Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Данное требование, хоть и прошу, не очень уместно. Таким требованием наделен бриковец, состоящий в ОО.
    Состав Правления находится в общем доступе.
    Они не скрываются и готовы ответить на любые вопросы

    - - - Добавлено - - -
    Такого голосования не было и вряд ли оно может быть.
    То что это зло именно в том виде в котором она есть, я думаю что все понимают.
    .
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    По второму вопросу мнения членов Правления разделились, поэтому мы не сформулировали свою инициативу по этому вопросу.
    АН, честный, сумленный человек не боится отвечать за свои действия и не прячется за общими фразами типа: правление, общий доступ и т.д.,... которые ты здесь озвучил. Или, как опять же озвучиваешь ты: не возможен полный запрет на подохоту и тролл. Не надо, пожалуйста троллить меня. Вопрос стоял запретить категорически и полностью на малых реках и водоёмах. Хотя, конечно, в идеале для РБ - запрет полный и повсеместный, кроме специализированных, взятых энтузиастами ПО, водоёмов, по нескольку штук в каждой области. Всё. Ну или милости просим на Бермуды. ИМХО ...
    Так вот , в фразе Туриста, в ответе его на пост Спеца по язям, под вторым вопросом касалось как раз то подохоты и троллинга. И поскольку, по его словам, мнения при обсуждении членов ОО БРИК, выносить ли в высшие инстанции мнение о запрете на малых реках и водоёмах - разделились... - то однозначно - проводилось что-то типа голосования. Кто-то был за оставление существующих норм и правил касаемо подохоты и троллинга, а кто-то против. Вот я прошу: уважаемые, озвучьте, пожалуйста, в теме, на всеобщее обозрение, ники тех, кто голосовал за оставление подохоты и троллинга на малых реках и водоёмах. Что в моей просьбе криминального, а? И почему люди, подающие в вышестоящие инстанции предложения от всех рыбаков РБ, не хотят по крайней мере пока что открывать своё инкогнито пусть не перед всеми рыболовами РБ, а хотя бы перед хотя бы несколькими десятками тысяч членов Белорусского Рыболовного Интернет Клуба. Повторяюсь, общие фразы не нужны и людям с чистой совестью... - чего бояться?... Опять же ИМХО.
    И это пройдет...

    Комментарий


    • VicKo, Старина, ну я не заметил с твоей стороны агрессии.
      Давай спокойно, мы чё? Не люди, что ли?
      Ведь идём по одной тропе, и никто не собирается не слышать другог

      - - - Добавлено - - -

      Схимник,
      Ну я понял.
      Ничего страшного в вашем вопросе

      Комментарий


      • AN, понравилось про тропу........... идем по одной тропе , но откуда у вас такое желание любыми путями столкнуть с тропинки ближнего. и главное что уверенность такая что именно так и надо и право имеете, привычка да? локотками работать.
        люблю большую рыбку VEL6492984

        Комментарий


        • Согласно логике Туриста: члены ОО БРИК - рыбаки, статью можно назвать "Граждане страны предлагают свои поправки в новую редакцию рыболовных правил". Ведь члены ОО БРИК граждане страны? Уважаемые члены, вы всего лишь маленькая часть от рыбаков.
          Прежде чем упрекать большую часть рыбаков в инертности и отсутствии инициативы, возможно стоило лучше информировать население о том, что проводится обсуждение изменений Правил. Вот только что-то мне подсказывает что ни местным членам, ни в кабинетах правительства это не надо. Оно же проще, 2% подумают и решат.
          P.S. письмо в редакцию отправил. Тем кто не согласен с заглавием статьи рекомендую поступить так же.
          Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

          Комментарий


          • Согласно логике Туриста: члены ОО БРИК - рыбаки, статью можно назвать "Граждане страны предлагают свои поправки в новую редакцию рыболовных правил". Ведь члены ОО БРИК граждане страны
            ?

            Кстати, да. А почему так нельзя назвать статью? Потому что не все граждане предлагают? Так если будут все граждане предлагать, то это уже будет референдум, а не просто инициатива. А граждане, имеющие согласно Закона об общественных объединениях право законодательной инициативы, не имеют права внести свои предложения?

            Вот на кого твой вброс рассчитан, интересно мне?

            Прежде чем упрекать большую часть рыбаков в инертности и отсутствии инициативы, возможно стоило лучше информировать население о том, что проводится обсуждение изменений Правил.
            Может быть, надо сначала подумать, прежде чем писать?

            Выход статьи в СБ - это не информирование граждан?

            Обсуждение предложений по изменению в Правила на площадке БРИКа - это не информирование граждан? А что же тогда информирование?

            Вопрос задан явно не по адресу. Если кто и информирует, то это мы (ОО БРИК).

            А то, что письмо отправил - это хорошо. Этот как раз результат нашего информирования, захочешь ты это признать или не захочешь. :cool:

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
            Турист, я читал эти положения как только они появились. и общался с руководством гиожирм и не только по этому вопросу , поверь отлично знаю что кто может, а кто что нет. почитав твои комментарии и уверовав в свои права, ваши дружинники сомостоятельно применив силу и нанеся даже не нарочно ущерб чьему то здоровью вполне могут получить по дури срок за самоуправство . (хоть я и плохо отношусь ко всевозможным активистам зла не желаю никому.)
            Arkadz

            Как же тебе поверить, когда ты не доверяешь написанному в Законе и ссылаешься на каких-то знакомых в ГИОЖиРМ (которых у тебя скорее всего нет, но проверять никто не будет) Аргументы закончились, когда начались ссылки на Закон?

            Наши дружинники силу применяли, но делали это в отношении браконьеров, а не в отношении простых нарушителей Правил, и с ведома и при участии Госинспекции. Поэтому можешь за них не волноваться. Закон знаем и уважаем. А если кто-то из нарушителей хочет "побыковать", то ему всегда будет предоставлена возможность пообщаться с представителями власти. И отвечать он будет уже "за невыполнение законного требования". А там и статья другая, и ответственность совсем другая.

            Поэтому не мути народ, давая им ложную информацию, что общественные инспектора якобы "никто" и можно не выполнять их требования. В Законе написано четко, что выполнять законные требования общественного инспектора граждане обязаны точно также как и государственного инспектора.

            - - - Добавлено - - -

            И из прочтённого выше тогда ещё вопрос, логически вытекающий из приведённого п.17:

            Значит, должен быть и конкретный список (перечень) действий, являющихся исключительно прерогативой должностных лиц
            Государственной инспекции? И из написаного выше никак не увидел, что мешает общественному инспектору также и на заводе/в колхозе/рыбхозе и т.д.
            Конечно же, есть такой список.

            https://gosinspekciya.gov.by/legal-p...s/regulations/

            ГЛАВА 3 ПОЛНОМОЧИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ И ЕЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

            И общественным инспекторам делегирована только маленькая часть полномочий Госинспекции, причем большая часть этих полномочий делегирована при условии, что общественные инспектора действуют с ведома и под руководством Госинспекции. А по другому и не может быть.
            Последний раз редактировалось Турист; 30.10.2018, 08:55.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Турист,

              А общественное обсуждение Правил намечается? Т.е. собирается ли Инспекция устраивать эти обсуждения? Или уже все обсуждено ).
              Белорусы в цирке не смеются

              Комментарий


              • никто никому организовывать персонально не собирается. И Инспекция подавно, она не пишет правила. Пишут в Минприроды. И их общественное обсуждение не пойдёт за рамки круглых столов с общественными организациями и СМИ охотников , рыболовов, подохотников , где будет присуствовать конечно и инспекция .
                А все кто нигде из перечисленного принципиально или по другим мотивам не состоит и не делегирует выражение своего мнения , тем самым отказывается от его выражения , и специальных персональных запросов из министерств - само собой ему присылать не будут. :)
                Именно для этих целей ОО БРИК и создавалось, но как выясняется самим рыболовам это не особенно надо. Рыболовы хотят чтобы ОО представляло их мнения , но они туда вступать не желают . Ну так и не надо претензий потом предьявлять что у вас не спросили что в новых правилах писАть. :)
                Даже и эта ветка чисто информативная , и мнение ОО БРИК окончательно формируется не в ней а среди членов ОО БРИК .
                Хотя конечно эту бодягу тут развели не ради потроллить неорганизованных , а чтобы послушать мнения , аргументы и контраргументы , среди флуда и флейма они тут всё таки нет нет да и проскакивают , что само по себе и является всенародным обсуждением , посильным для этого сайта и форума .
                Последний раз редактировалось long kast; 30.10.2018, 12:31.

                Комментарий


                • long kast,
                  Понял. Спасибо.
                  Было же при обсуждении предыдущей редакции Правил страничка на сайте "Департамента по мелиорации и водному хозяйству" для подачи предложений? Хотя могу и путать..
                  Белорусы в цирке не смеются

                  Комментарий


                  • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
                    long kast,
                    Понял. Спасибо.
                    Было же при обсуждении предыдущей редакции Правил страничка на сайте "Департамента по мелиорации и водному хозяйству" для подачи предложений? Хотя могу и путать..
                    Возможно , я не помню такого , знаю что на круглые столы приглашают периодически .
                    На сайтах почти везде есть обратная связь , где можно написать по электронке , может речь именно про это ?

                    Комментарий


                    • Вот, пока кто-то что-то продвигает, а кто-то бьёт во все колокола, кое-кто хоть что-то предпринимает:
                      http://virtualbrest.by/news60191.php
                      водоём в черте города, чистая вода. Запустили и пусть стреляют хоть до усрачки, отстреляются, запустят ещё.

                      Нормальное решение вопроса "подвохи-га...ны". Даже зауважал

                      Если они под эту марку оставят в покое малые реки такие как Щара, Ясельда, Стыр (это на вскидку, список огромен) - вообще радостно было бы.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                        Данное утверждение лживое. Прямая ложь содержится в следующей цитате (специально выше привожу цитату полностью, чтобы не считали, что вырвал из контекста):
                        Автор этой лжи никогда не сможет подтвердить свои слова фактами. Потому что никогда такого не было. ОО БРИК всегда вносил предложения от своего имени и всегда подписывался.
                        Давайте завязывать с ложью. Если не можете подтвердить свои слова, то отправляетесь в бан. До того момента, пока не научитесь писать правду и отвечать за свои слова. И эти слова, в приведенной цитате, никак не вяжутся с "чистой совестью".
                        По моему разумению вы заигрались со словом "ложь", многократно используемым в мой адрес. За годы участия в форуме Схимник, смею надеяться, зарекомендовал себя как честный и добропорядочный человек и рыболов. Потому ваш эмоциональный пост, как мне кажется, работает не совсем на вас. Мог бы ответить тем же и начать очередную неприятную бадягу, известно чем заканчивающуюся. Но поступлю по другому.
                        Во-первых конкретизирую: не ложь, а заблуждение. В котором вы своим последним постом о лжи меня разубедили. Думал о вас лучше. Лучше бы не разубеждали. Очень печально и больно разувериваться в человЕках.
                        Во-вторых: и это пока что последняя попытка донести глас, "крик вопиющего в пустыне": остановите бесчинства подвохов на малых и средних реках и водоёмах. Ведь это в ваших силах.
                        На одной из последних своих рыбалок в начале осени наблюдаю картину: по измельчавшей донельзя реке бродит, размахивая своим ружьём , подвох в полной амуниции, на глубине где по колено, где чуть выше. Подбираясь к подбережным заглублениям, глубиною по грудь, он не заныривает... нет... он просто приседает!!!... - и начинает высматривать-выбивать последнюю, запрятавшуюся в прибрежные корни и осоки, затаившуюся рыбёху. А рыбы-то уже почти что и нет. Этот так называемый рыбак жалуется, сетует на её отсутствие и говорит, что ещё в начале лета рыбы хватало и даже сомы подстреливались. Дзе ж яна сичас, куды ж падзявалася?.... - Смешно, да? или больше печально. Куды ж ёй дзявацца, як не на куканы гэтых, дажа не падвохау(язык не паварачваецца их так называць), а - надвохау, бо яны не ныраюць а тольки апускаюцца, прысядая, попкай у ваду.
                        ... Остановите эту вакханалию, ведь данное действо вполне вам по силам. Отошлите предложение о запрете подохоты на малых и средних водотоках и водоёмах(про троллинг уже вообще пока молчу, он не так опасен, как подохота) в качестве дополнения к выше обозначенным пунктам, посланных вами в соответствующие инстанции для доработки правил.
                        И это пройдет...

                        Комментарий


                        • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                          Как показали последние страницы - вместо того, чтобы решать насущные вопросы, люди с радостью собачатся и пытаются найти нарушени
                          Тема данной ветки - Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы.
                          И вот именно сейчас и пошел разговор по теме. А предложения по изменению законодательства - другая ветка http://www.brik.org/showthread.php?t=1650

                          Комментарий


                          • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                            Лучше направить усилия на действительно важные темы, как то подводная охота и троллинг на малых водоемах, как засилие ставок, а не обсуждение действий Геннадия.
                            Кому лучше ? :) Давайте лучше фидеристов со штекеристами погоняем . Я так не ловлю , а они рыбу вылавливают которую я бы мог ловить , если бы они не ловили и её бы было много . :)
                            Последний раз редактировалось long kast; 30.10.2018, 20:43.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                              Схимник
                              Сообщение Ваше даже читать не буду. Потому что доверие потеряно.
                              Думается, что всё Вы, хотя бы мельком, но прочитали. А эти, простите, с "дутьём губок" заявления, выносите в теме потому что сообщение моё отражает реальное сегодняшнее состояние дел на малых и средних реках в связи с вакханалией подвохов и троллингистов. И объективно ответить на него защитникам этих методов, коими, как я понял( правильно понял?), Вы являетесь, понятно что - не просто. ИМХО.
                              И это пройдет...

                              Комментарий


                              • Турист, Олег, как-то пошатнулось немного в монастыре.

                                1 За изменения в Правила голосовали члены Правления. Это ранее было указано, общее собранее данную инициативу не обсуждало.
                                2 члены правления даже не знают госорганизацию, которая в принципе готовит проект правил.
                                3 представитель ОО по связям с общественностью даже не знает название организации в коридорах которой он линолеум топчет, а все ссылается на некий департамент
                                4 представитель тот же сообщает, что он нарушает кодекс об административных правонарушениях, тем самым компрометирует Членов правления и ОО БРИК в глазах рыболовной общественности.
                                5 а про вторжение в личное имущество общественных инспекторов вообще отдельный разговор, про физическую силу вообще молчу, если такие действия на камеру снимет сторонний наблюдатель, то людям (общест инспекторам) можно заработать как минимум ограничение свободы, а про максимум суд и прокуратура разберутся.

                                - - - Добавлено - - -

                                Про под охоту и фишкарту БРИК хорошо слился, поимев союзников в лице Подвохов и БООР, скоро Канина туда на корпаративы наверно начнут приглашать.
                                Последний раз редактировалось fadetoblack; 30.10.2018, 23:49.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X