Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оз. Плисса Глубокский р-н, у д.Плиса, 6,2х1,43 км, пл.4,24 км2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оз. Плисса Глубокский р-н, у д.Плиса, 6,2х1,43 км, пл.4,24 км2

    Был с друзьями на оз. Плиса (180 км от Минска за Глубокое). Очень красивые места. Глубина озера до 17 метров. По берегам камыш и смешанные леса. Из рыбы есть плотва, краснопёрка, окунь, густера, лещ, карась, щука. Рассказывают про сомиков. Приехал на место в первый раз, информации было ноль. Не буду утомлять описанием всех мытарств. Основное впечатление - перенаселение мелкой рыбой и недостаточно хищника. Плотва и краснопёрка на 50 г. не давали ловить. Опарыш и червяк не долетали до дна. Притом это и на глубине 1.7 м у берега, на кормушках подальше. Спасала перловка (крупная по 2 на кручок) и кукуруза. При таком раскладе попадалась краснопёрка по 100-150 г. За 3 дня - 3 подлещика по 250-300 г и полведра мелочи на сушку. 8( Может кто-то имеет другую инфу? Рассказывали про щук да про карпов...
    Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

  • #17
    Отловились там все выходные.
    Очень много мелкой рыбы - наловили огромное количество.
    По хищнику ничего не скажу, т.к. с берега нормально палку не побросать, а лодки мы не брали.
    Погода была дождливая. 60% времени шел сильный дождь.
    Mein Kampf gegen Pidarassen

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от falkoner
      подскажите на резинке можно ловить и какие глубины пожалуйста.интрига,нужно разведать те места,тем более сразу 3 озера в одном месте почти.
      Ну, там далеко не три озера;)
      На резинке ловить можно почти всегда(по крайней мере с электро). Но на Шо в сильный ветер далеко от берега не отойдеш. Разве, что с подветренной стороны. А это уже подъезды знать надо. Хотя, там они неплохие.

      Комментарий


      • #19
        На Плиссе кто-то выделывал перлы на здоровом катере.
        Народ то ли упился, то ли еще что-то, но напоминало это катание заснувших идиотов, а-ля "Особенности национальной рыбалки".
        Mein Kampf gegen Pidarassen

        Комментарий


        • #20
          Были мы на ШО вчера,попали в грозу.быстро ретировались.Места хорошие красивые,но обилие мелкой рыбешки,ставили кружки,но в связи с погодой не нашли 4 круга,там и бросили.Подъезжали где-то за домами к какой-то эстраде,видимо раньше была летняя,меж дубов.хорошего ничего не взяли.У рыбачка,который проплывал,тоже был почти 0,не считая окуньков и маленькой щучки.Поздно вечером переехали на Долгое.Подъехали со стороны Домика на курьих ножка.Побросали закидушки,и спать.Утром проснулись,глянули закидушки.которые остались абсолютно целые.Еле вырвались на верх.Там подъем,а резина не ахти.Взяли курс в Борисов,по пути было озерко, на котором и отвели малость душу(увидели поклевки и поймали)леща,подлещика,линя.Весов нет.КОРЧЕ вывод:далеко не ездим,тем более не знаем ни водоема ни глубин,кстати там глубины по рассказам местных 2-3 метра.Но поездкой довольны,глянули где что есть.

          .
          Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

          Комментарий


          • #21
            Последний раз я был там года 2.5 - 3 назад. Ничего хорошего по рыбалке не получилось, большое количество мелочи. Судя по последним отчётам, ничего не изменилось. Но места красивые. Отдохнуть - лепота.
            Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

            Комментарий


            • #22
              В нынешнем году на Плиссе, к сожалению, ещё половить самому не довелось. А вот знакомый сегодня отловил даже более чем успешно – в основном подлещик, плотва, несколько карпят. Рыбачил он в восточной части озера, там к Плиссе примыкают два небольших озерца: Карчинка большая и малая. По весне в эти озёрца заходит много хорошей рыбы, но к осени её, увы, основательно подчищают браки. Что касается хищника, то его в данной части озера лучше ловить в прибрежной зоне устья речки Шоша на вертушки и миношки. Очень любопытное место напротив Большой карчинки, в метрах 70 от берега идёт коса, так называемая «Лысая гора», джиг здесь вне конкуренции. Для разбития лагеря место идеально. Но есть одно но – подъезд. Под железнодорожным мостом вода, со стороны воинской части на «Сухоруком ручье» бобры сделали плотину. Но к самому «Сухорукому ручью» можно добраться без проблем. Место это очень почитаемо у приезжих отдыхающих. Нравится это место и мне, правда без отдыхающих. По хищнику здесь слабовато, но раздолье по подлещику, обязательно возьмите червя.
              Западная часть озера для меня пока ещё потёмки, ловил напротив островов в прошлом году – достаёт мелочь. А вот поискать хищника возле островов стоит. Недели полторы назад в устье Свилицы хорошо шёл подлещ и крупная плотва. Остановиться здесь можно и в профилактории. При любом раскладе, думаю, поездка не оставит у Вас плохих впечатлений.
              Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

              Комментарий


              • #23
                Этим летом удалось порыбачить на Плисе со спиннингом...
                Дело было в конце июля -- жара, но пару раз было облачно. Вот я и выплывал на лодке под вечер часов в 19-20. Вот результат... Одна 4кг., другая 7,2 кг.

                Комментарий


                • #24
                  Арендатор - Двинская экспериментальная база, осуществляют промысловый выгреб рыбы, любительская ловля пока бесплатно.
                  Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

                  Комментарий


                  • #25
                    Судачки регулярно проскакивают в приловах местных браконьеров, можно попытать счастье спиннинжком в восточной части водоёма, а что до сомиков, то это иголка в стоге сена и быстрее её найти на оз.Белое, возле д.Бобрущина, туда говорят тоже сомиков запускали.
                    Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

                    Комментарий


                    • #26
                      К сожалению, циклон "Николас", а затем наступившие морозы на корню зарубили идею порыбачить. В планах же было поискать подлещика в районе устья Шоши. Последний раз был в середине декабря, ловил чуть левее Сухорукого ручья, с каждой лунки по несколько 100-200 граммовых окуней и дальше сверлиться... Знакомый там же весь декабрь с ставками отсидел - стабильно 2-3 щучки в день, самая крупная на 3,5 кг. Так же щука неплохо поклёвывала и ближе к устью Шоши. Здесь частенько можно увидеть кого-нибудь из трёх братьев - колоритные такие личности, особенно Володя, ему лет 50, рыбалит строго на леску 0,2 и мормышку с фалангу пальца. И ведь ловит же!!! Они выросли на этом озере и хорошее знание подводного рельефа, щучьих троп их никогда не подводит, рекорд этого года щука 7,5 кг. По лещику пока тихо, но точно пойдёт! Если всё сложится нормально, то в конце марта обязательно отмечусь. А вообще по всей округе поклёвывает слабо, ровно неделю назад в дизеле случайно встретил целую делегацию рыболовов ловивших на Свядово, на семерых взяли 3 небольших щучек и зачётная мелочь коту.
                      Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

                      Комментарий


                      • #27
                        Был вчера с ночёвкой на озере.
                        Без лодки на нём делать нечего, берега сильно заросли травой и с берега особо не половишь. Озеро рыбное, однако у меня что-то совсем хреновый результат. Видать перепады давления, смены погоды и т.п. Взял одного махонького окуня на яркожёлтый плавающий воблер. Металл, вертушки - сейчас кидать по озёру сложно. Рыба стоит на столах, а там водная растительность. У меня из 10 проводок было только две без зацепов за траву. Плавающие воблеры провести можно.
                        Кстати, вот с ярким воблером случилась у меня пренеприятная история. Я уже расстроенный плохим уловом, привязал лодку и оставалось у меня буквально минут 10-15 до отъезда, решил покидать воблер с причала в протоке. И тут на второй проводке как захреначит удар в руку, два взбрыкивания и обрыв, тишина - сматываю, достаю, а там болтается разогнутый карабин. Ушла сволочь с моим воблером.

                        Я познакомился с рыбаком из деревни Плиса и он дал мне порыбачить лодку, человек отличный, знает и глубины и места, и, главное, у него хорошая устойчивая деревянная лодка. Если есть желанием - пишите мне в личку, я скину координаты.

                        Комментарий


                        • #28
                          Были с товарищем со спином,полная опа!!!Эхолот показывал в ямках до 9 метров большие стаи рыбы,начала собираться по ямам!!!
                          Есть ли какая информация по судаку на этом озере???
                          Прежде чем научиться добиваться желаемого с легкостью, нужно научиться добиваться его с усердием!!!!
                          "BRIG B350 & Tohatsu M18E2S & Humminbird 571x HD DI"

                          Комментарий


                          • #29
                            За весну и лето на озере побывал пока три раза: в конце мая, начале июля и начале августа. Ловил только фидером в северо-восточной части водоёма, места ловли были постоянно новые, глухие. Все рыбалки попали на перелом погоды, но ключик всегда удавалось найти, ловил лещика. В настоящий момент озеро никто не арендует, что сразу же сказалось самым благоприятным образом на рыбной популяции. Ну а больше всего меня порадовала чистота прибрежной зоны!!! В поисках перспективных мест прошёл порядка 5-7 км и был приятно удивлён - продуктов жизнедеятельности людей почти нет! Недельки через две планирую ещё один выезд.
                            Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

                            Комментарий


                            • #30
                              кто подскажет, на моторе там ловить можно или нет?

                              Комментарий


                              • #31
                                Можно. Только кого? Плотву по 5 см? По осени щука проскакивает, но надо точно знать где. Озеро очень красивое, но в плане хищника непредсказуемое. Я туда только отдыхать езжу.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X