Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жодино и окрестности: Жодинское водохранилище и озеро Судобле

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жодино и окрестности: Жодинское водохранилище и озеро Судобле

    Жодинское водохранилище расположено в черте г. Жодино. Размеры 6 х 0,4 км, площадь 1,1 км2, наибольшая глубина 4 м. Создано в 1951 г. (реконструировано в 1968) на р. Плисса, используется как водоем - охладитель Смолевичской ГРЭС.

    Озеро Судобле (Судобля, Судобль, Судоболье) расположено в 4 км к юго-востоку от Жодино. Размеры 1,5 х 1,08 км, площадь 1,52 км.кв., преимущественные глубины до 1 м. Полностью зарастает. Дно выстлано толстым слоем сапропеля, который добывается для лечебных нужд и в качестве удобрения.
    Последний раз редактировалось UGO; 25.02.2018, 11:05.

  • Сообщение от Oleg_1991 Посмотреть сообщение
    Группа Рыбаловы Жодино проводит акцию по уборке мусора территории реки Плиса в городе Жодино. 27 мая 2017 г. всех не равнодушных рыболовов а так же заинтересованных лиц прошу явиться к Жодинскому Дому культуру к 9 часам утра!
    Что то от Жодинского Дома культуры от неравнодушных рыболовов поступают невесёлые вести , никаких заинтересованных лиц там не наблюдается , как впрочем и организаторов . :) Либо они хорошо маскируются .

    Комментарий


    • Ну что, товарищи рыболовы, Акция прошла успешно! Приехал к 9.00 в условленное место к ГДК, а там никого. Ну не зря же приехал, решил все-таки провести Акцию хоть в одиночку :-). Прошелся на водохранилище от Пьяного угла до бывшей спасалки. Собрал четыре пакета стандартного набора. На первом месте пластмасса, на втором стекло, третье бумага :-). Задумался, может бутылки начать собирать :-), как в детстве. Короче, вклад внес, с рыбачками на счет мусора перекинулся. Сделал пару фото, но с телефона не могу загрузить, позже скину.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170527_093711.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.3 Кб
ID:	3854620Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170527_093807.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.3 Кб
ID:	3854621Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170527_094500.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.6 Кб
ID:	3854622
      Последний раз редактировалось Megabox; 27.05.2017, 23:47.
      Главное процесс, а результат - бонус.

      Комментарий


      • Ну вот и ладушки. А в вышеуказанном вконтакте - походу цель акции была привлечь отсюда посетителей на свою страничку . Тринадцать лайков набрали - всё , акция удалась, можно никуда и не ходить. Я давно и видимо не зря удалился оттуда , а заодно и из одноклассников .
        С чистой совестью удаляю отсюда ссылку на эту группу как спам , чтобы не вводили людей в заблуждение. Да и изначально- от людей делающих три ошибки в своём названии - ответственного подхода ожидать трудно .
        Последний раз редактировалось long kast; 27.05.2017, 11:25.

        Комментарий


        • акция прошла успешно, в 9 утра пришло только 2 человека. но минут через 15 нас было 12. чуть позже будут фото. прилагаю фото со своего телефона.
          Последний раз редактировалось Oleg_1991; 27.05.2017, 19:46.

          Комментарий


          • Сообщение от Oleg_1991 Посмотреть сообщение
            в 9 утра пришло только 2 человека. но минут через 15 нас было 12.
            Значит наверное где-то есть ещё один ГДК на ГРЭСе :), поскольку возле моего в 9.00 никого не было :).
            Главное процесс, а результат - бонус.

            Комментарий


            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              Ну вот и ладушки. А в вышеуказанном вконтакте - походу цель акции была привлечь отсюда посетителей на свою страничку . Тринадцать лайков набрали - всё , акция удалась, можно никуда и не ходить. Я давно и видимо не зря удалился оттуда , а заодно и из одноклассников .
              С чистой совестью удаляю отсюда ссылку на эту группу как спам , чтобы не вводили людей в заблуждение. Да и изначально- от людей делающих три ошибки в своём названии - ответственного подхода ожидать трудно .
              Пиарить данную группу не входило в мои планы, я не являюсь её создателем и модератором. Да и через 2 недели уезжаю на пол года в другую страну.

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Megabox Посмотреть сообщение
              Значит наверное где-то есть ещё один ГДК на ГРЭСе :), поскольку возле моего в 9.00 никого не было :).
              Сбор был возле ГДК по адресу Деревянко 3 около памятника Ленину, без 2 минут 9 я с другом стояли прямо возле памятника.

              Комментарий


              • Сообщение от Oleg_1991 Посмотреть сообщение
                Сбор был возле ГДК по адресу Деревянко 3 около памятника Ленину, без 2 минут 9 я с другом стояли прямо возле памятника.
                Аааааа, понятно. Знал бы директор Дворца Культуры БелАЗа Геннадий Смольский, что "его" Дворец "обозвали" Городским, у него бы инфаркт бы приключился :):):). В таких случаях адресок надо в сообщении о мероприятии писать. Тем не менее мы с Вами потрудились и Акция состоялась. Да, кстати, а где вы "прибирались", в смысле в какой части водоёма?
                Главное процесс, а результат - бонус.

                Комментарий


                • Это был первый сбор, учли нюансы на будущее). Приехали к Судобовсокому мосту и разделились на 2 группы. Думали что встретимся около пляжа, но мы смогли пройти только вдоль труб по берегу до начала домов. Это был самый загрязненный участок. Вторая группа за 3 часа успела дойти вокруг к нам.

                  Комментарий


                  • Ну что сказать , всё оказалось не так печально как сразу выглядело. :) Молодцы что до речки таки дошли , но с организацией надо подтянуться . А городской Дом культуры у нас таки один - на Грэсе. Тот что заводской- правильно называется Дворец культуры ОАО БелАЗ. И место на речке выбрали ничего про это не сказав потенциальным участникам. Я к примеру возле Юности живу , мне до речки 200 метров от дома . Саша написал что нет никого возле ГДК , дык и смысл туда переться , а мусор с рыбалки я и так забираю за себя и за того парня. А если бы и пошёл , то максимум у брызгаловки походил бы , а к Судабовскому мосту наугад точно бы не попёрся. :)
                    Думаю есть смысл присоединяться к ежегодной акции проводимой РГОО БООР - в том числе и у нас в районе такая проходила , она и проходит в более правильные сроки - пораньше , пока трава не поднялась и весь мусор навиду. В этом году почистили Рыбачное и Смолевичское -это из того что к нам поближе, а вообще- большой список по стране где проходит. Там и вывоз мусора налажен , и людей побольше участвует , соответственно и результаты весомее
                    приведено в порядок более 2 тысяч километров береговой линии водоемов и водотоков страны. За это время в акции приняло участие около 20 тысяч человек, собрано свыше 3 тысяч кубических метров мусора и вывезено на полигоны ТКО.
                    . А главное - это мероприятие широко освещается в СМИ и имеет также и воспитательный эффект . На серьёзное республиканское мероприятие и городское телевидение охотно бы приехало , в отличие от прошедшей акции , и если бы этих 12 героев увидел весь город по телевизору, а полгорода ещё и узнало бы ( Жодино ведь не зря зовут большой деревней ) :) - это бы дало куда больший эффект чем эти мешки с мусором на фото. Это важно , ведь чисто не там где убирают , а там где не мусорят , а от акции про которую никто ничего не узнает толку не много .
                    Ссылку вернул на место :)
                    Последний раз редактировалось long kast; 29.05.2017, 11:47.

                    Комментарий


                    • Менталитет человека изменить сложно, а порой невозможно (я про пьяное быдло), но как говорится - к этому нужно стремится! Присоединяюсь к long kast в том, что данные мероприятия нужно более широко освещать! Ведь не все увлекаются рыбалкой, а тем более состоят в РГОО БООР (а большинство о токовой вообще не слышали). Но я думаю неравнодушных людей, уважающих природу, которые просто хотят отдохнуть на чистом берегу, насобирается значительно больше.
                      Поэтому и у меня рыбалка начинается практически всегда со сбора мусора, ведь так всегда приятней отдыхать...
                      Последний раз редактировалось Игорь84; 29.05.2017, 15:23.

                      Комментарий


                      • А вот и подробности:)

                        В субботу 27.05.2017 состоялась акция Чистый берег реки Плиса в городе Жодино.
                        12 участников собрали около 50 мешков мусора , множество покрышек , найдены были сети ... Отличное настроение и рвение к работе сопутствовали отличной погоде !
                        Хочется сказать Большое СПАСИБО всем участником данного мероприятия , очень порадовало и то что мужской коллектив был разбавлен прекрасным женским полом !
                        Итоги в фото отчете !

                        Комментарий


                        • Сообщение от Megabox Посмотреть сообщение
                          Значит наверное где-то есть ещё один ГДК на ГРЭСе :), поскольку возле моего в 9.00 никого не было :).
                          Сашка, в Жодино городской дом культуры на ГРЭСе по ул. Куприянова (сейчас он на длительном ремонте) поэтому работники ГДК располагаются в "Ровеснике", ты правильно всё понял. Организаторы не смогли правильно указать точку сбора, это кто по старше знает где находится ГДК. В любом случае ребята молодцы - немного почистили берег, это лучше чем ничего не делать.

                          Комментарий


                          • Ветка в литоргии... А тем временем на водоеме соревнования проводят.
                            Может кто расскажет поподробнее, кто проводил, кто победил.
                            Если не сложно конечно.
                            Буду искренне благодарен.

                            Комментарий


                            • Доброго времени суток. Может кто зимой на Судобле (Судоболкой в народе кличут) рыбу ловил или ловит? Есть там что? Спасибо.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Олег Чигорин Посмотреть сообщение
                                Доброго времени суток. Может кто зимой на Судобле (Судоболкой в народе кличут) рыбу ловил или ловит? Есть там что? Спасибо.
                                По первому льду пару раз ездили шкварки жарить , заодно с блесной и мормышкой пробежались, рыба ни одна не пострадала. Народ сидит и ставки ставит , может иногда и клюёт что нибудь .
                                Рыба есть, но сейчас уже точно делать там нечего, глухозимье , которому озеро очень сильно ему подвержено и часто бывают заморы .

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от Shushik Посмотреть сообщение
                                Ветка в литоргии... А тем временем на водоеме соревнования проводят.
                                Может кто расскажет поподробнее, кто проводил, кто победил.
                                Если не сложно конечно.
                                Буду искренне благодарен.
                                Соревнования были , вроде по слухам Золотая рыбка проводила ( фирма торгующая рыбацкими товарами в Жодино ) . Натоптали там прилично , сам не ходил так как особенно что то наловить там перспективы слабоваты . Что нибудь наверно поймали конечно и кто нибудь победил , молодцы что проводят хоть что нибудь.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X