Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • НацПарк "Нарочанский" тоже практикует в своих угодьях тягать трал во время запрета. На Свири были замечены в прошлом году. Считаю все же,коль запрет,то запрет для всех.

    Комментарий


    • У них план по сдаче рыбы в местную торговую сеть, который никто не отменяет на период запрета.
      Иначе кирдык лицензии. Можно купить правда на стороне и сдать по дешевке в магазины.
      По докам , а по деньгам

      Комментарий


      • Сообщение от BY Посмотреть сообщение
        У них план по сдаче рыбы в местную торговую сеть, который никто не отменяет на период запрета.
        Иначе кирдык лицензии. Можно купить правда на стороне и сдать по дешевке в магазины.
        По докам , а по деньгам
        Не в плане диспута, но уверен, что потребности торговых сетей в свежей рыбе на период нереста вполне могут закрыть рыбхозы. И ещё: много раз слышу о вылове рыбы для розничной торговли (не для переработки), наблюдаю за прилавками и пока не увидел свежей речной или озёрной рыбы (судака, леща, щуку наконец) происхождения РБ!?!?!?! Вроде бываю в разных регионах РБ и никак не удаётся попасть на свежую беларускую рыбку природного паходжання.
        А не...соврал. На Нарочи прошлым летом в магазе леща и угря видал, но тож Нарочь....и фсё:(
        Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

        Комментарий


        • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
          Вчера на сайте инспекции озвучено предложение Дуньковича о равных подходах к запрету вылова в период нереста любителей и арендаторов.
          Считаю, что правильный вопрос. Ведь не секрет, что частенько вновь испечённые арендаторы, не успев зарыбить водоём, едва оформив документы, полощут сети, невзирая на нерест. На моих глазах сие выполняли егеря БООР:o, люди, которые должны иметь хоть малейшее понятие о процессах в природе.
          Кроме того, Александр Дунькович рассказал, что Госинспекция выступает за постепенный переход от передачи водоемов в аренду для промысла к реализации промысловикам квот на вылов рыбы, которые будут иметь временные ограничения: «Мы считаем, что промысловые бригады не должны круглый год «прочесывать» водоемы своими сетями. Купив квоту, они обязаны будут выловить разрешенное им количество рыбы за определенный срок (например, за три осенних месяца). Все оставшееся время водоемы будут в распоряжении рыболовов-любителей».
          Из прошлогоднего общения с ним создалось впечатление, что мужик грамотный и правильный...
          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

          Комментарий


          • а мне понравился последний абзац с мыслью о квотах и разрешении промысла только осенью. Постепенно. Хоть одно официальное лицо начало ПУБЛИЧНО трезво рассуждать.

            Комментарий


            • landlordische, А мне нет ! В правилах разрешается рыболовным артелям производить лов рыбы в водоёмах фонда запаса , по квотам .

              - - - Добавлено - - -

              35. Промысловое рыболовство осуществляется:

              арендаторами (пользователями) рыболовных угодий в соответствии с установленными квотами на вылов рыбы;

              юридическими лицами в фонде запаса рыболовных угодий по квотам, которые реализуются областными исполнительными комитетами в порядке и на условиях, установленных Советом Министров Республики Беларусь.

              - - - Добавлено - - -

              фонд рыболовных угодий, не предоставленных в аренду для ведения рыболовного хозяйства или в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь и составляющих фонд запаса рыболовных угодий (далее – фонд запаса рыболовных угодий).
              Настойчивый - всегда с уловом !

              Комментарий


              • Flint, правилами не оговариваются временные рамки для облова. а предлагают их ввести. хотя для водоёма не вижу большой разницы, будут ли цедить постепенно круглый год или навалятся скопом в пару месяцев. разве что контролировать вылов и реализацию рыбы со стороны государства намного легче будет, чтобы побольше в казну шло и поменьше в карманах оседало. видимо верховная власть не получает тех денег которые хотела получить от аренды,............ думали получить молока от козла.
                люблю большую рыбку VEL6492984

                Комментарий


                • arkadz, Я с Вами согласен , что для водоёма большой разницы не будет ! И ещё один большой минус - поздней осенью , когда рыбаков и отдыхающих на водоёме практически не будет , промысловикам будет полная свобода действий .
                  Настойчивый - всегда с уловом !

                  Комментарий


                  • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                    хотя для водоёма не вижу большой разницы, будут ли цедить постепенно круглый год или навалятся скопом в пару месяцев.
                    Мне кажется разница есть:
                    1.Сейчас сети стоят почти круглый год - "вылавливают квоту" (кто ее соблюдает, эту квоту). Если же будут стоять вместо этого только три месяца - то в любом случае поймают в них меньше, чем за десять месяцев.
                    2.Еще пример - пару лет назад на вдхр. Селец летом, в самые жаркие дни, арендаторы ставили сети утром, снимали вечером. За день сотни кг судака в этих сетях были уже дохлыми. Тут, как говорится - ни себе, ни людям, рыбу закапывали в лесу... А сети все равно продолжали ставить - "квоту" выловить надо.
                    3.Если вчитаться внимательно в
                    Госинспекция выступает за постепенный переход от передачи водоемов в аренду для промысла к реализации промысловикам квот на вылов рыбы, которые будут иметь временные ограничения
                    то можно предположить, что существующий порядок, когда на водоеме арендованном под промлов должна в обязательном порядке вводится платная рыбалка, хотят изменить. Мне кажется это правильным, так как сейчас получается абсурд - водоем был бесплатный, рыболовы ловили, сдавали браков Инспекции... и тут вдруг те же браки берут водоем в аренду, ставят сети на законных основаниях и, что самое грустное, берут за это плату с рыболов.
                    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                    Комментарий


                    • За рыбу в сельмагах.
                      Сдача в местную торговую сеть происходит по копеечным ценам, установленным сверху. Типа чтобы простимулировать тоннаж от арендатора. Оформляются доки для отчета. А потом эта рыба тут же выкупаеся взад по цене сдачи + копейки сверху и развозится для реализации по предварительным заказам. Арендатор план сдачи в местную торговую сеть выполнил, та, в свою очередь, выполнила план по реализации без потерь.
                      Все довольны. А дикую рыбу я видел в Минске в продаже только на осенней ярмарке. Полоцкие с Нещердо продавали, да Логойские иногда у нас мороженой щукой, линем, окунем торгуют, но думается мне, что с Астрахани эта рыба.

                      Комментарий


                      • ОЛЕГ1972, сейчас в аренду сдают водоёмы со всякими обременяющими условиями одиночкам и поэтому не везде долгосрочная аренда выгодна, а когда будут просто квотами на вылов торговать то будет промысловикам проще и поэтому всяких артельщиков, кооператоров и прочего сброда может стать больше, к тому же могут появится крупные рыболовные и хорошо оснащённые под это дело организации..... прыгать по водоёмам они смогут как саранча, купили квоту, опустошили один, прыгнули на другой (использование тралов и т.д и т.п). и рыбаков любителей думаю не забудут и всё таки всеобщие централизованные поборы под видом какой нибудь фиш-карты введут. уже давно к этому подводят . думаю это и хотят сделать под видом заботы о рыбаках и природе. наше любимое государство заботится только о хоть каком то пополнении своего бюджета на сегодня, на то что будет завтра и на людей всегда было наплевать..........очень хотелось бы ошибиться.
                        люблю большую рыбку VEL6492984

                        Комментарий


                        • Доводилось давненько знакомится с записями в тОневых журналах.
                          Как правило: "10...+ кг. несортовой рыбы". По факту - ящики леща, судака.....
                          10+ уходят в сельмаги, остальное - рестораны областных центров через перекупов. Припять - Горынь (Туров, Столин, Д. Городок)
                          Арендаторское лобби 100-пудово выступит против, мотивируя снижением поставок, осенним уходом рыбы в ямы и проч отмазками
                          Cogitations poenam nemo patitur!

                          Комментарий


                          • ОЛЕГ1972, Если арендаторы, летом закапывали не свежую рыбу в лесу и это им сходило с рук , Вы можете быть уверины в том что они , осенью выловят квоту и успокются ?
                            Сейчас на больших водоёмах арендаторам отводятся определённые участки , где они должны выставлять сети . Где уверенность в том , что в эти три осенних месяца не будет предоставлен весь водоём , главное выполнить квоты . Поздней осенью бель сбивается в большие стаи и уходит на глубину , хищник держится не долеко от своего корма . Эхолотом сейчас ни кого не удивить , рыба будет лёгкой добычей !
                            Всё вышеизложенное моё личное мнение .
                            Последний раз редактировалось Flint; 26.03.2016, 20:36.
                            Настойчивый - всегда с уловом !

                            Комментарий


                            • давно гложит вопрос . с какой ячейкой подъёмник разрешён действующими правилами?
                              люблю большую рыбку VEL6492984

                              Комментарий


                              • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                                ОЛЕГ1972, сейчас в аренду сдают водоёмы со всякими обременяющими условиями одиночкам и поэтому не везде долгосрочная аренда выгодна, а когда будут просто квотами на вылов торговать то будет промысловикам проще и поэтому всяких артельщиков, кооператоров и прочего сброда может стать больше...
                                Может быть так и будет... А может и нет. Вот у нас в Барановичском районе под разного рода арендой больше полутора десятков водоемов - это практически все водоемы, где есть более-менее товарная рыба. На других артельщикам просто нечего ловить, потому больше их (артельщиков) точно не станет. А какие у промысловиков обременяющие условия - типа зарыбление? Ну оно как было "типа", так и останется... ИМХО.


                                Сообщение от Flint Посмотреть сообщение
                                ОЛЕГ1972, Если арендаторы, летом закапывали не свежую рыбу в лесу и это им сходило с рук , Вы можете быть уверины в том что они , осенью выловят квоту и успокются ?
                                Я почти уверен, что квоту они могут выловить меньше чем за месяц ( и скорее всего вылавливают, но на бумаге - нет). При этом ловят целых десять месяцев все в ту же "квоту". И если они будут ловить эту "квоту" три месяца вместо десяти, мне кажется это лучше. Верно?
                                Сообщение от Flint Посмотреть сообщение
                                Сейчас на больших водоёмах арендаторам отводятся определённые участки , где они должны выставлять сети . Где уверенность в том , что в эти три осенних месяца не будет предоставлен весь водоём , главное выполнить квоты . Поздней осенью бель сбивается в большие стаи и уходит на глубину , хищник держится не долеко от своего корма . Эхолотом сейчас ни кого не удивить , рыба будет лёгкой добычей !
                                Всё вышеизложенное моё личное мнение .
                                Приведу в пример рыбхоз "Селец". У них в аренде вдхр. Селец, оз. Черное, оз. Белое, каналы Белоозерской ГРЭС - водоемы не самые маленькие и сети они ставят не на каких-то участках, а везде где хотят (кроме зимовальных ям зимой). И если их сети будут стоять на этих водоемах три месяца вместо десяти, а рыболовы смогут ловить бесплатно, то я - за. Про большие стаи бели и хищника рядом - и сейчас промысловикам ничего не мешает ставить сети поздней осенью...

                                P.S. Про то, что закапывали рыбу и сходило с рук - мой сын тогда писал обращения в различные инстанции, ответ закономерный - дайте факты. Факты предоставить не было возможности, мы ж рыболовы, а не детективы;). Знаю, что обращались и другие люди. Помогло это или нет, но последующие годы арендаторы вели себя скромнее...

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                                давно гложит вопрос . с какой ячейкой подъёмник разрешён действующими правилами?
                                101. Рыболовам в рыболовных угодьях разрешается использовать для любительского рыболовства следующие орудия и способы лова:
                                ...подъемные сетки размером не более 1 х 1 метр и размером ячеи менее 10 миллиметров для лова рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы;
                                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X