Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Донка-резинка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Донка-резинка

    Рыжий,
    Игорь, я точно буду читать и прислушиватся, мне интересно, многим думаю тоже.....для начала скинь сюда статью про ловлю леще на донку с резинкой, она и в РП была, полезная статья, давно читал, еще бы прочел.... спасибо,
    а на пуплувучником не обижайси, еще раз- мне твои посты гораздо прятнее читать, чем про серфы и платформы, тьфу ты, прям ругательские слова :D

  • Сообщение от Щука Александр Посмотреть сообщение
    Подскажите, какой вес груза должен быть при забросе с берега.
    Зависит от жесткости резины и твердости дна. Хотя я с трудом представляю береговой заброс резинки. 15-20м? так уж проще на такой дистанции или удочка или обычная донка.
    Адзін, гледзячы ў лужыну, бачыць у ёй гразь, а другі - як адлюстроўваюцца ў ёй зоркі. І.Кант

    Комментарий


    • Вопрос.
      Если резины тридцать метров и она растягивается 1 к 5, то лески надо 150 метров?
      "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
      И.Губерман

      Комментарий


      • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
        Вопрос.
        Если резины тридцать метров и она растягивается 1 к 5, то лески надо 150 метров?
        Я так сильно резину не тяну, максимум на 30 метров резинки уходит 100 метров лески и то, практически ни когда так не тяну, а вот лески всё равно меньше 150 метров не мотаю, а вдруг 40 метров резины придётся поставить, вот тогда 100 метров лески не хватит.
        Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

        Комментарий


        • Сообщение от Валын Посмотреть сообщение
          ... Хотя я с трудом представляю береговой заброс резинки. 15-20м? так уж проще на такой дистанции или удочка или обычная донка.
          Можно и на 100 м пулять ;)
          My possibilities in a shock from my desires...

          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

          Комментарий


          • С берега можно пулять довольно далеко , с этого школьниками и начинали . Грузик надо под резинку подбирать чтобы далеко улетел и резинка его не вытягивала обратно , у меня обычно гирька латунная грамм на 200 для этого служила , ловил обычно на илистом дне , где его засасывало в ил и он круглую "модельку" хорошо держал . Но если немного и подтянет - то ничего страшного, это произойдёт сразу после заброса и потом на ловлю не влияет . Обычно к грузу привязывали с метр прочной верёвки , на одном конце её груз , на втором - деревянная палочка чтобы рукой держать было удобно между пальцев , и петля , за которую привязывается резинка . Раскрутив по кругу груз - можно запульнуть метров на 60 - 70 , для карасей этого вполне достаточно . Только убедиться надо что вокруг никого нету в радиусе метров 50 , а то и убить ненароком такой пращой можно. Ну и само собой , леску и резинку надо аккуратно разложить на куске плёнки или плаще чтобы легко за грузом улетела .
            А если хочется подальше - то выход тоже есть , можно вплавь завести . Ласты существенно облегчают такую задачу , даже можно и пакетик готового корма с собой взять чтобы раскидать там где будут крючки , предварительно прицепив поплавок на какой нибудь крючок . А часто и просто вброд можно занести груз куда надо .
            И теперь так часто делаю , если место труднодоступное и лодку с собой притащить некомильфо.
            Про карповую удочку тоже мысли были , но пока бог хотенья не дал попробовать. :) Наверно тоже можно , и плюс потом за леску можно груз обратно вытащить. Но это хорошо для тех у кого такая удочка есть, а покупать специально для донки резинки вряд ли стОит. Да и дополнительные палки с катушками с собой таскать придётся. :)
            А насчёт дальности - иногда метров 15или 20 по карасю и было самой лучшей дистанцией , и если ловить ночью то никакой матч и всё прочее с резинкой в сравнение не годится.
            Последний раз редактировалось long kast; 16.07.2018, 12:24.

            Комментарий


            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              ... Про карповую удочку тоже мысли были , но пока бог хотенья не дал попробовать. :) Наверно тоже можно , и плюс потом за леску можно груз обратно вытащить. Но это хорошо для тех у кого такая удочка есть, а покупать специально для донки резинки вряд ли стОит....
              Не надо никаких карповых удочек. И не надо никаких катушек. Достаточно крокодила китайского. Или просто подходящей палки. Груз вытаскивается за резинку.
              My possibilities in a shock from my desires...

              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

              Комментарий


              • Только сейчас рассмотрел петлю где цифра 5. Дык так наверно можно фалангу себе ампутировать совершенно случайно . :) Или тюльпанчик следом за грузом улететь может , и вставки из колец повыскакивать могут как дети в школу . :) На палец ведь плетню не станешь накидывать , надо что потолще чтобы не было мучительно больно. :)
                В общем спрошу конкретнее - это лично проверено , или нагуглено ?

                Комментарий


                • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  ... В общем спрошу конкретнее - это лично проверено , или нагуглено ?
                  Отвечу конкретно - данная картинка нагуглена. Для демонстрации идеи. А лично проверено - заброс с помощью простой палки, вообще без колец, с небольшой рогулькой сверху )) (крокодила под рукой небыло)

                  Ну... и про ампутации и мучительно больно - эт ты зря. Был же на карповых соревнованиях? На палец плетню опасно если фрикцион не зажат, а так до лампочки. И перчатку никто не отменял если страшно. Кстати, при желании можно и катушку использовать, конец веревки не фиксировать на шпуле, а намотать несколько оборотов внахлест, чтоб само себя прижало... и заброс классический. В этом случае петли не будет на веревке и по кольцам и тюльпану со свистом пролетит. Хотя крокодилу это побарабану )))

                  Короче - идея понятна, а до тонкостей кому надо - дойдет... В любом случае - неплохая альтернатива ластам :D
                  Последний раз редактировалось Greihan; 16.07.2018, 23:17.
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • Воот, в палочке с рогулькой - и тюльпан не улетит , и вставки целы будут , и не надо верёвочку потоньше которая палец может поранить но кольца сохранит , и на палец нахлобучка в случае с нормальным шпагатом - не надо , которая у карпятников и стОит как пара перчаток. :)
                    Палочку с рогулькой я видАл ещё в книжке Розинского " Новичок на рыбалке " , и у Лопатина в " Секретах успеха " , когда в школе учился , и там же ещё приспособ пару - праща, лопаточка , маятниковый заброс , и такой какой я описал . Но там это бОльше не для резинки описано, а для обычной донки - закидушки , где грузик с одним - двумя крючками кидают, чтобы крючки при забросе в руку ненароком не загнать . Там и грузик не в четверть кирпича , а гайка какая нибудь - всё проще .
                    С палочкой мы с братом пробовали , в дальности заброса существенных отличий от описанной мною верёвочки раскрученной - не нашлось, даже пожалуй верёвочка и перспективнее выходила , поэтому палочка не прижилась. И на 100 метров ею конечно не метнёшь ни в жисть, потому что резинка с леской тоже улететь должна . 40-50 , при сильном попутном ветре и сноровке может до 60 долетит . :) Это из практики.
                    Со спиннингом махнуть конечно сподручнее , но вышеперечисленные вопросы надо учесть и утрясти как минимум . Кидать то не " карповый " грузик надо , а в раза три или ещё более тяжёлый .
                    А ластам это не альтернатива , они пригодятся там куда с руки не добросишь. Да и без ласт проблем нету груз затащить , если плаваешь нормально, ласты ускоряют процесс , и лично опуская груз не проблема поплавочек типа колабашки поставить чтобы потом за него достать или перевязать резинку можно было , в случае если порвётся , где много ракушки - это частенько происходит . А то порвётся скажем в час ночи , и что рабить , как туда же уцелить , если конечно есть в запасе ещё резинка . А перевязавшись можно продолжать ловить на той же прикормке . Если мелко , метров до двух - тычку воткнуть в ил проще вместо груза .
                    Последний раз редактировалось long kast; 17.07.2018, 10:46.

                    Комментарий


                    • Кароче, горизонты для Валын (15-20м?) раздвинуты?
                      Последний раз редактировалось Greihan; 18.07.2018, 09:01.
                      My possibilities in a shock from my desires...

                      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                      Комментарий


                      • long kast, в прошлом году ты писал, что был случай, когда резинка без кольца "обловила" резинку с кольцом. Какая новая статистика?
                        У меня (года 3 ставлю две различные резинки одномоментно) на резинку с кольцом ловится более крупный подлещик.

                        Подкорректировал. Сорри. Цитату поищу...

                        Нашел ). Всё смешалось в доме Облонских...
                        Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
                        Заметил в этом году не здоровую штуку которая напрягает. Озеро на котором в том году лучше брало на резинку с установленным кольцом,в этом году на кольцо работает очень плохо. Т.е рыбачим с кумом всегда вдвоём, на двоих три резинки ставили в том году , две на кольца и одну без, в этом году всё наоборот, устанавливаю кольца на все резинки , делаю закорм и с двух резинок кольца снимаю. Найти объяснение я не могу.
                        Последний раз редактировалось Alfa; 19.07.2018, 09:41.
                        Белорусы в цирке не смеются

                        Комментарий


                        • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
                          в прошлом году ты писал, что был случай, когда резинка без кольца "обловила" обычную резинку
                          Ты точно написал то что хотел ? ИМХО резинка без кольца и есть обычная резинка. И если можно- мою цитатку которая имеется в виду , чтобы я понял суть вопроса.
                          Что касается меня , то я чаще подгружаю резинку , если это требуется парой - тройкой картечин чем кольцо ставлю . С кольцом одно время игрался , но с дробинами показалось проще.

                          Комментарий


                          • Подскажите на 40 метров резины хватает 150 м лески, или лучше 200? - скоро на леща.... хочу пробить новое место, но с 20 метрами там нечего делать

                            Комментарий


                            • Сообщение от Иван Рудаков Посмотреть сообщение
                              Подскажите на 40 метров резины хватает 150 м лески, или лучше 200? - скоро на леща.... хочу пробить новое место, но с 20 метрами там нечего делать
                              хватит 100%
                              Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                              Комментарий


                              • непорали темку 06н0вить..
                                кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X