Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реставрация, тюнинг лодки своими руками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реставрация, тюнинг лодки своими руками

    ---------------

    Последний раз редактировалось andrio; 09.01.2015, 12:02.
    сказал...


  • ДВС, уважаемые!

    Предыстория вопроса: Лодку купил 4 года наза. Редуктор Ultraflex T71 и трос М66. Люфт на руле был градусов 30. Многовато, но я смирился. Сейчас люфт немного увеличился, но плюс к этому при поднятом моторе проскакивают зубья и мотор не поворачивается.

    Прошу совета, что мне предпринять, чтобы устранить проскаивания и свести люфт к минимум?
    Как я понимаю посмотреть что с редуктором в первую очередь.
    Также интересует, какие у вас люфты на румпеле?

    Комментарий


    • Сообщение от mt13 Посмотреть сообщение
      ДВС, уважаемые!

      Предыстория вопроса: Лодку купил 4 года наза. Редуктор Ultraflex T71 и трос М66. Люфт на руле был градусов 30. Многовато, но я смирился. Сейчас люфт немного увеличился, но плюс к этому при поднятом моторе проскакивают зубья и мотор не поворачивается.

      Прошу совета, что мне предпринять, чтобы устранить проскаивания и свести люфт к минимум?
      Как я понимаю посмотреть что с редуктором в первую очередь.
      Также интересует, какие у вас люфты на румпеле?
      Что то пойдет под замену это точно. Нужно следить за рулевым механизмом, в трубке, что в редукторе должна быть смазка, если ее там нет то износ гарантирован. "Скрутите" с редуктора трос и проверьте на предмет износа самого троса, если "сьедена обмотка" то и трос под замену пойдет. Рекомендация: обратите внимание на редуктора Mave Mare, они получше и понадежнее будут флексовских. Легче вращают мотор (даже 100-ки "одним пальцем" и нет больших люфтов из-за особенностей механизма.
      У меня уже во второй лодке Mave Mare редуктор - только положительные эмоции вращения мотора
      Последний раз редактировалось Kingfish; 16.10.2018, 21:27.
      Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

      Комментарий


      • Чтоб "скрутить" трос с редуктора, нужно его открутить от станины мотора. Правильно я понимаю?
        Чем смазать редуктор? Какой смазкой вы пользуетесь?
        Что подразумеваете под "смотреть"за рулевым механизмом? Какой комплекс мер нужно предпринять?

        Комментарий


        • Надо снять рулевой редуктор и провести полное ТО.
          Смазки ТУТ.

          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Сообщение от mt13 Посмотреть сообщение
            Чтоб "скрутить" трос с редуктора, нужно его открутить от станины мотора. Правильно я понимаю?
            Чем смазать редуктор? Какой смазкой вы пользуетесь?
            Что подразумеваете под "смотреть"за рулевым механизмом? Какой комплекс мер нужно предпринять?
            На станине мотора отсоедините тягу, открутите гайку где трос входит в станину и рулём выведите трос из редуктора, там всё будет видно
            если пошёл износ механизма редуктора и повреждение самого троса, то смазка уже ничем не поможет.
            В новом механизме редуктора и троса смазка уже присутствует, просто когда будете допустим устанавливать редуктор с тросом, в редуторе есть направляюшая трубочка (обычно прозрачная) её нужно будет обязательно установить чтобы конец троса в ней ходил и закупорить чтобы туда гадость всякая не попадала, для успокоения души можете промазать этот конец троса, но с новья там уже всё есть.
            Поэтому слово "смотреть за рулевым механизмом" подразумевает изначально провести правильную установку, тогда и "заглядывать" туда будете редко и служить будет долго!
            Последний раз редактировалось Kingfish; 17.10.2018, 09:48.
            Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

            Комментарий


            • Благодарю вас Kingfish и Доктор Нюхансон. Обязательно займусь редуктором, тросом и всеми соединениями.
              Трубочка у меня точно была. Рулевое ставил завод изготовитель лодки. Поэтому не счел нужным разбираться в вопросе и все проверять, доверился. Сейчас, столкнувшись с халатностью работников СТО и желанием просто заработать при обслуживании своего авто, жалею что не разобрался в вопросе рулевого на лодке и не проверил все сразу сам. Ничего все исправим. Когда приложишь свою руку к чему угодно, это будет служить и радовать.

              Еще при подъеме и опускании скрипит механизм гидроподъема. Вроде все тавотницы смазал в начале сезона до выхода свежей смазки, но все равно писк есть. На что посоветуете обратить внимание? В чем может быть причина?

              Комментарий


              • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                На станине мотора отсоедините тягу, открутите гайку где трос входит в станину и рулём выведите трос из редуктора, там всё будет видно
                если пошёл износ механизма редуктора и повреждение самого троса, то смазка уже ничем не поможет.
                В новом механизме редуктора и троса смазка уже присутствует, просто когда будете допустим устанавливать редуктор с тросом, в редуторе есть направляюшая трубочка (обычно прозрачная) её нужно будет обязательно установить чтобы конец троса в ней ходил и закупорить чтобы туда гадость всякая не попадала, для успокоения души можете промазать этот конец троса, но с новья там уже всё есть.
                Поэтому слово "смотреть за рулевым механизмом" подразумевает изначально провести правильную установку, тогда и "заглядывать" туда будете редко и служить будет долго!
                Добрый день.
                А у меня вот этой трубочки в редукторе нет(((
                Может кто подскажет где ее можно купить. Редуктор у меня Т-82.

                Комментарий


                • Сообщение от sahmed Посмотреть сообщение
                  Добрый день.
                  А у меня вот этой трубочки в редукторе нет(((
                  Может кто подскажет где ее можно купить. Редуктор у меня Т-82.
                  Плохо, отдельно они не продаются, попробуйте подобрать по диаметру троса и отверстия, если на тросе "вымылась" смазка, разберите редуктор и смажьте, чтобы служил механизм дальше
                  Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                  Комментарий


                  • Сообщение от sahmed Посмотреть сообщение
                    Добрый день.
                    А у меня вот этой трубочки в редукторе нет(((
                    Может кто подскажет где ее можно купить. Редуктор у меня Т-82.
                    Подскажите, пожалуйста, какой у вас люфт в редукторе?
                    И какой считается нормальный?

                    Комментарий


                    • Сообщение от mt13 Посмотреть сообщение
                      Подскажите, пожалуйста, какой у вас люфт в редукторе?
                      И какой считается нормальный?
                      Доброе утро.
                      Люфта нет. Всё нормально.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                      Плохо, отдельно они не продаются, попробуйте подобрать по диаметру троса и отверстия, если на тросе "вымылась" смазка, разберите редуктор и смажьте, чтобы служил механизм дальше
                      Доброе!
                      Смазан! С этим всё нормально, а вот трубочку подбираю)))

                      Комментарий


                      • Realcraft 470 - первые пробы

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181020_132702.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.5 Кб
ID:	3892396

                        Сегодня были первые пробы пера )) приятное событие, на друга лодке ( моя ещё всё в процессе сборки). Погода была штиль, что позволило протестировать лодку под разными нагрузками со штатным винтом на Yamaha F60 с корпусом Realcraft 470 российского производства после глубокого тюнинга.
                        Управляемость лодки понравилась. С одним лодка разогналась при тримировании на штатном винте до 57 км/ч при этом обороты мотора были 5400, что говорит что можно подбросить винт на шаг меньше, чтобы мотору было легче преодолеть рубеж в 60 км/ч. Даже с четырьмя упитанными седоками )) корабль шёл уверенно 50-53 км/ч причем легко выводя в глис этот вес. Лодка уверенно держит курс и легко рулится на разных режимах мотора и загрузки, идет так сказать на "самой пятачке" без брызг. Немного фото его лодки, надеюсь видео тоже будет. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181020_132702.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.5 Кб
ID:	3892396
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181020_132753.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.3 Кб
ID:	3892397
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181020_132649.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.3 Кб
ID:	3892398
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181020_132927.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.8 Кб
ID:	3892399
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181020_124546.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.9 Кб
ID:	3892400
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181020_125138.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.3 Кб
ID:	3892401
                        Следующие пробы пера надеюсь уже на 440-м корпусе под 40-ка сильным мотором
                        Последний раз редактировалось Kingfish; 20.10.2018, 21:31.
                        Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                        Комментарий


                        • Сообщение от Доктор Нюхансон Посмотреть сообщение
                          Надо снять рулевой редуктор и провести полное ТО.
                          Смазки ТУТ.
                          Может есть мастера, которые занимаются этими делами ?

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                          [ATTACH=CONFIG]603644[/ATTACH]

                          Сегодня были первые пробы пера )) приятное событие, на друга лодке ( моя ещё всё в процессе сборки). Погода была штиль, что позволило протестировать лодку под разными нагрузками со штатным винтом на Yamaha F60 с корпусом Realcraft 470 российского производства после глубокого тюнинга.
                          Управляемость лодки понравилась. С одним лодка разогналась при тримировании на штатном винте до 57 км/ч при этом обороты мотора были 5400, что говорит что можно подбросить винт на шаг меньше, чтобы мотору было легче преодолеть рубеж в 60 км/ч. Даже с четырьмя упитанными седоками )) корабль шёл уверенно 50-53 км/ч причем легко выводя в глис этот вес. Лодка уверенно держит курс и легко рулится на разных режимах мотора и загрузки, идет так сказать на "самой пятачке" без брызг. Немного фото его лодки, надеюсь видео тоже будет. [ATTACH=CONFIG]603644[/ATTACH]
                          [ATTACH=CONFIG]603645[/ATTACH]
                          [ATTACH=CONFIG]603646[/ATTACH]
                          [ATTACH=CONFIG]603647[/ATTACH]
                          [ATTACH=CONFIG]603648[/ATTACH]
                          [ATTACH=CONFIG]603649[/ATTACH]
                          Следующие пробы пера надеюсь уже на 440-м корпусе под 40-ка сильным мотором
                          Классный комплект.
                          А какие оптимальные обороты на максимальной скорости ? У меня ЛУНД + мерк 60. Так на максимальной скорости тахометр "заваливает". Показывает больше 6000 об/мин. Значит надо Винт менять на шаг больше ?

                          Комментарий


                          • Сообщение от POOPS Посмотреть сообщение
                            Может есть мастера, которые занимаются этими делами ?

                            - - - Добавлено - - -



                            Классный комплект.
                            А какие оптимальные обороты на максимальной скорости ? У меня ЛУНД + мерк 60. Так на максимальной скорости тахометр "заваливает". Показывает больше 6000 об/мин. Значит надо Винт менять на шаг больше ?
                            c одним челом (капитаном) лодка на 13м шаге(лямини) при тримировании развила 57 км\ч при оборотах мотора 5400, что наводит на мысль уменьшить винт до 12 шага, либо как вариант поставить нержу 13 шага
                            у Вас же есть смысл поставить на шаг больше (может быть, но не факт), вопрос только в нагрузке, если лодка с одним (а рыбачат то в основном вдвоём) показывает 6000 об, то может это и нормально будет если дать нагрузку в два человека и обороты припадут, чтобы не перекручивать мотор.
                            Последний раз редактировалось Kingfish; 23.10.2018, 18:57.
                            Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                            Комментарий


                            • Сообщение от POOPS Посмотреть сообщение
                              Может есть мастера, которые занимаются этими делами ?
                              :D Если честно, то таких не встречал.
                              Следуя поговорке - Если хочешь чтобы всё было хорошо, то сделай всё сам.
                              Разбирал, промывал в керосине, а затем собирал и смазывал судовой смазкой 2-4-С с тефлоном, от Quicksilver.

                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                                .... если лодка с одним (а рыбачат то в основном вдвоём) показвает 6000 об, то может это и нормально будет если дать нагрузку в два человека и обороты припадут, чтобы не перекручивать мотор.
                                Не понял, всё таки - рыбачить? или носится с такими оборотами? :D
                                Или рыбачить на таких оборотах? :o
                                Кто я такой, чтоб не пить!?
                                Viber +375296751094

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X