Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Так ты уже про минприроды сказал , откуда инфа ? Может и проект есть , дай почитать ?
    Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

    Комментарий


    • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
      ... Может и проект есть , дай почитать ?
      Зачем он тебе?
      Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
      Проект видел и это не сон увы (....
      Дык, что там про собаку в Проекте?

      Комментарий


      • Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
        Зачем он тебе?

        Дык, что там про собаку в Проекте?
        Прочесть , в том числе и про мотособаку, странно как то ты вопросами отвечаешь )). Я один лист видел про плату взимаемую за рыбалку и то мельком ..
        А что с ФИО из минприроды , тот который лоббировал / продвигал ?
        Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

        Комментарий


        • Антон, много ты фамилий называл. А кто тебе лист показал? И не верю, что ты про собаку не спросил. Антон, тебе вообще никакой информации не будет. Выше написано. Русским доступным для понимания языком. Пост 4660.

          Комментарий


          • Сообщение от fly Посмотреть сообщение
            С 1999 г.
            Вот точнее.
            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

            Комментарий


            • Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
              Антон, много ты фамилий называл. А кто тебе лист показал? И не верю, что ты про собаку не спросил. Антон, тебе вообще никакой информации не будет. Выше написано. Русским доступным для понимания языком. Пост 4660.
              Так ты есть , тот кто лобирровал плату , как все запущено ?))
              Что ты тогда , ко мне через пост аппелируешь своими догадками , разведчик мля, где видел проект , в кармане у меня , так устроит ? Верь , не верь, спросил не спросил , мне без разницы, чэсна прычэсна )), детский сад ясельная группа.
              Последний раз редактировалось Антон; 08.12.2018, 22:58.
              Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

              Комментарий


              • Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                Там один инвестор из израиля под Пинском целый завод построил и свалил , Мясникович ленточку резал...
                Этим летом АПБ предлагал с дисконтом в 40% пустующий завод этот на р. Пина ( кажется) , мельком глянул буклет этот ... ..
                Как обычно - слышал звон, не знаюгде он...
                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                Комментарий


                • Антон, я на личности не переходил. Это твоя манера ведения диалогов. Кто и что лоббирует постоянные читатели этой ветки знают, ты не переноси свою тень на других людей с нормальной репутацией.

                  Комментарий


                  • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                    Мужчины несогласные, а вы готовы хотя бы подписи собрать в свою поддержку?
                    Так было уже - http://www.brik.org/showthread.php?t=9610
                    И думаю ,что какую то роль сыграло в том, что всеобщей платной рыбалки нет до сих пор. Хочешь ,чтобы я тряхнул стариной ? Могу, но не особо горю желанием. Война-дело молодых.
                    Собственно и придумывать ничего не надо. Всё, что написано в моем обращении к Президенту, актуально и сейчас. Распечатайте ,подпишите хоть в своем рабочем коллективе и отправьте по адресу. Он не изменился. Делов -то на рубль, максимум.
                    Последний раз редактировалось Григорий; 08.12.2018, 23:20.
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                      Как обычно - слышал звон, не знаюгде он...
                      Бресткая обл ,г.Белозерск , ул Шосейная 4/3 , подойдет?)) производственно имущественный комплекс " Ясельда "

                      - включает в себя объект недвижимости (производственный корпус инвентарный номер 120/С-21387 ) и технологическую линию закрытого индустриального комплекс(израильского производства)- предусмотрен для выращивания африканского сома (согласно бизнес-плану)- заявленная максимальная производительность рыбы - 700 тонн в год- ориентировочная стоимость ПИКа – 3,74 млн. белорусских рублей, в том числе НДС 20 % - 0,62 млн. рублей.
                      - одноэтажное здание из сэндвич-панелей и блоков- год постройки – 2013- площадь 2 549,9 кв.м.- назначение – здание специализированное рыбоводства- наименование – производственный корпус- включает следующие помещения (согласно техническому паспорту):цех, теплоузел, слесарную, тамбур, компьютерную, электро-щитовую, кабинет, кладовую, коридор, гардеробную, склад...
                      Если кто желает приобрести , могу выслать презентацию ?))
                      Последний раз редактировалось Антон; 08.12.2018, 23:34.
                      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                      Комментарий


                      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        А просто писАть в интернете , аки на заборе , без ответственности и моральных принципов , под ничего не значащим ником - ума много не надо, можно облить помоями кого угодно и ничего за это не будет.
                        Володя, при всём уважении - чересчур много эмоций на грани оскорблений. Под никами мы тут все, а их значимость - это видение и дело только владельца оного. Я своей личности не скрываю. И помоями никого не обливаю. Я оперировал конкретными цитатами и я высказал свою точку зрения по конкретным пунктам письма, а не толкую сам текст письма по своему разумению ако баптист библию. Так что обвинения в передёргивании и извращении - это перебор.

                        Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        Кучи мусора на берегах , отношение к нормам по размеру и нормам вылова к сожалению наводит на мысли что бесплатно это всё продолжаться не может. Кто то должен заниматься порядком , и зарыблять водоёмы . И если " народ " не согласен делать это добровольно через членство в БООР скажем , или создавая свои альтернативные организации , то пусть делает по принуждению.
                        Ты в самом деле веришь, что с огульным обираловом исчезнет мусор на берегах? Я - нет. Возможно, что на массово посещаемых водоёмах вроде ММ, ВВ и иже с ними что-то и изменится, сделают "показательные выступления" на тему освоения отобранных денег. Для абсолютного же большинства водоёмов и рыбаков всё останется по прежнему, это касается и зарыбления тоже. Кроме того, часть рыбаков принципиально не будет убирать за собой - "за всё уплочено". Прискорбно, но и это есть тоже. А чтобы был порядок, во-первых, должен быть вменяемый закон, не вызывающий отторжения большинства, во-вторых, должен быть контроль за его исполнением. Только тогда, со временем, появится пиетет по отношению к законам. А поборы и запреты никогда ничего не решали.

                        По соревнованиям - если это финансирует федерация рыболовного спорта, то всё нормально, ибо это узкоцелевая организация и там одни спортсмены и есть. А БООР и ему подобные организации, по моему личному мнению, спортивные соревнования финансировать не должны просто по той причине, что спортсменов по отношению к общему числу членов просто мизер.

                        Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        Если тебя не касается рыболовный спорт - тебе это не интересно. Если ты не заболел тяжело или не дай бог неизлечимо - тебя не волнуют вопросы медицины . Если ты не попал в аварию , тебя не волнуют вопросы страховки . Если ты не ловишь троллингом - не надо вступать в БООР , и зарыбляют они не там и не тем , и спорт нам не надо , дайтя мне ловить рыбу бесплатно и много. Так устроены мозги у многих , но это не правильно.
                        Вот до запятой после слова "БООР" всё правильно, а дальше уже - ни о чём, голые эмоции. Да, Володя, всё так и устроено. Каждый должен платить за потребляемую им услугу. Если я еду в автобусе, то я плачу за проезд в автобусе. Если я еду в такси - то я плачу за проезд в такси. Если ловлю на Минском море, то плачу БООРу за зарыбление и прочее. Если на диком озере, которое не зарыблялось и не обустраивалось и слово БООР и в воздухе не витало, то этот самый БООР имеет дырку от бублика. Что нелогичного ты в этом видишь?

                        Ни тебе, ни мне никто не заплатит за не выполненную работу - и это нормально. Согласен? Тогда почему ты считаешь нормальным, чтобы люди, рыбачащие только на водоёмах, куда никто и никогда не вложил ни копейки и делать этого не собирается, платили за зарыбление каких-то неведомых им водоёмов и создание на них береговой инфраструктуры? А таких людей очень много, по моему мнению - абсолютное большинство. За что они должны платить? Да и не будут они платить, как и не платили. По двум простым причинам:
                        1) не за что;
                        2) а кто это проверит, если инспекция там раз в пятилетку появляется?
                        Порядок пунктов можно поменять. :)
                        Так что основным эффектом для подавляющего числа рыболовов, как мне видится, будет очередной громкий пшик... Часть действительно бедных людей, привязанных к попсовым водоёмам с контролем, где по любому придётся платить, просто забьёт на рыбалку. Часть забьёт на подконтрольные водоёмы и всё равно платить не будет. Часть собранных денег рассосётся по оргнуждам - и в итоге получим то же самое плюс геморрой. А рыба и рыбаки останутся при своих.

                        Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        Хочешь чтобы тебя слушали - вступи в ОО, и убеди людей чтобы они тебя поддержали...
                        Вот после такого заявления точно не хочу. Совсем. Я правильно понимаю из этой фразы, что члены ОО - это "сорт первый", а все остальные - "третий сорт не брак"? Или это классический последний аргумент по Жванецкому: "О чём можно говорить с человеком, не имеющим прописки?" (С) :)

                        P.S. А на очень конкретный вопрос по поводу того, что

                        "Ведение рыболовного хозяйства в любой стране требует постоянных затрат, в погашении которых должны участвовать все, кто использует природные ресурсы водоемов, включая рыболовов-любителей."
                        (С)ОО БРИК
                        из моего предыдущего никто даже и не попытался ответить:

                        дайте пожалуйста статистику, на каких конкретно водоёмах (водотоках) БООР осуществляет "ведение рыболовного хозяйства", каким именно образом и каков процент этих водоёмов от общего числа водных ресурсов в стране? Каковы затраты на эту деятельность, на примере нескольких водоёмов? Каков процент посещаемости этих водоёмов от общего числа рыболовов?
                        Последний раз редактировалось Kotas; 09.12.2018, 06:01.

                        Комментарий


                        • Вводить платную рыбалку для всех может быть (повторюсь может быть) и нужно, но считаю рано. Хотя бы для этого должно начаться что-то делать со строны "берущих". Приведу пример возьмем скажем нацпарк реку, стояли так называемые контейнеры для мусора, а ведь не все рыбаки убирают за собой, и данные мусоросборники так сказать призваны для этого, чтобы "нагадил, так донеси хотя бы до них" если влом с собой забрать. Так вот "донесли" так что "через верх вываливалось и вокруг ещё ровным слоем валялось величиной с мусоросборник" на логичный вопрос смотрящим. Извините, мусор этот иногда вывозят? Был дан тогда четкий ответ "А навошта, паводком змые". После такого ответа посещать такую платную рыбалку (причем не самую дешевую) желание совсем отпало и перестали посещать данное место. А может просто нормальные рыбаки "с купленными входными билетами" просто там не нужны и мешают так сказать "защищать природу" ведь "гэна их рэчка таму яны яе и дояць".
                          Вот от таких "платных услуг" и рождаются афоризмы.
                          "Лучше 3 раза не сьездить на Припять, а один раз сьездить на Волгу".
                          И думаю таких примеров "платной рыбалки" у всех будет масса.
                          Вот возьмем ту же Нарочь, вроде как и "входные билеты" продают и рыбаки их исправно покупают, а слип как тут писалось оборудовать оказывается негде, да и лодку донести "из багажника машины" проблема, так как припарковаться мест то особо и нет рыбакам. Если зимой ещё хоть как-то можно на "трассе скажем так" стать. А прикиньте если ещё "мотособака в багажнике" ;) (нет такой, да и не нужно, лучше с буром по льду прогуляться так гораздо полезней). Хотя если бы у нацпарка была такая платная услуга - как доставка рыбака "до точки лова и возврат обратно", думаю из желающих :D купить ещё дополнительно и эту данную услугу зимой - очереди выстраивались бы :D за "мотособаками" или "простаивающими снегоходами". А на летней рыбалке и рыболовным гидам бы работа думаю тоже нашлась.
                          Таких примеров думаю много можно привести, как организовать платное любительское рыболовство, чтобы всем это приносило и пользу и радость, тогда и у местного населения работа нашлась бы и за рыбалку не жалко было бы платить. А пока увы....
                          Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                          Комментарий


                          • Товарищ, неподписавшееся ссыкло:
                            не прав ты, ОО от себя письмо отправило а не от всех.
                            письмо естественно отправлено от имени ОО, но изменения, предлагаемые в письме, касаются всех.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Kotas Посмотреть сообщение
                              Ни тебе, ни мне никто не заплатит за не выполненную работу - и это нормально. Согласен? Тогда почему ты считаешь нормальным, чтобы люди, рыбачащие только на водоёмах, куда никто и никогда не вложил ни копейки и делать этого не собирается, платили за зарыбление каких-то неведомых им водоёмов и создание на них береговой инфраструктуры? А таких людей очень много, по моему мнению - абсолютное большинство. За что они должны платить? Да и не будут они платить, как и не платили. По двум простым причинам:
                              1) не за что;
                              2) а кто это проверит, если инспекция там раз в пятилетку появляется?
                              Порядок пунктов можно поменять. :)
                              Так что основным эффектом для подавляющего числа рыболовов, как мне видится, будет очередной громкий пшик... Часть действительно бедных людей, привязанных к попсовым водоёмам с контролем, где по любому придётся платить, просто забьёт на рыбалку. Часть забьёт на подконтрольные водоёмы и всё равно платить не будет.
                              Воистину так. Если контроль за оплатой рыбалки будет таким же, как контроль инспекцией, то можно раз в 30 лет штраф заплатить, а остальные 29 ловить бесплатно))) Тем более что из длинного списка дел, за которые я бы с радостью бы заплатил, ничего сделано не будет. Не зарыбления нужны большинству водоемов, а контроль за браконьерами, "культурными отдыхающими" и самое главное - экологией - распашкой полей, удобрениями, стоками и прочая дрянью. А то с одной стороны радостно рапортуем о зарыблении ММ, с другой - что ни год, то одну-две-три речки в ноль протравят. Такой себе успех.

                              Кстати назрел интересный вопрос, хоть и не по теме немного, но близко к ней - куда девается пойманная рыба на зимних соревнованиях? Ее же не отпустить. А 90 % пойманного - рыбьи дети. Странный какой-то спорт получается, таким спортом много кто занимается у нас)) Хотелось бы прояснить для себя этот вопрос. (Вопрос снят, получил ответ в личке)

                              Не понимаю претензий к Брику со стороны многих форумчан, со стороны это похоже на своеобразное развлечение - по любому поводу вешать на них всех собак.
                              Последний раз редактировалось djam; 09.12.2018, 22:21.

                              Комментарий


                              • Сообщение от djam Посмотреть сообщение

                                Кстати назрел интересный вопрос, хоть и не по теме немного, но близко к ней - куда девается пойманная рыба на зимних соревнованиях? Ее же не отпустить. А 90 % пойманного - рыбьи дети. Странный какой-то спорт получается, таким спортом много кто занимается у нас)) Хотелось бы прояснить для себя этот вопрос. Почему не существует минимальной меры вылова?
                                Вы думаете, что спортсмены зимой чуть ли не всю рыбу выдушили и простым рыболовам ничего не осталось? ;)
                                Достаточно посмотреть протоколы соревнований, чтобы убедиться, что в среднем за тур улов спортсмена менее килограмма. Редко улов достигает 2 кг и более.

                                Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X