Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плещеницкое водохранилище и окрестности (Логойский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плещеницкое водохранилище и окрестности (Логойский р-н)

    Плещеницкое (Войковское) водохранилище расположено у западной окраины г.п. Плещеницы, создано на р. Двиноса в 1958 г. Размеры 3,4 х 0,8 км, площадь 1,6 км2, наибольшая глубина 4,5 м.

    В окрестностях г.п. Плещеницы также расположены малые водохранилища и пруды Бурые, Метличицы, Околово, Ходаки, Стрий, Тихоновичи, Левданщина, Нестановичи и другие.

    Карты местности
    Последний раз редактировалось UGO; 13.12.2013, 20:47.

  • #17
    Выезд на Лепель.Запружена речушка.Дамба-бетон метров 200. Карп,карась,щука,плотва.Берега частично заболочены.На впадении речушки много камыша(перспективно).Ельник.Стоянок мало.Сервиса тож.В прошлом году 5000 бр.Приезжаешь, забрасываешь, потом подойдут и обилетят.Как на черных камнях там не клюет точно.Но и народу много не бывает :) С семьей проблематично, если она не спартанская....

    Комментарий


    • #18
      Был на платном (в Плещиницах направо, возле магазина,бара) в мае. Карась,карп,щука.Стоимость 5 т.р.
      Сервис при наличии денег есть.Номера стандартные домики.есть люкс(спутниковое ТВ,телефон).Строится баня.
      ______________________________________________
      В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

      Комментарий


      • #19
        ..это вы говорите про платник в д. Бурые,фирмы "Природа" Минск.Если ехать из Минска то за Плещиницами налево съезжаешь.В прошлом году я был там три раза.В конце мая карпиков наловили нормально,самый большой около 3 кг.Последующие два раза-ни одного.Плотва мелкая на тонкую снасть на перловку ловиться постоянно.Так что водоем очень капризный.Одно хорошо ,что цена нормальная,а когда не клюет то один раз за деньгами никто и не подходил.
        ...иди и лови

        Комментарий


        • #20
          платник в д. Бурые, 2 недели назад фидер штук 5 довольно крупных подлещиков, была поклевка карпа у товарища, но он ловил щуку в это время :) так что пришлось ему лезть за своей дубиной в камыш.
          ехать на мой взгляд туда нужно не в выходной.
          так как толстые дяди, приезжающие приятно провести время в сосновых домиках, имеют обыкновение прокатить на скутере своих блондинистых подруг.

          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

          Комментарий


          • #21
            Восресенье, северо-восточный залив рядом с дамбой.
            Накануне ночью через Плещеницы прошел невероятный грозовой фронт. Такой грозы на моей памяти еще не было. Всполохи продолжались всю ночь, а электричество вырубалось раз 15. И все это вкупе с ливнем как из ведра.
            Утром дождь прекратился, но небо пасмурное. Был на месте в 6-00. Рыбаков почти нет - пару человек на дамбе. Замечено три лагеря отдыхающих.
            Залив представляет собой затопленный участок леса, одни пни и корчи. Все это заросло кувшинками, хвощем и прочими растениями. Посередине залива проходит чистое от растительности и остатков деревьев русло впадаюшей речки.
            Выбрал место рядом с руслом в окне тростника. Закорм TRAPERом карась-линь и попадаю на беспрерывный клев плотвички до 100 г на все возможные приманки. В 9-30 решил переместиться глубже в тростник. Около 10 часов утра среди туч появляется солнце и начинаются танцы карпов на русле возле пней: выпрыгивают свечой вверх и с оглушительным всплеском падают в воду. Все это напрягает, так как плотвичка по-прежнему бесчинствует.
            Тут поплавок резко повело в сторону, подсечка и вот удилище уже сгибается в дугу. Пытаюсь повернуть рыбу в сторону от тростника. Подвожу к лодке, а подсака-то не взял (суеверие такое). Ничего, и ведро сойдет. Есть карась-килограмович 8) .
            Дальше, попеременно меняя наживки с бутерброда червя и опарыша на манку, вытаскиваю еще два таких же. Схема клева: 5-6 плотвичек и поклевка карася. Было несколько сходов. Но в целом, крючки Gamakatsu (так, по-моему пишется) №18 угольно-черного цвета с колечком, загнутым в сторону острия, отработали неплохо. На классические формы сходов гораздо больше.
            На кукурузу никакой реакции. Видимо, эта насадка работает только там, где растет кукуруза.
            В 12-00 тучи окончательно рассеялись и началась невыносимая жара. Клев почти прекратился, да и не высидишь в лодке. Пришлось уезжать.

            Комментарий


            • #22
              Вчера водохранилище удивило тишиной.
              Смотришь на воду и такое ощущение, что нет рыбы вообще. Ни чмоканья плотвы под кувшинками, ни всплеска хищника.
              И погода вроде неплохая, ветер юго-западный слабый, пасмурно, но без дождя. А не клюет .
              Подплыли местные, перебрали сеть метров 200 прямо на глазах у арендаторов. Сеть пустая, даже мелочи нет. Только под конец выперли некую рыбу (карп, по-моему) на вид чуть больше 1 кг. Радости полные штаны.
              За весь день объехал почти все водохранилище по периметру. Везде ситуация аналогичная - нет клева. Перемена погоды, блин.

              Комментарий


              • #23
                В воскресенье вырвался ненадолго на северо-восточный залив и по ходу обследовал подъезд со стороны д.Слобода.
                Дорога, что вдоль ручья - страшное дело. Оказывается есть параллельная, но о ней я узнал лишь позже.
                По утру, несмотря на дождь, клев практически без перерыва - плотва, красноперка до 100г. Пинка, полученая от БК, отработала ни чем не хуже обычного опарыша. Клевало больше на наживки светлых оттенков - пинка, манка и пр. На червя поклевки значительно реже (равно как и на бутерброд), но плотва брала покрупнее. Даже споймал одну грамм на 400-500 - подсаком вытаскивал.
                Но карася не было :sad: .
                Да тут еще, наивный, забрался в самое болото, думал, что уж тут никого не будет. Где там !
                Сначала приехали новые арендаторы. Место же выбрал, елки-палки, рядом с лодкой местных браков. Так начали впаривать ее как мою собственность. Поговорили. Успокоились. Днище порубили топором и отправили в свободное плаванье вместе с пожитками (куча сетей). Арендаторы - некие профсоюзы (точное название позже скажу), пришли вместо БООР. Вот почему за все лето никто деньги не снял - происходила смена владельца. Впрочем, арендаторы - нормальные мужики, суровые, но справедливые. Директор сам с Плещениц, на вид такой, что явно спуска никому не даст. Так что есть вероятность, что отживет водохранилище, если порядок наведут.
                Через полчаса приперлись местные с наездами по поводу лодки и еще полчаса драгоценного времени было потеряно.
                Но ок 3 кг плотвы все-таки было выловлено несмотря ни на что.

                Комментарий


                • #24
                  А как там сейчас дела обстоят? Кстати, там есть места для стоянки на 3 палатки? Хочу выехать с одногруппниками на природу на пару дней. А плату там ща взымают? Если да, то сколько? И за что- за стоянку и за рыбалку или только за рыбалку? Как насчет незарегистрированной лодки?

                  P.S. Принимайте меня в сою тусовку- в последнее время приобщился я к этому форуму. Сам ловлю на поплавочную удочку или спиннинг. Опыта - маловато, вот и просвещаюсь понемногу...

                  Большое спасибо.

                  Комментарий


                  • #25
                    В воскресенье вырвался на три-черыре часа на рыбу в устье Двиносы, у самого впадения в водохранилище. Пока не закормил, все было неплохо. Окунь-травничек до 100 г почти постоянно.
                    Но ведь я как всегда пришел за карасем.
                    Запулил прикормкой DRAGON Линь-карась пр-ва РП. Запах, кстати, у нее супер - смесь карамели, ванилина и еще чего-то. В корне отличается от TRAPERа (тот более животным чем-то отдает).
                    Окуня отвернуло, видимо, конкретно от такого запаха, и поклевки прекратились. А я сел высиживать свою рыбу. Час. Два. Комар звеет вовсю. :evil: Страшная это бестия - рыжий комар. Маленький, но целеустремленый. Пачка сигарет за три часа - это не хухры-мухры. :)
                    Но поклевки дождался. Аж удилище снесло. Но не реализовал ! А ведь это мог был трофей сезона. И еще два раза он давал мне шанс. Бесполезно ! Что-то с огрузкой, или крючки не те, или еще что.
                    А местные все ломанулись за окунем на дамбу. Говорят пошел. Они его ловят на глубине у слива воды на живца. Я наблюдал этот процесс в прошлом году осенью. Впечатляет. За день до ведра товарного окуня.
                    Но я без трофейного карася ни на какого окуня ни ногой. Терпение кончилось - еду на Свислочь.

                    Комментарий


                    • #26
                      prostik,
                      как дела обстоят - смотри выше.
                      Мест хороших для стоянки мало, так как берега сильно заболочены.
                      Я бы отметил два:
                      1) возле рыболовной базы (бывшая база БООР) и на самой базе. Там есть гостиница и отдельные домики. Размещение разумеется платное. Сколько стоит - не в курсе. Могу дать телефон базы, если интересно. За размещение вне территории базы и заезд никто денег не берет. Да и брать не имеет права. Плата за рыбалку в районе базы была 5000. Насчет лодок никаких проблем. Главное не заниматься браконьерством и прочим ерундой. Лодку можно арендовать на базе.
                      2) перед дамбой и за дамбой. В частности, за дамбой направо, если ехать со стороны пос.Октябрь, есть интересный залив. Там в жару я насчитал пять крупных палаточных лагерей.
                      В целом по рыбалке: рыба ловится, но трудовая. Нужно время, чтобы все изучить и найти подход к водохранилищу.

                      Комментарий


                      • #27
                        Кирюха, Спасибо, на будущее учтем. А пока- на выходных был на юго-западном берегу, там вдоль берега лесная дорога идет, упирается в залив. Стояли там. Точнее- там два залива - один от озера отделяется косой, весь заболочен, в траве. Второй- открытый. В нем я и пытался ловить- на кормушку- штуки 3 поклевки за все время, нереализованные (на кормушки ловлю чуть ли не впервые, плюсь- крюки тупые старые). На удочку- вообще ноль. С лодки ловить не пытался, т.к. соседи говорят, что за незарегистрированную могут поиметь хорошо... А в целом- озеро понравилось, только вот лодку надо будет зарегить и вперед!
                        Кстати, а где эта база находится? Если ехать с самих Плещениц?

                        Комментарий


                        • #28
                          prostik,
                          как мост через Двиносу проедешь, первый поворот направо.
                          Примерно через км упрешься прямо в базу.
                          Местные, видимо, по поводу своих лодок жаловались. Так оно и правильно,нечего с электричеством баловаться. :twisted:
                          Но зарегить лодку лишним не будет. Вопросов будет меньше.

                          Комментарий


                          • #29
                            Кирюха, согласен... я уже понял, что буду ее регить к следующему сезону... Уже б зарегил, да вот с финансами туго... Хотя, всего 20тр, но тем не менее.... Спасибо за инфу!!!! Может как-нить туда наведаюсь еще разик. Кстати, а зимой там могут плату взимать? Я думаю, этот водоемчик очень перспективный для зимней ловли, так? (и лодку вообще не надо брать )

                            Комментарий


                            • #30
                              prostik,
                              зимой снимают. И еще как снимают.
                              А думаешь ты правильно.

                              Комментарий


                              • #31
                                В суботу и воскресенье на прикормленом месте во всю клевала "неподьемная" плотва 30-50 грамм. Хищник себя визуально абсолютно не проявлял. Искупал, в суботу, купленые у Е.К. вертушки Леона, очень понравилась игра, но поклевок не было. Спрашивал у других спинингуев (ловивших с лодок) - полный ОП.

                                Доброго здоровья!
                                Последний раз редактировалось andrio; 03.01.2015, 02:50.
                                Будьте здоровы!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X