Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • Чиркану и я здесь пару строк о прошедшем лете) Когда на работе заняться нечем...
    Лет 10 не брал в руки спиннинг по разным причинам, продав все, что было, начиная от лодок с эхолотами, и заканчивая воблерами и свинцом..
    Но чтобы выжить в этом изменчивом мире, приходится адаптироваться и приспосабливаться не только под жизненные обстоятельства, но и под антропогенное воздействие человека на природу)
    Плотины на нашей речке все же сделали своё дело и те методы ловли, которые завораживали раньше, оказались не у дел сегодня(
    В конце весны был приобретён мало мальски приличный «береговичок», минимальный наборчик резины со свинцом, да и собственно все на этом.
    Посвящая иногда после работы по 3-4 часа непосредственно рыбалке, плюс час езды на велосипеде туда-обратно, получалась неплохая физическая нагрузка для здоровья, да и покушать всегда было что после таких выездов) Но скажу откровенно, что ни разу не наглел и брал только одну/две рыбки...

    Комментарий

    Показать

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      ч0 йта за берегович0к и почему катушка праворукая??

    • AloneTraveler
      AloneTraveler комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сильвер Стрим Сильвер Крик-Z, 2.82 м, 5-21 гр.
      А катушка праворукая, так как в этом мире встречаются леворукие люди))

    • sergej-ka
      sergej-ka комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я вот вроде праворукий, но и ручка справа. Дело привычки или как научили

  • В субботу выходил на лед Двины в районе п.Улла.

    Лед быстро ухудшается, много размытых лунок и небольших промоин.

    Рыбачил в месте впадения ручья. Клев был хороший, но размер рыбы мелкий. Клевала плотвичка, густерка и окуньки. Даже не стал фотографировать. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210227_162224.jpg Просмотров:	0 Размер:	450.2 Кб ID:	4337394Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210227_162227.jpg Просмотров:	0 Размер:	449.9 Кб ID:	4337395Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210227_170822.jpg Просмотров:	0 Размер:	560.2 Кб ID:	4337396Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210227_162239.jpg Просмотров:	0 Размер:	540.7 Кб ID:	4337397Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210227_162249.jpg Просмотров:	0 Размер:	559.9 Кб ID:	4337398
    Последний раз редактировалось Турист; 28.02.2021, 09:16.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210516_143057.jpg
Просмотров:	14489
Размер:	707.4 Кб
ID:	4352469 Жерех начинает поклевывать после нереста. Первый красавец на 2 кг в этом году.

      Комментарий


      • Какие, все-таки, разные люди живут в этой «независимой» стране...

        Занятно, понаблюдать со стороны за происходящими событиями, не оценивая, не обвиняя и не защищая никого.

        Время идёт... и даже увлечённость рыбалкой постепенно перерастает из банальной зависимости, в простое и необременительное занятие, сводящееся к закону Парето, где лишь 20% усилий, дают целых 80% успеха и этого достаточно.

        Короткие вечерние велосипедные выезды со спиннингом в получасовой доступности от дома, показывают, что катера, моторы, дорогостоящие гаджеты и другие рыболовные инвестиции, нужны не всем)

        Комментарий

        Показать

        • Stoubur
          Stoubur комментирует:
          Редактировать комментарий
          У нас сейчас появилась каста-подкаста рыболовов которые полностью утонули в аксесуарах, а для хранения всего этого хлама у некоторых уже и гаража не хватает. При всей своей "продвинутости" зачастую многие из них не понимают и не знают каких то базовых вещей, про воду и про рыбу. Зато они отлично разбираются, во всех новинках, методах, строях, проводках, карбонах, кольцах, двсах, и прочей хери которая к самой рыбалке имеет косвенное значение. Но каждый выбирает свой путь.....

        • AloneTraveler
          AloneTraveler комментирует:
          Редактировать комментарий
          Именно! Таково устройство сегодняшней цивилизации. Человека программируют на то, чтобы он занимался бесконечным «потреблятством». А проанализировать и ответить самому себе на вопрос: «А нужно ли мне это на самом деле?», «А стану ли я от этого счастливее?», способны единицы. Мимолётная эмоция, эйфория от бесконечного «обладания» вещами вводит человека в ещё большее заблуждение и глобальную внутреннюю неудовлетворенность тем, что он имеет.
          Потому что миром управляет не Любовь, а какие-то бумажки.
          Последний раз редактировалось AloneTraveler; 04.07.2021, 15:49.

        • Stoubur
          Stoubur комментирует:
          Редактировать комментарий
          AloneTraveler, Я не сторониик осуждений, а тем более оценок, просто неспешно наблюдаю за миром. Повторюсь пусть каждый выбирает, что ему по душе, ведь у каждого свой путь познания. В завершении диалога хочу рассказать случай достаточно показательный. Мой друг живет и держит маленький рыболовный магазинчик в маленьком городке минской области. Он знает и понимает и реку, и рыбу, всегда анализирует свои выезды, понимает что такое причинно следственная связь. Я его считаю одним из талантливейших ДУМАЮЩИХ, рыболовов, и мы учимся один у другого. В добавок ко всему у него великолепное чувство юмора, цепкий ум, и большой словарный запас. И вот как то раз в своем магазине ради хохмы, и очередного прикола, на вопрос покупателя из местных " почему в Березине поднялась вода" он ответил, "что очень много рыбы зашло из Днепра, а упадет вода только тогда когда рыба снова начнет скатываться в Днепр". Ответ-шутка так понравился, что он начал его культивировать и отвечать всем когда разговор заходил об уровне на реке. Представьте себе находились люди которые принимали эту шутку за чистую монету. )))) Занавес.

      • Долго долго я готовился к данной рыбалке. В Витебске бываю редко, а на рыбалке и то раз в год. Долгие поиски на картах перспективных мест с возможностью подъезда, изучение рельефа дна на основе спутниковых снимков разных дат, изучение профильных форумов о предпочтениях рыб в данных местах - и вот эта рыбалка все же состоялась.

        Не все получилось сразу, но в итоге получилось.
        Место довольно популярное, называть не буду.
        Итог: 5400 гр суммарный вес, из них леши на 1780 и 1530 гр. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	11563
Размер:	191.5 Кб
ID:	4396834Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210801_081135.jpg
Просмотров:	11970
Размер:	199.1 Кб
ID:	4396835

        Комментарий


        • Собираемся на Двину через несколько дней. Район Уллы. Народ, что с водой, уровень, цвет, ну и т.д. Есть ли смысл?

          Комментарий


          • Вода чистая. Уровень в норме. Смысла нет.
            Не всё то лебедь, что торчит из воды.

            Комментарий

            Показать

            • Вайсс
              Вайсс комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо, с четверга тепло идет, будет и смысл.


          • Приветствую всех фанатов рыбалки и приключений. После прошлой, удачной рыбалки на Двине, рабочая неделя длилась, мучительно долго ... Так же, всю неделю терзала меня неизвестность, по поводу наличия сопливого в данном месте и времени его клёва, ведь прошла целая вечность, аж целых 7 дней ..! И вот, настал час "Х" пятницы! Прикормка, насадки, заготовлены женой заранее, грузимся и мчим на моей голубой молнии за город. Приехали на место быстро ,а там... Вау, лепота, прям сказка...! Финляндия, не иначе! А еще большей сказочности происходящему, добавляло наличие коряг внизу крутого, обрывистого берега, с ласточкиными гнёздами. Рыбалка эта, была интересна в первую очередь странным поведением этих самых рыб, которые клевали в основном, только в ночное время. До 2.00 ночи поклёвки были очень редкими, в час по чайной ложке. И ТУТ ПОНЕСЛОСЬ!!! На мотыля, на червя, на опарыша(причём даже на одного!!!) Я такого никогда не видел!!! Лещ на каждом забросе, размером до 1.5 кг, мелочи практически нет! Клюёт, пока насадка, просто, падает на дно!!! Вот это попали!!! С приходом рассвета, на очередном падении насадки, уверенный толчок по удилищу, подсекаю и ... через секунду становится жарко. )) Фрикцион завизжал, как пилорама. Монстрик, без церемоний, попёр сразу по течению, в сторону фидера супруги! Зажимаю шпулю рукой и ДЕРЖУ. Плетня с запасом прочности, палка проверенная, до 150 грамм - хрена тебе, не пущу! :)) Держу, фидер гнётся и... Пшик, плетня вылетает змейкой. Финита ля комедия. Бл..! Су...!! Твою мать! Выматываю - лопнул шнур выше кормухи, коснулся видно бровки с ракушкой! Плакаю немного, плюю в реку и ловлю дальше :) Но, с первыми лучами солнца, поклёвки всё реже и вовсе прекращаются. Ну и ладно, чего тут расстраиваться
            Хочу ещё, да на целый день...
            Видимо, Рыбацкий Бог снисходительно отнесся к нашей семейной компании, вознаградил за все старания и надежды, которые не давали покоя в течении недели , позволил найти именно то, желанное Эльдорадо! Всем ,НХНЧ!!!

            Комментарий

            Показать

            • saviton
              saviton комментирует:
              Редактировать комментарий
              Приветствую! Благодарю за отчет. Было интересно. У меня подобных рыбалок не было в этом сезоне...пока.

          • В прошедшие выходные посетил Витебск по случаю Дня рождения моего давнего приятеля, Nonconformista за у́хи в прошедшую субботу что-ли какбы дёргали).
            Поселился уже давно тому конечно он по-рыболовному весьма вы́годно, - что до Лучосы, что до Двины - мунут всего-то около пяти́ ножками топать, потому просто не мог я этим не воспользоваться, и победоно́сно таки вытащил его на эту самую Двину, чтоб для утоления рыболовно-налимьей жажды хотя бы штук семь донок-закиду́шек на резаную плотву да на налима на́ночь в ре́чку всу́нуть.
            В результате, после снятия после ночи стояния семи донок-закиду́шек было установлено следующее: один оборванный поводок, два пожованных куска плотвины (одна половинка плотвины, хвостовая её часть, совсем измочалена была в хлам), ещё на четырёх донках - наживка не тронута.
            Интерес собственный до налима там будем считать временно утолённым.
            Пробовать однозначно сто́ит, жил бы там - не выла́зил бы, наверное, с ре́чки...
            ПС1: когда в воскресенье посреди́ дня снимали мы свои слегка вмёрзшие в за́береги донки, на противоположном берегу была замечена рыболовная о́собь, скорее что человек тот занимался примерно тем же са́мым, чем и мы́, но не бутылки собира́л он - это уж то́чно...
            ПС2: на Григория тот заме́ченный нами рыболов - не похож. Мелкова́т)
            ПС3: биоразнообразие одного из аквариумов Дмитрия повышено путём вселения туда собственновыведенной африканской ры́бьей жи́вности;-))
            Немножко фоток с той поездки - прилага́ется.
            Последний раз редактировалось 74sergz; 22.11.2022, 12:32.
            ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

            Комментарий

            Показать

            • Yura_I
              Yura_I комментирует:
              Редактировать комментарий
              Пираний бы туда парочку. Такая возможность для будущих диспутов с Григорием упущена)))

            • 74sergz
              74sergz комментирует:
              Редактировать комментарий
              Yura_I, ага, пира́ний для полного счастья только тут и не хватает))
              Ду́дки ему́, а не пира́ний), пускай про бакланов ле́пей дальше диспутирует. И про коронови́рус свой. С самого́ном. И с лещами. На ведро гороха. На резинку)))

            • HIMIK
              HIMIK комментирует:
              Редактировать комментарий
              74sergz, после ведра самогона лещей можно и на коронавирус ловить, а бакланов на горох-)

          • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
            ПС2: на Григория тот заме́ченный нами рыболов - не похож. Мелкова́т)
            Мелковат,видимо.не только габаритами,но и замыслами. Двинский налим меня давно не интересует. Пройденый этап . Нет тут достойного налима. Одни головастики. Налима на Чудском буду добывать.
            Последний раз редактировалось Григорий; 22.11.2022, 21:38.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий

            Показать

            • 74sergz
              74sergz комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ну, на язык схо́ду так пря́мо и про́сится сле́дующий оборо́т: добы́тчик-уби́йца Чудского налима - Григорий))
              Григорий, прошу при этом - не забывать: нет фото - нет нали́ма;-)))

            • prokop67
              prokop67 комментирует:
              Редактировать комментарий
              Григорий, видел бы ты налимов с Одры. Я , когда был замор, видел в течении дня несколько экземпляров. По началу думал сомик, но когда поднялись выше, налим, на вскидку не меньше3-4 кг. Попробую развить эту тему, в холодные длинные ночи. Только узнать о запрете.

          • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
            Григорий, прошу при этом - не забывать: нет фото - нет нали́ма;-)))
            Их есть у меня. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	SAM_2737.jpg Просмотров:	0 Размер:	492.6 Кб ID:	4441904Этот 1300 г был . Были и другие.Но весом больше 2 кг лично я не ловил. Потому и фото они не удостаивались. А видел на Чудском и 3, и 4 кг.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий

            Показать

            • Схимник
              Схимник комментирует:
              Редактировать комментарий
              А ведь относительно недавно, лет 15 - 20 назад, у нас в реке каждую рыбалку по несколько штук (на двоих с другом) попадалось от килограмма до поддвушки. Про 300 - 700 грамм и говорить нечего, стабильный щаровский стандарт был.
              Пару лет назад по тем же местам попробовал - штук пять грамм по сто и один грамм триста - вот и вся рыбалка.
              Что не люди, то климатические изменения в природе доканали.

            • Кук
              Кук комментирует:
              Редактировать комментарий
              Схимник, заранее прошу прощения за бестактность, но не является ли оценка "15-20 лет назад" субъективным искажением памяти?
              20 лет назад - это 2002, а Щара - на моей памяти - была практически пустой уже в 1998-1999 по сравнению с тем, что я наблюдал в 1986-1989. Район Черлёнка - Малая Воля.
              Для сравнения, рыболовные события, которые я оценил бы как "года два-три назад", фотографии датируют примерно десятилетней давностью :)

            • Схимник
              Схимник комментирует:
              Редактировать комментарий
              Уважаемый Кук, субъективная оценка по прошествии определённого промежутка времени, да с учётом начинающего проявляться старческого маразма - конечно же имеет, наверное в чём-то, место быть у вашего покорного слуги Схимника. Но не в обозначенном мною выше комментарии.
              Как раз то в указанные тобою годы ловили мы его... как бы помягше сказать... - ну много, и при том достаточно немало - большого. В тех местах на Щаре, и ещё кое в каких речушках дщерях-внучках мамы - Щары, которые как-раз то ты не посещал.
              За указанные тобою места = ничего сказать по тому времени не могу, так как там не рыбачил. Однако осмелюсь предположить, что ты, будучи немножко чичако, (без обид), по сравнению с нашей группой прожжённых налимщиков - первопроходцев, излазивших вдоль и поперёк на своих двоих многие десятки километров реки, и тяжёлым ратным трудом выстрадавшие нетронутые рыбьи закрома, ... посещал те участки, на которые было легче добраться и испытывавшие определённый рыбацко - браконьерский прессинг уже в те времена.
              Ещё немножко приоткрою завесу тайны распределения популяции налима, в том числе и тогда. Щара - река на различных участках - очень разная. Потому и налим размещался, распределялся в ней очень по разному.
              Ты только не прими, что пытаюсь уязвить или потроллить ... абсолютно не.
              ... Эх, вернуться бы в те времена, да взять тебя с собой в ту сказку,... - убедился бы воочию, о чём мой не весёлый глагол..
              Последний раз редактировалось Схимник; 25.11.2022, 11:26.

          • Налим и сом- рыбы - антагонисты. Чем больше сомов, тем меньше налимов. И не спорьте

            Комментарий


            • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
              Сомяра.

              Квок «Юрзановский» освоил,
              Снасти все свои настроил.
              Взял кальмаров и ракушек,
              Сто пиявок, пять лягушек.

              Всё, пора идти к реке!
              Термос кофе в рюкзаке,
              «Мерк» мотор и лодка в руки.
              Нет, умру я не от скуки.

              Вот она, Двина родная,
              Год не видел я тебя.
              Ну, так здравствуй, дорогая.
              Я пришёл ловить сома.

              Мели все давно я знаю,
              Очень много их, а так
              Только пот со лба стираю,
              Новый пролетев меляк.

              Вот и яма, снасти в воду,
              Эхолот купил не зря.
              Рыбакам, как и народу,
              Информация важна.

              Больше часа разминаюсь,
              Руки, плечи и спина.
              Ради призрачного счастья,
              Квоком я стучу сполна.

              Вот подъём, уже десятый,
              Счастье крутиться вокруг.
              Вот всегда так происходит,
              Что поклёвка как бы вдруг.

              Чуть подсечь я успеваю,
              Не жалея своих рук.
              Завертелось моё счастье,
              Завертелось всё вокруг.

              Пять минут, а может вечность,
              И испуг, а вдруг, а вдруг.
              Избежать уж сложно встречи
              С крепкой парой моих рук.


              [ATTACH=CONFIG]564090[/ATTACH]
              День добрый.В каком районе ловил?

              Комментарий

              Показать

              • chipolino
                chipolino комментирует:
                Редактировать комментарий
                Я правильно понимаю, что ты хочешь узнать о месте ловли из стихотворения???))

              • RUmba
                RUmba комментирует:
                Редактировать комментарий
                Вот вам ответ, - найдете ответ, получите место!


                Река давно уже не та:
                Людьми забиты берега,
                Мечтающих поймать – хватает,
                А рыба вся в реке мельчает.

                Нет всплесков тех, нет бурунов,
                Нет стаи тысячи мальков.
                И щуки нет, мальков пасущей,
                Сомов здесь нет на всё берущих.

                Кругом лишь лодки, рыбаки,
                И крики, песни, шашлыки.
                Костры ночами освещают
                То, что ещё не унесли.

                Вот «доночник» со злобой смотрит:
                Чего я «близко» так плыву,
                Что мне ответить тут ему?
                Ведь у него мешок набит мальками.

                Могу сказать, что плавал тут годами,
                Что троллингом ловлю мечту свою.
                Нет, лучше мимо проплыву,
                Ведь у него мешок набит мечтами.

                А я ловлю того, кого быть может не поймали,
                Не унесли в мешках, и не попал в уху.
                Всех тех, кого я отпустил и не лишил мечтаний,
                Пускай растут и радуют реку.

            • Получилось выкроить время и "слетать" на разведку на Двину . Путь был на проверенное место район Уллы . При подьезду к Полозерью были в шоке от дороги , такое чувство было либо метеоритный дождь прошел либо на дороге были боевые действия и довольно большой участок дороги , на обочине стояла машина с вывернутым колесом , дожидалась спецтехнику на выезд . Кто решит ближайшие месяцы в эти края заехать будите без колес . По приезду река "улыбнула" , она была в летним "режиме" , вода чистая , хотя "несла" на себе много мусора особенно плывущих бутылок , Наверно где то выше по течению были соревнованию кто больше и дальше накидает бутылок либо местная примета "Ненакидаю бутылок в реку счастье не придет" . В субботу пробывал ловить на 7ми метровый мах , но "подлец" с пол ладони мешал ловить . В воскресенье переключился на пикер , 25 граммовая кормушка стояла . Взял на пробу прикормку от Вабика , мелочь собирает на ура . По наживке мотыль и опарыш .

              Комментарий

              Показать

              • UGO
                UGO комментирует:
                Редактировать комментарий
                Да, кусочек дороги 4,8 км там никакущий, я по нему уже три раза проехал - все думал, что заделают. Ямы глубиной до 30 см и в некоторых местах их даже объехать проблемно. А еще осенью их не было.

              • vdv38
                vdv38 комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                Да, кусочек дороги 4,8 км там никакущий, я по нему уже три раза проехал - все думал, что заделают. Ямы глубиной до 30 см и в некоторых местах их даже объехать проблемно. А еще осенью их не было.
                Ямы и за 30 см., были , ехали с скорости черепахи а кто то ночью будет ехать и в кувет и придет домой похоронка . Куда власть смотрит , только думает какими налогами обложить ?

            • Добрый день. По воле случая предстоит находиться несколько дней в районе Верхнедвинска. Может бывалые смогут сориентировать, смогу ли найти в пятидесятикилометровой зоне место стоянки для палатки и ловли фидером? По спутнику, так что-то совсем неутешительно - сплошные кусты. Спасибо!
              Последний раз редактировалось corner; 29.05.2023, 16:03.

              Комментарий

              Показать

              • shadw
                shadw комментирует:
                Редактировать комментарий
                Кустов очень много,но и мест тоже хватает,особенно в р-не моста

            Просматривают:

            Свернуть

            Кто рыбачит

            Свернуть

            На рыбалке никого нет

            Обработка...
            X