Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жодино и окрестности: Жодинское водохранилище и озеро Судобле

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Жодино и окрестности: Жодинское водохранилище и озеро Судобле

    Жодинское водохранилище расположено в черте г. Жодино. Размеры 6 х 0,4 км, площадь 1,1 км2, наибольшая глубина 4 м. Создано в 1951 г. (реконструировано в 1968) на р. Плисса, используется как водоем - охладитель Смолевичской ГРЭС.

    Озеро Судобле (Судобля, Судобль, Судоболье) расположено в 4 км к юго-востоку от Жодино. Размеры 1,5 х 1,08 км, площадь 1,52 км.кв., преимущественные глубины до 1 м. Полностью зарастает. Дно выстлано толстым слоем сапропеля, который добывается для лечебных нужд и в качестве удобрения.
    Последний раз редактировалось UGO; 25.02.2018, 11:05.

  • #17
    prostik
    могу подсказать в личку в обмен на инфу про озеро с большими карасями:oops: :mrgreen:
    с ув.

    Комментарий


    • #18
      Люди дорогие, подскажите, где это место. Линя по-настоящему не ловил несколько лет.

      Комментарий


      • #19
        В воскресенье утром был там мой знакомый - ни одной поклевки. Так что, всякое бывает. А линя в принципе сейчас не мало развелось. В том же Смолевичском райне таких водоемов достаточно...
        С уважением,

        Комментарий


        • #20
          ну скажите мне в личку где линя ловите в смолевичах я вам все раскажу что знаю пожалуйста люди добрые:-|
          хуже подохотника только арендатор

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от andres_l
            ну скажите мне в личку где линя ловите в смолевичах я вам все раскажу что знаю пожалуйста люди добрые:-|
            Шепну по секрету: Усяжские разливы (точнее часть из них). Ищи и будешь вознагражден чудесными линьками. Остальные места р-на, уж извиняйте, никто не сдаст, - больно небольшие водоемчики, не выдержат большого пресса рыбаков.
            С уважением

            Комментарий


            • #22
              Вчера после работы с товарищем предприняли вылазку с целью разведать водоём, сданный друзьями друзей - типа много линя и крупной плотвы, и ехать всего 50 км. На результат особо не расчитывали - погода не совсем линёвая. Снасти -насадки - прикормку взяли по минимуму. Червяк, опырыш, Траппер "Фидер". В общем место бысто нашли- но оказалось там два водоёма- большой и маленький. На большом несмотря на волну стояло около 10 машин. На маленьком всего одна, ну и мы туда, всё потише будет. Озерцо оказалось интересным- проточное - 2 стока, твёрдоё дно, травы почти нет. Только вдоль берега полоска камыша. В общем не похоже на линёвый водоём. Размотались, замочили прикормку с землёй. Одну удочку закинул под самый берег- на 1м. от камыша на червя, это в расчёте на линя. Вторую, матчёвку- подальше на опарыша- типа на плотву. Не успел подняться, прикормить- на матчёвке поплавок лёг- ЛЕЩ?! оказалось густёрка с ладошку. Прикормил- закурил. Пошли поклёвки- поплавок слегка дёрнется и идёт в сторону- мелкая плотвичка баловалась. Словили однако за 1,5 часа десяток зачётных - на опарыша. На червя только одна поклёвка и сразу сход. Решили через час сматываться домой. Поэтому всю оставшуюся прикормку я под берег кинул. и обе удочки - туда же. Всё таки надо и линя поймать.
              До отъезда словилось ещё 6 плотвиц, 3 густёрки и 2 подлещика, 2 окуня. И на матчёвку ОН всё таки клюнул. На опарыша. Через камыш на леске 0.14 пришлось тащить волоком. Упитанная рыбка- 410гр.
              Линь есть- линь не может не есть!
              Кароль не можа
              быць краiнаю... ©

              Комментарий


              • #23
                О жодинском водохранилище. Сам с Жодино. Жодино-- это не поселок, а быстро развивающийся, индустриальный город, с населением около 90000. Если ехать на водохранилище по ЖД с Минска, то выходить нужно на станции Жодино, при этом проехать Жодино-Южное, после пешочком минут с 15, но проще и быстрее на авто, по М-1 на указателе Жодино свернуть под мост и все время по главной прямо, мимо не проскочите. Рыба есть всякая, но нужно знать время, места... да, и единения с природой не получится. Рыбнадзор не дремлет: контролирует жестко свои владения, информация для размышления... Местные ездят по дальше: Березина, Уша ( был там недавно), Гайна и др. Был недавно на Березине-- ловить пока нечего, разлило, вода еще не сошла, до "стариков" не добраться, поехали на Ушу-- немного взяли на резинку. Кто еще где был? Поделитесь информацией?

                Комментарий


                • #24
                  Господа жодинцы, жители большого индустриального города, а как там Судобовка (вроде так...) поживает?
                  Был на ентом водоёме лет 5 назад, ещё свежи впечатления о ловле неплохого карася на батон :)
                  171 58 25 (Vel) Денис

                  Комментарий


                  • #25
                    Судабовка

                    Поживает себе, вроде как обычно.В том годе замор был , щука сдохла. Карась есть, неплохой, но в том году брал слабо . В связи с неурожаем щуки в ближайшие год-два ожидается засилье карасика- пятачка. Браки часто навещают, но и инспекторы не спят , нет-нет, да и выставят кому- нибудь приличный счёт.
                    Грязь в том озере уникальная, возят в заграницу, я в Москве видел в дорогих магазинах.http://www.eco-sapropel.ru/rus/sapr_gr.html А у моего знакомого после химического ожога обоих ног собирались всю задницу порезать на пересадку кожи. Сбежал, вылечился грязью, всё заросло, и ноги кучерявые как и раньше. В войну бабки раненых ей лечили.
                    sergeiirin посмотри в соответствующих ветках-информацией уже поделились.
                    Последний раз редактировалось long kast; 13.04.2007, 16:54.

                    Комментарий


                    • #26
                      Да слыхал про эти грязи, и про толщенный слой ила... когда последний раз там рыбачил, вылезая из лодки в районе отстойника у самого берега спрыгнул в воду - по самое не хочу, акурат по гланды был в иле, еле вылез :D
                      А вот щуку жаль...
                      Ну ничего в ентом году обязательно посещу этот замечательный водоём...
                      Если по карасю не получится, то по грязи обязательно пройдусь ;)

                      зы

                      Спасибо за ссылку - интересно!
                      Последний раз редактировалось dendra; 13.04.2007, 18:54.
                      171 58 25 (Vel) Денис

                      Комментарий


                      • #27
                        Ау, кто там был поближе к тек. моменту? Как уловы?
                        "Ковчег был построен Любителем. Профессионалы построили Титаник"...
                        --------------------------
                        Всегда рад компании на рыбалку, правда предпочитаю вело,но тем не менее: 029 568-44-92

                        Комментарий


                        • #28
                          На Жодинском так себе, ничего особенного. Ночью карасиков полавливают, днём всяких- плоточек - селявочек.

                          Комментарий


                          • #29
                            Началось всё с того, что в сентябре у меня оторвался Поппер. Зацепился за сваю, и оторвался. А был хороший, Вubble pop , сам дядя Женя посоветовал. Жалко бросать , достать надо бы. Сначала хотел за лодкой сходить, надувахой, да как-то некогда сразу было. Потом на Волгу поехал, так он до морозов и довисел. Ну уж по первому льду –то точно надо пойти забрать, благо от дома всего минут 7 идти.
                            И вот сегодня часов так с 14 выдалось свободное время. Ночью было -4, должно прихватить всю кашу на льду, которая после воскресенья осталась. Взял пешню, собрался идти. Стоп. С пешнёй и без удочки? – непорядок. Взял и удочку с блёснами. И вот я на водохранилище. Заход на лёд нормальный, лёд в основном белый, из того самого снега с первых морозов. Даже не трещит. Чтобы не быть голословным, а то у всех 3 см, а у меня 8-9 решил всё задокументировать с применением контрольно- измерительных приборов. Вырубил пешнёй кусок льда примерно посередине водоёма, и вот судите сами.

                            Правда, справедливости ради , стоит сказать, что такой он не везде, возле шлюза, теплухи и бурлилки есть участки открытой воды, а у юго- восточного берега лёд тёмного цвета, значит там вряд ли более 4-5 см. Хотя пацаны и там бегают. Но большая часть водоёма под надёжным льдом не менее 5 см. Так что в выходные на рыбалку пешком пойду.
                            Вот и моя свая . Вот и обрывок Момои. А вон и Поппер, во льду вмёрз. Вырубил пешнёй, вроде живой, внутри шарики бегают, крючок в палец залез- бритва. Колечко, петелька- всё без намёка на ржавчину, вот только поводочек- струна рассыпался , соржаветь успел.
                            Теперь можно и удочку размотать. По моим наблюдениям тут рядом у окуня есть его нора , где он живёт. Видел я его тут и с маской, и со спиннингом, и с мормышкой. Куда ж ему деться ? Забурился аккурат между подводных свай, тут я их и так без всякого эхолота и GPS-а найду, сделал с десяток лунок. Обошёл все раз , второй, третий- молчок . Ни в одной лунке ни малейшего намёка на жизнь. Вот в крайней подряд три поклёвки – и три окунька – окурка на льду. Вас не звали, ступайте обратно. Вот уже рыбачки расходятся по домам, начинает смеркаться. Мимо идёт дед, что сидел с блесной на своём любимом приямочке . Не клевало, говорит.
                            Вот уже сработало фотореле, загорелись фонари на дороге, народ фары с габаритами повключал. И пока я смотрел на дорогу- удар в руку, даже не ждал. Неслабый шестик – в дугу, леска звенит , я не форсирую, хорошо что леску заменил вчера. Под лункой- сход.
                            Ладно , отдохните, попробую в соседней дырке. Пару взмахов- есть, приличный окунёк на льду. Тут же второй, третий.

                            Это выход. Фото с подсветкой. Возвращаюсь на лунку , где был сход- ещё два окуня. Один грамм 100, все остальные не меньше 200 грамм . Всего 5 штук за минут 20, пока совсем кивка не видно стало. Попробовал играть ещё наощупь- минут за 10 больше не клюнуло. Ладно , и так жарёнка на троих хорошая. Можно и домой.

                            Вот такая была поисково – спасательная операция « Бублик». Так что, если кому невтерпёж на льду посидеть – рекомендую. Лёд есть, до выходных доживёт, надеюсь. Водоём не секретный, рыба не дурная, попробуй ещё поймай приличную. Плотвичка мелкая – не в счёт, она почти всегда ловится.

                            Комментарий


                            • #30
                              long kast, ПРЯМО ПОЭМА В ПРОЗЕ! Как будто сам там присутствовал. Вспомнилась "брызгаловка". Даже на лёд потянуло. Но не сбить меня с верного пути - всё равно на выходные поеду с Улом.
                              Будьте здоровы!

                              Комментарий


                              • #31
                                Правильно, Олег, надо не отказывать себе в том , что приносит радость. Я вот тоже охоту немного сбил, и подумываю а не поехать ли на какой - нибудь недорогой Днепр с джигом? Хотя можно и дома остаться. Тоже ничаво.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X