Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • fadetoblack, этот вопрос пытались обсудить, но не пришли к единой формулировке, что бы и багрил отсечь.

    Комментарий


    • ZENYA, а я как-то все думал, что дрочеры ловят на приманку с одним очень большим тройником, в большинстве случаев самодельную.

      Комментарий


      • С такими нормами легко багажник щуки набить. Да даже не влезет. А оно это надо? 5 кг плюс одна рыба более чем достаточно. Прошлым летом в начале сезона половил с батей утром на Нарочи. В семь утра уже на берег, так как поймали по две щуки, я в сумме 6 кг (2.5 и 3.5), а батя 11 кг (3.0 и 8.0), итого 17 кг. А если еще, как предлагается, по 3 поймать, то 50 кг набить можно на законных основаниях. Там вообще кто-нибудь мозг включает, прежде чем вносить такие предложения?

        Комментарий


        • Братаны, ну, как тебе сказать, сейчас тебе скажут, что ты рисуешься, а ситуацию просто приводят к действительной...........

          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

          Комментарий


          • Можно и 50 кг поймать, если 5 щук по 10 кг. Вероятность такого улова может оценить каждый, равно как оценку фантазии человека, который пишет под ником Братаны. Похоже, что мозг не просто выключен, а его вообще нет. Боюсь что на реализацию фантазий автору и года не хватит. Пока он поймает вторую "десятку", то первая давно протухнет.

            Но опять мы видим пресловутый багажник, забитый рыбой под завязку и хвастливые заявления " стоит мне только захотеть! И я всех научу ловить рыбу".
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Вероятность такого улова при знании водоема очень высока, и это совсем не фантазии, а просто реальность. А если у кого-нибудь в голове не укладывается, то ничем не могу помочь.

              - - - Добавлено - - -

              Если такие нормы введут (по 5 щук), то обязуюсь выложить как-нибудь отчет, чтобы не считали меня фантазером, и ставлю на то, что на троих (я, брат и батя), поймав 15 щук за день рыбалки, выловим больше 50 кг.

              - - - Добавлено - - -

              Года, говорите, не хватит. Да мой батя, пенсионер, которому за 70 уже, в начале лета за одну неделю больше 50 кг ловит на законных основаниях, соблюдая норму (5 кг плюс одна рыба).

              Нельзя предлагаемые нормы вводить.
              Последний раз редактировалось Братаны; 11.05.2018, 23:26.

              Комментарий


              • Братаны.
                Вы хоть предложение почитали бы, прежде чем писать и позориться.
                5 щук - это на одного рыболова за одну рыбалку, а не на двух, или трех, или на артель. И за рыбалку, а не за неделю рыбалки.
                Вернитесь на землю. Я понимаю, что нигде так не хвастаются как военные на войне и рыбаки до рыбалки. Но мы здесь серьезные вещи обсуждаем, а не фантазии. И каждый может вспомнить как в 1905 году у него случилась чумовая рыбалка. Но мы говорим не об этом, а о среднестатистических уловах. Так вот средний улов рыболова -спиннингиста до 5 щук не дотягивает, а если дотягивает, то 5 рыб - это вполне себе законная добыча, если Рыболов не захочет ее сам выпустить.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Вот читаю и думаю, а на фига мне багажник рыбы? Ну, ладно, с Волги еду, пару бочёнков воблы везу. И то - друзьям раздать. А у нас-то куда эту рыбу нашу девать? Не припомню, что бы больше 5-ти кило домой привозил. Не на промысел же ловим?! Ну, да, для удовольствия, для времяпровождения, для отдыха, для тренировки и опробывания снастей, но ведь не на еду же?! Ну привожу домой улов. Да, на жарёху, может, на тараньку, но не в промысловых количествах же. И по перечню тех рыб (и их количеству), скажу, не считая себя "крутым" рыболовом, что норму я не переплюну, я и половины такого не наловлю.
                  Извините, эмоционально.
                  Запрет вина - закон, считающийся с тем, что пьётся, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, пить - признак мудрости, а не порок совсем... Омар Хайям

                  Комментарий


                  • Да это не фантазии, я пишу про 5 щук на одного рыболова за одну рыбалку, и не про 1905 год, и не про артель, а про настоящее время, про ежедневную рыбалку, поверьте мой батя особо не напрягается, выходит на озеро несколько часов половить для души, что еще пенсионеру делать, при этом по 5 щук он не ловит, поймает две-три и домой, и рыбу практически всю отпускает, куда ее девать, его средняя статистика при этом 5-9 кг за рыбалку. А некоторые товарищи на озере ловят рыбу ежедневно на продажу, и по открытию сезона уловы у них в разы больше нормы, а вы своим предложением хотите фактически это узаконить.

                    Комментарий


                    • Как брали на открытие Нарочанские браки сколько смогут, так и будут. Инспекция пусть работает . Сейчас точно так же делать никто им не мешает.
                      А Братанам с батей прямая дорога в спортсмены. Сколько сорев на Нарочи прошло , а таких рыбаков и в помине не видали.:) А учитывая что наши спортсмены тоже не пальцем деланы, и на чемпионатах Мира неплохо выступают , то и у этой семейки перспективы будь здоров.
                      Только замечу что во первых и Нарочь в стране такая одна , и уловы по отчетам, в среднем у них гораздо скромнее, и домашний водоем ,к которому они приспособились, зная правильное время и место, у них тоже такой один. И открытие в году раз , слава богу. Так что Имхо , даже при всех таких вводных , сильно подорвать рыбные запасы в рассчете на год даже им вряд ли по силам в сравнении с нормой 5кг.Тем более там с другими рыбами напряженка , ну вот разве что сигАми добрать.:)
                      А самое главное что норма в голове , когда берут немного , рождается не от дополнительных запретов , а тогда когда есть возможности брать больше. Так все встрепенулись, смотрю, поплюсовав весь список .:) Вы пять кг поймайте на каждой рыбалке хотя бы , рано еще бочки готовить.:)
                      Последний раз редактировалось long kast; 12.05.2018, 08:08.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Братаны Посмотреть сообщение
                        Да это не фантазии, я пишу про 5 щук на одного рыболова за одну рыбалку, и не про 1905 год, и не про артель, а про настоящее время, про ежедневную рыбалку, поверьте мой батя особо не напрягается, выходит на озеро несколько часов половить для души, что еще пенсионеру делать, при этом по 5 щук он не ловит, поймает две-три и домой, и рыбу практически всю отпускает, куда ее девать, его средняя статистика при этом 5-9 кг за рыбалку. А некоторые товарищи на озере ловят рыбу ежедневно на продажу, и по открытию сезона уловы у них в разы больше нормы, а вы своим предложением хотите фактически это узаконить.
                        Игорь , а кто сказал что будет 5 щук после предложения ОО, может быть корректировка после замечания ученых , может норма быть плавающая , для одних водоемов 2 щуки , а для других 5 щук , как вариант , почему нет ?
                        На оз.НАРОЧь может быть норма в 3 щуки в лицо , не зависимо от дней пребывания на рыбалке .
                        Ах , да супер уловы 10 дней в начале июня возможны и то не факт , а далее .... как карта ляжет , в последнее время местные жалуются - не то.... вот раньше по 30-40 шт на откоытии ловили , а сейчас не то .... Кто виноват , Нац. Парк виноват ))) по их мнению ....
                        Инспекция не дорабатывает, вот Володя уже отписал)))

                        По мне так ,2 щуки или 2 судака достаточно )))
                        Последний раз редактировалось Антон; 12.05.2018, 08:53.
                        Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                        Комментарий


                        • Антон, а про мотособаку можно также подробно, а то и здесь народ в неведении, и на могилевском ресурсе товарищи за табачок судачат?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                            Вот это правильный подход. ПРОЛЕТАРСКИЙ!

                            Так и напишем Эуропе. Вы с вашими дурацкими европейскими правилами только отвлекаете рыболовов немеччины, голландщины, литовщины и прочих финнов и шведов от проблемы браконьерства. И вообще вы не фига не понимаете в том, как вести рыболовное хозяйство. А у нас свой путь развития, белорусский.

                            Именно это аффтор и изволил сейчас сказать.
                            Турист, я понимаю, что комсомольское племя - мастаки на передёргивание и гнусные поклёпы. Но ты мне ответь, ГДЕ я пробовал отрицать европейский путь развития и предлагал пренебрегать правилами? В каком месте я чего сейчас изволил? У тебя проблемы с интерпретацией того, кто чего хотел сказать, и не пытайся быть психологом.
                            Вот ты мне ответь, КАКАЯ сейчас стоит главная цель всего любительского рыболовного сообщества в стране? Так я в том своём посте ответил: "увеличение и сохранение количества рыбы в наших родных водоёмах". И ЕСЛИ БЫ первыми двумя пунктами была не мышиная возня под видом борьбы с дедушками/селянами/прочими любителями, а ИМЕННО ЗАПРЕТ ПРОМЫСЛОВОГО ВЫЛОВА НА ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОЁМАХ, можно было бы и тебе, и другим комсомольцам кичиться тем, что преследуете благородные цели. А так, получается, как с Припятью: "денег не берем, но бреднями орудуем", т.е. "реки не трогаем, зато озёра выполоскаем". Налицо сохранение лобби промысловиков в предложениях Брика. Либо кишка тонка, чтобы решительно стать против них.
                            А если ты мне, Турист, сейчас приведешь пример, дескать, где-то и на Дунае, и на Рейне есть разрешённый промысел, то я тебе в лоб прямо отвечу: "Доведи количество рыбы хотя бы до половины того, что на "немеччине" и т.п., а потом лоббируй.
                            Задел, честное слово...

                            Комментарий


                            • Ах , пардоньте муа , нас задело? Так приди к Туристу в ОО, и покажи как надо работать. А то все сидят и ждут пока Турист им много рыбы сделает. Так он для тебя и делает это, а кишка тонка потому что тебе это не надо , сидеть за клавой и самоутверждаться крапанием - куда слаще , и совершенно не хлопотно, адресовано - и всем прочим гневным писАкам в этой ветке , а проще говоря - балаболам интернетным . Тоже задело, если что.:)

                              Комментарий


                              • long kast, ты про всех писак? или членов выделил. Вот скажи, эти чаяния будут преподнесены как выводы собравшихся 5 человек или от лица всей рыболовной общественности?

                                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X