усложнять. Правила должны быть простыми, понятными и выполнимыми.
            Не нужно ни инспектору, ни рыболову друг другу доказывать сколько дней человек на рыбалке.
            Правило должно быть простым. У рыболова в любой момент должно быть в улове количество рыбы, не превышающее того, что разрешено законом.

            Причем я говорю именно о свежей, необработанной рыбе, живой или мертвой. Таким образом, нормально, если рыболов находится хоть месяц на водоеме. Он ловит рыбу, готовит ее и ест сколько ему надо. И в тоже время нет того, что кто то заготавливает рыбу, а кто то ее вывозит на продажу.
            Если говорить именно о свежей, необработанной рыбе - а такой оговорки я в статье не вижу - то это отчасти упрощает дело. Но опять-таки отчасти.

            Приведу простой пример неоднозначности и такого решения. Человек, будучи в отпуске, каждый день ходит на рыбалку на близлежащий водоём и ловит по 2-4 щуки в день. И так всю неделю. В итоге он вылавливает за семь дней... ну, предположим, 20 щук. Законно? Безусловно. А потом, пару-тройку дней дома мирскИми делами позанимавшись, уезжает, скажем, на Браславы на десять дней. На настоящую рыбалку. Ловит там по три-четыре хороших щуки в день, и на день девятый имеет в активе пару свежих на кукане и 26 засоленных, сохнущих и копчёных. Законно? Вроде бы да, но тут опять возникает двусмысленная ситуация. Вот как решить с первого взгляда тому же инспектору, заготавливает он рыбу для продажи или себе наловил за названное им время (что вполне законно), вывозит кто-то её периодически или накопил человек за какое-то время и всю домой увезёт? И у этой ситуации вариантов множество. Вот потому я и говорю, что подобная ситуация может быть поводом для проверки, для повышенного внимания к рыболову, но никак не для наказания...

            Я рад, что мы едины в том, что Правила должны быть простыми, понятными и выполнимыми. Но даже при означенном Вами уточнении понятие законного и нет очень сильно размыто. Приблизительно как в ситуации с заходом в воду весной: если я срезаю дорогу по затопленному паводком лужку просто с рюкзачком за плечами и трекинговой палкой в руках, то всё нормально, я просто ненормальный турист, которому не лень по воде шлёпать. Даже и искупаться могу - ну покрутят пальцем у виска, и того не более. А вот с разложенной удочкой в руке - уже нарушитель. :) А рыбе-то какая разница, что у меня в руках?

            Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            Про БООР Вы, к сожалению, знаете немного. Не пойму почему. Ведь есть Паляуничы и Рыбалоу, есть сайт Боора, есть страничка на ФБ, много пишут СМИ про эту организацию. Так вот. У Боора есть много баз, рыболовных и охотничьих, недорогих и благоустроенных. Сам бывал на некоторых. Напиимер в Верхнедвинске. Далее. Боор проводит ежегодно большие зарыбления. В том числе щукой, сомом, карповыми. Все это потом оказывается в уловах рыболовов. Далее. БООР оказывает большую поддержку спортивному рыболовству. Организационную, методическую и финансовую. Далее. БООР проводит акции "чистый водоем", "чистый лес", привлекает молодежь, чтобы училась хорошему. Уже немало?
            Вот у меня есть доверие к БООРу, потому что могу сравнивать с тем, что было в этой организации еще лет 10 назад.
            Насчёт баз и демократичности их цен я, может быть, и не прав, спорить не буду. Тем более что в последние лет десять я априори предпочитаю места, где людей вообще нет, ну или почти нет. А вот насчёт зарыбления и всевозможных акций я в курсе, прошлой весной тоже участвовал в зарыблении ММ щукой. Спортивное рыболовство - это не про меня. Сравнивать с тем, что было десять лет назад, тоже, увы, не могу. Как не могу и отрицать реальных заслуг БООР. А вот доверия к организации с назначенным государством руководителем у меня нет. И как вижу по ветке, я не одинок в этом...

            Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            Так вот задача активных не состоит в том, чтобы каждый раз спрашивать разрешение у безинициативных. Потому что последние чаще всего и сами не знают чего хотят. Они смотрят друг на друга и на результат. А вот информировать их надо, и привлекать на свою сторону тоже надо. Через статьи в СМИ, через интернет- форумы.
            Нет конфликта между 2 процентами и 98 процентами. Есть конфликт с небольшой группой рыболовов из 98 процентов, которая тормозит любые инициативы, плохие или хорошие. Просто потому что разных людей всегда будут разные взгляды на жизнь. И это нормально. Они тоже свой вклад в общее дело вносят.
            А разве я сказал, что у кого-то надо разрешения спрашивать? Я всего лишь сказал, что надо максимально широко информировать. Согласитесь, что выйди эта статья раньше, то об обсуждении узнало бы гораздо больше людей и мнений тоже было бы больше. Я отлично понимаю, что даже если из 98% лично известить 95, то какую-нибудь активность проявят в лучшем случае процентов 15-20. Я тоже узнал об этом обсуждении только благодаря этой статье и подписке на эту ветку. А ведь у меня ещё в друзьях десяток активных рыболовов-спортсменов в друзьях стоят на ФБ - и от них тоже этой информации не проскакивало. Может быть, стоило бы на такие важные темы делать рассылку от администрации форума? В основных настройках профиля есть ведь галочка "Получать электронные письма от администрации". У меня она стоит. И пусть даже у кого-то она и выключена, всё равно много людей подтянулось бы к обсуждению...

            Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            По поводу 98 процентов рыболовов. Я нигде не писал о том , что 2 процента против 98 процентов. Если читать между строк, как Вы предложили, так надо это делать правильно. А правильно читать так. 2 процента активных рыболовов ведут за собой остальных. Из 98 процентов неактивных рыболовов часть будет поддерживать 2 процента активных, а часть не будет поддерживать. Причем по каждой инициативе эти пропорции будут отличаться.
            Разве я предлагал читать между строк? У меня означенное впечатление сложилось именно при прочтении влёт. И уж тем более я не говорил про какие-либо конфликты, а, повторюсь, только о слабой информированности людей. О том, что для поддержки или отрицания инициатив 2% надо как минимум чтобы о них знали. О том, что значительная часть от общего числа рыболовов просто физически не могла ничего знать об этом обсуждении - и впредь знать не будет. И нельзя их винить в этом. Я говорю про тех, кто в интернете особо (или вообще) не сидит и (или) БРИК не читает, а в прессе и по топовых новостным сайтам это не гуляло - но их интересы тоже стоит учитывать. И ничего более.

            Комментарий


            • Kotas

              Еще раз спасибо за мнение.

              В описанной Вами ситуации на Браславах с точки зрения нашего предложения все сходится. Мы не предлагаем считать копченую, вяленую и другую обработанную рыбу, включая рыбные консервы ))) и в других странах, где введен поштучный учет ценных рыб и ограничение это происходит ровно также. Поэтому ловить и коптить каждый день по 5 щук условно ничто не помешает. А еще судаков, лещей и сомов. Это тоже, важное дополнение, предлагаемое нами к Правилам.

              Если по ныне действующим Правилам рыболов вылавливает условно щуку на 5 кг, то он рыбалку должен завершить. Он уже не может ловить леща и другую рыбу, кроме как ее выпускать.

              В нашей инициативе по другому. Рыболов, если "закрылся" по щуке, то может продолжать делать норму по другим видам рыб, "закрываться" по судаку, по сому, по жереху и т.д. а окуня вообще может ловить пока у него рука не устанет.

              Так что наше предложение точно содержит более мягкие Правила, чем существующие. И очень простое для контроля и самоконтроля.

              Чем мне было полезно еще пока небольшое, но уже ценное обсуждение?

              Вот мы дискутировали по поводу того, вылов каких рыб надо ограничивать, а каких не надо ограничивать. Каких рыб мало в водоемах, а каким ничто не угрожает. В частности, линь, щука....

              Понятно, что для каждого водоема можно сделать норму отдельную на вылов. И это было бы правильно, при условии что на этом водоеме ведется постоянное наблюдение за численностью видов рыб. Но поскольку такого нет, то у нас есть уже маркер в Правилах - это промысловый размер. И вот можно установить поштучное ограничение на вылов именно тех рыб, на которые действует промысловый размер, так как эти рыбы не случайно определены в Правилах, как нуждающиеся в защите. Вопрос количества по штукам дискутируется.
              Последний раз редактировалось Турист; 25.10.2018, 16:39.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение

                В нашей инициативе по другому. Рыболов, если "закрылся" по щуке, то может продолжать делать норму по другим видам рыб, "закрываться" по судаку, по сому, по жереху и т.д. а окуня вообще может ловить пока у него рука не устанет.
                Такой вариант мне совершенно не нравится, вроде как цель стоит - ограничить вылов ценных рыб, а так получается, что еще больше развязывают руки заготовителям. В таком случае пусть лучше 5 кг остается. Понятно, что поймав 3 разрешенных линя, вряд ли человек еще и жерехов надубасит норму, но на той же Припяти можно и щуку и судака и жереха при должном опыте наловить. И сома еще в довесок)))

                Нужно что-то типа: 10 кг плотвы, окуня, карася или другой не ценной рыбы + какое-то количество ценных рыб, но не более N штук разных видов в совокупности.
                Последний раз редактировалось djam; 25.10.2018, 11:49.

                Комментарий


                • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                  Им было нужно пропихнуть троллинг на всех водоемах,они его и пропихнули в нынешние правила.
                  Ну, так это занятие небесплатное, нужно платить взносы в БООР:
                  Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                  Далее. БООР оказывает большую поддержку спортивному рыболовству. Организационную, методическую и финансовую.

                  Комментарий


                  • По поводу Больших Швашкт.
                    http://www.bio.bsu.by/naroch/files/pub_zhukova2009a.pdf

                    Комментарий


                    • Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                      всё равно много людей подтянулось бы к обсуждению...
                      Сто лет уже это обсуждается, десятками или сотнями, толку то?
                      Думаешь, чем больше, тем лучше? Хрен там, базара больше, толку еще меньше...
                      В природе все движется по спирали, у нас так же, только по кругу...

                      Озвученные здесь нормы скорее подхватит таки большинство, потому как, если рыба в водоеме есть и не лень ловить, то можно поймать хоть 30кг.
                      Смысл любительского рыболовства потерян.
                      Чем общая норма в 5кг отличается от общей нормы в штуках? Подумайте...
                      Как по мне так ничем. Так норма в 5кг хоть ограничивает улов, а штуки ограничивают пару там каких то рыб, которые ценные и которых нет в Витебской области, например ерша, а по сути лови сколько хош.

                      Если говорить о норме вылова, то нужно определять норму для больших и средних иногда малых водоемов, по каждому, ну лужи не надо конечно.
                      То есть постепенно переводить общую норму в 5кг в конкретные нормы по отдельным водоемам.
                      Ну пусть начнут с 10, через год 20, а может больше 50 и не нужно будет.

                      Наши действия слишком много имеют прав и очень мало обязанностей, вернее их вообще нет.
                      Я за минимум обязанностей, выраженных в знаниях Правил, норм, запретов, видового состава рыб, в том числе которые в КК (задолбала тема- Что за рыба? Знают только карпа:) ) и тд. и подтвержденные.
                      Подтверждение- сдача экзамена, получение корочек, оплата взноса.

                      Наши средства так же следует минимизировать, но не по крючкам, а по снастям. Принцип простой- сколько рук, столько снастей.
                      В отдельную категорию отнес бы снасти и виды: ловля на живцовые снасти, тролинг и подохота. Данные виды ловли ТОЛЬКО на определенных водоемах, минимальное количество. Определяет эти водоемы....Да пока кроме БООРа никого не вижу.

                      Предмет ловли. Ответ выше:)

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от ААН Посмотреть сообщение
                      По поводу Больших Швашкт.
                      2008 год, а сейчас 2018 если не ошибаюсь:).
                      Стало еще хуже. За это все руководство Нацпарка должно сидеть до 2052 года

                      - - - Добавлено - - -

                      Еще про норму.
                      Если исходить из общего, то чем отличается вопрос:
                      -А почему норма установлена в 5кг, почему не 4 или 6?
                      От вопроса:
                      -А почему 3 щуки, а не 4, 5 или одна?

                      Кто аргументированно ответит хотя бы на один вопрос- ставлю коньяк, армянский:)

                      Комментарий


                      • Турист

                        Вот при таком детальном разъяснении идея с поголовным учётом улова выглядит очень привлекательно. Главное, чтобы это чётко прописано в Правилах, чтобы формулировки не допускали двояких толкований.
                        В перечне рыб, на которые действует промысловый размер, присутствует линь. На мой взгляд, на него устанавливать поштучные нормы точно смысла нет, потому что линя на самом деле достаточно в водоёмах, только поймать его не каждому дано.

                        А ещё я предлагаю:

                        исключить из Правил такие пункты, как:
                        Из п.109.2
                        ...с судов в темное время суток;
                        ...а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
                        ...с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;

                        Из 109.3. фразу:
                        ...осветительных приборов,...

                        Кому интересно, позже обосную детально.

                        п.109.6 изложить в следующей редакции:

                        109.6. использование физическими и юридическими лицами моторных маломерных судов, оснащенных стационарными или(и) навесными двигателями внутреннего сгорания (далее - "моторных маломерных судов") в рыболовных угодьях в сроки запрета на лов рыбы, установленные в пункте 105 настоящих Правил. При изменении Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды сроков запрета на лов рыбы, предусмотренных в пункте 105 настоящих Правил, соответственно изменяются сроки запрета на использование физическими и юридическими лицами в рыболовных угодьях моторных маломерных судов.
                        Указанные требования не распространяются на органы рыболовного контроля, системы обеспечения безопасности Республики Беларусь, безопасности судоходства, республиканские унитарные предприятия внутренних водных путей, арендаторов (пользователей) рыболовных угодий при наличии документов, подтверждающих законность их нахождения в рыболовных угодьях для выполнения возложенных на них задач и функций.
                        В случае необходимости использования физическими и юридическими лицами моторных маломерных судов для передвижения по водному объекту в хозяйственных, транспортных и иных целях, а также в процессе выполнения их служебной, хозяйственной, научной и спортивной деятельности районные исполнительные комитеты по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды вправе принимать решения о разрешении использования таких моторных судов в рыболовных угодьях в сроки запрета на лов рыбы, установленные в пункте 105 настоящих Правил. Районные исполнительные комитеты не позднее пяти дней до вступления в силу данных решений уведомляют об этом Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

                        Абзац:

                        "В период запрета на использование гражданами маломерных судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, профилей, чучел и поднятия добытой дичи;"

                        из п. 109.6 - исключить как утративший смысл.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                          А ещё я предлагаю:
                          Ни согласен ни с одним предложением

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                          с судов в темное время суток;
                          мало 1 часа после заката и 1 часа до восхода? Ночью надо сидеть ждать когда расплющет баржа?

                          Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                          .а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
                          Прежде следует ознакомится со статистикой у инспекции и как эта мера действует на моногостаночников и чуть заблудившихся в подсчете
                          Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                          с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
                          Уже ответил, спросите у инспекции, как работает эта мера
                          Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                          осветительных приборов,...
                          Вы знаете как ловят на фару? Ночью.
                          Вы или явно не в теме или явно так ловите:)

                          Комментарий


                          • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                            Такой вариант мне совершенно не нравится, вроде как цель стоит - ограничить вылов ценных рыб, а так получается, что еще больше развязывают руки заготовителям. В таком случае пусть лучше 5 кг остается. Понятно, что поймав 3 разрешенных линя, вряд ли человек еще и жерехов надубасит норму, но на той же Припяти можно и щуку и судака и жереха при должном опыте наловить. И сома еще в довесок)))

                            Нужно что-то типа: 10 кг плотвы, окуня, карася или другой не ценной рыбы + какое-то количество ценных рыб, но не более N штук разных видов в совокупности.
                            Ну, вот и я думаю, что вряд ли можно дубасить вперемежку жерехов с судаками, сомами, голавлями и другими ценными видами рыб.

                            Тут пока за одним видом побегаешь - то умаешься ) С любительскими снастями. Это не мелочь ловить вперемежку. Здесь еще и промысловый размер действует.

                            Думаю, что не будет перелова, с редкими исключениями из Правила.

                            - - - Добавлено - - -

                            -А почему 3 щуки, а не 4, 5 или одна?

                            Кто аргументированно ответит хотя бы на один вопрос- ставлю коньяк, армянский
                            AN

                            Готовь коньяк, выезжаю :)

                            Обоснование количества штук к вылову никак не может быть на данный момент связано с количеством рыбы в водоеме. Потому что просчитать количество рыбы в водоеме не в наших силах без серьезной научной базы и денег на эти исследования.

                            Обоснование сейчас может быть только ненаучное, обусловленное рыбацкой моралью и нашими потребностями в рыбе как пищевом продукте.

                            Рыбы надо за рыбалку ловить ровно столько, чтобы хватило поесть, и рыбалка при этом не превращалась в заготовку. Поэтому 3 щуки - это мало, 10 щук - это много. Поэтому давайте проголосуем за 5 щук.

                            Но если вдаваться в подробности, то 5 щук по килограмму - это нормально, а 5 щук по "дисятке" - это из области фантастики, ни поймать за рыбалку, ни сьесть невозможно.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                              не будет перелова
                              Он уже существует, просто норму никто не проверяет....

                              ВВ, палаточка, кругом ставочки, походу лещатник с лещами, щукой и судаком. Сейчас- брак, если ввести такие нормы- классны рыбак:).
                              Для лета надо приводить примеры?
                              5 донок-закидух, 10 балабах по итогу = 5 кг леща, 2 щуки и 1 судак= еще один красавчег:)

                              Комментарий


                              • 5 донок-закидух, 10 балабах по итогу = 5 кг леща, 2 щуки и 1 судак= еще один красавчег
                                Мы же говорим про разрешенные снасти. А тут криминал по количеству снастей.

                                Да и по количеству рыб не сильно впечатляет :)
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X