Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Донка-резинка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Донка-резинка

    Рыжий,
    Игорь, я точно буду читать и прислушиватся, мне интересно, многим думаю тоже.....для начала скинь сюда статью про ловлю леще на донку с резинкой, она и в РП была, полезная статья, давно читал, еще бы прочел.... спасибо,
    а на пуплувучником не обижайси, еще раз- мне твои посты гораздо прятнее читать, чем про серфы и платформы, тьфу ты, прям ругательские слова :D

  • Нашёл я в этом году одно озерцо, в основном подлещ и лещ на резинку берёт, но за сутки есть всегда пару обрывов. И главное протянешь 1-3 метра, а потом бздынь и всё, достаёшь поводок 0,22 порван. Долго терзали меня два чувства, одно любопытство, другое мечта о трофее, но так я и не понял кто это у меня клюёт. Однажды пришёл местный мужичок и поведал, что сом в озере есть, вот он и клюёт и рвёт вам поводки. На следующий год сделаю одну резинку чисто для сома с основной 0,7 и поводками с плетёнки, крюки тоже поставлю большие, по резине париться не буду, поставлю обычную, главное пусть клюнет, а там пусть её рвёт и делает что хочет, тут дело азарта. Авось получиться.
    Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

    Комментарий


    • Сообщение от zubricheks85 Посмотреть сообщение
      как раз и планирую проверить эту снасть на Припяти до платины, течении практически отсутствует и ямы там есть хорошие
      Если речь идет о Стаховской плотине, то бесполезно даже пробовать. Проще всего пару донок кинуть. На фидер и ночные донки, в основном, клюют сомята до 500 грамм. Резинка будет стоять до первого троллингиста. Поскольку выше Стаховской плотины всего лишь 4-5 сомовьи ямы, то они бороздятся троллингистами и квочатниками "без выходных и перерыва на обед".
      Белорусы в цирке не смеются

      Комментарий


      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        ...
        Я на донку резинку в 90 % случаев ловлю на растительные насадки ....
        Плюс волосяная оснастка позволяет обвести вокруг пальца самую осторожную рыбу .
        Приветствую камрады,
        Хотелось бы поподробней про монтаж и применение волосяной оснастки на донке-резинке, ну раз уже так ловили, из первых уст у профи. Давно хотел попробовать на резинке применить волос (на горох недовареный), может следующим летом..
        Прошлым летом ловил в одном прелестном лещёвом месте. Прикорм был : чёрная земя + молотые семечки, и отдельно в это же место - варёный горох что продаётся такими зелёными половинками )). Если насаживать нежное мясо - опарик+2 мотылика то клевала только вот эта мелочь что на фото. Червь вообще был по нулям. Батон прижим (моё любимое) по нулям. Леска (где крючки) лежала плотно на дне - добавил микро грузиков и что то чуть плавно её так ворушило, не дёргало а именно "варушило". Это были лещики, на фото что чуть покруней, не зарился на мяско а собирал со дна варёный горошек, всё пузо было в горохе у него. Он сам зацепился под бороду крючком, забагрился так. Поводок был 0,16 – куда уж толще … ))
        И вот получается, что в том месте у меня лещики едят горошек а крючков уже боятся … проблемка однако )

        Комментарий


        • Сообщение от Oleg-35 Посмотреть сообщение
          Приветствую камрады,
          Хотелось бы поподробней про монтаж и применение волосяной оснастки на донке-резинке
          Oleg-35, Через пару недель постараюсь показать фото своего монтажа.

          Комментарий


          • Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
            Нашёл я в этом году одно озерцо, в основном подлещ и лещ на резинку берёт, но за сутки есть всегда пару обрывов. И главное протянешь 1-3 метра, а потом бздынь и всё, достаёшь поводок 0,22 порван. Долго терзали меня два чувства, одно любопытство, другое мечта о трофее, но так я и не понял кто это у меня клюёт. Однажды пришёл местный мужичок и поведал, что сом в озере есть, вот он и клюёт и рвёт вам поводки. На следующий год сделаю одну резинку чисто для сома с основной 0,7 и поводками с плетёнки, крюки тоже поставлю большие, по резине париться не буду, поставлю обычную, главное пусть клюнет, а там пусть её рвёт и делает что хочет, тут дело азарта. Авось получиться.
            На крайней рыбалке на донки в прошедшем сезоне так же на озере изловил одного сомика на 4,5 кг, а у отца были обрывы, поводки были 0,185. На следующий сезон планирую попробовать поводки 0,28-0,3, над плетенкой так же думал но решил отказаться от этой идеи боясь того что поводки будут сильно путаться

            Комментарий


            • Сообщение от Oleg-35 Посмотреть сообщение
              Приветствую камрады,
              Хотелось бы поподробней про монтаж и применение волосяной оснастки на донке-резинке, ну раз уже так ловили, из первых уст у профи.
              Не скажу что профи , пробовал пару раз - результат был . Ловил карасей тут недалеко на одном озере , ради смеха , насмотревшись как ловят карпятники , два крючка сделал с волосом а два обычных , вешал зелёный горошек магазинный по две штуки как на поводки с обычным крючком , так и на волос . Поводок из плетёнки вешал на лесочный поводок который к основной леске через карабинчик крепится , если весь из плетёнки сделать то сильно путается . Крючок привязал , нанизал горошины на петлю сапожной иголкой , застопорил кусочком травинки мм 3 длиной .
              Поклёвки были , и на волос однозначно их было больше . Но так как занятие это требует несколько большего времени на заряжание , и ночью это не очень охота делать , то дальше ловил преимущественно обычными крючками , и по улову думаю особенно не проигрывал , потому что больше полезного времени насадки были в воде. Взял на заметку , думаю на лещах надо будет пробовать . Сделал вывод, что овчинка стоит выделки если ловишь приличную рыбу в небольшом количестве , а " таскать " карасей или подлещиков в темпе - будет хлопотно .
              Последний раз редактировалось long kast; 08.02.2018, 17:51.

              Комментарий


              • Сообщение от Oleg-35 Посмотреть сообщение
                Приветствую камрады,
                Хотелось бы поподробней про монтаж и применение волосяной оснастки на донке-резинке
                Поводки вяжу из б/у плетенки (после спиннинга) разрывная нагрузка новой, 7-9кг. Крючки примерно №4 (в зависимости от производителя) ближе к карповым, толщина проволоки от 0,68 до 0,8. Крючки вяжу безузловым узлом. Длина поводка сантиметров 15-20.
                С одной стороны вяжу маленькую петельку петлевязом затем ,для утолщения узла, вяжу еще один узел вручную, это еще больше уменьшает петельку и утолщает узел. При таком узле нет необходимости ставить какие бы то ни было фиксаторы что ускоряет процесс насадки. (Горох должен быть не чищенным и слегка недоваренный чтобы не раскололся при прокалывании крючком. Прокалываем поперек.)
                На плетенку одеваю небольшой кусочек силиконового кембрика в который продеваю жало крючка и вяжу безузловой узел. С другой стороны поводка вяжу петельку для крепления поводка.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2175.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.4 Кб
ID:	3877260Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2177.jpg
Просмотров:	1
Размер:	45.9 Кб
ID:	3877261Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2179.jpg
Просмотров:	1
Размер:	68.0 Кб
ID:	3877262Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2170.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.0 Кб
ID:	3877263Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2169.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.0 Кб
ID:	3877264Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2173.jpg
Просмотров:	1
Размер:	40.9 Кб
ID:	3877265
                Извините что вместо гороха использовал пенопластовые шарики.

                Комментарий


                • Сообщение от HHD54 Посмотреть сообщение
                  Поводки вяжу из б/у плетенки (после спиннинга) ...
                  Приветствую, спасибо большое

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  ... , два крючка сделал с волосом а два обычных , вешал зелёный горошек магазинный по две штуки как на поводки с обычным крючком , так и на волос . Поводок из плетёнки вешал на лесочный поводок который к основной леске через карабинчик крепится , если весь из плетёнки сделать то сильно путается . Крючок привязал , нанизал горошины на петлю сапожной иголкой , застопорил кусочком травинки мм 3 длиной .
                  Поклёвки были , и на волос однозначно их было больше . ...больше полезного времени насадки были в воде. Взял на заметку , думаю на лещах надо будет пробовать . Сделал вывод, что овчинка стоит выделки если ловишь приличную рыбу в небольшом количестве ... .
                  Приветствую, будем пробовать. Извиняюсь, что поздно ответил, отходил тут ненадолго. Скоро на воду !

                  спрашивал потому как опасаюсь что на "резинке" вся эта конструкция поперекрутится за крючок пока отпускать буду (этож не то что киданул и всё - тут же аккуратненько отпускаешь и большой путь в воде крюки проходят ...) ну а так - попробую
                  Последний раз редактировалось Oleg-35; 06.04.2018, 13:56.

                  Комментарий


                  • Чтобы поводки не перекручивались за леску - надо их не делать слишком тонкими , я стараюсь не тоньше 0.25 ставить . Ну и само собой отпускать аккуратно - не быстро, чтобы поводки немножко провисали вниз под тяжестью крючка с насадкой. Обычно это Невской катушкой делается .
                    Когда ставил волосяную оснастку , делал поводок из лески который обеспечивает " незакручивание " его за основную леску , а уже к нему привязывал короткий поводочек из плетёнки , на котором делался волосяной монтаж .

                    Комментарий


                    • Если отпускаешь медленно и поводок крепится к пуговице, то закручиваний больших не получается даже с плетенкой. Отпускать катушкой или руками необходимо как можно плавнее без рывков. Считаю, что даже пара оборотов поводка вокруг лески не влияет на поклевку леща. Поскольку ловлю на глубине примерно 2 метра, то в штиль могу наблюдать за поводками. В основном поводок закручивается когда мы вытаскиваем резинку, что мы и наблюдаем.

                      Комментарий


                      • Я вместо пуговиц толстостенный кембрик от экранированного провода для антенн ставлю , или карабинчик между двух бисерин . А то фантазия рисует как лещи там с пуговиц ржут и гадают от рубашки или от кальсон . :) В целом нет никакой причины использовать именно пуговицу , если серьёзно, главное чтобы поводок шарнирно крепился .

                        Комментарий


                        • Сообщение от HHD54 Посмотреть сообщение
                          ... Отпускать катушкой или руками необходимо как можно плавнее без рывков. ...
                          приветствую,

                          я про то , что "гирлянда" на волосе (мы ж не просто наогул а про волосяную оснастку на донке-резинке)
                          может добавить "вертолётного" )) поведения поводка ,
                          да и сам крючок с гирляндой может за свой же поводок зацепиться пока по воде будем отпускать много метров ...
                          вот о чём речь ) ладно

                          про закручивание за основную мы тут много обсуждали давно ;)

                          как время придёт - будем пробовать волосяной монтаж на нашей донке

                          Комментарий


                          • Сообщение от Oleg-35 Посмотреть сообщение
                            крючок с гирляндой может за свой же поводок зацепиться пока по воде будем отпускать
                            Если при отпускании дергать туда - сюда, тогда возможно запутывание поводков. Эта ситуация возникает когда резинка недотягивает крючки до точки закорма по причине зацепа за водоросли.
                            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                            А то фантазия рисует как лещи там с пуговиц ржут и гадают от рубашки или от кальсон
                            Кто не угадал, тот клюет. Если серьёзно, то желательно попробовать все варианты, насколько хватит фантазии, а потом решать каким методом крепить повадок.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Oleg-35 Посмотреть сообщение
                              ....Хотелось бы поподробней про монтаж и применение волосяной оснастки на донке-резинке, ну раз уже так ловили, из первых уст у профи. Давно хотел попробовать на резинке применить волос (на горох недовареный), может следующим летом..
                              Я не профі, але ж спрабаваў. рабіў валасяныя аснасткі на донцы-гумоўцы, каб паставіць бойлы каб адсекчы дробязь, але на бойлы нічога ў мяне не бралася. Спабаваў бойлы 14 мм з водарам клубнікі, слівы, мёду...тонучыя. Мо каб плаваючыя бойлы, то й былоб добра, але яны дарагія. Ну сёлета мо паспрабую таксама валасяныя, але не бойлы, а паэксперыментаваць з нечым іншым (кукуруза, гарох, можа кавалачкі бульбы,....) Разумею, што кукурузай ды гарохам дробязь не адсячэш. Нават краснапёрка даўжынёй 10 см бярэ калі на кручке 3 кукурузіны.Але ўсёроўна паэксперыментую..
                              З павагаю
                              Валянцін.

                              Комментарий


                              • Подскажите, какой вес груза должен быть при забросе с берега.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X