Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
    Читаем, основные определения Главы 1.
    "любительские орудия рыболовства – все орудия рыболовства, разрешенные настоящими Правилами для любительского рыболовства".
    ...Рук, в перечне разрешенных орудий, до 2010 года не было.
    И в то же время в запрещенных способах ловли рыбы руками нет;)
    Сейчас нет возможности ковырнуть документ, но там, исходя из определений, с легкостью доказывается, что руки не относятся к орудиям рыболовства вовсе. Если интересно, как-нибудь распишу подробнее, хоть и не актуально уже.

    Кстати, в теперешней статье появился абзац про обязанности в поддержании чистоты. Меня вот очень интересует этот пункт, читануть бы его в оригинале?

    Комментарий


    • Не ломайте копья. Почитаем новые правила - разберемся. Ну а если исходить из статьи, то с юридической точки зрения, дорожка разрешена на всех водоемах, кроме указанных в списке (списка пока никто не видел) БЕСПЛАТНО для членов БООР. Ну и там, где организовано платное любительское рыболовство - ПЛАТНО, но уже для всех. Другой трактовки быть не может.
      Осталось дождаться Правил и Списка.

      Комментарий


      • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
        на охоту на плотву собрались_купите путевочку, причем в охотхозяйстве, на территории которого расположен водоем, коль на щуку, ти сома(ценные виды рыб) - к путевочке еще и лицензию(с дифференцированной стоимостью, в зависимости от вида рыбы и ее размера)+ егеря в сопровождение, который в случае успешной охоты лицензию закрывать будет, да и в целом охотой руководить....
        реально правильное решение.
        только лицензированный способ.
        как и на дорожку. хочешь ловить - лицензию.
        поймал, взвесил записал. свыше нормы(4.999+1шт) штраф
        недомерки свыше 20% штраф.
        только так
        и плата за лицензию на вылов хищника. с целевым использованием средств на тоже зарыбление даже сомом

        - - - Добавлено - - -

        именно такое решение позволит минимизировать творящийся беспредел в подвохах и тролях, да и в 20 кручочниках, или 10 кручочниках
        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
        Василь Быков.
        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

        Комментарий


        • ZENYA и другие.
          Че вы зациклились на этой ловле руками. Для меня этот вид лова не представляет никакого интереса. В детстве помню только ловил и фсе.
          Но каждый год когда падает вода, месные ловят руками на стариках Припяти и причем уловы не кислые.
          Стоим с товарищем на входе в мелкий и маленький старичек. Кидаем в заброс, тут из кустов вываливают два бича с мешком и начали щупать под лапухами. И я скажу начали кидать на берег то окуней, то линей и другую рыбу.
          Будет этот пункт или не будет - им пофик, как ловили руками так и будут ловить.
          Ты же не запретишь ловитьаистам и цаплям рыбу клювом :)))))))))))))))))))))))))))))))))
          Да и вообще орудие лова тут отсутсвует :) руки они и в африке руки. Сумел - словил, не - хади галодны :)

          А вован д ты как "штатный" обсуждальщик во всех темах :) не обижайся :) че те троли поднасрали :) или кружки или подвохи. Че ты у нас один тут Д'артаньян чтоли. Везде все абсуждаешь - а рыбу то хоть ловишь? Ни разу не читал твоего отчета по рыбалке, а мот не там читаю :))))))
          Все троли, кружочники и калабашники с подвохами имеют право на свой интерес к своему виду лова. Главное чтобы в голове было понятие и соблюдение норм вылова и правил. А каждый трочит как он хочит :)
          Шура, пилите гири ;-)

          Комментарий


          • В части промыслового рыболовства правила дополнены несколькими условиями. В частности, промысловое рыболовство осуществляется юридическими лицами в фонде запаса рыболовных угодий по квотам, которые реализуются облисполкомами в порядке и на условиях, установленных Советом Министров.
            В случае неосвоения квот на вылов рыбы арендатором рыболовных угодий в течение одного года после заключения договора аренды данных угодий квоты на вылов рыбы на следующий
            год не устанавливаются и договор аренды подлежит расторжению в установленном порядке.

            Выше пр:oops:иведена цитата из указа N551 из чего видно, что по новым правилам арендаторы будут полоскать водоемы фонда запаса ( не предоставленые в аренду) пока КВОТУ неосилят.

            А :pВы говорите Тролли, Подвохи.
            Удобно будет им потом предявить (Троллям)что из-за них рыбы не стало...И все запретить.....
            Если я заблуждаюсь буду только рад. Но что то потсказывает .......
            Настойчивый - всегда с уловом !

            Комментарий


            • Сообщение от Flint Посмотреть сообщение

              Выше пр:oops:иведена цитата из указа N551 из чего видно, что по новым правилам арендаторы будут полоскать водоемы фонда запаса ( не предоставленые в аренду) пока КВОТУ неосилят.

              А :pВы говорите Тролли, Подвохи.
              Удобно будет им потом предявить (Троллям)что из-за них рыбы не стало...И все запретить.....
              Если я заблуждаюсь буду только рад. Но что то потсказывает .......
              Дай бог, дружище,шоп не правильно трактовал ты...
              А так -будут ставить больше - будем рЭзать больше. Особенно подвохи. Им теперь мона везде нырять будет
              YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

              Instagram - _alexi87

              Комментарий


              • Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                реально правильное решение.
                только лицензированный способ.
                как и на дорожку. хочешь ловить - лицензию.
                поймал, взвесил записал. свыше нормы(4.999+1шт) штраф
                недомерки свыше 20% штраф.
                только так
                и плата за лицензию на вылов хищника. с целевым использованием средств на тоже зарыбление даже сомом

                - - - Добавлено - - -

                именно такое решение позволит минимизировать творящийся беспредел в подвохах и тролях, да и в 20 кручочниках, или 10 кручочниках
                Мало того что охотники и так платят взносы в две разные организации,так еще и лицензии,нашли крайних,чего только не придумают.Подвохи хоть что то отдают с надеждой что вернется что нибудь в природу.каждый год клубы устраивают дни очистки водоемов,зарыбляют водоемы и тд. Рыбаки никому ничего не платят.А если бы обязали платить так половину бы задушились от горя.По берегу пройти нельзя,все в бутылках,пакетах.А под водой я вообще молчу что творится в некоторых водоемах.

                Комментарий


                • Vektor, хм...........зачистка зимовальных ям- -это отдача, с применением акваланга-)?, а теперь нахождение таких отдавальщиков везде будет законна........

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Так вы о подводных охотниках или о браконьерах?? Не путайте понятия. Почему то рыбак и браконьер это понятия разные,а подвох для вас это браконьер.Если не соблюдаютя законы государственные и моральные,значит браконьер и не важно подвох он или рыбак.Уж поверьте среди рыбаков побольше браконьеров чем среди подвохов.

                    - - - Добавлено - - -

                    Люди (если можно так назвать) которые ныряют на зимовальные ямыи с аквалангами -это БРАКОНЬЕРЫ. Ставьте и в один ряд с электроудочниками и сеточниками,а не с подвохами.

                    Комментарий


                    • Давайте так, человека с подводным ружьем возле водоема с глубиной средней 1,5 метра и видимостью больше двух метров я считаю браконьером..............

                      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                      Комментарий


                      • Хоть это и не обоснованно,но это ваше личное....
                        Не стану с вами спорить

                        Комментарий


                        • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                          Давайте так, человека с подводным ружьем возле водоема с глубиной средней 1,5 метра и видимостью больше двух метров я считаю браконьером..............
                          Откуда столько ненависти к По? Вы пробовали добыть рыбу в водоеме глубиной 1,5 метра и видимостью больше двух метров? Нет....попробуйте как нибудь!!!

                          Комментарий


                          • Lovrus,просто люди думают что раз с ружьем в воде,так это как в гастрономе )))
                            Никто и понять не хочет что у рыбы в ее стихии больше шансов на выживание перед охотником чем перед модной блесной или еще какой новомодной ароматизированной штукой.Наша небольшая компашка подвохов за весь сезон открытой воды добыла наверно меньше рыбы чем один среднестатистический рыбак )))

                            - - - Добавлено - - -

                            Вижу у вас тоже красная полосочка))),у меня тоже растет

                            Комментарий


                            • надо было вообще разрешить только с одним крючком, а пойманную рыбу всегда отпускать. вполне достаточно чтобы отдохнуть и пообщаться с природой.
                              Александр Пигульский

                              Комментарий


                              • Все-то хорошо, но не скажете мне, господа подвохи, отчего в Ойропах ПО на внутренних водоемах под запретом,а? Уж не оттого, что "Ну тупыыые...",а? А у нас на речушках шириной в 10 метров и глубиной в метр ластоногие вереницами, один за одним, плавают, таскают на куканах половинки шнурков (ну а чо, снаряга дорогая,отбивать надо...)? По одним и тем же коряжкам, ямкам. У нас с рыбой все так замечательно?

                                Насчет "попробуйте стрельните". Рыба может питаться, может не питаться. МОжет быть активной, может пассивной. МОжет спрятаться в случае угрозы. И не клевать ни на что. В конце концов пойманную рыбу я всегда могу отпустить обратно (что и делаю со щуками до полкило) Перед ружьем же она беззащитна - в любые погодные условия, температуры и фазы луны.

                                И не стройте из себя ангелов. Урода на видео с ружьем и куканами лещей напомнить? Запусти вас в подобную стаю - 99% что каждый бы лупил до потери пульса. Святые, блин...
                                YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                                Instagram - _alexi87

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X