Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аквариумистика

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аквариумистика

    Добрый день всем, частенько огружая поплавки пользуюсь аквариумом в котором обитают различные рыбки.
    Клев по ним прогнозировать - бесполезно, но есть один факт который заставил немного озадачил.

    когда поплавок с грузиками закидываю к ним... то сами круглые грузики очень заинтересовывают рыбок. Если есть молодняк хищников - хватают сразу грузила, и тянут поплавок куда-нибудь :) Атака резкая и цепкая.
    Если же стоят др. рыбки и постарше - они осторожничают.
    Но не прекращают хватать грузила даже в спокойном состоянии поплавка.
    Если между грузиками зажать 1-2 сушеных гамарусов.. или потрогать руками грузики с запахом корма "клевать" рыбки будут еще минут 20-30.
    причем частенько на грузики бросаются 2-3 рыбины.
    и их не очень смущает сопротивление поплавка.
    Удерживают дробины и поплавок под водой до 5-8 сек.

    возник вопрос. как часто на водоемах происходит аналогичное, и происходит ли вообще?
    и можно ли данный факт как-то использовать с пользой :)
    Уважаемый, на что ловишь? :)

  • #32
    "в случае приобретения новых рыбок, хотите вы этого или нет происходит активация инфекций ,что часто проявляется в потере у рыб аппетита , вялость или повышенная активность, обтрепанность плавников иногда белые налеты и белые точки на теле или плавниках и т д , обычно в течении недели все проходит само собой если нет то ищите причину (неправильное питание, перекорм и как следствие качество воды падает. неработает фильтр и т д)"

    Если ждать неделю - может выдохнуть все живое в банке. Время инкубации "бродяжек" ихтиафтириуса 3 дня....
    С уважением Александр
    Соблюдай!

    Комментарий


    • #33
      Korch, а с подогревом воды что? а то в сообщении было только про аэрацию ...

      а еще один из опытных аквариумистов как-то советовал для скорейшего установления биобаланса в аквариуме использовать средство Bactozym, есть в Минске в продаже, но сам не пробывал, вроде как чем проще рыбки, тем быстрее проходит адаптация. А еще, если поискать, есть средства типа AquaSafe, TetraAqua EasyBalance (не на правах рекламы, но на том же сайте http://aqua.zoo-minsk.com/ в разделе средства по уходу) кто нить их использовал, есть опыт, которым можно поделиться?
      Последний раз редактировалось Uga; 15.02.2007, 11:24.
      Шансы мимо не пройдут!

      Комментарий


      • #34
        Uga

        а с подогревом воды что?
        Температура поддерживалась ок.25С,резких перепадов не было.К сожелению я не "старший" по аквар.могу чего-то незнать.Все пожелания и замечания передаю штатному аквариумисту.Еще раз спасибо Всем.С уваж..
        "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

        Комментарий


        • #35
          http://our-aquarium.ru/ Хороший форум -можно и там пообщаться.Сам давненько там.
          дело не в спичках

          Комментарий


          • #36
            так ... Доброго времени суток! Надеюсь здоровья у Бриковцев хватает и грипп им нипочем! чего собственно и желаю!

            интересно человеческие болезни аквариуму не страшны?

            andres_l, как золотые отнерестились???

            мои мечики две недели уже как обжили аквариум, пока все ок, на выходных обязательно сделаю пару фоток ...

            и еще один вопрос, по поводу аквариумов, вот если все таки захочется со временем завести нормальный аквариум по размеру, литров 100-150, как этот вопрос лучше решить, какой взять, один знакомый что-то говорил про цельные из оргстекла, может кто что порекомендовать, направить?
            Шансы мимо не пройдут!

            Комментарий


            • #37
              а обычных рыб типа окуней, карасей не держит кто? или с этим есть какие-то проблемы? мечтаю об аквариуме, но не подуше мне заморские рыбки...
              Не сядзіцца ў хаце
              Хлопчыку малому;
              Кліча яго рэчка....

              Комментарий


              • #38
                Сujo, да невопрос. Я думаю что большинство рыб можно держать в аквариуме создав им определенные условия. Разумеется учитывая совместимость( плотвичку лучше вместе со щукой не сажать ). У меня в детстве несколько лет жили в аквариуме караси и вьюн. А дополнительные кандидаты в аквариум - линь, плотва, красноперка. И красивые и не требуют особых условий. Так что дерзай. Удачи.
                Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                Комментарий


                • #39
                  Да...Аквариумистикой занимаюсь уж восемнадцать годков.Было время,разводил рыб и растения для продажи.Таперьча оставил пару банок в 100-150 литров для души(в резерве, правда, 400 литровая для нового офиса).Не претендуя на истину в последней инстанции скажу:
                  - при ихтиофтириазе и оодиниозе грунт кипятить и выбрасывать растения бессмысленно, этот трипер заносится с новой рыбой и живым кормом.В аквариуме без рыб простейшие (ихтиофтирусы и оодинумы) загибаются самостоятельно в течении двух недель.Помогает в этом температура воды в 30-32 градуса.Состояние рыб и в новых и в старых банках контролировать обязательно каждый день и лечить надо при первых же признаках.Что бы не заморачиваться на названиях аквариумных лекарств приведу базовую дозировку человеческих лекарств которые справляются с вышеназваными паразитами.Итак: ТРИХОПОЛ(МЕТРОНИДАЗОЛ) - одна таблетка (0,25мг)на двадцать пять литров, СУЛЬФАДИМЕЗИН(СУЛЬФАДИМЕТОКСИН, БИСЕПТОЛ) - одна таблетка (0,5мг) на те же 25 литров.Температура во время лечения не ниже 26 градусов.Продолжительность не менее шести дней.В тяжёлом и запущеном случае дозировки можно увеличить в полтора раза.
                  2 РЫБАК.
                  Классные аулунокары.Минские?
                  "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                  В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                  И.Губерман

                  Комментарий


                  • #40
                    Cujo
                    Мой самый первый аквариум был с линьками, золотыми карасиками и пескариками.Наша отечественная рыба очень пуглива.
                    Но ты начинай, начинай, потом втянешься :) .
                    "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                    В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                    И.Губерман

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Cujo Посмотреть сообщение
                      а обычных рыб типа окуней, карасей не держит кто? или с этим есть какие-то проблемы? мечтаю об аквариуме, но не подуше мне заморские рыбки...
                      Окуни крякнут быстро.
                      Караси - живут запросто.
                      Еще:
                      вьюн
                      щиповка
                      голец
                      щука(Без фанатизма, не на кило:o )
                      горчак
                      пескарь
                      налим(у меня жил с месяц, потом того..., жарко ему, видать было.)
                      бычки
                      плотва - не долго
                      гольян
                      колюшка
                      линь
                      ротан
                      Это те, кого приходилось держать в разное время.
                      Основная непонятка в том, что аквариумная вода существенно выше по температуре ,чем та к которой привыкли наши рыбы(кроме карася-линя).Охладить же ее и поддерживать температурный режим
                      существенно сложнее, чем нагреть. + к примеру для форели - хариуса и других проточников, нужна биофильтрация, а это сложно и недешево.
                      И по обьему им нужно 200, а лучше 300 литровая посуда, что не каждая жена выдерживает:D .
                      Так что, думай и готовь жену:D :D :D
                      С ув...
                      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                      У.Караткевiч

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Cujo Посмотреть сообщение
                        а обычных рыб типа окуней, карасей не держит кто? или с этим есть какие-то проблемы? мечтаю об аквариуме, но не подуше мне заморские рыбки...
                        У меня сейчас живут 2 красноперки с тэц 5 и карась с ММ.
                        Красноперок было 9. Но жрали как не в себя, 10 гр мотыля бросаешь, до дна не долетал не один. Пришлось проредить.

                        Красноперки весной нерестились.

                        Раньше на офисе жила счучка - запустили 3 см, выросла за год до 25 см.

                        Одновременно жили:

                        Окунь 2 шт.
                        Счука 1 шт.
                        Ротан 1 шт.
                        Плотва 1 шт.
                        Карась 1 шт.

                        Тесновато им было конечно, но наблюдать было оч интересно.
                        Побоища между окунями и ротаном были - супер!
                        Окуни быстрее,а ротан больше и жаднее. Дрались за мальков по черному.
                        Щуку все баялись.

                        Сейчас про декоративных рыбок даже не вспоминаю.
                        Приду домой, фоток вывешу.
                        З панам па панскi, з хамам па хамскi.

                        Комментарий


                        • #43
                          Нашел на офисном компе пару фоток:

                          Звиняюсь за какчество, фотки телефоном делались, дома поприличней есть.
                          З панам па панскi, з хамам па хамскi.

                          Комментарий


                          • #44
                            [QUOTE=Racer;114209]Нашел на офисном компе пару фоток:

                            Рыбок для щуки покупал или ловил, и как часто кормил? И где щурёнка брал?
                            Фотки хороши.:)
                            Работа-способ не скучать между рыбалками!

                            Комментарий


                            • #45
                              [QUOTE=Вий;113983]Да...Аквариумистикой занимаюсь уж восемнадцать годков.Было время,разводил рыб и растения для продажи.
                              На сторожовке?Ряды,складик,у забора???,, НОСТАЛЬГИЯ,,
                              дело не в спичках

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от YUCAR Посмотреть сообщение

                                Рыбок для щуки покупал или ловил, и как часто кормил? И где щурёнка брал?
                                Фотки хороши.:)
                                На старом офисе было что-то вроде подсобки, в ней ванна, а в неё запускали много малька, шт 100, плотвичку и пескарика. Хватало на долго. Щуренок пойман на Крынице, при ловле малька для ловли окуня. Был первый, когда прижился, стали пробовать запускать других рып - окуня, ротана, ершей, шиповок и даже миногу.
                                Ошибкой был ротан, по размеру соизмеримый с размером другими рыбами.
                                Ротан - это рыба монстр! Заглатывает рыбу по размеру больше себя, не видел, бы не поверил!
                                Натягивается чулком и переваривает патиху.
                                Так всёх, кто такой же или меньше и пожрал. Сволочь.

                                Щуренка интересно держать, но хлопотно. Он кроме малька ничего не ест.
                                Рациональней и не менее красиво - стайку окуней.

                                Их можно и мотылем и мальком кормить (я через пол года стал ленится за ним ездить каждые две-три недели)
                                и когда нет ничего - мясом мелко порезанным. (плохо, но с голодухи жрут)
                                И игру мормышки и блесны проверять удобно.
                                Окунь кста, если голоден, не гнушается отобрать малька у других рыб в аквариуме силой. И ротана не боится и у других окуней не стесняется.
                                Бойцовая рыба. По мне самая интересная в аквариуме.
                                Трудно, правда, подобрать активного. Что б отрабатывал бабки, а не прятался в траве. Такие бывают! С характером.
                                Наши рыбы тоже красиво в аквариуме смотрятся.
                                А интересней в миллион раз. А гости офиса и дома так и не верят, что это наше, родное - "А это правда, настоящая счука и окунь??? Не аквариумные?"
                                Фотограф из меня совсем хреновый, (и рыбы позировать не любят) но научусь:
                                З панам па панскi, з хамам па хамскi.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X