Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спиннинг

    Привет! Пока на сайте нет раздела "Снасти и приманки", решил создать эту тему в "Общалке" (потом можно будет переместить).
    Итак, был сегодня на выставке, смотрел спиннинги класса лайт. В павильоне Джексона тряс палку Одеон 2.10 с тестом 1-8 грамм, строй быстрый. Вроде ничего такая, лёгонькая и в руку неплохо легла. Цена - 90000. Но брать пока не стал, решил посоветоваться.
    Мне нужен спиннинг такого класса для ловли на озёрах или вдхр с лодки, проводить вертушки и мелкие (до 10 см) воблеры. Посоветуйте, если есть альтернатива такому спину в этом классе с ценовой планкой в 50 у.е., а то я слышал, джексоны не очень хвалят.

  • Не ровняйте соревы на лодках и в нормальных( по количеству ненаколотой рыбы) водоемах. Берем обычную ходовую рыбалку на супервыбитых водоемах ( т. е. реальные условия)
    итог. либо отрабатываем технику и подбираем оснастку либо едем за 200 км.

    Комментарий


    • Олег Быков, И спорить с вами не хочется и согласиться не могу. У меня этот вопрос и возник благодаря ходовой рыбалке. Пни корчи коряги протаскивание через траву.....
      С Уважением.

      Комментарий


      • Соотношение по обрывам в корчах на недавней рыбалке составило 3 к 18. Я ловил Прототипом два других Авидом (7 кажется) и остальное у продвинутого судачатника с кивковым недорогим спиннингом (вклейка со светлячком примотаным). 2 из 3 я отсадил сапутавшись в их плетне. Вот и вся разница.
        Второй случай когда я продул в ловле окуня вполовину. Была кайда со вклейкой. И при боковом сильном ветре я не мог нормаль ни проводку сделать ни поклевку заметить. Товарищь на пассика в два раза больше поймал. Ловили с одной лодки

        Комментарий


        • Олег Быков, Ну может я когда нибудь наберусь опыта и смогу с вами согласиться а пока я пришел к толстым шнурам соответственно к мультипликаторным катушкам и удилищам с верхним тестом в районе 40 гр. Дело и в периодическом выкорчевывании веток и подьеме рыбы на берег и просто смене рельефа реки с значительной разбежкой весов приманок и самих приманок. Да огрубление снасти присутствует иногда вообще приходится информацию с лески считывать но вот например я не понимаю как можно ловить по другому в условиях когда перед тобой еще пару метров травы а она там и стоит чаще всего причем атакует уже в последний момент. При такой ловле расход приманок приводит к излишней осторожности и раннем подьеме приманки. Поклевок бы было в разы меньше. Лазить в корчи деликатными снастями интуитивно тоже как правило перестают а это тоже поклевки и рыба. Вытащить кстати рыбу в таких условиях только методом продирания можно и приходит она значительно тяжелей порой из за намотаной травы и рыбы то не видно. Вот я и задался вопросом чем я больше пользуюсь " звонкостью" или надежностью?
          Ps Про опыт я не ерничаю.
          Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 14.11.2018, 15:30.
          С Уважением.

          Комментарий


          • а вывод в дискуссии один: каждому свое...
            но почитать было интересно :)
            Последний раз редактировалось Дядя ПаХа; 14.11.2018, 16:26.
            На зарееееееее голоса зовууут меняаааааа...

            Комментарий


            • Счастье - это когда тебя понимают :)
              Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
              10 лет тому... я не пожалел денег на кольца Fuji SiC .... 10 лет пользования позволяют мне сделать вывод, что хорошие кольца увеличивают срок службы шнура в разы.
              Поднял фотки - 13 лет тому я тоже не пожалел на Fuji SiC. Уж и палку ту давно сломал, переставил кольца на новый бланк и...
              Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
              Ловлю себе, и покупать что бы то ни было даже в мыслях нет. Всё устраивает.
              Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
              Есть у них такая поклевочка что ... я ее не ощущал а в полярики видел. Жует и выплевывает а ты ничего не чувствуеш. Причем совсем!
              Именно! Как раз полярики и регулярная ловля вприглядку позволяют смело отправлять в утиль разговоры о чувствительности. Часто в качестве поклевки мы чувствуем прощальное "тьфу!"
              Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
              Лазить в корчи деликатными снастями интуитивно тоже как правило перестают а это тоже поклевки и рыба.
              Снова да! А когда я про бестройниковые вертушки написал, коллега Сергий аж прям извелся на тему какой я непутевый :)
              The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

              Комментарий


              • Сообщение от Олег Быков Посмотреть сообщение
                ... Только Пасиком 5 граммами Днепр почти перекидывал и каждый прутик и травинку понимал. Про поклевки вообще промолчу. Пару раз подсекал при сбое колебаний вершинки(твистер) и сидел щук за 4 и более. Есть у них такая поклевочка что с Легенд Элит я ее не ощущал а в полярики видел. Жует и выплевывает а ты ничего не чувствуеш. Причем совсем!))
                Вот про это я и писал в ветке про УЛ удилища ранее http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2427366 . В полярики ты видел на прозрачной воде , а в мутной или глубине за двойку ничего не увидишь . Помнится , в детстве соединяли два спичечных коробка ниткой и передавали какие то звуки . Собранная снасть реально позволяет слышать как "жует и выплёвывает" , но для этого нужна как минимум спокойная погода и с лайтовыми палками таких ощущений уже не наблюдал .
                Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                Комментарий


                • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                  Счастье - это когда тебя понимают :)

                  Поднял фотки - 13 лет тому я тоже не пожалел на Fuji SiC. Уж и палку ту давно сломал, переставил кольца на новый бланк и...
                  Да не всё так просто...
                  Это билдерские с СиКами и одночастники и радуют, а ещё есть HSR9000 IMX, там алканайты, те точно под замену, жужжат... Вот сижу, подыскиваю компелкт СиКов, зима длинная...

                  Комментарий


                  • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                    Ого какие шедевры, качество уже эфемерное понятие:) Круто.
                    ...
                    К чему веду: в любых вещах есть предел разумной функциональности, дальше банальные понты. Если между стеклопластиковой удочкой и к примеру спиннингом за 100уе разница колоссальная, то далее с каждой соткой разница стремительно уменьшается.
                    Оцени пожалуйста, качество какого спиннинга лучше - максимус или шимано? Допустим в одной цене. Или например бюджетный Мистик и Графитдидер из верхних, у кого качества больше?
                    ....
                    Хороший понт дорогого стоит :)
                    Чтобы понять разницу между удочкой за 100 и за 400 нужно ими половить нормально, не в каждый спиннинг въедешь с первой рыбалки. И за эту стремительно уменьшающуюся разницу платят как правило уже осознанно, если есть деньги, то берут лучшее из того, что удалось попробовать, соотношение цена/качество, которое так любят некоторые упоминать, уже не имеет решающего значения. Обладатели дорогих снастей не спешат распродаться и на вырученные деньги накупить "хороших, качественных, разумно функциональных" спиннингов и катушек не потому, что деньги лишние, а потому, что х.е.р.н.я эта не нравится. Также как и с машинами предел разумной функциональности у каждого свой, как и понятие о качестве.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
                    Да нет, RS и LS это просто у них топовые, есть попроще, на некоторые серии. А колечки есть очень неплохие, просто не понимаю зачем продавцы здесь после рисуют магические SiC, ну стоит на кольцах другая керамика, не намного то и хуже, зачем херню писать х.з.
                    ....
                    Рамы у них и титановые есть.
                    Ни в продаже, ни в последнем каталоге, если память не изменяет, нет у sea guide вставок кроме ls и rs. Rs только в титановых рамках, это подобие вставок torzite.
                    Какие вставки хуже или лучше - это вопрос бесконечных споров, современные кольца всех более-менее известных производителей уже давно не пилятся.
                    Продавцы пишут всякую хунью чтобы продавать, надпись sic как бы придает товару солидности :) .
                    Рамы у колец sea guide разные есть, но по прочности они сильно уступают fuji, и титановые, и стальные. На ранингах не так заметно, а на высоких соазу чувствуется. Я себе собрал удочку на R-solution, но это последний опыт, следующую собираю с fuji sic + fuji torzite.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                      Также как и с машинами предел разумной функциональности у каждого свой, как и понятие о качестве.
                      Кто-то работает в IT и зп в месяц 3+-1к у.е. и плевать на кризисы. У кого-то свой более менее бизнес и 5+к в месяц. Кто-то бизнесмен крупнее и там. Ну не знаю, сколько там. 10к в месяц в среднем? 20к? 50к? Ну человек дарит своей дочери на 18 летие порш макан (конечно, он дурак и лох, ведь все знают, что это не настоящий порше, да и вообще качество порше уже не то, одни понты и маркетинг, переплата за значок) А кто-то на МТЗ получает "хорошую зарплату" в ~800 рублей. А за эти 800 рублей надо и бэху заправить, и резину на бэху купить, и арки подварить, и масло поменять уже пора. Да и за айфон еще год платить. А съемная хатка...

                      И всем им нет смысла переплачивать за удилище, которое стоит больше скольки? 20 баксов? 50? 100? 150? 200? Ну, где та "разумная" цена, после которой идут одни понты и оплата труда маркетологов? А если нужно 2 удилища, то как там считать цену? второе удилище должно стоить столько, сколько и первое? или каждое последующее должно стоить дешевле?

                      Как обычно, все всегда упирается в количество денег...
                      Последний раз редактировалось stelm; 15.11.2018, 01:03.

                      Комментарий


                      • Почти все, о чём идёт болтовня в плане превосходства одного спиннинга над другим можно количественно измерить: вес, прочность, упругость, дальность заброса, кривизна расстановки колец, ровность обмотки, равномерность нанесения лака, шумность колец, их износостойкость, теплопроводность отделки рукоятки, даже пресловутую "чуйку" что по кончику, что в руку можно измерить и выразить в единицах измерения. Затем сопоставить с требованиями которые предъявляются.
                        Ощущения, комфорт количественно измерить сложно, даже расположение центра тяжести одного устраивает, другого нет. Вот комфорт и есть эфемерное понятие, цифрами его не измерить.
                        Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                        Комментарий


                        • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                          Оцени пожалуйста, качество какого спиннинга лучше - максимус или шимано? Допустим в одной цене. Или например бюджетный Мистик и Графитдидер из верхних, у кого качества больше?
                          ....
                          Хороший понт дорогого стоит :)
                          Чтобы понять разницу между удочкой за 100 и за 400 нужно ими половить нормально, не в каждый спиннинг въедешь с первой рыбалки. И за эту стремительно уменьшающуюся разницу платят как правило уже осознанно, если есть деньги, то берут лучшее из того, что удалось попробовать, соотношение цена/качество, которое так любят некоторые упоминать, уже не имеет решающего значения. Обладатели дорогих снастей не спешат распродаться и на вырученные деньги накупить "хороших, качественных, разумно функциональных" спиннингов и катушек не потому, что деньги лишние, а потому, что х.е.р.н.я эта не нравится. Также как и с машинами предел разумной функциональности у каждого свой, как и понятие о качестве.

                          - - - Добавлено - - -


                          Ни в продаже, ни в последнем каталоге, если память не изменяет, нет у sea guide вставок кроме ls и rs. Rs только в титановых рамках, это подобие вставок torzite.
                          Какие вставки хуже или лучше - это вопрос бесконечных споров, современные кольца всех более-менее известных производителей уже давно не пилятся.
                          Продавцы пишут всякую хунью чтобы продавать, надпись sic как бы придает товару солидности :) .
                          Рамы у колец sea guide разные есть, но по прочности они сильно уступают fuji, и титановые, и стальные. На ранингах не так заметно, а на высоких соазу чувствуется. Я себе собрал удочку на R-solution, но это последний опыт, следующую собираю с fuji sic + fuji torzite.
                          Да какие хочешь вставки есть, разве что в титане используют RS и LS , в более дешевых и LA -оксид аллюминия встречается, в некоторых еще какие то, к примеру на офф сайте в разделе "продукция" , смотри "colors и rings"
                          http://sea-guide.com/shop/model-ygsg/
                          Вот прайс лист за 2017, там и модели 2018 года есть, видимо опередили выход каталога.
                          если посмотреть внимательно . внедорогих моделях встречается оксид аллюминия
                          http://sea-guide.com/wp-content/uplo...-LIST-2017.pdf

                          P.S. так ради интереса, входное колечко размера 25( 19,5 мм вставка) в титане со вставкой из нитрида кремния RS стоит:
                          TiXOHRSG25 25- $34.15, со вставкой из оксида циркония на 30% дешевле.
                          Вопрос сколько будет стоить палочка в сборе?
                          Последний раз редактировалось ИгорьРБ; 15.11.2018, 09:19.

                          Комментарий


                          • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
                            TiXOHRSG25 25- $34.15, со вставкой из оксида циркония на 30% дешевле.
                            А если заказать 3 ляма штук колец?

                            Комментарий


                            • Сообщение от stelm Посмотреть сообщение
                              ...Как обычно, все всегда упирается в количество денег...
                              Все упирается в деньги, когда их не хватает. Вот тогда и выбираешь из того, что можешь себе позволить. В результате ты можешь купить только "лучшую палку за свои деньги", если повезет.

                              А когда можешь позволить себе любую удочку раз в год допустим, тогда выбираешь то, что нравится, в последнюю очередь озаботясь ценой. В результате имеешь "лучшую палку", опять же если повезет.

                              В обоих случаях присутствует концепт "лучшая", но разница существенна. А маркетологам платим постоянно, не только в спиннингах их зарплата зарыта и никто не признается, сколько маркетинговой составляющей в цене конечного продукта. Как раз может получиться, что в бюджетной удочке она больше, чем в дорогой.

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
                              ...
                              P.S. так ради интереса, входное колечко размера 25( 19,5 мм вставка) в титане со вставкой из нитрида кремния RS стоит:
                              TiXOHRSG25 25- $34.15, со вставкой из оксида циркония на 30% дешевле.
                              Вопрос сколько будет стоить палочка в сборе?
                              Немного меньше, входное кольцо размера 25Н за $27 есть в самом известном украинском магазине.
                              У меня получилось собрать палочку с этими кольцами примерно за $420 на бланке NFC SJ 762-2 HM.
                              Если не самому делать - еще минимум $100 добавить.

                              Комментарий


                              • Это уже не суть, невелика разница.
                                И бланк здесь заказыва?
                                http://rodbuilding-ua.com/catalog/sea-guide_2/
                                Фанатики : )))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X