Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Солигорское водохранилище (Солигорский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Солигорское водохранилище (Солигорский р-н)

    ОБЩАЛКА рыболовов по вопросам рыбной ловли на Солигорском водохранилище находится здесь:

    http://www.brik.org/showthread.php?t=30637




    Ссылка на информацию и карту Солигорского водохранилища с указанием глубин


    Солигорская межрайонная инспекция:
    тел. 8 (0174) 22-21-56 223710, г. Солигорск, ул. Строителей, 34

    Последний раз редактировалось Турист; 15.01.2018, 14:20.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Вчера замешал много прикормки в надежде на крупную рыбу. 1.5 пачки лещовой РСки и бахнул туда перловки и пшена.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230617_152610.jpg
Просмотров:	5356
Размер:	695.7 Кб
ID:	4455590

    Водоем встретил приличным ветром и волнением.
    Пока доплыл до места, ветер даже немного стих.
    Со старта высыпал половину корма. Ловить начал в половине 6го (вечера) и час наблюдал ванну. Вообще ни намека на поклевку. Погодка тем временем нормализовалась, ветер стих, волна почти пропала. И через какое-то время первые кромпики дали о себе знать.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230617_182950.jpg
Просмотров:	12468
Размер:	440.9 Кб
ID:	4455585

    И только установился нормальный клев, налетела буря, точно как вчера, причем с противоположного направления, прямо в лицо. То ли у них тут ветры с гор по вечерам, то ли вообще непонятно что. Удочку в руках не удержать, о второй можно забыть. Закинул в противоположную от точки сторону и решил перекусить в надежде переждать.
    Ветер не стихал, клева за пределами точки не было.

    Через часик чуть стихло, я начал пробовать ловить на точке, пока на одну удочку. И клев в общем-то был. А тут и ветер сжалился надо мной, я смог закинуть и вторую удочку. Случались и дуплеты на две удочки сразу.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230617_203140.jpg
Просмотров:	5338
Размер:	424.2 Кб
ID:	4455586

    К сожалению, ничего серьезного не пришло. Работал бутерброд, без мотыля не хотела, но и чистого мотыля не сильно жаловала. Тесто, перловка - нет. На докорм рыба реагирует хорошо.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230617_205409.jpg
Просмотров:	5355
Размер:	388.6 Кб
ID:	4455587

    Проловил до 21:30, как раз закончился и мотыль и опарыш, в садке по 9 плоток и подлещиков, 5 густерок. Интересно, что до 7 клевали в основном, подлещики, потом плотки, а под конец густера, в том числе микро.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230617_215844.jpg
Просмотров:	5402
Размер:	444.1 Кб
ID:	4455589
    В целом рыбалка понравилась, а вот с лещом ничего не выходит. Буду экспериментировать со временем суток и местом.

    Закат интересный, к добру.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230617_212230.jpg
Просмотров:	5348
Размер:	468.0 Кб
ID:	4455588

    Комментарий

    Показать

    • Схимник
      Схимник комментирует:
      Редактировать комментарий
      А оно так и есть, поздним вечером и ранним утром, ещё до рассвета, как правило частенько активизируется густера.

  • Решил сегодня попробовать с утра, потому как другой возможности доехать до Солика на этих выходных погода и обстоятельства не предоставят.
    Посмотрел прогноз, вроде фронт должен прийти после обеда, до часу-двух половить времени хватит.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230701_052021.jpg Просмотров:	0 Размер:	490.0 Кб ID:	4456301
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230701_052032.jpg Просмотров:	0 Размер:	422.2 Кб ID:	4456302

    Выехал с рассветом, ловить начал в 7:30. Примерно в это время на берегу поймали неплохого подлеща, это обнадеживало. Ну а дальше все как обычно, через часок начались поклевки, хоть и нечастые. Но куда хуже, что в очередной раз начался неслабый ветер. Честно говоря, надоело, хочется на рыбалке ловить рыбу, а не сражаться со стихией.

    Примерно в 9:30 клев полностью прекратился. Еще через час ветер стал совершенно невыносимым. Меня к тому времени уже порядочно мутило от качки, я решил, что пора сниматься. Пока плыл, начал накрапывать дождь - синоптики, как всегда, обманули. Ну и ладно, раньше домой попаду.

    Пока что попытки поймать леща с лодки оставляю до лучших времен. Как минимум до стабильно тихой погоды.

    Фоток, к сожалению, нет. В этой болтанке не до того было, да и телефон еще не обновил, а старый теперь отрубается когда ему вздумается.

    Улов 10 рыбок, так-то и неплохо, норму свою поймал)
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230701_124431.jpg Просмотров:	0 Размер:	389.7 Кб ID:	4456303

    Комментарий

    Показать

    • bzz86
      bzz86 комментирует:
      Редактировать комментарий
      KARAKOVA, та слідкуй вже з цього) Дякую за підтримку, але ж насправді криху втомився від таких рибалок.
      Поеду лучше к домашним птичским коросям. Соскучился по ним уже.

    • prokop67
      prokop67 комментирует:
      Редактировать комментарий
      bzz86, но Солигорское не маленькое, просто поменяй сторону ловли, и мест много ,где можно спрятаться от ветра. На крайняк, с лодки можно хорошо половить в верховье, сейчас там само сезон трофейного линя и карася.

    • bzz86
      bzz86 комментирует:
      Редактировать комментарий
      prokop67, да, были такие мыслишки, когда выбирался вчера. На открытом против ветра грести особо не получалось, так я вдоль берега по кустам. Камышей много интересных, и ветер там не мешает. Я даже и хотел остановиться на пару-тройку часов, но пошел дождь.

  • Вроде и хороший был выезд, позитивый, а мысли как-то в кучу не складываются. Но попробую...

    Выходные и прогноз погоды наконец-то сложились в правильную комбинацию, почему бы не попробовать еще раз сгонять на Солигорск?
    По пути заехал в один рыболовный в Слуцке, чтоб купить мотыля. Женщина в магазине жаловалась, что мотыль приказал долго жить, что отдает она его бесплатно, то есть даром, и больше заказывать не будет. Потому как из Минска не довозят. Понимаю, я потому в Минске и не стал покупать, что боялся не довезти. От предложения, конечно, не отказался, и стал обладателем всей партии около 200г дохлого на вид мотыля.

    Доехал до деревни, занялся реанимационными мероприятиями, залил водой, то есть. Что-то там шаволицца, значит и на крючок выбрать получится. В общем, дождался обеда и часа в 4 выехал в сторону водоема. Решил пока без экспериментов, с лодки, как обычно.

    Около 6 вечера стал на точку. Закормил половиной корма сразу, закинул одну удочку и стал собирать вторую. По опыту, у меня 1-2 часа до подхода рыбы. За это время понял, что закормил я немного не там - ветер очень быстро сносил поплавок с выбранной точки. Ну что ж, собрал вторую удочку и высыпал почти все, что осталось на новое место, уже с учетом ветра. Решил, что начну тут, а как подойдет рыба, буду проверять и первую точку.

    Клева все не было, лишь селитерщики акульими плавниками рассекали акваторию, да иногда отвлекали внимания мощными всплесками. По волнам гнало тучи каких-то мошек или крылатых муравьев, я уж начал переживать, что ждет меня очередной пролет (кстати, на Птичи такая же картина была, и я связывал слабый клев как раз с вылетом этих насекомых). Ну в самом деле, зачем рыбе мой зомби-мотыль, когда тут столько еды. Была даже мысль начерпать жменями и добавить этот животный компонент в прикормку. Но корма было уже маловато, не стал.

    Около восьми получил первые поклевки - две плотки почти одновременно клюнули на обе удочки. Выдохнул, от нуля ушел. Легкий южный ветер, вроде как, тоже меняться не планировал, а значит рыбалка будет хороша, независимо от результата)
    Ну а дальше размеренные поклевки пивной рыбешки. Плотва, подлещики и устеры, все ровные, +-100г, бонусов не было. Мелочь подошла только в самом конце. Ловил одной удочкой на первом закорме, второй на втором - клевало и там и там.
    Проловил до 22 и вполне довольный отправился к берегу.

    На берегу, прямо в месте, где причаливают лодки, меня встречал кот. Сначала немного меня испугался, но на вопрос "рыбу будешь?" радостно взмяукнул. Получил плотку, и начал ее грызть. Меня же начали грызть комары. Столько комаров я еще не встречал. Был в шортах, срочно оделся в штаны и байку с капюшоном, даже перчатки пришлось надеть. И все равно они яростно облепливали лицо. Толком даже не смог собрать лодку, покидал как было и срочно эвакуировался. Пока осматривал берег на предмет забытых вещей - смотрю, кот еще тут. "Понравилось?" спрашиваю. Подошел, мурчит, трется) Погладил его, приятная довольная животинка. Ошейник на нем был, мабыть чей-то. "Поеду я, бо комары сожрут. Еще рыбу будешь?" - "Мяук!". Выдал фанерку, попрощался и поехал вместе с комарами дальше - в машине их концентрация была не сильно меньше, чем на улице.

    Почти возле самой деревни уже - скачет передо мной зайчик. Маленьки, дурненьки. Скачет по дороге, а в сторону спрыгнуть ну никак. Остановится скраю, только я поравняюсь с ним и уже думаю проехать - снова наперерез машине бежит. Так метров 300 бегал передо мной, пока, наконец, не свернул вбок.

    Хорошо, душевно, жаль фоток нет. Но это я постараюсь исправить в ближайшем будущем, а пока совсем без телефона.

    Домой приехало 25 рыбок пивного размера. В следующий раз точно с берега уже, посмотрим что получится)
    Последний раз редактировалось bzz86; 17.07.2023, 16:52.

    Комментарий

    Показать

    • X_FAKTOR
      X_FAKTOR комментирует:
      Редактировать комментарий
      bzz86, руками не получится поймать. Но вид "охоты" такой наблюдал не однократно. По пожне с влюченным дальним светом гоняют, когда заец попадает в свет фар бежит только по этому свету и по нему паляют из крамультуков на ходу пока не убьют.

    • KARAKOVA
      KARAKOVA комментирует:
      Редактировать комментарий
      bzz86, на счёт поймать сомневаюсь. Но неоднократно зайцы были сбиты бампером, бегущие перед машиной, при этом светом моргая попеременно дальним-ближним. В основном это происходило, когда возвращались затемно с охоты на утку, некоторые практиковали, я такой способ охоты не приемлю.

    • KARAKOVA
      KARAKOVA комментирует:
      Редактировать комментарий
      X_FAKTOR, да, и такое было, гоняли. И кабана гоняли, по скошеному кукурузному полю, если дорогу перебегали, а они перебегали. Один раз вломились на "Волге" через стену нескошеной кукурузы прямо в мелиоративную канаву в погоне за просто огромным секачом, такой был азарт. Ушёл он от нас, у "Волжаны" фары в канаву поулетали, у некоторых горе охотников, или браконьеров можно сказать, юшка носом пошла. Эх, были времена...

  • Что ж, лето подходит к концу, но я не теряю надежду поймать леща, поэтому снова еду на Солигорск.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_113320.jpg Просмотров:	0 Размер:	213.9 Кб ID:	4464348
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_113948.jpg Просмотров:	0 Размер:	612.9 Кб ID:	4464360

    Водоем встречает зеленой кашей и неприятным запахом. Но это ничего, просто берег прибойный.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_115255.jpg Просмотров:	0 Размер:	540.7 Кб ID:	4464358
    Лодку на воду, и вскоре я на месте. От добра, как известно, добра не ищут, поэтому место то же. Знаю, что без рыбы не останусь, а уж клюнет лещ или нет - это как повезет.

    На воде приличная волна, но в целом терпимо. Не спеша разложился, установил новый усиленный якорь - теперь ветер точно не сдвинет.

    По корму сегодня пачка РС лещ красный с пшеном.
    Всыпал туда еще пару баночек старых подгулявших опарышей. Вспомнил, благодаря Изгою, про шаролепку. Налепил шариков и кормил строго одну точку. Закинул сходу 16 шариков, это примерно треть корма. Около часа начал ловить на мах-7. И поклевки начались сразу.
    Но что-то не засекалось. Я уж подумал, что малек дербанит (не ошибся, кстати), но на третьем забросе попалась вполне приличная плотка, и я понял, что на точке есть разная рыба.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_131616.jpg Просмотров:	0 Размер:	330.9 Кб ID:	4464356


    Значит будем пытаться подобрать наживку. Из вариантов сегодня опарыш белый, красный и мотыль. Потом можно будет херабнячэ тесто замутить, но это как пойдет.

    В общем, как я ни комбинировал насадки, особой логики не заметил. Разве что красный опарыш был чуть менее привлекателен для мелочи и чаще доходил до дна. Мотыль - сразу разрывали, опарыш - как повезет, причем количество мало влияло. Мелочь садилась и на 3 и на 4. В общем, на точке стеной стояла шелуха вот такого размера и не давала насадке опуститься на дно.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_183814.jpg Просмотров:	0 Размер:	232.4 Кб ID:	4464352

    Я остановился на 1 опарыше, потому что он хоть иногда приносил нормальную рыбу, и насаживать его проще.
    Рыба клевала разная, но, в основном, мелкая.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_141136.jpg Просмотров:	0 Размер:	348.0 Кб ID:	4464357
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_160555.jpg Просмотров:	0 Размер:	198.4 Кб ID:	4464351
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_133326.jpg Просмотров:	0 Размер:	719.8 Кб ID:	4464361

    Через час погода начала меняться - вышло солнце и установился полный штиль. Вместе с этим (а может потому что я увеличил крючок) ослаб и клев.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_140407.jpg Просмотров:	0 Размер:	471.3 Кб ID:	4464354
    Я решил докормить, и это помогло, сразу получил несколько поклевок пивных подлещиков. Дальше ловил с регулярным докормом, судя по всему, мелочь выедала точку максимум за час.

    Интересно, что закидывал вторую удочку просто без прикорма - и стояла она колом. 2 поклевки мелюзги за все время.
    ​​
    Дальше штиль сменился легким ветерком, клев чуть улучшился. Я планировал ловить до 6, поэтому в 5 часов выкинул все остатки корма, полностью свернул вторую удочку и начал придумывать как же соблазнить ляшча. Решил замешать херабнячэ тесто, специально оставил в пачке немного сухого корма для этой цели. Прикормка для этой цели подошла, тесто получилось правильное.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_171558.jpg Просмотров:	0 Размер:	238.8 Кб ID:	4464353

    Мелочь, конечно, сбивала, но насадка стала гораздо чаще достигать дна. И поклевки стали гораздо реже. Я стал подсаживать еще опарыша на случай, если тесто слетит.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_171228.jpg Просмотров:	0 Размер:	195.0 Кб ID:	4464350

    И надо сказать, тема рабочая хотя крючок и мелковат для такой насадки. Попался хороший подлещик, грамм на 350. Потом карасик (он не мог пройти мимо херабуны).
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_577023.jpg
Просмотров:	1812
Размер:	722.2 Кб
ID:	4464362

    А потом случилась поклевка, которую я ждал, это был точно он, лешч моей мечты, с красивым подъемом. Но я его даже не поднял на поверхность, секунд 20 борьбы и сход в глубине. И все, снова только мелочь стеной.
    ​​​​​​
    Я даже хотел задержаться до самой темноты в надежде на новый подход леща, но налетели тучки и начался почти шторм. Клева при этом не было (кроме лаврушки, конечно), и в 6:30 принял решение сворачиваться. Пока доплыл и собрался - на воде снова штиль и ясно.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_192336.jpg Просмотров:	0 Размер:	412.5 Кб ID:	4464355

    Улов 28 рыбок, килограмма 3.5, наверное. Леща этим летом так и не поймал, но что ж поделать, уменье тут надо)
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_194302.jpg Просмотров:	0 Размер:	696.1 Кб ID:	4464363

    А так замечательное было лето, в том числе и на этом водоеме. По пути назад хотелось оставить в памяти каждый его кусочек и сохранить до следующего года.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_195046.jpg Просмотров:	0 Размер:	603.1 Кб ID:	4464359
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230826_201806.jpg Просмотров:	0 Размер:	227.0 Кб ID:	4464349 ​​​​​​​

    Комментарий

    Просматривают:

    Свернуть

    Кто рыбачит

    Свернуть

    На рыбалке никого нет

    Обработка...
    X