Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Донка-резинка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Донка-резинка

    Рыжий,
    Игорь, я точно буду читать и прислушиватся, мне интересно, многим думаю тоже.....для начала скинь сюда статью про ловлю леще на донку с резинкой, она и в РП была, полезная статья, давно читал, еще бы прочел.... спасибо,
    а на пуплувучником не обижайси, еще раз- мне твои посты гораздо прятнее читать, чем про серфы и платформы, тьфу ты, прям ругательские слова :D

  • #32
    Сообщение от Рыжий
    Но есть одно но - карась так пробует только непривычный, подозрительный корм, а большинство обычного проглатывается сразу, без поз и кривляний - слишком велика конкуренция!
    Вроде логично, но не все объясняет. Что такое привычный корм? Мотыль, водоросли и остальное? Если я кормлю карася, находящегося в банке, в течении месяцев только катышками батона, станут ли они через некоторое время "привычным" кормом?

    Конкуренция (правда, использован старый опыт). Осиповичи, с утра ловлю на манку, многочисленный карась собран в одной точке. Поклевки уверенные (еще вернемся). Середина дня. Плотность карася на точке лова, уверен, не меньше чем утром. Поклевки постоянно дзыб-дзыб как у плотвы. Главное "прочувствовать", когда начнется следующая поклевка и в это время начинать подсечку. Блин, чистая интуиция.

    Уверенная поклевка. Это может быть и подъем, и потоп. Но перед этим практически всегда идет кратковременный притоп (вертикальная зависит, как я понимаю, от поплавка и его способа огрузки). Вообщем, одиночный "дзыб" (совпадает с фидерной поклевкой). Что он, карась, интересно в этот момент делает с насадкой?
    Удачи!

    Комментарий


    • #33
      Прежде чем пища попадёт в глотку и глоточные мышцы её потащат дальше, она будет втягиваться лишь потоком воды. хлопая жабрами и губами карась определяет положение куска во рту, иногда даже на мгновение выбрасывая его наружу. Подсечка это - отчасти лотерея, но любая устойчивая динамика должна находить отзыв в виде подсечки. А вариантов карасиной поклёвки несчесть! Хотя укладывание поплавка набок с мелкой дрожью и дальнейшее его уверенное движение набоку, вероятно - ОНО! :D

      Комментарий


      • #34
        Полностью согласен с уважаемым Т. REXом в плане "прививки"- а то как-то уж очень несподручно получается: "прыгаешь" с "ветки" на "ветку". Рыжий, рассмотри это предложение. :grin:
        С уважением.

        Комментарий


        • #35
          Пока что фидерный кончик меня волнует слабо!:) Больше удовольствия нахожу в ловле с лодки всяко-разными снастями! И ещё не наскучили ласты! Зуд половить донкой с успехом устраняю при помощи лодки и донки-резинки тёплыми июльскими или октябрьскими ночами!:) Понимая всё прелесть удержания на тонкой снасти крупного леща и тут отдаю пальму первенства донке-резинке, как наиболее приемлемой в моих условиях. Например, при ловле в октябре тех лещей которых вы видите на фото, я поимел за много рыбалок всего 1 сход леща. И то это было так: подтащив к берегу очередного трёшника и полжив его голову на прибрежный песок, я зафиксировал донку в ращепленной палке и начал извлекать из его пасти крючок и тут вдруг рядом у поверхности сильный удар и всплеск! Оказывается я засёк сразу двух одинаковых лещей и доставил их к берегу! А второго просто не заметил...хотя когда тащил было ощущение чего то гигантского. Короче второй лещ оторвал поводок и ушёл. Возможна с фидером столь же уверенная ловля без осечек, когда под берегом трава и трость кругом и только узкий проход в этой трости? Возможно ли ночью метать кармушку точно на 70-100 метров попадая на прикормленное за неделю место? Всплеск от падения кармушки ночью на озере и падение этой кармушки на дно, разве не могут спугнуть кормящуюся стаю? И это - ещё не все но.... На реке же фидер порой единственная возможная снасть, это - правда! Но моя слабость - большие и не очень озёра! И им я пока изменять не намерен. Хотя желание прощупать Днепр, З Двину, Припять уже появилось.

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Рыжий
            Прежде чем пища попадёт в глотку и глоточные мышцы её потащат дальше, она будет втягиваться лишь потоком воды. хлопая жабрами и губами карась определяет положение куска во рту, иногда даже на мгновение выбрасывая его наружу.
            Да механика действий понятна . Карсиво сказано "карась определяет положение куска во рту". Прям как дедушка, у которого остутствует значительная часть зубов. Я вот раньше про "баночного" карася писал, что он подхватывает падающий катышек, который почти достиг дна (почти с поверхности). Первая мысль, может он таким образом очищает пищу от попутного мусора, который попадает в рот при всасывании со дна?
            Удачи!

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Рыжий
              Возможна с фидером столь же уверенная ловля без осечек, когда под берегом трава и трость кругом и только узкий проход в этой трости?
              Сразу скажу, что фидером в таких условиях ловить (а особенно вываживать) будет сложновато. Хотя если сознательно "огрубить" снасть и применить силовое вываживание, наверное, можно. Лещей не ловил, а вот по карасю могу сказать, что пространство для маневра влева-вправо иметь надо. Метра под 3. Опять же насколько этот проход протяженный. Если позволяет, то рыбу необходимо брать на границе зарослей (придется заходить в воду). Насчет резинки. Опыт ловли с лодки имеется. Но карась даже в 300 гр. на чистом пространстве выгибает дугу в сторону метров на 10. А если садится 2 или 3 одновременно, пускай и поменьше - это просто полная задница :-( В узком коридоре намотаешь свою донку на трость. Может лещ ведет себя поспокойнее?
              Возможно ли ночью метать кармушку точно на 70-100 метров попадая на прикормленное за неделю место? Всплеск от падения кармушки ночью на озере и падение этой кармушки на дно, разве не могут спугнуть кормящуюся стаю?
              Ночью пока не ловил, но в этим летом бязательно попробую. Насчет метража по дальности не скажу - пока еще не требовалось такая дальность заброса. Если снасть и техника заброса позволяет покрывать такие растояния, то положить грузило (а нафиг нам кормушка на уже обильно закормленном месте?) в точку скорее всего не проблемма. Тем более, что твоя точка - это конкретное пятно, а не метра на метр. Остается только подобрать соответствующее грузило. Ну, метают же спиннингисты свои приманки на такое расстояние (там, джиги всякие и кастмастеры).
              Насчет шума. Правильно подобранное грузило при правильном приводнении будет шуметь довольно мало. В идеале надо получить совсем глухой бульк. Где-то читал, что вдали от берега рыба болезненно воспринимает шум на поверхности только до определенной глубины (5-6м?). Вон на наших водохранилищах,что по близости, ночью стоит такой грохот от плещущейся рыбы, что только держись
              Удачи!

              Комментарий


              • #38
                Дуги не будет...при подводе рыбы к берегу резинка уже достаточно натянута, чтобы гасить попытки бегства "вбок" :D! Годится узкий коридор, до 1 м. Установленные рядом донки-резинки не путаются. Есть только три минуса у этой снасти: приличное течение, травянистое дно в месте укладки крючков и необходимость лодки.

                Комментарий


                • #39
                  РЫЖИЙ
                  ЕСЛИ приходилось ловить леща ночью с лодки,то обрисуй .
                  что ,как, почему?
                  какая снасть,что необходимо взять в лодку?
                  :o
                  С ув... Игорь... +375 33 3114073 мтс......

                  Комментарий


                  • #40
                    БИВу.
                    А зачем или под какие особые условия подобный экстрим для леща :o ?
                    С уважением.

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от А.И.
                      БИВу.
                      А зачем или под какие особые условия подобный экстрим для леща :o ?
                      С уважением.
                      большое озеро,удаление от берега 200-300м
                      ну не мотать резинку 300м при холостой поклевке!!!
                      а ямы и выходы из них тааам :lol:
                      С ув... Игорь... +375 33 3114073 мтс......

                      Комментарий


                      • #42
                        Да - приходилось. Даже с керосиновой лампой сидел в резиновой лодке!:) Но оказалось - даже много света, запах и стрём!:) Потом было дело - ставил свечку в 3-х литровую банку...теперь в эпоху "налобников" и т.д. я думаю вопрос со светом решить можно! Остальное, это: подсак, садок, пара удочек зимних, запас поводков и крючков, чистое место в лодке для раскладывания лески, "негремучий" пол в лодке, удобные банки. Запас готовой "каши" для предъутреннего закорма, термос с кофе...Описанные тобой условия - нередки на наших водоёмах. Нужно хорошо знать водоём чтобы садиться в лодке на ночь! Лодка, это - далеко не берег и за ночь в лодке нужно давать медаль!:) У нас народ часто не может просто просидеть ночь на берегу у донок...начинает пить водку и спать в палатке!:)
                        Всё же ночью леща вполне можно ловить резинкой. Другое дело, что не все места, где он кормиться на доступном расстоянии, имеют проходимый берег. Порой, это - заросшее кустами болото, даже вероятнее всего, это будет - низкий и топкий берег! Или отмель с редким тростником на 80-100 м. от линии берега. Можно выйти из положения вбив в дно четыре кола и натянув на них лист целофана-"стол" для раскладывания основной лески, рядом кол для светильника, мешочек с червями - висит на шее, самому придёться ходить в забродниках...такие места по берегам наших озёр есть...Но назвать эту рыбалку комфортной...:), хотя размер лещей часто с лихвой компенсирует неудобства!
                        Ловля с лодки, это - всегда хуже резинки, слишком близко к месту ловли...возрастает роль шума, света. Возрастает и ответственность при вываживании крупного леща, а само вываживание на бортовую требует очень хороших навыков и тонкого чутья - ведь лещ на 2-2,5 кг., это - уже конкретный корч:)... а если на 3-4-5 кг.? А у тебя нет ни катушки с фрикционом, ни палки...только леска и руки! Резинка немного сглаживает огрехи - всё же - 100 метов лески, резинка на той стороне, да и вываживание происходит вдоль дна с плавным подъёмом по глубине. Но в первый момент после подсечки лещ на любой снасти, это - корч! Не нужно рвать по живому - и сходов не будет! Под лодкой не корми шарами, это - не нужные понты! Корм для леща нужно разложить широко, на 8-12 кв.м., что ему было где поковыряться! Чтобы стая из 10-12 голов могла задержаться хоть на пару-тройку часов. будь внимателен: наврядли первым клюнет самый крупный - вожак...скорее это будет кто-то из мелких разведчиков. При летней бортовой ловле нужно понимать, что это - не зимняя удочка! И отвечать подсечкой на каждое шевеление кивка - не нужно! Поклёвка летом настолько решительна( а на игру - и тем паче!), что после поднятия кивка порой возникает провис свободной лески до 0,5-1,0 метра, и приходиться выбирать излишек лески чтобы сделать подсечку! Типичнейшая ситуация при ловле на бортовую, это - "леска не идёт", т.е. остаётся остаток лески в руках 1-4 метра, а леска уже не тонет! Не должно быть сомнений, это - поклёвка леща! Нужно аккуратно выбрать свободную леску и ...мягко подсеч рукой. Лещ обычно уже успевает далеко заглотить червя. Я часто пользуюсь такими приёмами(Олегыч летом должен был видеть, он стоял рядом), я провоцирую поклёвку на спуске: последние метры лески я отдаю с руки - очень медленно, по сантиметрам или отбрасываю снасть от лодки и даю опускаться сектором окружности - спуск замедляется за счёт парусности лески...Эти приёмы очень часто провоцируют поклёвку, я бы даже сказал, что до 50% поклёвок будет происходить на спуске...Вообще плавный спуск наживки в нужном темпе, это - основа отвесной ловли многих рыб, но леща - в первую очередь! Даже игра "на подъём", это - только подготовка игры "на спуск"!:) Сама летняя игра, это широкая амплитуда, невысокий темп...можно даже без пауз. Горизонт - до 1-2 метров от дна, а как показало прошлое лето, много лещей было поймано в 3-4 метрах от дна. Рекорд, это поимка леща в 4-4,5 м. под лодкой, при общей глубине 9,5 м.(садок у меня 2 м., т.е. он клюнул в 2 метрах под садком)!:)
                        Так вот, в лодку нужно взять много желания и терпения, не помешают хорошие крючки-"толстячки" и свежая леска!:), и ещё...вероятно не нужно стоять всю ночь: перспективным будет время с 1-00 ночи до 13-00 дня. Эти пол-суток перекрывают почти все возможные временные варианты клёва.

                        Комментарий


                        • #43
                          и ещё...вероятно не нужно стоять всю ночь: перспективным будет время с 1-00 ночи до 13-00 дня. Эти пол-суток перекрывают почти все возможные временные варианты клёва.

                          Комментарий


                          • #44
                            Какие диаметры лесок можно использовать при применении электронного сигнализатора поклевок :?:

                            Комментарий


                            • #45
                              Я с удовольствием расскажу про все стадии, характер, и варианты лещёвой, карасиной и линёвой поклёвки...но я не знаю для чего нужен электронный сигнализатор? :sad: Может быть - для того же что и вибратор? Только в рыболовно-мужском применении! :D Лучший сигнализатор поклёвки, это твой выспавшийся и не залитый водкой и ленью мозг. Колокольчики и самоподсекатели, это - для слабых верой и духом... :D

                              Комментарий


                              • #46
                                был на отолово.29по31.08
                                по приезду поставил 2 резинки,закормил.18-00
                                товарищи поехали с удочками,ловить на уху.я поехал ловить на
                                спин.итог 2по 600-700г.
                                погода -сильный ветер.
                                22-00.после ухи (зарядили) донки и ....
                                полный ноль.дергала мелочь меньше ладони.в 2ч пошли отдыхать.
                                с 5 до 8-00 таже картина.с 8 до18-00 по щуке тоже 0.
                                вечером подкармил 1 резинку.до22-00ч поклевок нет,иду
                                к костру.перекусили отдохнули.
                                в 1-30. одеваю нового червя,и через минуту мелкая поклевка,
                                подсекаю-зачеп????. лещ на весах покозал 1.300кг.
                                через 10 минут подлещик 300г,и все до5-30 поклевок нет.
                                в 5-30 начался клев густеры 200-350г до8-00 около 4 кг.
                                приятель в обед на спин берет щуку 2-800кг и4 до 1кг.
                                С ув... Игорь... +375 33 3114073 мтс......

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X