Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Турист, хотел на примерах, да лень. Кто захочет сам поумножает, повычитает. В данной трактовке, правила разрешают забирать 5 шнурков или 5 мамок (или какие-то вариации), в предыдущей - около 8 шнурков или 2 мамки (или какие-то вариации). Что лучше для водоёмов? Что тут будут стимулировать? Возможность забрать 5 мамок? Самоконтроль? Это как подписывание ставок? В общем - меня это не убеждает.
    Ни да, список этот учёные должны формировать. Правда это будут теже, что амура с карпами в природные водоёмы рекомендуют заселять.
    I з вудай дзядзька шчасце мае:
    Язёў занадзiць i кiлзае;
    Язi ў тры хунты i ў чатыры!

    Якуб Колас

    Комментарий


    • Турист, так зачем вы ( ОО БРИК) позволяете от своего имени одному члену выступать с предложениями с которыми вы не согласны? пусть даже если юридически разложить статью этого и нет и он просто хитро примазался ,но это статья в газете, а не разбор договора в суде. контекст этой статьи именно такой ............сами рыбаки предлагают ОО БРИК предлагает . по простому один член дискредитирует вашу организацию перед всей страной.
      Последний раз редактировалось arkadz; 24.10.2018, 13:14.
      люблю большую рыбку VEL6492984

      Комментарий


      • arkadz, выше бери , вселенной ). Ты же сам готов для фишкарты , но с условиями ... верно ?
        Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

        Комментарий


        • Пост большой, и требует детального ответа. Буду давать свои замечания-ответы синим.


          Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
          Если что,то статью прочитал полностью.
          Первое впечатление - инициативы исходят не от ОО БРИК,а от большинства пользователей ресурса.

          - ничего не подкреплено. В статье даже не упоминается название нашего интернет-ресурса. Упоминается только ОО БРИК как автор инициатив.

          "Рыбаки считают: проконсультировавшись с научными организациями, нужно составить исчерпывающий список рыбы, ограниченной к вылову. Еще им опыт подсказывает: стоит регламентировать вылов леща (не более 10 килограммов), учитывая, что это хоть и ценный вид, но широко распространенный в наших водоемах. Причем в уловах обычно немало молодых особей, то есть подлещиков. " В этом заявлении не сказано,что ОО БРИК так считает,а именно РЫБАКИ!Т.е. "как бы ВСЕ!"

          - все члены ОО "БРИК" - рыбаки. Поэтому о рыбаках в статье и речь. Даю ссылку, где выделил главное. Согласно устава
          Общественное объединение «Большой рыболовный интернет клуб» (далее по тексту ОО «БРИК») – это независимое объединение любителей рыбной ловли, имеющее спортивную и экологическую направленность, которое создано и действует на основе свободного волеизъявления граждан, самоуправления, самофинансирования и хозяйственного расчета.
          Поэтому


          По некоторым видам рыб ОО «БРИК» предлагает вместо килограммов ввести поштучный улов независимо от дней пребывания на водоеме. Говорят, при своих расчетах старались найти баланс между здравым смыслом и рыбачьими аппетитами. Получились такие цифры: сом обыкновенный — 2 рыбы, судак и язь — по 3, линь, жерех и сиг — по 3, а голавль, щука, золотой карась, подуст, налим и ерш–носарь — по 5.
          Не для кого не секрет,что в своём большинстве своём членами ОО БРИК являются спортсмены(не все,но много)

          - посмотрел список членов ОО. Спортсмены (бывшие и действующие) составляют все вместе около 20 % от списка. В Правлении из 7 человек спортсменов 3-е. На большинство то не тянет! Здесь другие совсем аргументы

          и я бы сказал,что "здравый смысл" у спортсмена и обычного рыболова несколько отличается - часто можно видеть недоумение на лицах "оранжевых кончиков" когда спортсмен выпускает из садка выловленную рыбу!
          Отсюда еще одно предложение ОО «БРИК» — запрещать ловить на живца всю рыбу вместе с запретом на лов щуки.
          А это на мой взгляд предложено для развязывания рук "блеснильщикам"!Не для кого не секрет,что по ММ(это я видел своими глазами)и другим водоёмам ходят группами и "выбивают" судака.Так что ещё вопрос кто больше вреда принесёт.Чему и есть подтверждение в статье.

          - не понял как запрет на ловлю на живца в период запрета на лов щуки поможет блеснильщикам. Мысль требует пояснения.

          А вот с судаком действительно есть проблема, признают и в Госинспекции, и ученые.
          Ну и конечно под занавес перл от Антона Канина - Нет рыболовного билета? Ловить рыбу можно, но только одной поплавочной удочкой без катушки и с берега.
          Человек видимо давно не был на водоёмах,где ловят "простые рыбаки" и большинство из которых ловят именно на "поплавочные удочки с катушкой"!Да ещё и с оранжевым кончиком!!!

          - то есть, для них Антон не предлагает фишкарту. Следовательно, большинство как ловило так и будет ловить без билета? Так получается?

          ОО БРИК действительно многое делает для популяризации рыбалки,зарыблении водоёмов,борется с браконьерами(примеры тому зарыбление ММ,там и рейды по ставкам и т.п.),но некоторые инициативы вызывают минимум недоумение.
          Как то так.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
            1. Запретить повсеместно на территории РБ аренду рек и водоемов с целью организации промышленного лова.
            2. Троллинг и подводную охоту разрешить только на р. Припять, озерах Нарочь, Дривяты (список можно немного увеличить)
            С первым согласен.А во втором пункте у тебя узкий местечковый взгляд. Но витебщине полно крупных озер и З.Двина с Днепром в придачу. Я предлагал разрешать троллинг от определенной площади озера или водохранилища.Ну ,условно от 5 кв км. Меньше -значит нельзя. По небольшим рекам тоже .
            Последний раз редактировалось Григорий; 24.10.2018, 13:21.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
              Турист, так зачем вы ( ОО БРИК) позволяете от своего имени одному члену выступать с предложениями с которыми вы не согласны? пусть даже если юридически разложить статью этого и нет ,но это статья в газете, а не разбор договора в суде. контекст этой статьи именно такой ............сами рыбаки предлагают ОО БРИК предлагает . по простому один член дискредитирует вашу организацию перед всей страной.
              Ничего не дискредитирует. Антон вышел со своей личной инициативой. Это в статье четко обозначено.

              Скопировал для тебя (из переписки с журналистом) свое письмо в редакцию:

              Прочитал проект Вашей статьи.

              В статье упоминаются инициативы общественного объединения БРИК. Некоторые из них действительно принадлежат нашему общественному объединению. Некоторые - это частные предложения Антона Канина.

              Думаю, что правильно будет точно указывать авторство инициатив. Потому что инциативы ОО БРИК - это коллективное решение, которое было предметом обсуждения в общественном объединении. И мы одобрили только те инициативы, которые получили абсолютное большинство и поддержку членов нашего объединения. В частности, ОО БРИК не выступало с инициативой введения оплаты за рыбную ловлю и введения все общего рыболовного билета. Это частная инициатива.

              Для того, чтобы отделить "наши инициативы" от "ненаших", прикрепляю проект письма от 08.05.2018 года
              По этическим причинам ответ журналиста печатать не буду. Но после моего письма в проект статьи внесли необходимые изменения. И они меня полностью устраивают. Потому что я вижу, где "наше", а где "не наше". Да и всем видно.

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
              Турист, хотел на примерах, да лень. Кто захочет сам поумножает, повычитает. В данной трактовке, правила разрешают забирать 5 шнурков или 5 мамок (или какие-то вариации), в предыдущей - около 8 шнурков или 2 мамки (или какие-то вариации). Что лучше для водоёмов? Что тут будут стимулировать? Возможность забрать 5 мамок? Самоконтроль? Это как подписывание ставок? В общем - меня это не убеждает.
              Ни да, список этот учёные должны формировать. Правда это будут теже, что амура с карпами в природные водоёмы рекомендуют заселять.
              Ну "не, дык не". Выход то какой? Уменьшить вылов щуки до 2-х голов?

              А ученых других нет, к сожалению. Да и денег у них нет на исследования. Так что, ввести фишкарту и дать им денег?
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Турист, по моему не видно ни кому кроме вас.......но убеждать явно пустое:p как будет решат на верху..........обидно что на статью как на предложения самих РЫБАКОВ будут ссылаться когда примут очередные отсебячные правила.
                Последний раз редактировалось arkadz; 24.10.2018, 13:27.
                люблю большую рыбку VEL6492984

                Комментарий


                • Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
                  Так я и предлагаю конкретные изменения в Правила:
                  1. Запретить повсеместно на территории РБ аренду рек и водоемов с целью организации промышленного лова.
                  2. Троллинг и подводную охоту разрешить только на р. Припять, озерах Нарочь, Дривяты (список можно немного увеличить)

                  Организуем опрос по этим вопросам на Форуме и уже от имени значительного количества рыболовов-любителей предлагаем.
                  По первому вопросу ОО БРИК уже высказался в своем письме в Минсельхозпрод. Цитата:

                  ОО «БРИК» располагает информацией о том, что огромное большинство рыболовов-любителей считает необоснованным ведение промыслового лова на реках и водоемах Беларуси, и присоединяется к их мнению о том, что:

                  «необходимо законодательно запретить промысловый лов на реках и водотоках».
                  По второму вопросу мнения членов Правления разделились, поэтому мы не сформулировали свою инициативу по этому вопросу. Но дискуссия будет продолжена.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                  Турист, по моему не видно ни кому кроме вас.
                  А давай каждый за себя скажет. ОК? Ну, или собери лист с подписями ) Вот ведь навязчивая идея какая. Мы придумали слово БРИК, мы его раскрутили, мы дали возможность использовать другим. Теперь те, кто присоединился по дороге, пробует нас ограничить в использовании нашего же бренда. Это ведь не нормально.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Турист, ты же сам написал "всем видно" ...............нужно быть последовательным.
                    люблю большую рыбку VEL6492984

                    Комментарий


                    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                      - то есть, для них Антон не предлагает фишкарту. Следовательно, большинство как ловило так и будет ловить без билета? Так получается?
                      Нет,не так.
                      Им Антон ловить запрещает вообще!Если "безбилетник" с МАХом(он без катушки),то Антон даёт добро,а если рыболов пришёл на водоём с удочкой а-ля болонка,значит ловить ему нельзя и точка!Удочка то с катушкой!
                      А многие из нас(я так точно)до некоторого времени такими удочками и ловили.И сейчас вокруг большинство так и ловит.
                      Лучше быть умным и иногда тупить,

                      чем быть тупым и постоянно умничать.

                      Комментарий


                      • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                        Турист, ты же сам написал всем видно ...............нужно быть последовательным.
                        Дай ссылку на то, где в статье говорится о форуме БРИК, о пользователях форума. Но очень четко выделено, кто внес инициативу по поводу фишкарты. Цитата.

                        КСТАТИ
                        У рыболова–любителя Антона Канина есть еще одно любопытное предложение: выдавать каждому поклоннику рыбалки рыболовный билет за символическую плату.
                        Про БРИК ни слова здесь. Все остальное уже додумано.
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • Есть несколько позиций для того, что бы проталкивать то или иное предложение. Позиция Олега Туриста очень тяжело понятная для всех, по причине того что человек искренне болеет за то, что бы рыбы было много в водоёмах. Он и делает много для этого, и честь ему и хвала за это. Он сплотил людей, организовывает зарыбление водоёма той рыбой, которую даже и не ловит, это много говорит о человеке. Другая позиция это позиция Антона. Он явно двигает предложения те, которые ему выгодно, а именно трол. То что он пишет что ему хватает и две щуки , это всё слова. Он хочет убрать конкурентов(ставочников, кружочников и колобашечников), что бы после спокойно ловить своим любимым видом ловли. Так же и по фишкарте, ему сумма по карману не сильно ударит, ну а работяг пусть поуменьшает на водоёмах, вообщем избавляется от конкурентов. Есть люди которые как и я считают что сначала нужно довести начатое до конца, а потом что то менять учитывая не мнение Антона рыбака, а учитывать мнение всех рыбаков и не прикрываться всеми нами. Сначала людям нужно дать заработать, что бы потом кое что забрать, а не забирать у бедных, а бедных рыбаков очень много. Что происходит сегодня, а сегодня контролирующих органов которые отвечают за отлов браконьеров и контроль за ставками и выловленной рыбы просто на водоёмах нет, они все сидят и ждут ваших звонков, что бы план сделать и бензин не спалить. На водоёмах только ГИМС можно встретить, которые штампуют протоколы за жилет, аптечку и огнетушитель, позорище одним словом.
                          Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
                            Нет,не так.
                            Им Антон ловить запрещает вообще!Если "безбилетник" с МАХом(он без катушки),то Антон даёт добро,а если рыболов пришёл на водоём с удочкой а-ля болонка,значит ловить ему нельзя и точка!Удочка то с катушкой!
                            А многие из нас(я так точно)до некоторого времени такими удочками и ловили.И сейчас вокруг большинство так и ловит.
                            Думаю, что не пройдет в такой редакции предложение Антона )
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • ссылку на что? прочитай название статьи и не надо кивать на "нужно внимательно читать договор" юридическая казуистика тут я думаю не к месту. ...........вот мне интересно появилась бы статья в центральной газете с единоличными предложениями Антона Канина.
                              Последний раз редактировалось arkadz; 24.10.2018, 13:45.
                              люблю большую рыбку VEL6492984

                              Комментарий


                              • У нас вся система прогнившая. Даже если к примеру поставить бочку с рыбой у водоёма и сделать допуск к рыбалке через покупку рыбы с бочки и сразу же её выпусканием в водоём, то выпустят 50 %, остальные 50% договорятся за полстоимости чтобы тот кто должен контролировать и брать деньги за рыбу в карман положил, ну а им штампик.
                                Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X