Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Формы для литья чебурашек и джиг головок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Формы для литья чебурашек и джиг головок

    Давайте обсудим эту тему. Где взять ? Кто может изготовить ? Или у кого нибуть есть какие нибуть чертежи ?
    HUSKY - 400, Tohatsu 18 л/с,2 т, Raymarine Dragonfly 5DVS "
    +37529-336-18-67

  • #32
    [QUOTE=il.nik;704179]........ хочу сказать что гипс не самый лучший материал для форм потому как от перегрева быстро разрушается .......



    Парни, все намного проще. Не заморачивайтесь на гипсе, глине и прочих прибамбасах каменщиков. Выкладываю проверенный и очень простой вариант изготовления форм любых форм (каламбур):D
    По такой технологии можно делать и груза и джиг-головки.
    Вложения

    Комментарий


    • #33
      Я пару лет отливал десятками чебурахи в гипсовой форме.Форма конечно трескается от перепадов температуры, но чтобы она не рассыпалась- ложил при заливке гипса для армирования строительную сеточку из стекловолокна. Ну и пользоваться надо правильно - не лить в холодную форму , а лить в подогретую , и каждый раз коптить свечкой чтоб головки вытряхивались получше.Они и до сих пор живы и работоспособны , но мне друг подогнал металлические из нержавейки , теперь ими пользуюсь.

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение
        Сообщение от il.nik Посмотреть сообщение
        ........ хочу сказать что гипс не самый лучший материал для форм потому как от перегрева быстро разрушается .......


        Парни, все намного проще. ......................
        По такой технологии можно делать и груза и джиг-головки.
        а можно фото ваших форм и вашего метода отливки грузов.
        типа фотоотчета

        просто тож хочется попроще гипса формы найти
        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
        Василь Быков.
        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

        Комментарий


        • #35
          [QUOTE=TV2;725797]
          Сообщение от il.nik Посмотреть сообщение
          ........ хочу сказать что гипс не самый лучший материал для форм потому как от перегрева быстро разрушается .......
          Парни, все намного проще. Не заморачивайтесь на гипсе, глине и прочих прибамбасах каменщиков. Выкладываю проверенный и очень простой вариант изготовления форм любых форм
          Что может быть проще, доступней и дешевле литья в гипс? За один час я штук 20 различных форм сделаю, ну двое суток посохнут и в путь. Насчет долговечности, ну а нужна ли она реально, если для себя делаешь, а не массовое производство? Сделать новыю взамен - никаких проблем.

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
            а можно фото ваших форм и вашего метода отливки грузов.
            типа фотоотчета

            просто тож хочется попроще гипса формы найти

            Проще гипса ? Вот тут главная "закавыка" и суть различных взглядов.
            Я пробовал и просто гипс, и замешивал "гипсовое тесто" на сахарном сиропе, и на "жидком стекле" и с др. наполнителями. Более-менее "живучими" были цементные формы (марка 500) на "жидком стекле", но не очень чистое литье получалось.
            Конечно, когда long kast заполучил формы из нержавейки, то даже и обсуждать нечего.
            По поводу "моих форм". Когда надоело проводить эксперименты (хочется ж и порыбачить...... иногда, но часто), а еще и доступ на "фабрику" закрылся, пришлось напрягать извилины. Усредненный расход грузов и джиг головок за сезон - невелик, т.к. больше ловлю по торфяникам и озерам и предпочитаю "подвижный монтаж" в джиге, да и больше колебло со спиннерами нравится.
            Поэтому лично, подчеркиваю - лично, я пошел другим путем. Отливку разовую или в пределах 5...10 шт. можно ведь делать как и мормышку, без формы вообще. При этом форма и габариты отливки перестают быть "сдерживающим фактором - полет фантазии беспредельный.
            Возможно для части рыболовов (особо педантичных и строгих правил) это показалось сплошной анархией и нарушением всех норм и правил, но соотнеся потребности и трудозатраты - для меня оказался оптимальный вариант.
            А часть форм- в гараже лежит, и готовых и остатков - материалы нынче дороги и доставать их сложно, так что пусть будут. На выходные, если не уеду открывать сезон, нафоткаю, по требованию вышестоящих ораторов ( без обид и намеков). Раз требуют - значит интерес есть и необходимость.

            Комментарий


            • #37
              TV2, Я сам, для проверки каких-то идей иногда делаю свинцовые приманки без формы. ( напильник, молоток, дрель, ну и т.д.). Дело в том, что мы говорим в ветке, имеющей конкретное название. Можно ведь и из латуни точить , да много ли чего можно.

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение
                Проще гипса ? Вот тут главная "закавыка" и суть различных взглядов.
                .............................
                Поэтому лично, подчеркиваю - лично, я пошел другим путем. Отливку разовую или в пределах 5...10 шт. можно ведь делать как и мормышку, без формы вообще.
                ................. ( без обид и намеков). .......................
                так про другой путь и интересовался, тож не джигит, но интерес к рукоделию есть.
                посему и вопрос.
                "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                Василь Быков.
                1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                  так про другой путь и интересовался, тож не джигит, но интерес к рукоделию есть.
                  посему и вопрос.
                  Заметано. Раз есть интерес - все что накопаю в гараже и дома - выложу.
                  Всегда рад помочь рыболову.

                  Добавлено через 4 минуты
                  Сообщение от anandal Посмотреть сообщение
                  TV2, Я сам, для проверки каких-то идей иногда делаю свинцовые приманки без формы. ( напильник, молоток, дрель, ну и т.д.). Дело в том, что мы говорим в ветке, имеющей конкретное название. Можно ведь и из латуни точить , да много ли чего можно.

                  Вот, приятно с человеком разговаривать. Чего то я уперся в свинцовые сплавы и упустил не менее творческий путь - ведь других материалов тоже хватает, да готовых профилей достаточно - налицо заметное снижение трудоемкости изготовления. Спасибо.
                  Последний раз редактировалось TV2; 31.03.2011, 11:19. Причина: Добавлено сообщение

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение
                    Чего то я уперся в свинцовые сплавы и упустил не менее творческий путь - ведь других материалов тоже хватает, да готовых профилей достаточно - налицо заметное снижение трудоемкости изготовления. Спасибо.
                    А чего в них упираться в сплавы то свинцовые???
                    Уже давно известны составы.
                    Как пример: сплав применяемый при литье оловянных солдатиков.
                    50% ПОС 40 и 50% сплава Розе.
                    Качество отливки отменное. Затекаемость отменная.
                    Пользовал сам.

                    Комментарий


                    • #41
                      Я кстати один год пользовался свинцовыми формами. Делал форму из гипса , потом делал её зеркальное отображение из того же гипса ( там где в форме выемки для заливки головок - получились наоборот выступы) , а потом на эту форму залил свинец. Хотел из алюминия так сделать, но моя самодельная муфельная печь его слишком долго расплавляла, и к тому же он давал большую усадку . Но оказалось что и из свинца вполне приемлемо. Боялся что заливаемый расплавленый свинец будет схватываться с формой - такого ни разу не произошло, заливалось нормально и доставалось из формы тоже . Ну само собой коптил свечкой форму изнутри чтобы лучше отставало.
                      Преимущество в том что она не трескается и может служить сколько угодно. Но есть и недостаток:D:D:D - когда кончился свинец - переплавил и её на грузы. :)
                      Последний раз редактировалось long kast; 31.03.2011, 12:41.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от arvit Посмотреть сообщение
                        А чего в них упираться в сплавы то свинцовые???
                        Уже давно известны составы.
                        Как пример: сплав применяемый при литье оловянных солдатиков.
                        50% ПОС 40 и 50% сплава Розе.
                        Качество отливки отменное. Затекаемость отменная.
                        Пользовал сам.
                        Это Вы к чему?. Составов свинцовых сплавов действительно куча. Но разве об этом разговор? А вот сплав из сплавов - это оригинально.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от arvit Посмотреть сообщение
                          А чего в них упираться в сплавы то свинцовые???
                          Уже давно известны составы.
                          Как пример: сплав применяемый при литье оловянных солдатиков.
                          50% ПОС 40 и 50% сплава Розе.
                          Качество отливки отменное. Затекаемость отменная.
                          Пользовал сам.
                          ПОС = Припой Оловянно Свинцовый . ;) Так что и тут без свинцовых сплавов не обошлось. :D
                          Но на самом деле некоторые головки некоторые люди льют даже и из одного олова. Например чтобы ловить резиной на меляках и торфяниках, например вполводы. Тут и груз достаточный для заброса, и достаточно лёгкий чтобы не быстро падал на дно . А по верху или над травкой - самая там правильная проводка.

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                            ПОС = Припой Оловянно Свинцовый . ;) Так что и тут без свинцовых сплавов не обошлось. :D
                            Спасибо, а то я не знал. ;) И написав сплав Розе,я тоже думал,что это такой металл.;)
                            Человек написал: "Чего то я уперся в свинцовые сплавы"
                            на что я резонно заметил,что можно было этого не делать,и привел пример сплава,который позволяет получить наиболее качественную отливку из доступных ингредиентов.
                            Только как пример.

                            Но на самом деле некоторые головки некоторые люди льют даже и из одного олова. Например чтобы ловить резиной на меляках и торфяниках, например вполводы. Тут и груз достаточный для заброса, и достаточно лёгкий чтобы не быстро падал на дно . А по верху или над травкой - самая там правильная проводка.
                            Учитывая плотность 7,3 против 11,3 мы получаем разницу в весе приблизително 3,7 против 5,7 грамм на шаровой головке диаметром 1 см. ( а тяжелее весами головок на меляках и торфянниках ловить смысла нет)
                            Мне кажется что при ловле на меляках гораздо интереснее экспериментировать не с материалом олово-свинец, а с формой головки.
                            Та же Эри или Кобылка тонут медленнее шара.
                            -------
                            И вот подумалось,а стоит ли вообще лить головки при стоимости готового продукта 1 доллар за 5 разборных чебурахеров 7-8 грамм в розницу...
                            Не... я точно уже лить не буду.
                            Последний раз редактировалось arvit; 31.03.2011, 14:37.

                            Комментарий


                            • #45
                              arvit

                              Ну - что интереснее - это у каждого индивидуально. :) Некоторые даже заменяют джиг головку на кусочек пробки, и получается импровизированный поппер. :cool: Так что про веса для торфяников - ты прав . И головки из олова тот мой товарищ льёт в своих самых мелких формах , только свинцовая выходит грамм 7, а оловянная примерно вдвое легче. Выходит - за счёт разного материала он обошёлся одной формой вместо двух разных.
                              Чтобы экспериментировать с формой - надо делать много разных форм для отливки. А из другого материала можно просто отлить в той же форме.
                              Спасибо, а то я не знал
                              :D:D:D Человек пишет про возможность вытачивать приманки из прута латуни, из других материалов, и на " чего -то я упёрся в свинцовые сплавы " - ты ему посоветовал ещё один свинцовый сплав ? :D Внимательнее надо ...
                              Последний раз редактировалось long kast; 31.03.2011, 14:52.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                                И головки из олова тот мой товарищ льёт в своих самых мелких формах , только свинцовая выходит грамм 7, а оловянная примерно вдвое легче.
                                Несложный расчет дает при весе свинцовой головки 7 гр оловянная в той же форме аккурат 4,5 грамма.;)
                                Выходит - за счёт разного материала он обошёлся одной формой вместо двух разных.
                                Каждый выходит из ситуации по своему. Я бы для болот-меляка использовал бы ту же самую головку, только несколько раз теранул бы ее спереди под углом 45° напильником. И вес бы немного уменьшил, и плоская грань замедлила бы падение.
                                Ну у каждого своё решение проблемы.
                                Чтобы экспериментировать с формой - надо делать много разных форм для отливки. А из другого материала можно просто отлить в той же форме.
                                Или терануть напильником. ;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X