Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Двухтактные и четырёхтактные ПЛМ. Технологические плюсы и минусы. Критерии выбора.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Двухтактные и четырёхтактные ПЛМ. Технологические плюсы и минусы. Критерии выбора.

    Уважаемые господа! Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с конструктивными особенностями, преимуществами и недостатками, мощностью, приёмистостью, экономичностью, экологичностью и т.д и т.п. и прочими свойствами 2х-тактных и 4х-тактных подвесных лодочных моторов в противопоставлении обсуждать только в этой теме!
    Последний раз редактировалось Greihan; 29.01.2011, 23:12.
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

  • Сообщение от Makar2019 Посмотреть сообщение
    Конечно четырехтактный рулит! Рабочий цикл двухтактного двигателя происходит за один оборот коленчатого вала, что позволяет снимать в 1,5-1,7 раза бо́льшую мощность с того же рабочего объёма при тех же оборотах двигателя. За счёт вдвое меньшего количества нерабочих ходов поршня в каждом рабочем цикле вдвое уменьшаются потери на трение. И ГЛАВНОЕ не стоит забывать, что двухтактники "писают" в воду маслянистой основой, что, ребят,не есть хорошо для наших речек и озер. Развитые богатые страны давно уже запретили таких вот грязунов у себя, а китайцы фигачат и фигачат, поставляя нам своих "легких, доступных и практичных" помощничков. Так что ну эту экономию и рассуждения "зачем платить больше, если мощность устраивает"? Серьезные рыбаки давно выбирают экологию. Я ЗА сохранение чистых озер, а не мазутных, масляных канав, где будете рассекать на своих лодках жижу через лет 50.
    Читал, читал ... и ничего не понял ). Коленчатый вал, мощность, масло, китайцы, гринпис, будущее человечества. Поясните о чем речь? )

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Димончик Посмотреть сообщение
    Вот давно интересно, тогда почему, что 2т, что 4т, идут в равном объёме и мощности? Например 30ки эти примерно 500, 15хи 300 с лишним?
    Причин может быть миллион и еще +1. Если приведете конкретную модель мотора, тогда можно еще обсудить.
    Белорусы в цирке не смеются

    Комментарий


    • Ну в 2т моторах положено использовать биоразлогаемое масло всем известного и некоторыми нелюбимиго стандарта для приготовления топливной смеси. И куда девается отработка 4т моторов тоже большой вопрос, я думаю мало кто утилизирует его как положено, скорее в ближайшем мусорном контейнере в лучшем случае...

      Комментарий


      • Предположу что любое масло , нефть и прочая органика - биоразлагаемая , вопрос только в периодах разложения . Вся органика взята из природы , и вернувшись туда - найдёт своё место . Даже на самых запрессованых мотористами водоёмах не видел я пока нефтяной жижи , даже в портах и то всё неплохо с этим делом. Если конечно ГСМ в не лить просто в воду , но слава богу они теперь недешёвые , не то что раньше - выливали чтобы списать и путёвки позакрывать.

        Комментарий


        • Сообщение от Димончик Посмотреть сообщение
          Вот давно интересно, тогда почему, что 2т, что 4т, идут в равном объёме и мощности? Например 30ки эти примерно 500, 15хи 300 с лишним?
          Это где так? Тот же мерк 15 2т имеет объем 262 кубика, а 15 4т-351 кубик. У тридцаток 429 против 526. 2т не так эффиктивно сжигает топливо, но даже при этом в равных мощностях имеет почти на треть меньший объем.
          Последний раз редактировалось ZENYA; 12.01.2019, 16:32.

          Комментарий


          • Какая тема, огонь, на межсезонье. Даже не знал, что есть такая.
            Про масло для 2-х ткт. нужно ещё одну начать. Про консервацию, про ТО, про чем отмыть налёт с сапога.

            Комментарий


            • Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
              Какая тема, огонь, на межсезонье. Даже не знал, что есть такая.
              Про масло для 2-х ткт. нужно ещё одну начать. Про консервацию, про ТО, про чем отмыть налёт с сапога.
              Я тоже в шоке. Столько лет тема не востребована. Обязуюсь каждый день, что нибудь тут писать. Пока не получу штраф за флуд...). Модерация тут есть?
              Белорусы в цирке не смеются

              Комментарий


              • Сообщение от Makar2019 Посмотреть сообщение
                ...Развитые богатые страны давно уже запретили таких вот грязунов у себя....
                Приведите пожалуйста примеры этих стран, желательно со ссылками на соответствующие документы.
                My possibilities in a shock from my desires...

                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                Комментарий


                • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  Предположу что любое масло , нефть и прочая органика - биоразлагаемая , вопрос только в периодах разложения . Вся органика взята из природы , и вернувшись туда - найдёт своё место . Даже на самых запрессованых мотористами водоёмах не видел я пока нефтяной жижи , даже в портах и то всё неплохо с этим делом. Если конечно ГСМ в не лить просто в воду , но слава богу они теперь недешёвые , не то что раньше - выливали чтобы списать и путёвки позакрывать.
                  Разлагаемая то разлагаемая, но речным животным и растительности это не докажешь. Гибли и гибнут.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                    Это где так? Тот же мерк 15 2т имеет объем 262 кубика, а 15 4т-351 кубик. У тридцаток 429 против 526. 2т не так эффиктивно сжигает топливо, но даже при этом в равных мощностях имеет почти на треть меньший объем.
                    У 2т пятнашек действительно в районе, 280кубсм, а в 30ках только у мерка 430, у ямы и сузы 2т 496 и 499 соответственно, хотя 4т у той же сузы 490куб, у 2т навороченного эвинруда вообще 577куб

                    Комментарий


                    • Не знаю, что там за траблы у тридцаток, а вот у сороковников сузук объемы 696 у 2т, против 941 у 4т... Т.е. тенденция сохраняется.

                      Комментарий


                      • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                        Не знаю, что там за траблы у тридцаток, а вот у сороковников сузук объемы 696 у 2т, против 941 у 4т... Т.е. тенденция сохраняется.
                        у них, суз, 4т в 40 50 60 это один и тот же мотор, у ямы 4т 747 40лс, а 2т 704см, у мерка 4т так же 747, однообъёмники по факту , разницы в объёме не то что нет, а иногда даже у 4 т меньше, как у 30 ток например

                        Комментарий


                        • Может кто подскажет по поводу масла в двигатель 4т. Что все таки лить, Масло для плм или автомобильное с такой же вязкостью. И какая разница между этими маслами (мое мнение, что разницы нет, но хотелось бы услышать специалистов)

                          Комментарий


                          • Димончик, ну загуглил я дальше... Берем верха. Яма 60 2т-0.8 литра, яма 60 4т- 0.996 л....
                            Разница опять сохраняется :)

                            - - - Добавлено - - -

                            Погуглил про мерки...
                            Хтота урот :)
                            4т действительно 747 кубиков, а вот у 2т - 697, причем моторчик явно дефорсирован ;)
                            Разница очевидна и отрицать бесполезно. Однообъемниками 4т и 2т становятся только в случае намеренной дефорсации 2т. При все еще огромном крутящем моменте, моторчик становиться намного вынослевее, для этого так и делают.
                            Последний раз редактировалось ZENYA; 17.01.2019, 23:53.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Вячеслав0358 Посмотреть сообщение
                              Может кто подскажет по поводу масла в двигатель 4т. Что все таки лить, Масло для плм или автомобильное с такой же вязкостью. И какая разница между этими маслами (мое мнение, что разницы нет, но хотелось бы услышать специалистов)
                              Разница в оборотах двигателя, если автомобиль крутит в среднем 2000-2500 оборотов, то лодочный мотор 5000-6000 оборотов, думаю вывод напрашивается сам по себе какое масло лить, т.е. то которое для таких оборотов предназначено!
                              Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                              Комментарий


                              • Только автомобильный мотор за межсервысный пробег отрабатывает порядка 200-300 часов, а лодочный или 100, или раз в сезон от замены до замены. На максимальных оборотах лодочный мотор работает не так уж и много, как говорят, на холостых все же больше, да и какая разница, больше или меньше времени, если и тот и другой на максималках работает?
                                Лодочный мотор ничем принципиально не отличается от автомобильного, даже проще и грубее, поэтому не вижу принципиальной разницы в используемых маслах. Вязкость и допуск соответствуют-проблем точно не будет.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X