Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Солигорское водохранилище (Солигорский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Солигорское водохранилище (Солигорский р-н)

    ОБЩАЛКА рыболовов по вопросам рыбной ловли на Солигорском водохранилище находится здесь:

    http://www.brik.org/showthread.php?t=30637




    Ссылка на информацию и карту Солигорского водохранилища с указанием глубин


    Солигорская межрайонная инспекция:
    тел. 8 (0174) 22-21-56 223710, г. Солигорск, ул. Строителей, 34

    Последний раз редактировалось Турист; 15.01.2018, 14:20.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от Доктор Нюхансон Посмотреть сообщение
    Сегодня открыл сезон. УРА!!!
    Рыба клевать отказалась.
    Вот так.
    Абаждите
    Минутачку - я записываю :)
    В субботу объехал все СВ - лед был до 5 см и трещал. По всему водохранилищу то там то сям были промоины. Решил - что дахаты и пить херши :)
    А учора, т.е. у нядзелю падарвался в 7 ранку и давай абзванивать - нихто не адкликнуляся. У кого голова болит у кого еще что :)
    Поехал сам
    Выставился. Лед см 8-9 прыгал не трещит. Вокруг никого только у берега в камышах шара$ятся людишки
    Славил 7 штук. Все в полный заглот - вырывал двойнички из горла.
    ПОлучилось 2 поллитровые баначки икры.
    Сезон адкрыт
    Сама биг потянула на 2.7
    Шура, пилите гири ;-)

    Комментарий


    • октрытие_по_твердой_воде

      Выбрался и я на открытие в воскресенье. По семейным обстоятельствам смог добраться до водоема к 12-30 (пока развез всех домашних по бабушкам), предварительно забежав за живцом. Были только печкурики по 60коп, а дома в аквариуме нет никто... схватил 6 штук (ценник - космос) и погнал. Брал и бур и самодельные пешни на тест (2100 и 2700 по весу), все лето их варил-мастерил-затачивал. Стал недалеко от спасалки, метров 300 от берега, на небольшом пологом свальчике (глубина в районе 3.5). Лед решил попробовать колоть пешней - получилось легко и классно, пешня на 2700 получилась лучше, особенно формой заточки покатила, но пробить лед можно без проблем даже мелким подпешком (сделал с универсальными сменными насадками с пешней 2100 и складной подпешек под резьбу М14 от рулевых тяг). Толщина льда, где я ловил не дотягивает до 10см (по измерениям линейкой дома отложенных расстояний получил 8см). По щуке была одна сработка, пока подходил, увидел, что уже начала крутить катушку, но засечь не удалось, надо было еще обождать (но если верить зубам на пескарике, так там был мелкий щуренок, живцы-пескарики очень мелкие). Уговорил 7 плотвин (от 45 до 55 граммов) на 0.1 и 0.08, козочку и мелкую мормышку (когда уже козочку не хотели) с одним мотылем, максимум из одной лунки вынял 3, в остальных по одной и все. Пробовал менять живцов на плотву и переносить ставки, но плотвы на живца жирноваты, щук молчал (место мне не знакомо, ловил в плане разведки точки, выбрался у "свинныя галасы", поэтому результат закономерен). Около 17-15 недалеко от меня у мужика попалась щука на 1.5-2кг (сказал на карасика).
      Открылся, пешни проверил (сейчас не вижу смысла таскать бур по такому льду).
      Отпускают в отпуск со след вторника, буду наверстывать.
      Одно плохо, что так и не нашел я себе товарищей по интересам в Солике. В Минске очень было здорово вырываться с друзьями, что на море, что на птичь.
      По отчетам на "Солигорских рыбаках", щука ловилась и на опорах и на дамбе, ну и на других "секретных" точках "забивали холодильники".

      P.S. буду рад совместной вылазке (возможно, в эти выходные) с непьющими или не очень пьющими рыболовами, уважающими природу и рыбу.
      все, что ни делается, - к лучшему

      Комментарий


      • Распечатал сегодня СВ с третьего выхода.
        Было ещё три флага, но окунёвые, мотает и бросает. По Дели вообще печально, ни пок7лёвки. Блеснилки также промолчала. Печально:(
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180204_110121.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.6 Кб
ID:	3875448 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180204_110505.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.4 Кб
ID:	3875449
        Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Завтра проскочу на СВ. Есть серьёзные подозрения, что рыба от города до низовой дамбы просто сдохла. Вся.Туда не поеду, конечно. Товарищ говорил, что вода пахнет щукой. Странно. Что это может быть? Заборы воды даже не знаю, производятся или скорее нет...Адчот завтра будет. Но, с мест, где хоть что-то осталось...
          ..."у природы нет плохой погоды..."

          Комментарий


          • Болт. Как и планировалось..
            ..."у природы нет плохой погоды..."

            Комментарий


            • Поплавал в субботу с джигом в районе высоковольтки. До 9 утра поклёвки не увидел. У других экипажей тоже было глухо , только один рыбак изловил щучку. В 9 приплыл ГИМС и, оштрафовав меня за бенз мотор, выгнал на берег.
              Обзорные карты для эхолотов

              Комментарий


              • Сегодня на веслах сражался с ветром. Сражение принесло одного клыкастика на кило и парочку пустых поклёвок. Против волны плыть было не возможно. Опять плавал гимс.
                Обзорные карты для эхолотов

                Комментарий


                • В пятницу 28.09 вечером и в субботу утром по 2 часа пробовал ловить на разделительной полосе м/у карьером и водохранилищем, на спининг не хотело ловиться, по 3 спортивных окушка , на боковой кивок утром десятка два плотвы , 3 бонуса :) за 100 грамм, одну -250, и сход еще более крупной, не смог перевалить через камышину :) , очень сильный ветер, волна периодически переливала в сапог.

                  Комментарий


                  • Бонус

                    Вчера поджиговал на данном водоеме. Изловил пару судачков в районе килограмма и бонус - толстолоб на 10600. Спиннинг Aiko Realizer с тестом до 24 грамм при вываживании проявил себя во всей красе. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181028_211652.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.4 Кб
ID:	3892879Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181028_191532.jpg
Просмотров:	1
Размер:	64.5 Кб
ID:	3892878Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181028_191658.jpg
Просмотров:	1
Размер:	173.2 Кб
ID:	3892877
                    Обзорные карты для эхолотов

                    Комментарий


                    • Говорят собираются спускать СВ, кто в курсе, нужно что-то предпринимать собирать подписи, готовить обращение в горисполком.
                      Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

                      Комментарий


                      • Был в субботу возле высоковольтки. Так не далеко от нее на берегу стоят новые опоры для проводов, причем на обоих берегах. Похоже будут проводить новую линию электропередач через СВ.
                        По рыбалке грустно: с самого утра три поклевки, а потом тишина. У опрошенных рыбаков также пусто.
                        Обзорные карты для эхолотов

                        Комментарий


                        • Вечер после работы, снова на двухколесного коня и вперед на рыбалку, судаково-окуневая точка ждет. Впереди вечерний выход, выход это 3-4-5 осторожных контактов приманки с рыбой, что реализовал то твое, не реализовал ничего значит будет болт. В этот раз три судачка и окуневый боцман грамм на 600, боцман поехал домой к ужину.
                          Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

                          Комментарий


                          • Искал вчера клыкастого. Вроде и точку нашел, где стоял, но поклевки все были мимо. Итог - 2 откушенных хвоста, один сошел у лодки и один на 1,2 кг в активе. Стоял в корчах, на чистых свалах поклевок не было.
                            Обзорные карты для эхолотов

                            Комментарий


                            • Друзья, немало времени этой весной я провел на воде большого водохранилища в поисках, в первую очередь, леща. Рыбалки были абсолютно разными, но общие закономерности всё-таки есть. Этими выводами я позволю себе поделиться с вами.
                              1. Поиск рыбы.
                              В это время года найти леща неимоверно сложная задача! Первые рыбалки сезона были откровенно провальными. Несмотря на довольно мягкую зиму и теплое начало марта, рыба не спешила подходить на прогретые солнцем мелководные участки. Но рабочие глубины находятся на значительном удалении от берега. Дистанции в 60 и более метров не должны являться для вас проблемой, поэтому длинное и дальнобойное удилище станет верным помощником в ранневесенних выездах на большие акватории водохранилищ. Также позаботьтесь о кормушках для такой ловли. Мой выбор кормушки - дюзы. Они позволяют добиться необходимой дальности заброса и прекрасно всплывают на выматывании, не оказывая сильного сопротивления. Продолжу про глубину - самой рабочей всегда оказывалась глубина около 3 метров. Как правило это была не самая глубокая часть зоны ловли с твердым дном. В теплые дни рыба выходила и на более мелководные участки, а вот максимальные глубины в 4 и более метров совершенно не приносили поклевок.
                              2. Особенности кормления.
                              Существует мнение, что по холодной воде лещ значительно хуже реагирует на растительные прикормки и обильное кормление может сыграть во вред. Это не всегда так. Когда вы уже нашли участок водоема, где крупная рыба предпочитает держаться, заставить ее соблазниться вашей насадкой поможет хорошо накрытый стол. Тяжёлая инертная прикормка вкупе с качественным живым компонентом многократно увеличат ваши шансы на успех. Не лишним будет ввести в прикормку сладкую составляющую. Несколько раз такой прием однозначно позволял укрупнить рыбу. Это могут быть как специализированные рыболовные сиропы, так и обычный сахар прямо из пачки. По живому компоненту из моей практики лучше всего в это время рыба реагирует на мотыля, в большинстве случаев она также не отказывалась от кастера. А вот опарыш не сработал ни разу, причем в качестве насадки на крючке рыба его также игнорировала. Лучшей же насадкой всегда являлся добрый пук мотыля из 6-10 личинок.
                              3. Время ловли.
                              Запаситесь терпением и будьте готовы к тому, что лещ в эту пору клюет выходами. Из более чем десятка рыбалок равномерный клёв на протяжении всего дня случился лишь однажды. И тот день, кстати, был одним из самых теплых в марте. На Солигорском водохранилище я бы отметил два временных отрезка, когда рыба была наиболее активна. Первый с 11.30 до 14.00, второй - с 17.00 и до наступления темноты. Причем вечерний выход всегда был более стабилен, поэтому задержаться на водоеме подольше будет не лишним.
                              4. Рабочие оснастки.
                              По крючкам и диаметрам поводков я однозначно рекомендую не мелочиться. Мало заставить рыбу клюнуть, нужно во что бы то не стало вывести ее с дальней дистанции. По пути до берега приходится преодолевать крутые бровки, на дне всегда присутствует какой-либо мусор, например прошлогодняя растительность. Моими фаворитами были качественные крупные крючки #12 - 10. Они позволяют подать объёмную насадку, о которой я писал выше, и прекрасно секут хорошего размера рыбу, бойцовские качества которой даже в такой холодной воде выдающиеся. Диаметры поводков я выбираю 0.12 - 0.14 мм. Поверьте, что если вам удалось правильно выбрать место и привлечь рыбу прикормкой, то толщина лески - это последнее, на что лещ будет обращать внимание. На каждой рыбалке длина поводка подбиралась опытным путем, самыми универсальными были поводки длиной 60 - 80 см.
                              Не могу утверждать, окажутся ли мои советы действенными и на других больших водохранилищах, поэтому не принимайте их за догму. Но, надеюсь, после прочтения вы продвинетесь вперёд в поиске рыбы своей мечты! И помните, чтобы ловить большую рыбу, ее всегда нужно отпускать. До встречи на водоемах.
                              Последний раз редактировалось drobyshevskij; 11.04.2020, 08:05.
                              Поклонник творчества Вальтера Тамаса

                              Комментарий

                              Показать

                              • ЗАЯДЛЫЙ
                                ЗАЯДЛЫЙ комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Спасибо, Павел. Думаю что эта информация сэкономит уйму времени любителям Солигорского водохранилища. Очень содержательно.

                              • язь 43
                                язь 43 комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Хорошие подсказки.еще бы конкретнее местечко?))цены бы не было.Хочу приехать испытать удачу.а ниразу не был

                            • Паша, красавчик!!!
                              я думал, что совсем засохла ветка...
                              Дабы не офтоп
                              25 июня, в прошлом году ловил :)
                              На боковой кивок, на безмотылку. Раньше думал что густера в водохранилище больше 50 грамм не растет.
                              Последний раз редактировалось Ядловец; 13.04.2020, 10:53.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X