Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правила переезда границы

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Правила переезда границы

    Я так понимаю, тема нужная. Кто выезжал с рыбацким добром за пределы Беларуси - отпишитесь, как все происходило, какие бумажки необходимы, где какие заморочки могут встретиться, что нужно оплатить.
    Очень меня интересует поездки в Псковскую-Новгородскую область с лодкой и мотором. Нужно ли на них декларацию заполнять, проходит ли беларусская регистрация при встрече с контролирующими органами? Нужны ли какие-то дополнительные документы?

  • #2
    Сообщение от Андрей (Новополоцк)
    ? Нужны ли какие-то дополнительные документы?
    Андрюха,денег немножко надо с собой(речь идет о 100-200 рублей для каждой встречи с официалами,включая таможню).Рыбнадзор можешь не встретить совсем,даже если сильно захочешь:).Ну а если хочешь легального геморроя- тогда не знаю:roll: .Правила там, не менее жесткие ,чем у нас.Тока,хто ж их исполнять будет?8)
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #3
      Гриша, это все понятно, но там лодка стоит дороже, чем у меня машина! :( Хочется, как пр.Преображенскому в фильме собачье сердце, такую бумагу, чтобы не один :):):):):):):) с мандатом не мог ее именем революции отобрать, конфисковать и прочее.

      Комментарий


      • #4
        Андрей,

        мы два года подряд летом выезжаем через Юховичи-Долосцы в питерском направлении, далее чешем в Карелию. Разумеется, весь скарб, включая лодки и моторы с собой. Так вот, на границе придётся регистрировать сам транспорт, оплатить страховку и проезд по платной автодороге, всё недорого и можно вписаться в 20-30 минут. До лодки и мотора никому никакого дела нет. Вовнутрь поклажи тоже не заглядывают, паспорт смотрят только у владельца авто.

        На месте рыбалки никогда никаких вопросов к лодке, мотору и типу прав не возникало.

        Комментарий


        • #5
          При прохождении российской границы в четверг вечером "попали на деньги". Микроавтобус был загружен наполовину удочками, ведрами, прикормкой и др.рыб.скарбом.
          Российский таможеннник заявил, что "не пропустит", поскольку "все импортное и дорогое". Предложил стоять в очереди до утра, пока приедет начальник и решит "наш вопрос". К слову, очередь на регистрацию временного ввоза транспортных средств, была сама по себе часа на 3.

          Спорить было невозможно, так как горели по времени, опаздывали на тренировку. Доказать правоту было бы возможно, если бы не ночь на дворе и отсутствие начальства. Тем паче, что на стене таможни висел список личных вещей, пропускаемых без таможенного оформления, где были указаны прямо "рыболовные снасти".

          Оборзевшие таможенники требовали 200 баксов, вели себя крайне развязно, не стесняясь. Их выражения: "не вижу денег", "давно пора научиться работать без посредников". В итоге сторговались на 100 у.е. и с отвратительным настроением мы уехали. Влезли в г.... по уши. Подонки.
          К сожалению, не было свободного времени. Если бы не это, то.... поехал бы решать вопрос в прокуратуру.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Турист
            Оборзевшие таможенники требовали 200 баксов, вели себя крайне развязно, не стесняясь. Их выражения: "не вижу денег", "давно пора научиться работать без посредников". В итоге сторговались на 100 у.е. и с отвратительным настроением мы уехали. Влезли в г.... по уши. Подонки.
            К сожалению, не было свободного времени. Если бы не это, то.... поехал бы решать вопрос в прокуратуру.

            В твоей мобиле наверняка есть диктофон или видео, и памяти наверняка достаточно. Держал бы включенным, потом имел бы аргумент.
            Спасибо, если кто меня читает.
            Спасибо, если кто потом ответит.
            Товарищ, помни - рыба подрастает,
            покуда ты общаешься в И-нете!
            :roll:

            Комментарий


            • #7
              Дмитрий, аргументов у нас и без этого хватало. Если бы подождали до утра, то проехали бы бесплатно. Чего не было - так это времени.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • #8
                Правила проезда Украинской граници

                Народ, кто ездил, какие проблемы с провозом снастей, лодок, моторов?
                Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                Комментарий


                • #9
                  Хохлам всё до лампочки. Главное у наших задекларировать, чтобы потом при возвращении проблем не было. Все электронные приборы точно надо декларировать. За исключением мобилок (не дорогих). Могут даже утюг или фен потом попросить оплатить или выкидывай в Днепр. Да ещё хохлы впускают только 2 мобильника на человека.

                  Комментарий


                  • #10
                    2 Костян

                    У них нужна наша доверенность на все транспортные средства с !правом выезда за границу!
                    Так что ,если едешь на чужой машине/ с чужим прицепом/лодкой - лучше взять нужные бумажки.
                    В остальном Леонид прав: хохлы даже особо машину не смотрят - в окошко просунул все бумажки и всё. Иммиграционную карточку внимательно заполняй - исправления не допускаются - будешь переписывать.
                    По снастям вроде проблем никогда не было. К подводному ружжу могут приколупаться.:)

                    Главное на мотор, ноут, видеокамеру, телек(а лучше перечислить нашему таможеннику то, что везёшь- он сам скажет, что вписать) заполни временный вывоз с указанием фирмы изготовителя и серийного номера. Выглядит это так: заполняешь два экземпляра декларации - таможенник поставит штемпсель :) - один возьмет себе ,второй тебе на руки. При возвращении предьявишь - растамаживать своё добро не будешь.:):):)
                    Перечень товаров, которые обязательны(независимо , новые или б/у) к растаможке физ. лицами здесь:
                    http://gtk.gov.by/modules/document/images/ukaz57.doc

                    Показателен мой случай: в прошлом году был в Калининграде - жена прикупила пылесос, блин. Из-за этого пылесоса потратили лишние пол-часа на границе польша-беларусь, т.к. таможенник очень хотел его растаможить, а я доказывал, что мы дружим с Россией и готов заполнить стат. декларацию. К счастью , вопрос решился в мою пользу, т.к у него заканчивалась смена.

                    И вообще всем пересекающим границу:
                    словосочетание «таможенный пост» в названии таможни, указывает исключительно на рабочее место сотрудников,
                    и не имеет ничего общего с древней христианской традицией воздержания от водки, денег и прочих мирских развлечений
                    и удовольствий.:):):)
                    сказал...

                    Комментарий


                    • #11
                      Может кому понадобится. Покупал сегодня "Зеленую карту" в Минске на заправке БЕЛНЕФТЕХИМ на Горецкого напротив дома 9.

                      Комментарий


                      • #12
                        Зеленую карту советую покупать там, где покупал страховку РБ - тогда будет дешевле и если что - надежнее.

                        Комментарий


                        • #13
                          Не знаю. Два года подрят покупал в Белгосстрахе. 10 евро на месяц. В позапршлом году выезжал из Украины в Молдавию, так меня пригласили в страховочную будочку, типа купите грин-карту. А я им говорю, что у меня уже есть. Вы бы видели их лица. Дело в том, что цена 10 евро за страховку распространяется на Украину и Молдову. Когда я им ещё и цену сказал, за сколько я купил страховку в Минске, так они вообще опупели. Я даже и спрашивать не стал, сколько у них стоит. Но понял, что на много дороже.

                          Комментарий


                          • #14
                            Может интересно будет кому-то и мой опыт переезда границы.
                            Минск-Литва-Калининград и обратно.
                            1) Само собой виза, без мед страховки просто не возьмет документы посольство на оформление.
                            2) Вызов (простая телеграмма типа - приезжай и пофиг от кого) или билет на поезд до Калининграда (я описываю транзит)
                            3) В заяве на визу указываете авто
                            4) Зеленую карту покупать можно там же - около посольства, страховщиков там достаточно, но можно и на границе - потеря времени.
                            5) На всякий рыбацкий хлам, который у меня был достаточно было ответить - в чехле удочки, в ящике - приманки. Расстегнуть чехол с удочками попросила только таможенница на литовско-российской границе.
                            6) Как всегда в машине боекомплект - топорик, примус, прикормки разные и т.п. - никакого интереса ни у кого из оф.лиц не вызвали.
                            То же самое обратно было. Тем более, что авто явно любителя рыбалок - Субару, повидавшее много бездорожья, в случае с другими, более презентабельными авто, все может оказаться иначе :) Но тут срабатывает фактор жадности таможни, описанный Туристом в своем посте.
                            В общем, через Евросоюз с удочками - это реально и не сложно, но дороговато: 30 евро гринкарта, порядка 10 - медстраховка и 5 сама виза.
                            Дополнительно - при въезде в Россию оформляешь временный ввоз авто (120 руб.), свидетельство потом, на обратной дороге, обязательно сдать надо, иначе потом будет гемор при повторном въезде уже на любом авто-заставят платить растаможку за "невывезенное" авто. Ходили слухи, что этот гемор отменят, но лучше уточнить сразу на таможне.
                            Если кого интересует более детально, с "отстойниками" на литовско-российской и обратно - спрашивайте.
                            ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                            С уважением, Δοη™

                            Комментарий


                            • #15
                              Леонид
                              Только вернулся из Литвы - грин карту спрашивали постоянно - вопросов не было. Просто Украина хочет денюшков. Но, ИМХО, если наступит страховой случай - тьфу-тьфу - гораздо проще вести все дела у себя на Родине, думаю, за бугром довести дело до конца будет не реально, да и не рентабельно, это уж точно. Карты, что в Минске - настоящие, действуют, на международных номерных бланках. Нопример, при утере бланка - необходима полная процедура, как то печать объявления в газете и тд и тп - всех затрат около 40 евро. А дядя недоволен, тк мы покупаем не у него, но ведь карту мы покупаем в первую очередь для себя, а не для дяди.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X