Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подуст

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подуст

    ПОДУСТ (CHONDROSTOMA NASUS).
    Белорусское название - падуст; местные: на Немане - сiг, сiга, реже цырта, свiнка, свiнюк, чарнапуз; на Припяти - чарнакол.

    Тело умеренно удлиненное. Общая окраска тела светлая, спина серо-зеленая или темно-зеленая, бока и брюхо серебристые, спинной и хвостовой плавники серые или черноватые, остальные красные или желтоватые. Отличается характерным нижним ртом в виде поперечной или слегка дугообразной щели. Хрящеватое рыло заметно выдается вперед, нижняя челюсть заострена и покрыта роговым чехликом. Брюшина черная. Глоточные зубы однорядные, ножевидные и зазубренные, обычно 6-6, реже 7-6 и 6-5. У половозрелых самцов во время нереста голова обильно покрывается эпителиальными бугорками, на жаберной крышке и у основания грудных плавников появляются оранжево-желтые пятна, а вдоль тела - темная полоска. Достигает длины 50 см и массы 2,5 кг.

    Подробно
    В Беларуси

    Ранее находился в Красной книге Республики Беларусь, III категория (VU); с 2014 года исключен.
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 18:05.
    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

  • Сообщение от Богдан Посмотреть сообщение
    Ясно. Официальный сайт Минприроды вводит людей в заблуждение уже почти год.

    Комментарий


    • это он снизу левее центра?

      Комментарий


      • Eager, не, не он-)

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • Да нормальная на вкус рыба, мне и жене нравится. Только не забывайте что он быстро портится и не переносит длительного хранения и транспортировки. Главное приготовить его свежим, да со специями там всякими зажарить. Брал и буду брать сию рыбину, а Вы как хотите.

          Комментарий


          • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
            Eager, не, не он-)
            А кто? Елец?

            Комментарий


            • Eager, на фотке рыло плохо видно, но мне видится всё же маленький подустик.:D
              люблю большую рыбку VEL6492984

              Комментарий


              • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                ...но мне видится всё же маленький подустик.
                Совершенно верно. Да. Это подустик. :)
                Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

                Комментарий


                • Eager, по мне так елец-) где и как ловил-)?
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20141108_150546.jpg
Просмотров:	5
Размер:	156.0 Кб
ID:	3811811 на этих похож-)? или больше на этого-)?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140926_103655.jpg
Просмотров:	2
Размер:	206.5 Кб
ID:	3811812а если на этогоНажмите на изображение для увеличения.

Название:	20141004_162302.jpg
Просмотров:	3
Размер:	127.7 Кб
ID:	3811813 то труба дело-)))

                  Сообщение от Naytmar Посмотреть сообщение
                  Да нормальная на вкус рыба, мне и жене нравится. Только не забывайте что он быстро портится и не переносит длительного хранения и транспортировки. Главное приготовить его свежим, да со специями там всякими зажарить. Брал и буду брать сию рыбину, а Вы как хотите.
                  а мы как хотим-) не у всех есть желание поймать все что шевелится и переработать в навоз-) можно просто посмотреть и сфотографировать-) красивая и сильная рыба, отпускал и буду отпускать-)
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20140921_074604.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.8 Кб
ID:	3811956
                  Последний раз редактировалось HIMIK; 19.06.2016, 21:38.

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Eager Посмотреть сообщение
                    это он снизу левее центра?
                    Часто спорю с Димой (HIMIK), но в этот раз соглашусь за ельца.)
                    команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                    Клуб "МГ"

                    Комментарий


                    • Подусты. Пойманы в Свислочи 5 мая.

                      В Березине подусты не редкость. А в Свислочи, чтобы ловили подуста пока не видел и не слышал. Тем более хорошего размера.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	59623976_2279759475417655_9215219677825859584_n.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.7 Кб
ID:	3906051Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	59306071_2279759318751004_9058835937143816192_n.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.5 Кб
ID:	3906052
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • К слову, вкусная рыба для жарки. Гораздо вкуснее плотвы.
                        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                        И.Губерман

                        Комментарий


                        • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение

                          В Березине подусты не редкость.
                          Да, раньше попадались периодически, а вот последние два года как то всё мимо...
                          Всегда их отпускал.
                          Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                          Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                          Комментарий


                          • Ловил пару лет назад подуста в Березине.. но очень мелкие... всегда выпускал.
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • У Олега подусты тоже Березинский почти. С нижней Свислочи. Выше Осиповичского в-ща его нету. По крайней мере я не ловил и не слышал, чтобы ловили.

                              Хотя река чистеет от года год. Если бы была возможность подусту попасть в среднюю Свислочь - жил бы, поживал. Голавля вон, на отдельных участках полно стало.
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий


                              • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                                Да, раньше попадались периодически, а вот последние два года как то всё мимо...
                                Дело, вероятно, в месте. Подуст ловится на галечниках, где течение ускоряется, или около них. Никогда в ямах или песке. вместе с ним ловятся плотва, язь, иногда голавль, но не лещ.
                                "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                                В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                                И.Губерман

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X