Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • В Лясковичах не был , не могу что то комментировать , но есть один знакомый и твой тоже Олег, он говорит , что все там тип топ и даже нравится там )). Пока писал , еще про одного вспомнил , ему тоже нравится там
    В Лясковичах есть две гостиницы. Одна "для народа", вторая "для аристократии". Соответственно и цены там разные, и допуски на "запрещенную для народа территорию" тоже разные.

    Если касаться рыболовного билета ( карты) , цена может быть минимальна , но это как бы допуск к рыбной ловле человека . А то будет так , один ловит , остальные складируют ( брат , сват, кум)).
    Введение платы за рыбалку ничего автоматически не изменит в лучшую сторону. Складируют рыбу сейчас, когда допуск бесплатный. И будут складировать и потом, когда допуск к рыбалке будет платный. В Национальных парках уже давно деньги берут, но что-то не видно, чтобы рыбалка там была сильно лучше, чем на том же Минском море, где рыбалка бесплатная.

    Вопрос ведь не в том, чтобы взять деньги с рыболовов, а в том, чтобы на эти деньги построить что-то реальное, что сделает рыбалку лучше.

    Вот с этого конца и надо начинать.

    Сначала надо четко сформулировать задачу. Потом просчитать ее стоимость. Потом провести дискуссию в обществе. И только после этого будет понятно стоит ли овчинка выделки, и стоит ли затевать платную рыбалку.

    А лучше всего не рубить с плеча, а сделать пилотный проект на какой-нибудь отдельно взятой территории, чтобы посмотреть как это будет работать. И вот когда это сработает в одном месте, и вылезут все синяки и шишки, отлажен механизм, тогда только можно этот опыт распостранить на всю территорию страны.

    Ну вот так я это себе представляю, при условии что кто-то захочет всем этим заняться.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Возразить нечем Олег , реально в НП деньги берут , сервис околонулевой и по рыбалке, также грустно . НА Минском Море уловы круче и трофейнее ((.
      Последний раз редактировалось Антон; 22.05.2018, 12:57.
      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

      Комментарий


      • Надо делать НП ММ:)

        - - - Добавлено - - -

        Пилотный проект не возможен.
        Вводим,
        рыбаки Миской области покупают право на рыбалку, или карту рыбака? Или в Минском районе? Какая цель может быть если брать только кусок земли?
        Посмотреть, как оплачивают?

        А задача, ну очень простая.
        С целью сохранения рыбы в стране.

        Механизм уже есть в БООРе, и он работает.
        Создавать еще какую структуру и не нужно. Хотя бы, чтобы избежать дополнительных накладных расходов.
        Сама карта рыбака несет в себе несколько функций:
        -возможность финансирования мероприятий по зарыблению,
        -создает рыболовную систему, которая позволит и контролировать и обучать.
        -развивать рыболовство, как спортивное, как и любительское.

        Если у нас всё хорошо с рыбой, тогда не надо зарыблять

        - - - Добавлено - - -

        Где здесь какие то шкурные интересы? Коих очень много увидели?
        Ну хоть один назовите:).

        Основой может быть 1 БВ в год. + к БВ если хотим ловить на другие виды ловли, - это льготники.

        Комментарий


        • AN,вот в тебе полностью уверен. шкурного интереса у тебя нет. большое желание хоть чего нибудь написать есть , а шкурного уверен что нет!:D
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            ...Введение платы за рыбалку ничего автоматически не изменит в лучшую сторону. ...
            Золотые слова.
            Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            ...Вопрос ведь не в том, чтобы взять деньги с рыболовов, а в том, чтобы на эти деньги построить что-то реальное, что сделает рыбалку лучше. ...
            Для меня лучшая рыбалка там, где ничего не построено. И желательно, чтобы постройки были подальше от места рыбалки. И строители тоже. Всё, что сделает рыбалку лучше и комфортнее, предпочитаю возить с собой.
            Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            ...Сначала надо четко сформулировать задачу. Потом просчитать ее стоимость. ...
            Задачу сформулировал выше. Стоимость решения задачи - ноль.

            Комментарий


            • Для меня лучшая рыбалка там, где ничего не построено. И желательно, чтобы постройки были подальше от места рыбалки. И строители тоже. Всё, что сделает рыбалку лучше и комфортнее, предпочитаю возить с собой.
              Есть такое мнение. Которое заключается в том, что не надо ничего делать, мне и так хорошо. Только не трогайте.

              А есть и другое мнение. И не скажу, что оно чем-то хуже. Ну, например....

              Не все любят жить в палатках и не все хотят жить в палатках, если на улице дождь, слякоть и непогода. А любят, когда можно получить недорогой ночлег рядом с водоемом, где можно отдохнуть, принять теплый душ, положить улов и продукты в холодильник, просушить одежду.

              Не все любят, когда приезжаешь на знакомое место, а там полный срач и отдых надо начинать с уборки территории.

              Напротив, есть те, кто любит, когда оборудован подъезд к берегу водоема и имеется безопасная автостоянка.

              Есть те, кому нравится, когда на водоеме есть контейнеры для мусора, и мусор не надо увозить с собой, при этом контейнеры своевременно освобождаются от мусора.....

              ...когда рядом с водоемом можно вкусно и недорого перекусить

              ... когда на берегу есть аншлаги с телефонами, и позвонив по телефону можно найти ответственное за порядок на водоеме лицо, которое быстро приедет и наведет порядок в случае, если какой-то несознательный рыболов вздумает поставить сети

              .... когда на водоеме есть хотя бы один слип (специально оборудованное место для спуска лодок на воду), чтобы решить все вопросы без риска завязнуть в песке или грязи, и не иметь проблем с экологией

              ..... когда можно приобрести свежую рыбу (ну, не ловится сегодня судак, или ловишь плотву, а хочется чего-то более вкусного)


              И вот мой вопрос:

              надо ли за все перечисленное платить?

              Мне очевидно, что за удовольствие надо платить. И даже в том случае, если ты не пользуешься вышеперечисленными благами в виде гостиницы, охраняемой автостоянки и не покупаешь рыбу в магазине, все-равно остаются такие общие для всех рыболовов вещи как:

              - наведение и поддержание чистоты на водоеме и на берегу, организация подъездов и автостоянок, слипов
              - охрана водоема


              Вот есть же лесники, которые отвечают в лесном хозяйстве за состояние конкретно доверенного им участка леса. А водоем это не лес? Он не нуждается в охране и уходе?

              Конкретизирую. Платить не за право рыбной ловли. А платить зарплату конкретному человеку, как бы он не назывался, который живет и работает на водоеме, назовем его "лесником" условно. За выполнение перечисленных выше обязанностей.
              Последний раз редактировалось Турист; 22.05.2018, 15:43.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                Есть такое мнение. Которое заключается в том, что не надо ничего делать, мне и так хорошо. Только не трогайте.
                Нет, Турист, однозначно нет. Абсолютно не то хотел выразить, сказать Старый Бак. И я его очень даже понимаю, более того, это и моё вИдение, и очень, очень многих честных, сумленных людей, рыбаков старшего поколения... такими мы и умрём. И тысячи не одурманенной пока ещё молодёжи, умеющей отличать белое от серого(не за их ли умы и души идёт борьба, А?!:cool:), тоже с нами. Но пока живы - будет жить и понятие рыбалка в том простом, не извращённом, общедоступном человеческом понятии, которому учили нас деды и отцы. Вы же, по моему разумению, под видом сумленности, законности и добропорядочности, несёте в родную нашу природу смятение и хаос. Рэя Бредбери читай, уважаемый. И, честно говоря, я не верю, что ты не понимаешь. Думается скореЕ, что всё понимаешь, но просто разыгрываешь свою, доставшуюся или назначенную тебе роль в этом грустном "спектакле".
                Куда вы идёте, к чему стремитесь, о чём заботитесь?... никак не въеду... Правильно в таком разе сказал аркадзь: копайте свои водоёмы, и творите там, что хотите... фишингуйте, тролльте, стреляйте, стройте на их берегах города и живите там вместе с обслуживающим персоналом, чтоб было кому вас канатами с унитазов подымать... но оставьте в покое от своих поползновений нам наше. То, что было создано природой и другими поколениями, без вашего участия, и ваших корректировок с тасованием ново белораше законов, введение которых не только не требующее, но и не приемлющее.
                Прости, Турист, за резкость. Не хочу тебя обидеть. Просто мне больно.
                И это пройдет...

                Комментарий


                • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                  Правильно в таком разе сказал аркадзь: копайте свои водоёмы, и творите там, что хотите... фишингуйте, тролльте, стреляйте, стройте на их берегах города и живите там вместе с обслуживающим персоналом, чтоб было кому вас канатами с унитазов подымать... но оставьте в покое от своих поползновений нам наше.
                  Не обязательно копать.На Витебщине,к примеру, полно водоемов,что называется ни о чем. Большие ,малые и почти все малорыбные. Взяли такой водоем в аренду ,зарыбили ,обустроили. Назначили цену за отдых и рыбалку такую , чтобы рабочие и колхозники под ногами не путались .Прибрежным жителям- льготы ,чтобы не выступали.И отдыхайте себе на здоровье. Но ведь никто не хочет из арендаторов так делать.Все хотят хапнуть водоем порыбнее и попопулярнее.Вот тут -то и конфликт начинается.
                  Последний раз редактировалось Григорий; 22.05.2018, 20:58.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • а почему только арендаторы копать должны. Давайте каждый кому порыбачить захочется будет копать свою собственную лужу и там рыбачить. Можно в гости друг к другу потом ходить с пузырем. Свой оригинальный способ провести свободное время, смотришь и японцы ездить начнут с целью культурно провести время.

                    There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                    Комментарий


                    • Комфорт это хорошо, только идея окультуривать все водоемы мне совсем не импонирует. Да, я из тех, кому нравиться жить в палатке и лазить по чащам всяким, и самые лучшие места мои там, где нет подъезда. То есть просто отсутствие подъезда является отличным фильтром для нежелательных элементов. С учетом низкого культурного уровня населения, который точно не изменится с введением фиш карты, я предпочел бы, чтобы оставалось, как прежде.

                      Это не касается искусственных водоемов, типа ММ, ДВ и прочих. Такие облагородить - да пожалуйста. Но необходима бюджетная альтернатива. И тут вариант с бесплатной 1 снастью (удочка, спиннинг, фидер) в руки вполне себе имеет место быть.

                      В целом вопрос сложный и обширный и бросаться в крайности точно не стоит.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                        Мне очевидно, что за удовольствие надо платить. И даже в том случае, если ты не пользуешься вышеперечисленными благами в виде гостиницы, охраняемой автостоянки и не покупаешь рыбу в магазине, все-равно остаются такие общие для всех рыболовов вещи как:

                        - наведение и поддержание чистоты на водоеме и на берегу, организация подъездов и автостоянок, слипов
                        - охрана водоема
                        Олег, это уже есть. Называется аренда. Там даже много больше этого есть)))), но не все выполняют.

                        Комментарий


                        • Согласен. Тем более есть вопрос: А зачем тогда нужна фишкарта? Если на арендованных водоемах плата за рыбную ловлю уже есть.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Турист, Олег о чем и речь. Я могу назвать только пару водоемов на которые я езжу и ловлю там в принципе МЕСТНУЮ рыбу, которая там и сама хорошо велась до аренды. Вопрос тогдашнего браконьерства, теперь закрывается промловом. Подъездов новых нет, слипов нет, стоянок нет. НО... Доступная цена. 3-7 рублей в зависимости от способа лодка-берег и времени года и НАЛИЧИЕ нормальной рыбы влекут.
                            Так я о чем арендатор при его относительном контроле со стороны населения, рыболовов, испекции и т.д. И тот особо не чешется о создании условии. А фишкарта будет: вы держитесь там, просто рыбы нет. Будет рассказывать дядя в новом зеленом пиджаке. Рыбы больше не станет. Финансовые потоки будут перераспределены и т.д.
                            Уже поднимался как-то вопрос об использовании средств которые перечисляются в бюджет за нанесение ущерба рыбным запасам при строительстве на водных объектах. Во где непаханое поле. Там суммы проскакивают ну очень, но на вопрос одному из специалистов о механизме последующего зарыбления или хотя бы проценте от суммы на запыбление, он ответил что механизма нет.(((
                            Последний раз редактировалось fadetoblack; 22.05.2018, 23:10.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                              Согласен. Тем более есть вопрос: А зачем тогда нужна фишкарта? Если на арендованных водоемах плата за рыбную ловлю уже есть.
                              Олег.Так всё просто .Мухи (бесплатная ловля всем на всех водоемах) отдельно, котлеты (обустройство платных стоянок ,ночлега и прочего сервиса за деньги )-отдельно.
                              Должна быть зона платного сервиса на водоеме и рядом зона для дикого отдыха . А вот самой рыбалки это касаться не должно.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Григорий, на ВВ таким темпом почти все берега с подъездами отдали. Вот тебе и зона платного отдыха. Но отдохнуть там не сильно получится, рыбу там почти не ловят ))))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X