Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Донка-резинка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Донка-резинка

    Рыжий,
    Игорь, я точно буду читать и прислушиватся, мне интересно, многим думаю тоже.....для начала скинь сюда статью про ловлю леще на донку с резинкой, она и в РП была, полезная статья, давно читал, еще бы прочел.... спасибо,
    а на пуплувучником не обижайси, еще раз- мне твои посты гораздо прятнее читать, чем про серфы и платформы, тьфу ты, прям ругательские слова :D

  • https://youtu.be/cYpn5EIJvhg
    А вот видосик, торпеда в работе. :)
    Последний раз редактировалось long kast; 19.08.2023, 09:47.

    Комментарий



    • "bzz86 комментирует:
      Сегодня, 15:27
      long kast, интересную вы тему для меня открываете. Пока я недоумеваю почему у меня на херабнячэ тесто подлещики вторую рыбалку попадаются, другие, оказывается целенаправленно леща на тесто ловят. А можно рецептами теста поделиться? "
      Рецепт простой, беру кусок булки, обмакиваю в воду , чтоб набрала воды как губка, через пару секунд выжимаю лишнюю воду, и жмякаю как пластилин пока все корочки и непромокшие сгусточки не размесятся в однородную массу. По консистенции должно легко слетать с крючка при подсечке , такое немножко тянется если отрывать, словами трудно передать, делаю наощупь.
      Крепче манки из шприца,
      а тесто Вабик в маленьких баночках немного крепче чем я делаю.
      Потом можно обмакнуть весь кусок в воду и снова размять, если хочется помягче, или оно снаружи обсохло коркой.
      Много делать не надо, оно может на жаре закиснуть за день.
      Возможны опции, например мочить булку не в воде а в соке от каши. Кашу я кстати варю такую чтоб не слипалась, жиденькая была.
      Подмешивал как то до трети разваренного гороха , потом в тесте попадались его неразварившиеся остатки , тоже отлично ловилось. Пробовал вареный картофель добавлять, тоже ловится. Можно масла растительного потом добавить , чтоб к рукам не липло, но я какого то улучшения клёва от масла не вижу, и так клюёт, и так клюёт.
      Люди советовали мёд и яичный желток добавлять, пока не пробовал, запомнил как идея на потом.
      Мастырку с мёдом, яйцом и мукой делал, зимой спичкой наматывал на крючок, ловилось хорошо. На донке резинке пока не испытал. Должно брать, куда оно денется... Только не спичкой наматывать, а чтоб лепилось в шарик, а то пока поедет за резинкой размотается.:)
      Ловля на плавленый сыр и манка тоже +- из этой же темы что и тесто.
      Последний раз редактировалось long kast; 19.08.2023, 16:23.

      Комментарий


      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        С поводком 0.15 рад что тебе весело, но леща я на него достал, хотя и собирался сменить на 0.2.
        Но и ловил я не на леску 0.8 основную , привязанную к дереву, а с удилищем и катушкой. :)
        Много раз описывал это выше в ветке.
        И как знать , возможно и клюнул этот лещ на 0.15 не случайно, а " потому что" , справедливости ради, замечу что и леска эта не обычная, а Тубертини поводковая, хорошо амортизирующая, очень крепкая , на которой я остановился после многих других, и по советам друзей спортсменов .
        Я в 2015 на Волге рыбу ловил с нашим с тобой одноклубником(в своё время) по БРИКу nic -ом. Он там сазанов пытался на монолеску 0,17 из корчей вытаскивать. Тубертини там, или не тубертини ,не знаю. 11 поклевок поимел . И 11 обрывов. Потом печаль -тоску на берегу водкой заливал. Вопрос - зачем было мазохизмом заниматься? Тому волжскому сазану, что леска 0,17, что 0,5 - по барабану.( те кто ловил реально плетню 0,35 ставили). Так же и нашим лещам. Резиночники у нас на районах меньше 0,35 поводки из лески не ставят . И ловят, будь здоров .
        Григорий, Витебск.

        Комментарий

        Показать

        • lynx
          lynx комментирует:
          Редактировать комментарий
          0днак0 сам на леща не нацэлен по классике -- жаба душыт рассыпать в предполагаемом районе крючкоф фсё ведро.. а ладошечным рыбосом более прогн03ируемо отбивать транспортные расходы=( на условно лещ0вых 03ерах-(.. бо нащитываю 5 способов к0рмить резинку д03ированно=)

        • lynx
          lynx комментирует:
          Редактировать комментарий
          zelenij, + плетня из завода п0Kрашена в цвет травки линёвой=) тока по л0гике должно нехватать аммортизации (сх0ды, сорваны губы=( если она не Sunline Castaway))

        • zelenij
          zelenij комментирует:
          Редактировать комментарий
          lynx, да в поводке амортизации нет, но есть же резинка и 100м основной лески, оттуда амортизации хватает.

      • Закручивание конечно может потрепать нервы. Особенно ночью распутывать романтишно.:)
        От этого есть пара- тройка лекарств.
        В месте присоединения резинки к леске у меня застёжка, и к ней я цепляю противозакручиватель, это может быть например кольцо для ключей, застёжка с крупной дробинкой, что угодно, что можно прикрепить, и оно будет свисая препятствовать кручению.
        Этим мы убираем кручение резинки, возникающее например при утаскивании рыбой или ветровым течением снасти в сторону, и возвращение её перекатываясь по бровке или чему то ещё. Либо если основная леска или плетёнка подвергалась раньше закручиванию например вертушками, остаточное напряжение сохраняется потом долго, и при мотании катушкой" сдвигается" в сторону крючков.
        Само собой если ловим с катушкой, не надо пытаться ловить с безынерционной, оптимально" Невская".
        Чтобы поводки не крутились вокруг лески при запускании и выматывании, это надо делать помедленнее, очень даже помогает.
        Ну и поводки потолще, например если я ловлю на поводок 0.12, то сперва делаю толстый кусочек , можно и 0.35:) от закручивания, а дальше см 12-15 0.12. такое практикую нечасто, в основном по карасику с ладошку.
        А на 0.17 и толще этого уже не делаю.
        В планах также поэкспериментировать с проволочными отводами на пружинке между бусинами , вместо пуговиц и прочих способов крепления поводка к подлеску.
        Лески с памятью / без памяти пробовал, значимого эффекта не заметил, если крутится основная, или приманка работает как пропеллер, жёсткость тонкого поводка мало что меняет.
        Последний раз редактировалось long kast; 31.08.2023, 10:05.

        Комментарий

        Показать

        • lynx
          lynx комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от X_FAKTOR Посмотреть сообщение
          А как груз доставить на место, к которому резинка крепится? Вплавь?) А в холод лодка?
          тем летом писал: нано л0дка Bestway Kondor из 0Мы=) помещаемая в чумаданьчик=)
          Г0раздо трудойомчее лопухи и др. водросли в ластах пилой на пути фсём повырезать=(( правдо действо сиё даёт право на много рыбал0K вперёд))
          Последний раз редактировалось lynx; 31.08.2023, 21:18.

        • lynx
          lynx комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
          Yura_I, не, не пробовал. Да и поводковая леска неплохо амортизирует, даже на 20-25 см длины заметно.
          чтобы флюровые 0.16мм поводки троху аммортизировали, в планах поэкспериментировать с ихней длинной около 0.35м ;)

        • lynx
          lynx комментирует:
          Редактировать комментарий
          умну запутывание поводков за основу главной причиной коренитсо в подводной картине того, как к0лбасяццо крючки продираемые сквозь мириады травинок и же с ними... - коими высцтланы прибрежные днища 03ёр естественных, а не вдхр. искуссцвенных.. патамушта б0юсь занимать из года в год топтанные местечки резинщиков, куда через час полтора приедут к0лдырить автомобилисты ВО..(типа Григорий, Лоцман, Андрей(Новополоцк))

      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        ... Как то купил у китайцев за три копейки карповую кормушку для сыпучки, которая удилищем забрасывается, самораскрывающаяся от удара об воду.
        А теперь адаптировал её к резинке. Во " взрывателе" просверлил отверстие, в которое продел полметра лески 0.5, надел с обоих сторон по бусине и по пробке от шампанского, а на концах лески сделал петельки, чтоб застёжку можно было пристегнуть.
        Когда надо кормить, можно пристегнуть её между резиной и леской, и она приходит точно на место последнего крючка, я проверил сделав отметку на полностью заведенной леске , и с кормушкой резина размотала в точности столько же, даже без заметного замедления процесса....
        Интересная мысль по доставке корма к крючкам. А что-то допиливаете в ракете (кроме пропущенной лески во "взрывателе"), чтобы она от рывка открывалась?
        И какой диаметр резинки у вас?

        Комментарий

        Показать

        • long kast
          long kast комментирует:
          Редактировать комментарий
          Резинку не мерил, какая то обычная, она вроде одинаковая во всех магазинах чёрная и серая. В кнопке раскрывания просверлил дырку в которую пропущена леска. В остальном всё без переделок.

      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        На резинки с лодки раньше ловил часто , и подлещиков и карасей .Три кола - это много :) Надо один , и это не хворостина должна быть а конкретное деревце сантиметров 8 на верхнем тонком конце , тогда его не колбасит волной .Чтобы его нормально забить в дно , с собой привозится уголок пятидесятка с двумя дырочками под хорошие гвозди или шурупы , длиной обычно метра полтора . Эту пику крепим к комлю и вбиваем в дно . А лодку ставим на растяжки -грузы с трёх сторон .Так можно привязаться с любой стороны кола , отрегулировать расстояние между лодкой и колом , чтоб она его бортом не толкала , и дотянуться до снасти нормально , ну и носом лодку можно крутить от ветра куда надо . После рыбалки можно кол и оставить до другого раза , если понравилось , а можно и вытянуть расшатав ....
        Добрый день! В инете не могу найти информацию как правильно устанавливать кол на воде. long kast, Григорий: вы же давно такое практикуете? Можно немного подробнее описать технологию установки и ваши советы. Интересуют все мелочи: нужна ли кувалда, надо ли якориться для установки, стоя или сидя это делается, сколько по высоте должен торчать кол из воды (примерно), как его потом извлечь поудобнее и прочее... Или эти все манипуляции только с помощником возможны?


        Комментарий

        Показать

        • long kast
          long kast комментирует:
          Редактировать комментарий
          А что выше непонятно? В твёрдое дно комель не забьётся, поэтому прикручиваем железяку, например уголок, и забиваем пока идёт. Сперва руками сколько получается, потом можно отпилить лишнее сверху, если оно есть и добить топором, комель до дна опустится, упрётся будет видно что остановилось. Если дно сапропелевое, можно и без железяки обойтись.
          Всегда один это делал.
          Но жизнь показывает что не у всех одинаковая сноровка, кто нибудь один из нескольких может и искупается, я на этот счёт инструкций не имею. :)
          Я обычно если поставил кол, то и езжу ловлю с него, куда его вытаскивать, домой с собой чтоли возить? :)
          Кто нибудь любопытный вытащит и выкинет , в надежде поживиться рыбкой из сетки , ещё придётся новый ставить. Поэтому запасной уголок с просверлеными отверстиями в багажнике может пригодиться.
          Забавно однако, " в инэте не могу найти информацию" . А мою цитату откуда взяли? :)
          Понятно что в википедии нет инфы как забить кол .:) Надо брать кол и забивать.:)
          Последний раз редактировалось long kast; 26.03.2024, 08:08.

      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        А что выше непонятно? В твёрдое дно комель не забьётся, поэтому прикручиваем железяку, например уголок, и забиваем пока идёт.
        Принцип понятен, нюансы важны когда ни разу такое не делал, поэтому и попросил описать более подробно.
        Кстати, лодку нужно якорить на растяжки перед забоем или и так получается?
        Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        Я обычно если поставил кол, то и езжу ловлю с него, куда его вытаскивать, домой с собой чтоли возить? :)
        Кто нибудь любопытный вытащит и выкинет , в надежде поживиться рыбкой из сетки , ещё придётся новый ставить. Поэтому запасной уголок с просверлеными отверстиями в багажнике может пригодиться.
        Ну я из другого региона. У нас озера, в большинстве своем, степные, до ближайшего леска (вырубить кол) можно и не один километр проехать. И если кто-то раньше тебя займет этот установленный кол - не сгонять же его оттуда, устраивая скандал)). А следущая рыбалка через неделю... поэтому и придется кол вытащить и припрятать, или разобрать и с собой возить.
        Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        Забавно однако, " в инэте не могу найти информацию" . А мою цитату откуда взяли
        Не поверите, отсюда, с форума)) А больше нигде не смог нарыть информации - ни в гугле, ни в ютубе. Поэтому и прошу совета: как лучше это сделать? Практика конечно научит, но уж лучше на чужом опыте учиться, чем свои шишки набивать Спасибо!

        Комментарий


        • Первый раз можно и без кола с растяжек порыбачить , это уже если место понравилось, можно обосноваться для удобства , чтоб удочки на волне с лодкой вместе не телепались.
          Кол забивать лучше стоя на растяжках, особенно в ветер. Стоя или сидя- смотря какая лодка, позволяет ли устойчиво стоять.
          И не всем охота с колом возиться. Можно и без него, но с ним удобнее.
          Последний раз редактировалось long kast; 26.03.2024, 14:10.

          Комментарий


          • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
            Первый раз можно и без кола с растяжек порыбачить , это уже если место понравилось, можно обосноваться для удобства , чтоб удочки на волне с лодкой вместе не телепались.
            Смутно представляю,а это как? На фидер -да . А на резинку...??? Ну ,если только фидер с растяжки на разведку,а потом кол и резинка. Я так на Струсто ловил ,но не от берега ,а от тростникового острова посреди озера.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий

            Показать

            • long kast
              long kast комментирует:
              Редактировать комментарий
              В штиль вообще без малейших проблем.
              А если качает, то тюльпан или мотовило располагается примерно посередине лодки, и всё качается вокруг этого центра. Дело привычки. На десяти метрах и более колы уже не ставят, однако как то ловят.

          • Сообщение от Briz777 Посмотреть сообщение
            Григорий: вы же давно такое практикуете? Можно немного подробнее описать технологию установки и ваши советы. Интересуют все мелочи: нужна ли кувалда, надо ли якориться для установки, стоя или сидя это делается, сколько по высоте должен торчать кол из воды (примерно), как его потом извлечь поудобнее и прочее... Или эти все манипуляции только с помощником возможны?
            Кувалда желательна в любом случае.Но если грунт дна мягкий ,то можно и обухом хорошего топора обойтись. На сапропеле вообще ничего не надо. Просто своим весом можно продавить.
            В моей практике установки кола около тростника главное пробить слой корней того же тростника. Дерн. А он может и на несколько метров от него отходить.Потом идет легче. Железа не применяю.Достаточно просто заострить кол. Жестко якориться нужно в любом случае. Ставить кол можно и одному ,но желательно все таки вдвоем это делать. На порядок проще.
            Высота над водой от 30 см до метра. Тут ,как кто свою снасть крепит. У меня старый сломанный советский спиннинг с советской невской катушкой. Мне и 30 см кола хватит ручку спининга скотчем примотать.. Кто-то просто приматывает мотовильце из доски или пенопласта к колу. Тут уже желательно повыше. Метр и и выше. Колы мы ставим намертво,на сезон. Зимой их обычно льдом сносит. Ставим по новой. С собой не забираем.Как-то так.

            Григорий, Витебск.

            Комментарий

            Просматривают:

            Свернуть

            Обработка...
            X