Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка водномоторников

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка водномоторников

    Все общие вопросы, не подходящие к имеющимся темам, дабы не зафлуживать их - пишем сюда.
    --------------------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось БМ-0851; 08.09.2011, 23:30.
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

  • mouse, а если не будет ни копии, вообще ничего, то что?)
    Я так понимаю, что сейчас каждая заблудшая душа, посчитает своим долгом, не читая дискуссии ранее, написать про ксерокопии, должен, обязан, нотариуса и регистрацию мотора? :)

    - - - Добавлено - - -

    Оставлю для следующего нечитуна, что бы не сочинял небылиц, список документов, которые проверяет ГИМС на воде, которые они имеют право требовать для проверки: http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2439800
    Последний раз редактировалось ZENYA; 17.01.2019, 11:28.

    Комментарий


    • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
      Жуть... Если я дал другу прицеп (он регистрируется :) ) и друг, паркуясь, совершил прицепом наезд, то виноват я ?)))) Вот если бы я не дал прицеп, то и наезда не было бы?
      Какие сослагательные наклонения?
      vlburbo, заканчивай чухню нести )))) Потому что, если бы бабушке писюн, то она дедушкой была бы :D
      Ой, а если запаской поделился, так это вообще катастрофа! Стояла себе машина, ездить не могла, а тут подкинул сам себе свинью))))
      Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
      mouse, а если не будет ни копии, вообще ничего, то что?)
      Я так понимаю, что сейчас каждая заблудшая душа, посчитает своим долгом, не читая дискуссии ранее, написать про ксерокопии, должен, обязан, нотариуса и регистрацию мотора? :)

      - - - Добавлено - - -

      Оставлю для следующего нечитуна, что бы не сочинял небылиц, список документов, которые проверяет ГИМС на воде, которые они имеют право требовать для проверки: http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2439800
      Действительно забыли дописать. Если берешь мотор у друга бери судовой. Сермяге давали ответ. Нет, пытаемся выковырять хоть что-то. В чем смысл? Регистрация лодки для использования с мотором стоит стоит одинаково. Вне зависимости привез его с собой или повесишь потом.

      14. Судоводитель обязан:
      ....
      предъявлять по требованию должностных лиц ГИМС документ, удостоверяющий личность, удостоверение на право управления моторным маломерным судном или международное удостоверение на право управления прогулочным судном, судовой билет и сертификат о допуске судна к эксплуатации;

      Не будут же они спрашивать международное удостоверение, если ты(беларус) идешь посреди ММ. На зарегистрированой лодке грузоподьемностью 300 кг с мотором. А оно ж написано!

      А так действительно, не надо вводить людей в заблуждение. Каждый решает сам. Давать или не давать. И на какаих условиях.

      - - - Добавлено - - -

      Где то потерялась чухня сослагательного наклонения. Про то что мотор поехал на припять с доками. А другому другу приспичило купить мотор и сиюминутно его обкатать. А выхода нет. Друг ждать не будет. Засмеет.

      Комментарий


      • Сообщение от vlburbo Посмотреть сообщение
        100 процентов не знаю. По идее с владельцев(лодки и мотора). Автомобильный мотор вообще никуда не вносится. Если докажут что не дай я мотора, казанка Васи не смогла бы развить такой скорости. И нанести такой урон.
        Ни разу не юрист.
        В таком случае, ответственность должна нести всегда АЗС. Не дай она нам бензина, не было бы ДТП. ).
        Шучу. С Вашим постом по солидарной ответственности при ДТП согласен, увы такие законы.
        Белорусы в цирке не смеются

        Комментарий


        • Alfa, http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2440327

          Комментарий


          • Разумеется вписывание/не вписывание мотора в судовой билет здесь абсолютно ни причем. И уж точно наличие ксерокопии чужого судового, не влияет на возмещение ущерба пострадавшему.
            Белорусы в цирке не смеются

            Комментарий


            • Сообщение от vlburbo Посмотреть сообщение
              ...Как ни странно но нет...
              Практика возмещения мор.вреда владельцем "источника повышенной опасности" имеется.
              Четкого перечня предметов и явлений, относящихся к категории "источника повышенной опасности" - НЕ ИМЕЕТСЯ.

              И, при желании, любой практически предмет, можно за уши притянуть в качестве этого самого "источника"

              Если не прав, юристы поправьте.

              Но! К обсуждаемой нами теме это не имеет отношения - мы говорим о регистрации, и о оформлении судовых билетов, а не о передаче по доверенности или без.

              А вообще, вопрос серьезный, и надо быть к нему готовым.
              Ты, я так понимаю, молоток или там топор соседу иначе как по доверенности не даешь попользоваться? Правильно, а то хрен его знает, вдруг сосед возьмет, и тваим молотком тещу свою офигачит... А топором... ваще ужос :o:o:o
              Последний раз редактировалось Greihan; 17.01.2019, 15:39.
              My possibilities in a shock from my desires...

              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

              Комментарий


              • http://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/948.htm
                Пункт 2. Не хочет хозяин лодки лодки один платить. Я взял у Васи. Он владлец. Поделите нам. И дружбе каюк.

                Да в том то и дело что даю. Возвращают то сломанное, то спальное под видом целого. То вообще не отдают. А кому дал так и не помню.
                Последний раз редактировалось vlburbo; 17.01.2019, 15:41.

                Комментарий


                • Сообщение от vlburbo Посмотреть сообщение
                  ...И дружбе каюк.
                  Ну... Дружба - это тонкое и, вместе с тем, глубокое диалектическое понятие... Интересно, на брике есть такая тема?
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                    Ну... Дружба - это тонкое и, вместе с тем, глубокое диалектическое понятие... Интересно, на брике есть такая тема?
                    Если профиль просмотреть, там есть строка:D:)

                    Комментарий


                    • У меня сложилась такая ситуация, побудившая меня написать письмо в ГИМС, был у меня мотор сузука 4 л.с. и на него имелся отдельный билет, его выдали так как в судовой уже был вписан ветерок, а раньше была одна графа в судовом для силовой установки, потом купил ямаху 9,9 и отдал сузуку брату. Он поехал регить лодку как моторную и взял мотор с отдельным на него билетом, доблестный инспектор зарегил лодку изъял билет на мотор и вписал его в судовой брату, т.е. я за пять сек лишился мотора юридически, это нормально??? Вещь осталась в семье в итоге, но меня это дернуло. Вот я и описал ситуацию в письме когда у одного есть лодка во владении, а у другого мотор и как быть если рыбачим вместе но я свой мотор не хочу вписывать в судовой к напарнику т.к. потеряю юридически право на свой мотор, на что и получил ответ........

                      Комментарий


                      • Сермяга, сейчас, надеюсь понятно, что вносить никуда ничего не нужно? Это исключительно по желанию. Потом придется платить, в случае продажи и покупке нового мотора (1б.в.-внесение изменений в судовой билет, просто услуга, ей можно воспользоваться, а можно и не пользоваться). Документы (чек, техпаспорт и т.п.) есть на моторчик и хорошо, положил их дома, чтобы не потерялись и все. Надо брату мотор, приехал и взял. Никакие документы к мотору не требуются по законодательству и предъявлять их тоже законодательство никому не обязывает, что вполне логично, т.к. если не нужна обязательная регистрация, то и документов установленной формы нет, которые можно предъявить. К лодке, да, судовой билет обязателен. К мотору, если он более 5 сил, да, законодательство обязывает иметь соответствующий допуск. Пожалуй все. В правилах пользования водным транспортом больше ничего нет. В правилах регистрации лодок есть пункт про моторы, но там же и пишут, что занесение в судовой билет данных моторов (из документов?), только при их наличии (документов?), а если нет мотора (или паспорта к нему) при регистрации, то и вносить не надо, это не влияет ровным счетом ни на что, т.к. регистрируется именно лодка в обязательном порядке с выдачей документов установленной формы, а не мотор, он обязательной регистрации не подлежит.
                        Дальше имеем то, что имеем. То что пишет некий инспектор в ответе -полная глупость, т.к. документы на лодку (судовой билет) не могут являться документом к мотору, т.к. мотор не регистрируется и судовой билет к нему не имеет никакого отношения, он нужен к лодке, не более. Это видно даже из ответа, где сначала испектор пытается ссылаться на нормативку, как положено, а потом ложит на это болт и тупо пишет "вы не имеете права, "вы обязаны", а почему, ответа не дает. А все потому, что это отсебятина, которую ничем невозможно аргументировать, сославшись на нормативные документы. Но, с учетом менталитета таких товарищей, как выше пятались даже юр. доверенность оформлять, эти все писюльки прокатывают. Это все очень печально, что людей приучили верить не нормативным документам, а словам каких-то непонятных личностей, которые в принципе ничем не рискуют, вводя своими ответами народ в заблуждение. Есть, правда, для этого ст. 9.6 КоАП, но ее очень тяжело применить в данном случае, т.к.как писал Валентин, инспектор ГИМС не уполномочен трактовать законодательство, у него другие обязанности.
                        Последний раз редактировалось ZENYA; 18.01.2019, 10:01.

                        Комментарий


                        • Внимательно слежу за прениями по поводу внесения мотора в судовой билет. В моем случае ,к примеру купил я комплект лодка +мотор,(переоформили с рук в руки в ГИМС) и судовой билет стал является единственным документом на мотор... Лодку сменил и мотор в новый судовой автоматом вписали, поскольку документов на него кроме судового билета то и нету..., а если не вписывать, то и документов не будет...
                          Rека-340+Тох.9.8, Bravo BST-12bat,Mark 5x

                          Комментарий


                          • Сообщение от trubah Посмотреть сообщение
                            Внимательно слежу за прениями по поводу внесения мотора в судовой билет. В моем случае ,к примеру купил я комплект лодка +мотор,(переоформили с рук в руки в ГИМС) и судовой билет стал является единственным документом на мотор... Лодку сменил и мотор в новый судовой автоматом вписали, поскольку документов на него кроме судового билета то и нету..., а если не вписывать, то и документов не будет...
                            Так то оно так. Вопрос зачем? Ну купил я двигатель на свой авто на разборке (или комплект колес б/у) не бегу же я в ГАИ вписывать колеса/мотор в свидетельство о регистрации ТС. Если мотор/колеса украдут, то без разницы был он вписан или нет - все равно искать будут.
                            Последний раз редактировалось Alfa; 18.01.2019, 17:50.
                            Белорусы в цирке не смеются

                            Комментарий


                            • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
                              Так то оно так. Вопрос зачем? Ну купил я двигатель на свой авто на разборке (или комплект колес б/у) не бегу же я в ГАИ вписывать колеса/мотор в свидетельство о регистрации ТС. Если мотор/колеса украдут, то без разницы был он вписан или нет - все равно искать будут.
                              При чем тут ГАИ, я пишу , и думаю, что не только в моем случае... Судовой билет является единственным документом на движитель..., а без документов ,как ты его к примеру потом продаж или переоформишь...
                              Rека-340+Тох.9.8, Bravo BST-12bat,Mark 5x

                              Комментарий


                              • Alfa, твоя очередь) Расскажи теперь ты, как будешь переофорМлять мотор :D Беспросветность....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X