Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Сообщение от BSA1959 Посмотреть сообщение
    Промысловый размер измерять гораздо проще. Не обязательно иметь линейку, можно нанести метки на любой предмет рыболовного инвентаря. Можно измерять длину рыбы хоть спичечным коробком, любым предметом, длина которого известна.Суть предложений не в том, чтобы усложнить, а в том, чтобы упростить процедуру контроля и для рыболовов, и для инспекторов.
    Я уже про это писал.... Отмодерировали.
    Нарушение правил влечет за собой административную (вплоть до уголовной) ответственность. Вы предлагаете измерять длину в попугаях? Это на тот случай, если инспектор возит с собой попугая.... Так что тезис об упрощении процедуры - выкиньте из Ваших предложений.
    Я думаю, что надо не тезис выбросить, а Вам кое-что другое из головы и привести в порядок свои мысли.

    Промысловый размер существует уже в настоящее время. Его никто не вводит в Правила. Он там есть.


    В случае, если наше предложение пройдет, то всем, кроме любителей ловить леща в больших количествах, не надо будет иметь с собой еще и весы. Потому что весь учет будет идти поштучно, а считать до 5-и все хорошо умеют. Даже и те, кто не ходил в школу.

    Поэтому попугаев можете оставить себе. А рыболовы уже сейчас обязаны иметь при себе линейку, или другой способ измерения промыслового размера рыб. Инспекторы должны и сейчас иметь при себе линейку, и должны будут иметь ее при себе в будущем.

    Надеюсь, что разложил подробно по полочкам. Подробнее уж некуда.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
      А рыболовы уже сейчас обязаны иметь при себе линейку
      Ссылку, пожалуйста.

      P.S. Обыкновенное для РБ дело.
      И про весы тоже.
      Есть презумпция невиновности - ее никто во внимание не принимает......
      Есть презумпция доверия. Типа - я своим сотрудникам доверяю. А ты всегда виноват.

      не надо будет иметь с собой еще и весы
      Зачем мне весы - если я ничего не должен доказывать. Весы (аттестованные и поверенные) должны быть у сотрудника, который меня проверяет....
      Последний раз редактировалось BSA1959; 16.05.2018, 17:06.

      Комментарий


      • BSA1959,
        Есть норма для отдельных рыб, она в сантиметрах, не в попугаях.
        Сколько на щуку, судака, сома и тд? Вот поймал ты щуку в 39 см, брать или не брать? И чем померить длину? А откуда и докуда мерить, боюсь спрашивать:)

        Так же и про весы. Знать сколько поймал.
        Если поймал одну щуку в 2кг и пошел домой, то тогда да, все эти приборы лишние

        Комментарий


        • Зачем мне весы - если я ничего не должен доказывать. Весы (аттестованные и поверенные) должны быть у сотрудника, который меня проверяет...
          А затем, чтобы знать вес своего улова, и не допускать превышения. Потому что метод "на глаз" здесь не работает. За каждую выловленную "лишнюю" рыбку полагается очень конкретный и немаленький штраф.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • А вообще-то нормальные правила.
            Тут главное вникнуть.
            Вот мы с братиком подумали:
            зачем нам та линейка и весы ? Лучше возить мясорубку.
            Поймал 5 щук....круть-верть и опять ловить ....потом верть-круть...
            Багажник фаршу есть.Можно и другую рыбку покрутить.
            Думаю тут никакая инспекция без анализа ДНК(фарша ) не разберётся.

            Комментарий


            • Фарш труднее продать :) . Поди докажи что он не из кошек. :)

              Комментарий


              • можно щуку на филе распустить и под видом сига загнать:D всё равно практически ни кто, какой из себя сиг не знает.
                люблю большую рыбку VEL6492984

                Комментарий


                • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                  А затем, чтобы знать вес своего улова, и не допускать превышения. Потому что метод "на глаз" здесь не работает. За каждую выловленную "лишнюю" рыбку полагается очень конкретный и немаленький штраф.
                  Вы что в самом начале написали?
                  При таком подходе упрощается жизнь рыболовам и сотрудникам. С зарубками на снастях, спичечных коробках и т.д. и т.п. У сотрудников зарубки?????????
                  А весы у вас неизвестно откуда(или линейка, в которой вместо см - дюймы). Так что измерительные приборы у контр.органов должны быть аттестованы и поверены.
                  А мои измерительные приборы служат только для приблизительной оценки улова. (Точно также как спидометр в Вашем авто.)

                  Комментарий


                  • VicKo.

                    Все-таки хотя и внимательно читали, но надо еще читать.

                    Смотрите. Хотя мы и предложили ограничить поштучно вылов ценных видов рыб, что само по себе обоснованно и практика в мире идет именно по этому пути. Но убрали ограничение в 5 кг. Получается, что теперь Рыболов может выловить и изъять и более 5 кг, если выловленные им экземпляры дадут больший вес улова. А это могут быть рыбы разных видов, которые суммируются.

                    Ранее, Рыболов, поймав 5 кг рыбы, должен был прекратить лов. По нашему предложению, Рыболов может ловить по желанию и дальше, соблюдая ограничения в вылове ценных видов рыб.

                    Однозначно, предложение развернуто в сторону лицом к Рыболову.

                    С научными организациями рабочие контакты есть. За этот пункт волноваться не надо. Ограничение вылова не должно быть произвольным, оно должно быть обосновано, и в первую очередь с учетом численности видов рыб. А эта информация может быть подтверждена только научно.

                    Сейчас спорить бессмысленно, надо ли ограничивать вылов сига или ерша-носаря. В нашем предложении, список ценных видов рыб обозначен как примерный. Не имея научной статистики, мы не настаиваем на каком то конкретном списке. В то же время мы включили в примерный список те виды рыб, которые подвержены повышенному рыболовному прессингу и те виды рыб, которые не часто попадают в уловы рыболовов.

                    - - - Добавлено - - -

                    ВSA1959

                    Я написал именно про то, как мы предлагаем упростить жизнь рыболовам.

                    Им теперь по Вашему примеру не нужен спидометр в виде весов, на которой надо постоянно смотреть.

                    В этом и есть упрощение.

                    А вот промысловый размер надо контролировать постоянно, также как это и по нынешним Правилам.

                    Рыболовам надо иметь для этого линейки или зарубки, или пользоваться другим удобным способом измерения, сотрудникам инспекции надо иметь точные измерительные приборы в виде линейки или рулетки, выполненные промышленным способом.
                    Последний раз редактировалось Турист; 17.05.2018, 03:28.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Сообщение от VicKo
                      Т. е. если ранее Правила допускали лов подлещика хотя бы 20%, то Вы и эти 20% в не закона делаете. Т. е. по Вашим предложениям подлещика вообще ловить нельзя!
                      Может я и не правильно понял все. На истину не претендую. Но по ссылкам как бы так.
                      На подлещика не устанавливается промысловая мера в любительском рыболовстве, насколько мне известно.

                      Вполне себе правильное решение - ограничить ценные виды в штуках. Если то список только для примера. тогда ладно, но если нет, 5 щук это все же многовато, если щука нормального размера, это это будет больше чем допустимые 5 кг сейчас.

                      Снимать ограничение на плотву, окуня, карася и прочих в 5 кг - ну это странно, есть водоемы без ценных рыб, так то, нужно разрешить их выцеживать в 0?

                      Только мое личное мнение, на большее не претендую.

                      Комментарий


                      • Сообщение от VicKo
                        Лещ 27 не устанавливается
                        Ключевое слово "не устанавливается" при

                        Сообщение от VicKo
                        любительском рыболовстве
                        27 - это при



                        Сообщение от VicKo
                        при промысловом
                        I з вудай дзядзька шчасце мае:
                        Язёў занадзiць i кiлзае;
                        Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                        Якуб Колас

                        Комментарий


                        • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                          Вполне себе правильное решение - ограничить ценные виды в штуках. Если то список только для примера. тогда ладно, но если нет, 5 щук это все же многовато, если щука нормального размера, это это будет больше чем допустимые 5 кг сейчас.
                          Есть еще ученые и прочие структуры, наша задача сообща , была предложить альтернативу и переход с кг на шт , для наиболее ценных видов рыб ! Возможно членам БООР дадут 5 щук в лицо, а не членам 2 шт ..., нам это не ведомо.
                          Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                          Комментарий


                          • VicKo, Там ссылка у ОО "БРИК" на приложение, а в приложении, при любительском рыболовстве, промычловая мера для леща не устанавливается.
                            Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                            Возможно членам БООР дадут 5 щук в лицо, а не членам 2 шт ..., нам это не ведомо.
                            I з вудай дзядзька шчасце мае:
                            Язёў занадзiць i кiлзае;
                            Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                            Якуб Колас

                            Комментарий


                            • Сообщение от VicKo
                              Ну да Вы меня правильно поняли. А как я понял предложения БРИК то и при любительском это ограничение предлагается ввести? Может просто не совсем правильно сформулировали?
                              Мы сформулировали правильно. Вы неправильно прочитали.

                              1973Дима и Djam Вам правильно ответили, что на леща промысловая мера не распостраняется. Так и должно оставаться, потому что в уловах рыболовов-любителей чаще всего именно мелкий лещ (подлещик). Рад, что есть люди, которые Правила знают.

                              - - - Добавлено - - -

                              Снимать ограничение на плотву, окуня, карася и прочих в 5 кг - ну это странно, есть водоемы без ценных рыб, так то, нужно разрешить их выцеживать в 0?
                              В ноль удочкой выловить мелкую и сорную рыбу никак не получится. Возьмите в пример Малые Раубичи, где день и ночь туча народу сидит. А лещи уже по 5 кг клюют ))

                              О "выцеживании сетями" никто и не говорит. Для сетей другая норма вылова - по базовой величине за каждую выловленную рыбку, а в нерест в трехкратном размере ))
                              Последний раз редактировалось Турист; 17.05.2018, 13:45.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • По мне лично , все кто ловит рыбу старше 16 лет, должны быть членами рыболовной общественной организации, сдать рыболовный /минимум бесплатно при получении билета, расписаться в ведомости , должна быть единая база рыболовов любителей ! Решения о количестве вылавливаемой рыбы , должны быть гибкими и приниматься в зависимости от мониторинга запасов, посещения рыболовами, учитывать зарыбления , а также прессинг...., чего ждать 3-5 лет, мы все равно к этому придем . Зато будут взносы , повысится ответственность, будут регулярные зарыбления водоемов... . Везде в мире так устроено , чем быстрее это случится , тем лучше будет для водоемов РБ, а в замен, можно получить отказ от промысла и бестолковой аренды в нынешнем виде !
                                Конечно на меня сейчас накинуться аппалогеты бесплатного .... я их и так знаю за эти года на этом форуме , а так полумеры в чистом виде , и все как бы пучком .... а что за скобками остается ? Тем более, что БООР с колен встал уже ))). Пенсионерам скидка 50%, детям с берега на поплавок бесплатно !9

                                Даже сейчас , если примут поправки и перейдут на штучный учет , дает много лазеек для сверх нормы: ловит один , сидят рядом брат , сват, кум и у каждого на законных основаниях 5+5+5 щук, но реально то ловил один человек , был один рыболовный билет была бы ситуация более прозрачная , по аналогии как и сейчас 5кг(+ рыба)+5 кг(+ рыба ) +5кг (+рыба). А потом возмущается кто то , рыбы мало, арендаторы все выбили.... инспекция плохо работает ((.
                                Последний раз редактировалось Антон; 17.05.2018, 14:41.
                                Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X